Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также не стал делать стальной колосник каменки. Читал в нескольких темах здесь, что металл в печи это зло, а в некоторых проектах видел, что колосники делают из шамота. Обрезков было много, поэтому пустил их в дело. Бруски лежат насухо, поменять их в случае поломки не проблема. Прочности достаточно, один такой брусок опертый по двум концам выдерживает мой вес 95кг, думаю хватит.


IMG_20200405_102703.jpg
 Описание:
 Размер файла:  296.97 КБ
 Просмотров:  78 раз(а)

IMG_20200405_102703.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 14:41    Заголовок сообщения: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Валерий, предложенные Вами правки имеют право на жизнь.
С моей точки зрения, они не существенные. У каждого, кто будет класть эту печь, будут по ходу дела возникать свои нюансы при кладке. Принципиальных внесенных изменений в конструкции печи в Вашем случае я не увидел. Будут результаты топки и парения, прошу поделиться своими впечатлениями.
Относительно конструкции колосника топки. В проекте прорисован колосник, предложенный в свое время автором прототипа этой печи Игорем Васильевым. Делать его таковым или применить чугунный заводской формовки - дело персональное.
Удачи!

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это еще не все отступления от проекта.
Продолжая тему наличия металла в печи решил не делать защиту каменки из прутков арматуры. Как я уже писал Вам ранее, на мой взгляд, не удержат свободно стоящие пруточки давление от температурного расширения камней. Тем более при таких температурах сталь теряет всякую упругость и становится пластичной. Но и такая высокая стенка из блоков ШБ-6 на ребро не внушала доверия. Решил сделать подобие ребра жесткости из ШБ-5.



IMG_20200408_095533.jpg
 Описание:
 Размер файла:  728.41 КБ
 Просмотров:  96 раз(а)

IMG_20200408_095533.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхнюю часть шамотного ядра решил делать по рекомендациям из 3-го тома проекта. Но тут обнаружил разночтения в расположении стенки с хайлом. В томе 3 она находится не под плитой, а рядом с ней, ближе к правой стенке печи. Решил, что это тоже не принципиально и сделал ее под плитой, тем самым добавил опору под плиту ШБ-96.


IMG_20200411_123238.jpg
 Описание:
 Размер файла:  269.35 КБ
 Просмотров:  60 раз(а)

IMG_20200411_123238.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокладка из каолиновой ваты вокруг окна подачи ТВ на передней стенке, мне показалось не правильно нарисована в проекте, ибо будет перетекание воздуха из калорифера на передней стенке в реактор, а в проекте сказано, что это дверца для прямой подачи холодного воздуха.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.07 КБ
 Просмотров:  54 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличил размер прокладки, чтобы она полностью охватывала окно и в наружной стенке.


IMG_20200418_171611.jpg
 Описание:
 Размер файла:  347.43 КБ
 Просмотров:  69 раз(а)

IMG_20200418_171611.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также добавил полоску каолиновой ваты вверху между шамотным ядром и наружной стенкой, чтобы отсечь калориферы от дымовых газов. На фото вид со стороны задней стенки, спереди - аналогично.
Кстати, заднюю стенку этой камеры из шамота делать не стал и сделал прочистку во внешней стенке.



IMG_20200423_075221.jpg
 Описание:
 Размер файла:  627.39 КБ
 Просмотров:  69 раз(а)

IMG_20200423_075221.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые большие изменения я внес в верхнее перекрытия внешней стенки, но об этом завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 19:52    Заголовок сообщения: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку выложенных Вами фото этапов кладки печи.
Фото IMG_20200405_102703.jpg.
Замена металлической решетки над Реактором печи на шамотную - не имею ничего против. Практика эксплуатации все расставит на свои места.
Фото IMG_20200408_095533.jpg.
По вопросу дополнительного усиления боковых шамотных стенок каменки из лещадки шамотом ШБ-5 сказать, что это столь уж необходимо не могу. На сколько мне известно, в печи Игоря Васильева стенки каменки не все защищены шамотом, а только их часть. Я же предложил защитить стенки каменки хотя бы ШБ-6.
По вопросу защиты стен каменки от точечных распорных сил нагретыми камнями плавающими металлическими стержнями набранными из арматуры через кондуктор и Ваш отказ. Предложенное мною решение - это решение Игоря Васильева. Об этом он писал в свое время на этом форуме. Ссылку на данный момент надо искать. И я не понял, как Вы собираетесь решать эту проблему в своей печи в принципе? Совсем не защищать стенки каменки? Или защита будет из чугунных колосников?
Фото IMG_20200411_123238.jpg.
Ничего не имею против Вашего решения.
Фото .jpg.
Через верхнюю дверку ТВ подается не подогретым в верхнюю часть Реактора. Пространство вокруг отверстия в шамоте между шамотом ядра печи и внешней оболочкой заложено каолиновой ватой, для исключения возможности попадания через данное отверстие ВВ (который подавается в печь через соответствующую дверку). Цель всего этого - обеспечение раздельной регулировки подачи в печь ВВ И ТВ. Возможно, я не досмотрел в проекте и оставил не закрытую щель, по которой ВВ может попасть в отверстие ТВ. В этом случае Ваше решение на фото IMG_20200418_171611.jpg правильное.
Фото IMG_20200423_075221.jpg.
В случае, если Вы не стали класть заднюю шамотную стенку конвективной системы над колпаком топливника, то указанная прокладка каолиновой ваты оправдана.
Только вопрос: "Почему Вы решили так поступить"?

