Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Окно из блоков.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
тепло от тела будет уходить через излучение и появится ощущение холода от окна.

Не совсем правильно, ставится в такое окно не стекло, а стеклопакет, в котором одно стекло с отражающим покрытием. Потери на излучение в этом случае совсем небольшие. Правда по любому достижимый коэфф. сопротивления теплопередаче не более 0,72, что намного меньше чем у стены + возможны термошоковые разрушения такого пакета из-за перегрева стекла. На мое мнение окно в парилке совершенно не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может голосование устроить. Я за окно.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2008, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, уже – в том смысле, что голосование мной проведено.
Хотя, конечно, Ваша идея мне также нравится. И, само собой - я ЗА!!!: и опрос, и окно.

Но, обо всем по порядку.
Понятно - почувствовать разницу, ЕСТЬ ли окно, или же НЕТ, возможно только днем: когда стемнело, без вариантов нужен свет, ну а выбор, чем освещаться – вольно и через «тряпку», как это там у BORRASа - каждому свое...



Поэтому, всякому (включая старожилов!) за прошедшие полгода, перед заходом в мою парилку, предлагал ЗАКРЫТЬ окошко со всеми необходимыми предварительными пояснениями.
Суть каковых сводилась к следующему: мол, на ведущем банном ресурсе рунета представлено ответственное и авторитетное мнение:

BORRAS писал(а):
Добавлено: Пн 10 Март 2008, 23:59

Я в теме более 15 лет..
Окно в бане - чужеродный элемент.
Эстетически, функционально, практически.

Зачем нам окна в мир.
Кто скажет мне ответ.
Согласен,
аргументов полноценных НЕТ.


Реакция большей половины опрощенных сводилась к незамысловатому кручению пальцем у виска с попутным вопросом – и когда, ты, чадо, успел перегреться??
Т.е. для этой категории парильщиков, достоинства парилки с окошком представлялись настолько очевидными и, следовательно, не требующих никаких дополнительных комментариев.

Перейдем сразу к меньшинству, которые не поленились как то развить свою мысль.
Прозвучало:

- дневной свет рождает особое, скорее праздничное настроение;
- отмечено: новички гораздо меньше стесняются при дневном свете ближе к закату и особливо, если собственная фигура желает лучшего;
- солнце через блоки, разложившись на радужные компоненты, оставляет на всем разноцветные блики, очень напоминающие цветную музыку, особо привлекательные своими чистыми цветами: фиолетовым, голубым, зеленым, малиновым;
- в сумерках просто напрашивается аналог с пещерой: становится очень уютно, хоть видимость, конечно, едва-едва...
- заходящее солнце, преломляясь в каждом блоке, не может оставить равнодушным никого;
- в лучах того же солнца хорошо видно движение вихря пара после поддачи: абстрактные картины, возникающие при этом, как и огонь, можно смотреть бесконечно – завораживающее зрелище, этакий мини разноцветный торнадо;
- если есть ВЫБОР пойти париться вечером или днем, абсолютное большинство выбирает день и НИКОГДА не зажигают свет в парной, более того, свет появляется только уж когда начинают сшибать друг друга;


На последнем пункте чуток задержимся: у меня есть возможность регулировать яркость света в парилке, равно как и в гостиной, так вот – свет отрегулирован везде до оптимальной степени и вопросов не вызывает...
Дневной свет обладает какой-то своей притягательностью, независимо от собственной яркости,
да и мы,
на всякий случай –
и в самом деле! -
все же не кроты...
(в подражании BORRASу)

Осталось «осветить» технический аспект.
BORRAS писал(а):
Добавлено: Чт 13 Март 2008, 21:15
Теплоемкость вашего пакета и утепленной стены все равно будет разная. Потери тепла? А изолировать и все такое.?????
... Но в изготовлении все равно лишний неоправданный геморой .

Насчет "теплоемкости" не уверен - может статься, что таки выше у блока, но мне, почему то кажется - имелось ввиду все же "теплосопротивление".
Теплопотери через блок, разумеется, заметно выше, чем просто у стены сопоставимой толщины: соответственно R-фактор (тепловое сопротивление) 2 и 12, но, поскольку площадь окна менее четверти квадратного метра, то потери окон с легкостью компенсируются ЛЮБОЙ печкой. И, если говорить о моей, то тепло (не менее 25С) сохраняется после протопки минимум 3 дня зимой – напомню, в бане установлены 2 окна из 6-и блоков, по одному – из 8-и и 3-х, не считая 1 обычного (82х46 см) и 1 октоугольного.

Теперь, наконец, о главном:
BORRAS писал(а):

За спиной бань 50 слажено., спланировано и в плавание пущено. Окошка небыло ни одного.
Жалоб нет, благодарности по сей пор...


BORRAS, Вы, на мой взгляд, поступили довольно жестоко с доверившимся вам: не имея возможности сравнить, они, конечно же, молчат, не имея понятия об истинном положении дел.
И здесь совершенно уместна аналогия: когда не знают НАСТОЯЩЕЙ бани, «Сауна» выглядит вполне ничего себе...


