Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2017, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про заслонку я думал, чем ниже - тем лучше. С другой стороны, жар от каменки будет через топку в заслонку "летнего" хода переть, так что, наверное без разницы, можно и повыше нижнюю заслонку поставить.
Хайло в конце топки я для того планировал, чтобы ДГ нормально прогорали и в каменку наиболее горячий воздух шел. Разместив хайло в середине, вы заднюю часть топки мертвой зоной сделаете и ДГ путь укоротите, что плохо, я считаю.
По положению хайла по высоте, вроде выше писали, тяга и так хорошая, не думаю, что будут проблемы. Тем более, что всегда можно подкорректировать, заложив хайло с низу, немного хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuper321456



Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 9
Откуда: башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2017, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответы.
Вы уж не пропадайте с темы, т к во время работы возникают вопросы которые необходимо находить ответы побыстрее потому что до холодов все меньше и меньше времени остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поглядываю иногда, все жду новых отзывов от построившихSmile
Ну а по устройству - так вроде просто все там, все свои мысли в теме выложил. А как перевязки делать - одно правило, вертикально швы не должны продолжатьсяSmile
Кстати,т от шамот, что вы вложили в красный - думаю вокруг него просто зазорчик оставить (с боков и сверху) небольшой, да и все. Ну или немного потом раздвинет чутка да и все, сам себе зазоры обеспечит. Да и отремонтировать проще, если что, эта печка не двухметровый монстр с парой тысячей кирпичей с шамотной серединойSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
2001photo



Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 2
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):
Очень рад, что печка людям интересна.
Только значится я успокоил мозг пониманием "печь выбрана", как на тебе: грустно-печальная история с трубой. Я правильно понимаю что нет никакой возможности изящно перенести трубу хотя бы на центр печи (по глубине)? Это то положение, что я, наивный маняша, планировал в будущей печи (рис 1 и 2, обвел красным то место в котором хотел пропустить трубу).
Если оставить трубу как продолжение фронтальной стены печи, то труба аккурат пойдет по коньковой доске. Можно ее и отрезать (чай не балка), переделать стропилку. Терпеть не могу переделывать Sad Но вот что с эстетикой такого выхода трубы (рис. 3)?
Можете что-то присоветовать моему мозгу? Оч. хочется остановиться на этой печи. Embarassed



Untitled-1.jpg
 Описание:
Положение трубы, если не менять ее положение.
 Размер файла:  12.22 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

Untitled-1.jpg



2.JPG
 Описание:
Общий вид каркаса
 Размер файла:  305.28 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

2.JPG



01.jpg
 Описание:
красным обвел место где сделан проход в перекрытии и стропилке под трубу. Желтое - фундамент.
 Размер файла:  64.29 КБ
 Просмотров:  59 раз(а)

01.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
2001photo



Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 2
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
Благодарю. Такая труба, как я понял, требует продолжение фундамента. А такового нет, плита фундамента 1200х1200 мм. Размер печи от 1000х1000 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2020, 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
Поддержу.
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
+ много!
давненько не заглядывал в свою тему.
Рад востребованности моей придумки. Только я вот совсем ушел от дров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показала практика, для бани нужен просто некий источник тепла и некий источник пара. Любой конструкции.
Построившим кирпичку и ее пользующим могу порекомендовать поставить еще электрический парогенератор (один камрад на индукционной плитке пользует скороварку, с паропроводом в баню), который автоматически поддерживает нужную влажность. Тогда останется при парении только открывать или закрывать каменку (а может наддув каким вентилятором небольшим делать), регулируя температуру. Уверен, кайфа получите больше.
Я сейчас сделал электрическую тепловую пушку и парогенератор, управляется это все электроникой, пушка управляется овеновским ПИД-регулятором ТРМ 500, парогенератор китайским контроллером для инкубатораSmile.
Захожу в парную и просто парюсь. Ничего делать больше не надо!
Кому интересно, это все тут описал.https://www.forumhouse.ru/threads/494992/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая вот революция в сознании и в бытииSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Вообще-то, проблема легко решается, если делать не насадную трубу, а коренную. Тогда и ремонт будет делать сильно проще.
+ много!
давненько не заглядывал в свою тему.
Рад востребованности моей придумки. Только я вот совсем ушел от дров...
Газ провели?
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2020, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так написал же, сделал все на электричестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".