Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 12:47    Заголовок сообщения: Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать? Ответить с цитатой

В марте 2005 в журнале Стройпассаж появилась статья

"Бани и кабины. Что выбрать?"
Перечислены разные бани: Русская, Финская, Турецкая, Японская и Электробаня.
А также, так называемые кабины: Инфракрасная, Паровая и Электросауна.
Для полного набора, вроде, не хватает Криосауны (но это уже не тепло...).
Меня, как всегда, интересует вопрос воздействия тепла на человека.
Неохота болеть, а уж если заболел (часто непонятно отчего и зачем), то хотелось бы поскорей "победить" болезнь.
И вроде очень эффективным и экологическим средством является тепло.
Но, вот, оказывается тепло бывает разное, разные бани дают разное тепло.
Можно оздоровиться. а можно и ухудшить здоровье.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто автор этой статьи Smile
Отсюда и ответ Sad
Только автор не учитывает динамику распространения пара в парной, его кондиции при поддаче, перемешивании и в процессе парения.
Динамику прогрева тела при конденсации пара на кожу, а так же процессы в организме человека.
Основной удар на прогрев лучистым теплом, а пар как добавка, чтоб придать "русскость".
Не учитывает такую важность процедуры, как "шоковое" охлаждение и вновь прогрев.
Вообщем, - очередная рекламная статья в прославление своего детища
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и еще
я бы поставил ее не обособлено в колонку, а в раздел кабины
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интересует вопрос воздействия тепла на человека
Перефразируя известное стихотворение:
"Бани разные нужны, бани всякие важны.."
и сравните две фотографии Shocked
в статье журнала (вся статья в формате PDF) с подписью "Вход в электробаню (установлена в квартире)" и здесь.
(Здесь поближе).
Обратите внимание на стену за кабиной.
Надпись на табличке в выставочном варианте:
"Настоящая Новая Русская Баня. Российское изобретение"
(старый вариант здесь, пока не изменили)

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.


Последний раз редактировалось: Vasya (Пт 1 Апрель 2005, 10:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый взгляд, деликатно. Уважаемый Пилот, Вы сделали правильные выводы в отношении соблюдения законов и формально Вас здесь не заподозришь в рекламе. Вот только уши все равно торчат за версту. Хочется спросить: "Ребята, у вас, что не хватает денег на нормальную рекламу, неужели так все плохо, что вам приходится продвигать товар через форум." А что, у журнала Стройпассаж такой маленький тираж, что статьи, опубликованные там, надо еще и в форумах засвечивать, вроде кому надо и так прочтет.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать?


выбираю русскую парную баню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
у журнала Стройпассаж такой маленький тираж, что статьи, опубликованные там, надо еще и в форумах засвечивать, вроде кому надо и так прочтет.

Когда говорят, чувак, там статья есть о том и о том - сходи, посмотри
- я иногда бываю сильно благодарен.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
На первый взгляд, деликатно. Уважаемый Пилот, Вы сделали правильные выводы в отношении соблюдения законов и формально Вас здесь не заподозришь в рекламе.

Неформально можно заподозрить кого угодно в чем угодно. Пример: если человек не просто проходит мимо не интересующей его рекламы, а борется с ней - возможно, он просто продвигает похожий по назначению товар. Но подозрения - это нехорошо....

Цитата:
Вот только уши все равно торчат за версту. Хочется спросить: "Ребята, у вас, что не хватает денег на нормальную рекламу, неужели так все плохо, что вам приходится продвигать товар через форум." А что, у журнала Стройпассаж такой маленький тираж, что статьи, опубликованные там, надо еще и в форумах засвечивать, вроде кому надо и так прочтет.

Ох, извините. Выше я привел неудачный пример(слишком близкий). Простите, если задел ненароком.


