Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Владимир Л., я с графиком не согласен- конкретно имеется в виду турецкий хамам.
я парил в аля турецкой бане неоднократно- 50 гр - это грань терпимости при 100 проц влажности- более 50 гр даже автоматика регулирования не дает поднимать. и влажность там никогда не бывает ниже ибо тепло получается лишь вместе с паром.

Правильно говоришь, я с тобой согласен.
Область около 100% исправлю (рис. уже исправил) - мало кто это понимает.
Когда у меня на влажном и сухом термометре было по 60гр (т.е. почти 100%), то я головой ощущал настоящий кипяток.
См. также http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=10968#10968
Приходилось надевать колпак на голову (обычно без колпака, т.к. в керамической бане довольно мягкие режимы).

Мне Хошев дал пачку книг для распространения в "хорошие руки".
Т.к. в магазинах она не производит впечатления, в ней нет красочных картинок.
Но в ней есть 3 составляющих.
1. Философия бани.
2. История бани.
3. Физика бани.
Очень мне нравятся его книги.
Я думаю. что и наш админ со мной согласен - он и ввёл в оборот форума Хошева. Хотя с ним трудновато...

Сейчас он сдаёт в печать ещё 700 стр. Платит около 100 т.руб., чтобы издать 100 экз.
Мало кто так будет делать.
Это его спонсорский взнос в культуру человечества.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 23 Июль 2008, 00:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., через мои руки проходила его книга "теория бань" , хотя я и не дочитал ее до конца, но и первые 80 страниц оставили очень глубокое впечатление основательного познания банного дела и процессов происходящих в бане.
могу признаться - это единственная книга из мною прочитанных книг (около десяти-двенадцати) о банях которая на самом деле заслуживает внимания- остальные - дребедень с рекламным наклоном.
зы - смотрел фильму "взять тарантину"- от туда пришла фраза:
Глубокое уважение Ю. Хошеву и его семье!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Эдя, а я и не отрицаю Smile В современном банном реализме, т.е. в поголовном засилье блестящих покупных железяк и пр. атрибутов банной "цивилизации", а ткже на фоне вопиющей и практически поголовной банной безграмотности, когда 999 из 1000 считают конуру для прижигания задниц единственно правильной и непревзойденно лучшей баней, поскольку никогда не пробовали и не знают, что такое настоящий пар, класть кирпичные печи и доказывать всем, что на свете существуют другие, настоящие бани - это действительно удел банных идеалистов.


Но к сожалению в мире ничего идеального нет, и для массового потребителя банный идеал касбора всеж имеет свои минусы.

Вот и речь ведет Центр Жар-птица не только о настоящем паре, как одной составляющей банного искусства, а прежде всего о ХОРОШЕМ ПОТЕНИИ и отличном банном оздоровлении.

И всеж склоняюсь к концепции массового потребления возможностей бани, что лучше три часа париться, чем три часа готовить хороший пар.

Зачем человеку дом.
1,2,3,4,5, - 25 е.
И каждый стремиться всеж к универсальным подходам и решениям,

Так и баня.
Но потоотделение как средство очищения, оздоровления, обновления, физиологической реабилитации - есть в основе банения или парения.

А сама баня, это целый культурный пласт оздоровления человека, где и отдых, и досуг, и релакс, и общения.

А искуство банщика - суть еще одна культура и искусство.

Мы много всеж и порой по делу говорим о банях, и мало всеж о искустве банщика. А если и говорим, то типа остапа понесло. Да и говорить то, не показать в реале. Николай показал свои уроки, так это 0,01%, если не меньше от сути вопроса. Это как пара букв из алфавита.

Я пару лет наматываю по Украине по 5000 км в месяц и все по банным вопросам от А до Я. И актуальность прослеживаеться не без нашей помощи не просто уже в ЧИСТЫХ ИДЕАЛ банях, а в чистых идеал банщиках, не согласен с концепцией парильщик, ибо банщик гораздо больше и шире в полномочиях, знаниях и опыте чем просто парильщик.

Парильщик может парить целый день, как массажист в поликлинике.
А банщик может отработать в день полноценно одну баню, максимум две и то через день. Это как частный массажист с авторским подходом берет в день токо пару клиентов. Иначе пользы ни клиенту ни массажисту.

Вот поэтому правильной бани без правильного банщика, толи в лице хозяина или гостя или спеца по найму - достичь трудновато, даже при идеальных тех параметрах.

А мы все рисуем таблици, и в них зацикливаемся, как будто режимы образуються сами собой, на автомате.
А если автомат всеж присутствует без влияния человека, то баня ли это??

А если всеж баня и графики, то как эти режимы всеж влияют на поведение организма человека в тех условиях.

И если в суховоздушке, человек всеж ляжет, да еще укроет дыхание веничками прохладными, да водичкой будет прохладной пользоваться, то не ощутит пользователь жар при вдыхании воздуха.
А режим ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ будет отличный от режима измерительного самой парной.

И тогда все графики не имеют всеж принципиального значения для танцора. Был бы инструмент и слух, а музыка сыграеться всегда при желании и умении.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Владимир Л., я с графиком не согласен- конкретно имеется в виду турецкий хамам.
я парил в аля турецкой бане неоднократно- 50 гр - это грань терпимости при 100 проц влажности- более 50 гр даже автоматика регулирования не дает поднимать. и влажность там никогда не бывает ниже ибо тепло получается лишь вместе с паром.

cмотрю - картинка исправилась- значиццо и моИ три копейки лишние- все более менне уже приемлемо - можно конечно спорить о мелочам (точности в градусах и процентах) - но это уже в принципе мелочи- в остновном все правильно.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".