Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные ноу-хау
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 12:46    Заголовок сообщения: Банные ноу-хау Ответить с цитатой

По совету Боцмана хочу открыть новую тему!
Потому, как считаю:
1. Баня должна состоять как минимум из 3-х частей: парилка, мыльная, предбанник ( а не все вместе).
2. Топиться баня должна из предбанника и не более 40 минут!
3. Бак с водой дожен быть в мыльной! ( а не висеть на трубе в парилке).
4. Все должно быть направлено на увеличение кпд бани ( 2-3 закладки дров и 110 градусов).
5. Конструкция должна быть такова - регулировка условий парки на любителя.
Т.е. как "рядовому инженеру" ОДНОМУ посторить баню без затрат стоимостью в квартиру!
Есть много наработок - которых не встречал ни где или встречал очень редко.
Даешь баню на каждом дачном участке!

На данной ветке приведен полный цикл строительства простой деревенской бани. Начало на 3 странице.


Последний раз редактировалось: ZYBY (Чт 23 Апрель 2009, 12:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала напиши , наухаущик ты наш, ДЛЯ ЧЕГО баня - какие ФУНКЦИИ она должна делать и какие ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ, а уж потом пиши конструкнивные элементы описывая каждый в ракурсе КАК КОНКРЕТНЫЙ УЗЕЛ ПОМОГАЕТ ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ ПОСТАВЛЕННОЙ ПЕРЕД БАНЕЙ.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Re: Банные ноу-хау Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):

2. Топиться баня должна из предбанника и не более 40 минут!


хочешь сказать что через 40 минут огонь гаснет и далее можешь пользоваться баней с потухшей печкой? наверное и кирпичная печка тебе ацтой придуманный убогими предками.

но сперва ответь на предыдущий пост

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 13 Ноябрь 2008, 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убрал пост не в тему и перенес сюда
Ramunas писал(а):
ZYBY,
вот только скажи там почему оцы и деды - убогие такие, парилились в совмещенных парилке-моечной, почему они, глупые, баки (бочки) с водой грели прямо в парилке. мало того - бочки с холодной водой находились тамже.
видно что ты нихера не знаешь о банях. ибо 80 гр и сыро быть просто не может. а если сделать 80 и сыро - то чел там никакой не то что не высидит, но и не зайдет.
а то место где более 80 гр - это вообще не относится к бане- суховоздушка- душегубка.
так что хочешь распальцевкой помахать - создавай ветку и не мусори не по теме

как говоритсья - не зная прошлого не ориентируешся в настоящем ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, большое спасибо что первый откликнулся на тему! Я хочу сказать, что нам несказанно повезло каждую неделю испытывать счастье очищения в бане! Почему я так пишу, потому что есть люди, которые лишены этой возможности. Абсолютно здоровые люди, но в бане падают в обморок. Я пишу о себе. для меня баня - это образ жизни. Пять месяцев в году в субботу я встаю в 4.00 утра, еду на рыбалку. Рабачу до 13.00. В этот день перед баней я ничего не ем, только пью воду. парюсь 2,5 -3 часа с вениками. Люблю резкий пар, чтобы "в ласкуты", покрываюсь пятнами, только тогда получаю удовольствие. Обожаю резкий нагрев и быстрое охлаждение. В парилке могу лежать только после тяжелой физической работы (перекрыть крышу, очистить колодец). Получается после всего состояние облегчения и полета, становишься легче, получаешь новую энергию. Это даже не объяснить, поэтому всегда стремлюсь к этому состоянию.
Еще раз спасибо!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas. Я считью что топить баню по 4 часа в наше время непозволительная роскошь. Я сам разработал печь, она построна из металла по Булерьяновскому принципу. Обкладывается кирпичем с зазором 1-1,5 см от металла. Схему могу нарисовать. Имеется два накопителя энергии из камней (внутренний - куда подбрасываю воду) и верхняя вогнутая крышка печи. Через 40 мин остаются угли и я почти прикрываю заслонку на трубе. За 2 часа температура падает от 110 до 90 градусов. Такие мне необходимы условия.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей деревне в Новгородской обл. В общественной бане тоже и "парятся" и моются из тазов прямо на полке. Я был в такой "бане". Они тоже говорят и про отцов и дедов.. Но это полный атас, лучше я совсем не буду в баню ходить. Историю бани я хорошо знаю из Новгородской вышла Русь. Но строили так от большой нужды и бедности, и помыть нужно было кучу родни... Так было не до пара, а помыться бы и согреться зимой. Мыться там, где только парился - убийство.
А как же быть с этим - после перврго пота нужно хорошо помыться! Налить в парилеке воды и что...

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Схему могу нарисовать.