Дело в том, что Маслов и Пилот Тандема продвигают не только свой товар, но идею. То есть, не нравится РБМ - можете свою процедуру в своей бане чуть изменить (только если хочется!) - и получить больше здоровья и энергии. Как бы в этом случае Вам никто ничего не продает. Но Вы это имеете (в хорошем смысле этого слова, а не как в Вашем предыдущем посте (посту?)Smile). И в чем обвинять людей? В том, что они заботятся о Вашем здоровье бесплатно?
Вообще, есть разница между "мне все равно, есть это или нет" и "хочу, чтобы этого не было".

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это понятно, вот только не могу уяснить -
почему кабина, для принятия банных процедур по методике Маслова (скажем так) стала баней.
Да и еще, ее автор выделяет вообще в отдельную категорию, обособленно от всех типов бань. ИМХО ее место в классификации (там же у автора) - "процедурные кабины", т.е. рядом с электросауной, ИК, паровой - электробаня.
Или тем, что это объединяет турецкую и русскую.
Только в силу того, что баней можно назвать любое место, где можно помыться в теплом помещении ?
Как неоднократно спрашивал Михалыч - а чем отличается ваш жаро-паро-ящик с камнями от простого парогенератора ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Вот только не могу уяснить -
почему кабина, для принятия банных процедур по методике Маслова (скажем так) стала баней.
Вроде в журнале СтройПассаж об этом и написано... Confused
Зачем человеку баня?
"Прогреться и пропотеть, сделать массаж и похлестать себя вениками, поддав пару. Выполнить контрастные процедуры «жар-холод», очистить кожу и помыться.
Если последние процедуры недоступны, а можно только прогреться, то это не баня, а просто тепловая кабина
".
Цитата:
Как неоднократно спрашивал Михалыч - а чем отличается ваш жаро-паро-ящик с камнями от простого парогенератора ?

Простой парогенератор - это что?

- В Русской парной пар образуется от вскипания воды на раскаленных камнях, температура пара сначала равна
температуре камней (400-500гр.С), потом падает при расширении. Такой перегретый пар долго не становится туманом.

- А в банях турецкого типа пар образуется над кипящей водой и изначально близок к туману. Труднее дышать.
- Еще иногда подают пар прямо из трубы от ТЭЦ. Это струя белого пара-тумана с металлическим запахом. Помню в Красноярске в бане была такая струя. Местные были довольны, другого там не было.
- В турецкой бане у Ф. парогенератором был металлический ящик (ведра на 2) - это просто кипятильник. Но шум от струи был, как на аэродроме...

Когда помещение имеет достаток тепла от подогреваемых стен, пола и лежака, и голова не забита обеспечением тепла в помещении, больше внимания можно уделить себе, режиму потения и приготовлению пара для обжига себя.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Если последние процедуры недоступны, а можно только прогреться, то это не баня, а просто тепловая кабина

т.е. если у меня сосед в паровой кабине принимает контрастные процедуры, скоблит пятки и трет себя мочалкой - это баня.
А если веником не хлестался, то это уже не баня.
Но выполнил массаж стоп, рук, а так же спины форсунками - это уже баня.
Знаю мужиков, которые в русской бане после принятия процедур только ополоснуться водой и не моются (кроме волос на голове), т.о. он в бане не был.
Цитата:
В Русской парной пар образуется от вскипания воды на раскаленных камнях

это мне известно. А вот дальнейшую работу пара в русской парной выполненой из дерева (кирпича) вы учитываете ?
Цитата:
и голова не забита обеспечением тепла в помещении

а я и не думаю. Протопил печь, "выключил" и парюсь до глубокой ночи с друзьями (не мешая остальным членам семьи, которые уже отдыхают).
Цитата:
режиму потения и приготовлению пара для обжига себя.

вот именно, что для обжига, а не пропаривания.
Если я в своей бане приготовлю пар, то комфортно лежу на полоке от 15-40 минут.
Это наверно плохо, если предел переносимости высок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 23:50    Заголовок сообщения: Re: Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать? Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Но, вот, оказывается тепло бывает разное, разные бани дают разное тепло.
Можно оздоровиться. а можно и ухудшить здоровье.

Страшилка для тех, кто пренебрегает лучистым терморезонансным теплом?