С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2008, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, обратите внимание, на положение светильников, во первых имеем отражённый свет, а во вторых, исключено попадание брызг на лампу.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2008, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если уж касаться необходимости окна в парной, то мое мнение - оно просто необходимо, и не только как элемент эстетики, но и как элемент функционала всего комплекса
если вы проветриваете парную через "грибок" или "волокушу", то в парную заходит воздух из смежных помещений, а это "грязный" воздух, делать дополнительные каналы из под полья - лишние трудозатраты
вот здесь на помощь приходит окно
можно даже не выходя из парной освежить атмосферу - открыл, поддал на каменку, горячий воздух выйдет на улицу, а низом затянет свежий
поэтому окно и ставят на уровне нижней лавки ..

а уж как приятно находиться в парной без электрического освещения, когда в окно попадает свет заходящего солнца
наблюдать можно долго..пока не уйдет за лес

а уже завешивать все окна в бане тряпочками .. это уже полный бред
ну не до такой же степени загоняться ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парную заходим с определенной целью.
По практике и физиологии, слизистая глаза тепла не любит. Глаза закрыли. Во вторых, душа любит прохладу, а тело тепло. Веником лицо укрыли, или лицом в веничек прохладный. Снова - куда смотреть?
В третьих каждому действу свое место.
Любуемся закатами и т.д. с террасы банной, с КО и т.д.
Максимальный релакс в парной не требует внешних визуальных раздражителей и стимуляторов световых.
У каждого свой опыт и вкусы. У нас и лично у меня такой.
В сауне как говорит Рамунас суховоздушке с вагонки как в отделении стерилизации конечно глазу не за что зацепиться, хоть на улицу то поглазеть.
А если все наши бани с горбыля полнотелого липового да еще с лыком и коряжки йолки палки и свежая всегда хвоя под потолочком и пакля свисает специально с потолка немного и колышиться под паром....
ДА НЕ НАДО МНЕ ТО ОТВЛЕКАТЬСЯ НА ВНЕШНЕЕ, не то место и не то время.
Мало ль нам КО, дома, прогулок, ежедневностей мирских.
У меня регулятор света. Регулирую как хочу. А у некоторых наших банных клубах воще мрак, даж мне темновато, но людям нравиться. Зашол и полных провал во внутрь мира покоя, тепла и уюта.

И это полное обоснованное мнение со стороны нашей команды и всех пользователей такими банями.
Его можно игнорировать.
Но оно ЕСТЬ.
Поэтому есть два варианта.
1.Окно в парной.
2. Нет окна в парной.

Я за второй. Кто-то за первый.
Заказчик в большинстве случаев не знает свое мнение.
Вот ему и выбор на обоснованных аргументах.

И это его уже будет сознательный выбор.
Кому то картошка варенная, кто то любит жаренную.
Но оба едят картошку.

В нашем банном сценарии я даже и не знаю, когда смотреть в окно. Даж нет секунды для этого.
Тем более чаще (ЧАЩЕ) бани вечером, и свет мы регулируем от целей и задач.
А вариант проветривания через окно тож имеет свои вариации.
Мы решаем его по разному. Уже об этом говорил. Как минимум три технических варианта.
А во время парки в технологии нашего конструктива парной, печки и внутреннего расположения полков, воще вентиляцией не пользуемся, конвекция и так замечательная, и через дверь достаточно воздуха свежего попадает в парную. А по планировке возле парной обязательно минимальное растояние к улице . 3-4 метра. Открыл и проветрил если уж очень надо.ПИсано и об этом уже.

А вот наблюдать с парной свет заходящего солнца, вот это конечно хорошо, и я думаю очень лично и индивидуально. Ловить такое расположение бани на ландшафте по признаку заката в парной не есть принципиальное требование для всех бань как первоочередное.
Но в парной я для другой цели хожу.
И я б даже специально б исключил возможность в парной "искушение" что-то там во вне наблюдать.
Так что свои рекомендации ПРОТИВ окошка в парной я вполне довожу заказчику обоснованно и на том лично стою.
Очень приветствую СОЛНЦЕ Его ВОСХОД и ЗАКАТ.
Это святое действо природы и Бога. И участвовать в нем даже нужно и очень хорошо, но не с парной.
Всем У_РА, и легкого па_ра.
BOR_RA_S.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2008, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё одна заминка.

Есть баня личная, где не только парюсь, но и полежать-подумать хочу. Помечтать. Да и сценарий разный. Каков настрой, таков и сценарий. А вот где клиента обрабатывают, пусть даже и в хорошем смысле, так там может и нечего отвлекться. Куда БОРРАС сказл туды и смотри. А повернёшся не так то ещё и еловым веничком получишь. Шутка конечно. Но всёж-таки это так. Или друг ко мне приехал. Спина у него побаливает, так надо попарить, некогда, да и незачем поздним вечером в окошки глядеть ?

Выходит если есть окно лучше. Возможностей у бани больше.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2008, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да баня состоит с гармонии помещений. Каждому свое предназначение.
Была возле бани у одного хозяина бани каморка техническая 2х3. Говорю зачем каморка, давай сеновальчик.
Вчера смотрю - а там уж сеновальчик и вениками потолок завесил. 1 метр чистого лугового сена.
БОМБА просто.
Упал, глаза закрыл и улетел. А после бани я представляю как оно..
Окна нет - подвал, но все просто супер.
Но и окно с закатом там не помешалоб.
Но вот в парной уже свое сказал.
В парной паримся, в бане банимся, в комнате отдыха - отдыхаем, терраса для заката под самоварчик.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".