Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплые электрические полы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 20:20    Заголовок сообщения: Теплые электрические полы Ответить с цитатой

Всем привет!
Незнаю в какую тему писать этот вопрос- решил сюда.
Хочу сделать в бане ТЭП (теплые электрополы). И использовать их в качестве отопления. Не единственного конечно(планирую камин в комнате отдыха), но все равно думаю, потянут ли они обогревать баньку в 28 кв.м? И можно ли их оставлять включенными весь зимний сезон, чтобы в бане было все время тепло. Предполагаю, что зимой будем только на выходные приезжать. У кого мысли есть на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 22:52    Заголовок сообщения: Re: Теплые электрические полы Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
потянут ли они обогревать баньку в 28 кв.м?

Да.
Если не менее 30% пола в них будут. 100% - ваще замечательно.

Станислав писал(а):
можно ли их оставлять включенными весь зимний сезон

Да.
Если проводка сделана правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Тогда еще вопросик. На что нужно обратить особое внимание при покупке ТЭП?
А и еще. Под таким полом как лучше сделать утепление. Т.е. какие слои до ТЭП должны лежать, если у меня ленточный фундамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, посчитайте расход эл-ва за зиму.... а целесообразно ли плы постоянно держать включенными??? может, при приезде включать эл. радиаторы? или просто баньку протопить?
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посчитал. Получилось, что максимум 5 месяцев в году надо держать температуру в бане при помощи полов. Не хочется баню подвергать резким перепадам температур зимой. Плюс я имею возможность в любой момент подъехать и выключить их.( 5 минут езды от дома) Например, день включеные, день выключенные. Если, конечно, там нет регулятора. Плюс хочу разделить их на три части. В комнате отдыха могу включать только по приезду. Вроде за год не очень дорого выходит, а как отопление мне это очень нравится. Радиаторы не люблю, у них площадь другая, мне, кажется, ниче они не прогреют... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под таким полом должна быть залита армированная стяжка - основание. Если сначала: выбирается растительный грунт, делается подсыпка: песок, гравий. Трамбуется, проливается водой. Заливается армированная сварной сеткой бетонная стяжка ~10см. Гидроизоляция, например линокром наплавляемый. Пенопласт ~10см или более современный экструзированный пенополистирол, его 5 см должно хватить. Стяжка 2 см. Провод. Итоговая стяжка 3 см. Отделка плиткой.

Думаю ТЭП лучше брать известных производителей, некоторые чуть ли не пожизненную гарантию дают. Провод лучше двухжильный. 17 вт/м. Есть и по 26Вт/м. Я себе положил Nexans 17вт/м. Греется медленно, в режим на 100 процентов выходит за 12-18 часов, зато стяжка точно не потрескается и для постоянного отопления это лучше. Я сначала думал а не толстоватая ли стяжка, 5 см, нет это оптимально, а для постоянного отопления, можно немного и больше сделать, пол кумулятивного типа получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, посмотри у Magola и у меня. Мы имеем электрополы.
Отвечаю от себя: очень удобно и комфортно.
Ставишь в пол нагревательный кабель и термодатчик, на терморегуляторе выставляешь нужную температуру и забывашь о проблемах...
Я не оставляю включенными полы на всю зиму. Приезжаю в субботу с утра, включаю пол и затапливаю баню, через 2-3 часа и баня готова и по полу можно ходить босиком. И хозяева и гости рады...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А термодатчик лучше взять программируемый, можно отдельно температуру выставлять ночь-день, суббота/воскресенье - рабочие дни. Это экономит электроэнергию. Скажем можно поставить пн-пт - 10С когда никого нет, а сб-вс - 27С. В субботу приезжаете, а там уже тепло...

Согласен, электрополы это удобно, тоже доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV, где сие чудо берут и как оно по научному называется? Может фирму даже подскажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорт нашел, называется OJ Microline ОСС2, стоил в прошлом году 100 у.е. Я такой поставил и в бане и на веранде. Правда теперь думаю GSM сигнализацию ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV! А GSM сигнализация - это с чем едят и почему хочешь поставить?
А и еще - он так и называется "Термодатчик OJ Microline ОСС2"? И кто страна производитель и фирма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, вообще термодатчик это маленькая пимпочка с проводом, которая засовывается между витками провода в пол, в гофре. А это терморегулятор, фирма так и есть по моему Microline.

GSM сигнализация - это когда полезут дачу брать, что бы я об этом знал хотя бы Cool

GSM сигнализация - выполняет такие функции как включить/выключить силовую нагрузку по sms команде с телефона. Знаешь, что приедешь - sms-ом включил полы заранее. Можно и другие устройства включать, у разных GSM сигнализаций разное количество линий. Вобщем я загорелся этой идеей, сейчас рынок изучаю. В Минске правда, что-то ничего нету. В Москве - выбор большой...