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 20:53    Заголовок сообщения: Re: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Только вопрос: "Почему Вы решили так поступить"?
Заднюю стенку конвективной системы не стал делать, чтобы обеспечить доступ внутрь через прочистку в задней стенке наружной кладки. Мало ли, придется вычистить мусор или что-нибудь произойдет с единственной подвижной деталью внутри печи, задвижкой прямого хода.
А по поводу защиты каменки, пока не принял окончательного решения. Склоняюсь к тому, чтобы ее не делать вообще. В том виде, в котором она представлена в проекте, мне не нравится, не понимаю я как она может распределить давление. Стержни не удерживают камни на расстоянии от стенок, а при расширении кладки просто передадут через себя давление от камней на стенку.
Если и буду делать защиту, то стержни будут зафиксированы от смещения в сторону стенок. Например: жесткая рамка из уголка (сварная) с отверстиями под стержни. При этом стержни в отверстия вставляются сверху и снизу. Это позволит им расширяться вдоль своей оси сколько угодно, но при этом удерживать камни на расстоянии от стенок. Правда, остается вопрос сохранения прочности тоненьких стальных стержней при температуре близкой к 1000 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 21:57    Заголовок сообщения: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Валерий, по вопросу защиты каменки от точечных распорных сил нагретых камней почитайте здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23569#23569; http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23853#23853;
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23879#23879.
Правда, картинки там не сохранились. Поищу у себя. Я их в свое время успел скопировать.
Прислушайтесь к советам Мэтра. Настоятельно рекомендую.
Удачи!

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 22:55    Заголовок сообщения: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Вот, нашел.

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 00:21    Заголовок сообщения: Re: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Константин Колышкин писал(а):
Валерий, по вопросу защиты каменки от точечных распорных сил нагретых камней почитайте здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23569#23569; http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23853#23853;
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23879#23879.
Правда, картинки там не сохранились. Поищу у себя. Я их в свое время успел скопировать.
Прислушайтесь к советам Мэтра. Настоятельно рекомендую.
Удачи!
интересно, почитаю.
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, спасибо за напоминание, как раз эту тему я и читал. Еще раз прочитав доводы Игоря Васильева, начинаю склоняться к устройству защиты. Скорее всего это будут отдельные решетки вдоль каждой стенки со сварным каркасом и свободно вставленными в отверстия стержнями. Даже если сварка развалится, извлечь все это хозяйство из каменки будет не проблема, дверца сверху достаточно большая. Сложностей в изготовлении такой защиты я не вижу. А пока снова к изменениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Началось с того, что шамотное ядро получилось выше, чем в проекте миллиметров на 25-30, поэтому 19-й ряд, который должен был уже перекрывать верх печи, ложился на плиту перекрытия шамотного ядра без зазора. Причина опять та же - в проекте не учтена толщина швов, а они получились минимум 2мм. Решил добавить еще один ряд в кладке внешних стенок. Теперь получился слишком большой зазор между перекрытием шамотного ядра и внешним перекрытием. Сделал горловину вокруг проема каменки, немного его заузив и добавил ряд из резаного ШБ-6 по краю конвективной камеры перед выходом в трубу.


IMG_20200425_152548.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.97 КБ
 Просмотров:  61 раз(а)

IMG_20200425_152548.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о самом перекрытии. Очень не понравилось вот эта часть см.рисунок участок 1. Очень много деталей.
И в этом месте (показано стрелочкой) кирпичи внешнего ряда вообще не перекрываются, щель получится.
На участке 2 (по рисунку) не понравилось, что слой каолиновой ваты просто лежит на верху шамотной стенки. Что он там уплотняет не понятно.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  195.53 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструкцию упростил. Описывать не буду, на фото все видно.


IMG_20200425_195959.jpg
 Описание:
 Размер файла:  419.57 КБ
 Просмотров:  65 раз(а)

IMG_20200425_195959.jpg



IMG_20200425_170628.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.35 КБ
 Просмотров:  66 раз(а)

IMG_20200425_170628.jpg



IMG_20200425_170650.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.45 КБ
 Просмотров:  65 раз(а)

IMG_20200425_170650.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рамку вокруг дверцы каменки можно не делать, здесь кирпичи свешиваются консольно менее, чем на половину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 11:55    Заголовок сообщения: Банная «Печь В Кубе» Игоря Васильева. Дайджест. Ответить с цитатой

Валерий, спасибо за конструктивные замечания.
Обязательно внесу в конструкцию модели.
А Вам пусть сопутствует с печью удача!
Запустите печь в эксплуатацию, отпишитесь с подбором режимов топки. Я не увидел установки на печи никаких измерительных приборов. Будете подбирать режимы топки вручную?
С уважением, Константин

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lerich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2020
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибор поставил, 1 шт. Термопара в реакторе, в верхней части, справа от окна подачи ТВ, сантиметров на 15 в глубину от передней стенки.
При желании можно еще куда-нибудь поставить поставить. Это просто, сверлишь отверстие 6мм, засовываешь термопару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".