а вот это всегда интересно посмотреть.
не поленитесь, нарисуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, по поводу разделения моечной и парной- согласен...
по поводу самовара- тоже..
40 минут топки и 2,5 часа парения с вениками?.. а можно фотки печи?
баня из чего?..уверен, что бревно? Very Happy ...успевает ли оно зимой хоть как-то прогреться за 40 минут?
а про 4 часа топки- многие сделали выбор в пользу железок именно поэтому.. модернизировали и топят по 2 часа и имеют хорошие кондиции..
дровяная банька это вообще роскошь Very Happy но ведь в ресторане шашлычок-то берем на углях, а не отварное мясо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Ramunas, большое спасибо что первый откликнулся на тему! Я хочу сказать, что нам несказанно повезло каждую неделю испытывать счастье очищения в бане! Почему я так пишу, потому что есть люди, которые лишены этой возможности. Абсолютно здоровые люди, но в бане падают в обморок. Я пишу о себе. для меня баня - это образ жизни. Пять месяцев в году в субботу я встаю в 4.00 утра, еду на рыбалку. Рабачу до 13.00. В этот день перед баней я ничего не ем, только пью воду. парюсь 2,5 -3 часа с вениками. Люблю резкий пар, чтобы "в ласкуты", покрываюсь пятнами, только тогда получаю удовольствие. Обожаю резкий нагрев и быстрое охлаждение. В парилке могу лежать только после тяжелой физической работы (перекрыть крышу, очистить колодец). Получается после всего состояние облегчения и полета, становишься легче, получаешь новую энергию. Это даже не объяснить, поэтому всегда стремлюсь к этому состоянию.
Еще раз спасибо!

так и не ответили - ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ БАНЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА- ЗАЧЕМ ВЫ ХОДИТЕ В БАНЮ
далее - если здоровый чел падает в обморок да еще в бане- значицо что БАНЯ ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ.
покрытие пятнами в моей бане может наблюдаться и при 55 гр температуре , тоже могу сказать и про пар - при такой температуре и вениках даже заядлые банщики доводятся до хрустящей корочки.
далее - быстрого нагрева организма не бывает - бывает быстрый перегрев ушей, носа и пальцев. а при глубоком и относительно небыстром прогреве организма не бывает резкого охлаждения - чел прыгнув в прорубь даже холода не чувствует - ему кажется что купается лишь в легкой прохладе... где совсем не холодно.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Цитата:

. Топиться баня должна из предбанника и не более 40 минут!

Для нормальной бани нереально.
Цитата:

Все должно быть направлено на увеличение кпд бани ( 2-3 закладки дров и 110 градусов).

Сто десять по цельсию это не баня.

_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):

Сто десять по цельсию это не баня.

а суховоздушка голимая....
грустно... а я то думал энтузязист бани появился- а тут голимая суховоздушка с фанфарами....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Link24"]ZYBY,
Цитата:

. Топиться баня должна из предбанника и не более 40 минут!

Для нормальной бани нереально.
Цитата:


я бы не согласился - реально, но при определенных условиях и оговорках.
а именно -
- если печка железная с определенным уровнем конвекции, ир излучения и тд ,
- если ненадо прогревать моечную и раздевалку (летом)
- и если 40 мин - это время прогрева бани а не время горения дров, то есть печка будет топится и дальше - во время бани как процесса

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная тема. Sad Тут вроде тоже не дураки, но концепцию и СВОЁ виденье бани обсуждают не один день... А тут вот: здрасьте... Должно быть так и всё... Ну пусть будет так...для ZYBY. Лично я не возражаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
Сто десять по цельсию это не баня.

Ну ведь конкретно прописано - встал в 4 утра и на рыбалку до 13-00.
Да я после такой прокалки вообще 120 заделалбы от танца с саблями в зубах Very Happy Да и вообще . быт на селе и в Москве - вещи Разные Very Happy
ЗЫ. Неделю - насморк, одно желание - в выхи парная на 130 и .... в бассейн. и так 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

если печка железная с определенным уровнем конвекции, ир излучения и тд ,
- если ненадо прогревать моечную и раздевалку (летом)
- и если 40 мин - это время прогрева бани а не время горения дров, то есть печка будет топится и дальше - во время бани как процесса
_________________

Да только есть ли всё это вместе взятое.

_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
в выхи парная на 130 и .... в бассейн. и так 5 раз

аж передернуло - я б хуже и не придумалбы.
както услышал такую мыслю
если в суховоздушке повесить влажный термометр, то при 100 гр сухого термометра, влажный будет показывать не более 50 гр. то есть поверхность мокрого тела будет нагреваться не более как до 50 гр. вопрос - зачем сушить и жарить легкие если тоже самое тепло получаете в стопроцентной паровой парилке (а ля турецкой бане) или при тойже 60 на 60.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
Ramunas,
Цитата:

если печка железная с определенным уровнем конвекции, ир излучения и тд ,
- если ненадо прогревать моечную и раздевалку (летом)
- и если 40 мин - это время прогрева бани а не время горения дров, то есть печка будет топится и дальше - во время бани как процесса
_________________

Да только есть ли всё это вместе взятое.

самО собой

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas- когда паришься ОДИН, это несколько отличается - когда тебя Парят. Дельту в 50 градусов Нормальный чел при номинале в 100 градусов никто не выдержит.
ЗЫ. Мне нравится от 40 до 140 в парилке - по настроению и по КОМПАНИИ.
ЗЫ2. А при 40 градусах в парилке - такая Философия по жизни прет... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уважаемые! Заинтнресовались! Ну тогда я начну потихоньку рассказывать, а Вы ругайте - ругайте. Да я еще забыл написать, у меня после рыбалки с 13.00 до 14.30 подвиг! Вот так и живем.
Я кстати живу в Питере, а дом в Новгородской 227 км в один конец.
Будут Вам и фото и схемы. Желаю удачи!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
Страница 1 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".