Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хочу выбрать настоящую печь для русской бани!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Константин (если можно) у тебя (вас) была возможность сравнить калиту с ферингером если да то какие ощущения, просто давно мучает это вопрос, что такое калита (чугунная топка) я на своей шкуре почувствовал все нравится, но, что такое ферингер могу только предполагать со слов форумчан (не всегда беспрестрастных, всей подоплеки не знаю но уж очень сильно она прослеживается).

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, в конечном итоге дело не в печи, а в кондициях, которые она создает. Можно не видеть печь и не знать как она называется, но получить удовольствие от зачетного пара и кондиций. Поэтому есть целая линейка хороших и правильных печей для РБ. У каждой есть, тем не менее, свои сильные и слабые стороны. Ферингер это печи с высоким КПД и не требующие особых прыжков вокруг нее во время подготовки бани- заложил дрова и забыл. Опять же продвинутая пушка и фитоконтейнер. Калитаподобные печи гораздо тяжелее и массивнее, но КПД у них ниже. Пушки нормальной нет. Но зато есть массивная обкладка камнем, которые на мой взгляд, дает более густое ИК по сравнению с Ферингером (Ламель естественно). По температуре камней, запасу пара и продолжительности жизни печи считаю эти две модели очень близкими. А по кондициям- обе печи хороши. Но при условии правильной конструкции самой парной, правильной топке и управлении паром.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу пушки и фитоконтейнера с тобой соглашусь на 100 %, буду сам чего то мутить с калитой. Все эти дивайсы ферингера конечно огромный плюс для печи если бы не они даже и не посмотрел бы в ее сторону, а так интересный зверь.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дима-kirov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 12
Откуда: kirov

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Знакома ли Вам печь тунгуска XXL. Ваше мнение о ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дима-kirov, классическая печь для сауны. Для русской бани не подходит.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
intro2013



Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше делать печь у толкового печника! тогда она прослужит не одно поколение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
birain



Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как печь для бани своими руками не сделаешь (руки не под то заточены, да и печь своим руками слишком громоздкая и прихотливая по эксплуатации), очень много лет назад мы купили дровяную печь для бани березка викинг 24 Да, в то время я не знал про такое понятие как отзывы и покупал в слепую и мне повезло, попал я на качественную фирму. Она маленькая, компактная и простая в эксплуатации. Как и во всех печах есть топлевник, зольник. Топлевник глубиной 60 см, довольно длинный и удобный для топки, рамка топливника тоже не маленькая и составляет 30*25 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".