Последний раз редактировалось: SRV (Пт 18 Апрель 2008, 00:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станислав
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV! Слушай, так я тоже о такой штуке думал. Только не знал, что она так называется. Мне до нее еще, конечно, далеко, но как баню сделаю, обязательно такими функциями телефона обзаведусь.

CergeyB2006! Все понял, буду делать ТЭП. Рад, что поддержали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
John T



Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тоже заморочился на теплых полах. Взял "Теплолюкс" с электронным программируемым регулятором. Брал в официальном представительстве "Теплолюкс" г. Воронеж. Расчет произведен специалистом фирмы специально для помещения сауны. Все требования к монтажу соблюдены в полном объеме.
Так вот я к чему: ощушение бесполезно потраченных денег. Ставилась задача помимо комфортного ощущения для ног, поддерживать минимальную плюсовую температуру в помещении (чтобы не разморозить водопровод). Этой зимой, которая далеко не была холодной, при минус 10-12 "за бортом" температура в КО едва доходила до 0. На дисплее температура пола была якобы +23. Для сравнения керамическая газовая горелка размером 25х15 см., подключенная к пропановому баллону, полностью выхоложенное помещение при той же температуре "за бортом" нагревает до +24 за 15-20 минут. Да, помещение 3,2х2,3м., высота 2,2м. полностью утеплено, щелей и подсоса воздуха нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не так сделано. У меня если на дисплее, скажем +23, т.е. это внутри пола, то на поверхности около 20. Т.е. около 3-х градусов теряется в стяжке. И реально отапливается помещение, скажем до 18 С легко (при минус 10 за бортом).

Ложился ли утеплитель под кабель (стяжку)?
Толщина стяжки с кабелем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть теплые полы совершенно другого плана и качества из термоволокна фирмы ТермоСофт. Эти полы не требуют стяжек, их не нужно замуровывать в бетон, можно ложить на деревянный пол. Они совершенно пожаробезопасны. Не требуют никакой защиты от перегрева, т.к. саморегулирующие, что значительно удешевляет их монтаж. Работают по принципу полупроводника, нагрелся до +50, откключился, остыл - включился. Дешевле других типов полов и надежней Теплолюксовских и им подобным. Укладываются непосредственно под напольное покрытие, кафель, линолиум, паркет.
У меня такие стоят в подвале дома и в санузлах уже пять лет. Установка очень проста, делал сам. Не ставил никаких датчиков и систем защиты. Вместо выключателя установил (называется демфер) типа выкключателя термостата для регулировки накала лампочки и им регулирую необходимый мне нагрев пола, или выключаю. Они намного экономичнее и требуют меньше других электроэнергии, т.к. отпадает необходимость прогревать стяжку и весь этот "пирог" толщиной 5-10 см, а греют непосредственно напольное покрытие. Эти полы продаются во многих городах. Кликните через поиск "ТермоСофт" и найдете массу ссылок. Вот одна из них.
http://teplota.info/description.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaka66
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: Даугавпилс, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Станислав, посмотри у Magola и у меня. Мы имеем электрополы.
Отвечаю от себя: очень удобно и комфортно.
Ставишь в пол нагревательный кабель и термодатчик, на терморегуляторе выставляешь нужную температуру и забывашь о проблемах...
Я не оставляю включенными полы на всю зиму. Приезжаю в субботу с утра, включаю пол и затапливаю баню, через 2-3 часа и баня готова и по полу можно ходить босиком. И хозяева и гости рады...
Удачи.

Зимой промерзший пол можно прогреть за 2-3 часа?
Какой вариант электропола установили?
Я планирую DEVI DTIP-18 (примерно 150 Вт/м2)
Вот только сомневаюсь, что зимой пол быстро прогреется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaka66 писал(а):
Зимой промерзший пол можно прогреть за 2-3 часа?
.

Промерзший пол и за 10 часов с трудом прогреется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Vaka66 писал(а):
Зимой промерзший пол можно прогреть за 2-3 часа?
.

Промерзший пол и за 10 часов с трудом прогреется Very Happy

Это если пол бетонный и кабель замурован в стяжку мм 50-70, а поверх ещё и плитка...
Уменя пол деревянный, кабель не замурован а находиться в воздушном промежутке, сверху АЦ лист, по нему плитка. Промерзать особо нечему, и нагревается быстро. Вроде фото где-то клал... во http://cergeyb2006.narod.ru/photo13.jpg
Ещё один маленький нюанс - на предбанник менее 4 кв. метров мощность нагрева в полу - 1 кВт.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки-2 нюанса
1- Вопрос был об УЖЕ ПРОМОРОЖЕННОМ полу
2. Мощность предполагаемая 150, а не более 250 вт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".