Orthodox писал(а):
И в чем обвинять людей? В том, что они заботятся о Вашем здоровье бесплатно? Вообще, есть разница между "мне все равно, есть это или нет" и "хочу, чтобы этого не было".

Насчет заботы о моем здоровье. Очень благодарен, даже готов заплатить, сообщите куда и сколько. А еще лучше, оставьте, справимся сами. Заботиться надо о слабых и беспомощных.

По поводу, что бы этого не было. Я однозначно за то, что бы это было, что бы обсуждалось все, что связано с баней. Уже давно есть тема о РБМ, там и надо все это обсуждать. А вы продолжаете множить темы о РБМ. Зачем такая экспансия? Ведь форум о традиционной русской бане.
Вернуться к началу
 
Сергей.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2005, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос стоит - что выбрать?
а вы раздули
*******************
я выбираю русскую баню
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2005, 18:39    Заголовок сообщения: Re: Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать? Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Но, вот, оказывается тепло бывает разное, разные бани дают разное тепло.
Можно оздоровиться. а можно и ухудшить здоровье.

Страшилка для тех, кто пренебрегает лучистым терморезонансным теплом?

Такое тепло не только в РБМ. Это просто путь для тех, кого не устраивает то, что они имеют в бане. ЛТТ устраивает всех, в том числе тех, кто давно и регулярно парится ит понимает толк в процессе. Проверено.
Цитата:
Orthodox писал(а):
И в чем обвинять людей? В том, что они заботятся о Вашем здоровье бесплатно? Вообще, есть разница между "мне все равно, есть это или нет" и "хочу, чтобы этого не было".

Насчет заботы о моем здоровье. Очень благодарен, даже готов заплатить, сообщите куда и сколько. А еще лучше, оставьте, справимся сами. Заботиться надо о слабых и беспомощных.

Слабость и беспомощность, переходя определенную границу, переходит в тягу к саморазрушению (в начале этого периода общая агрессия, потом она уходит вместе с остатками жизненной силы). Сам себе человек ниже этой границы помогать не будет - сначала будет мешать себе и другим, потом только себе. В конце пути - апатия, ступор. Внешне иногда не заметно. Заботиться надо, пока человек еще немного жизненной силы имеет. Увы, как ни жаль - это практические результаты, проверенные.

Цитата:
По поводу, что бы этого не было. Я однозначно за то, что бы это было, что бы обсуждалось все, что связано с баней. Уже давно есть тема о РБМ, там и надо все это обсуждать. А вы продолжаете множить темы о РБМ. Зачем такая экспансия? Ведь форум о традиционной русской бане.

Не о РБМ множатся темы. А о ЛТТ (лучистом терморезонансном тепле).
А его можно получать и в других банях. При старании даже в сауне хоть в какой-то степени. Мы знаем то, о чем говорим. У нас есть информация о традиционных русских банях, в не меньшей степени заслуживающая доверия, чем любая другая. ЛТТ занимало немалое место раньше. Почему не сделать процесс более традиционным? Тем более, что у некоторых так и есть, несмотря что не задумывались о ЛТТ . Можно получать хорошую парилку всегда, когда делаешь ее. Если знать секрет. Что в этом плохого? Многие встречали неудачные бани, это бывает. Зачем? Многие сильно нагревают баню, думая, что лучше прогреются - почему не помочь им? Не в кафеле и электричестве дело, а в воспроизводимости нужного режима.

_________________________________
Многие завязывают шнурки двойным рифовым узлом,
но лишь немногие из них это знают.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2005, 17:25    Заголовок сообщения: Re: Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать? Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Это просто путь для тех, кого не устраивает то, что они имеют в бане.

А этот форум для тех, кого устраивает, то что они имеют в бане.
Поэтому ваше "просветительство" излишне.
Учитывая вашу активность и чтоб не смешивать все темы в одну кучу, предлагаю создать еще один форум, посвященный ЛТТ, и перенести туда все темы об этом. Это будет наиболее соответствовать реалиям, как Русская баня не имеет ничего общего с ЛТТ, так и темы эти будут разнесены.

Надеюсь прочесть Ваш ответ Любознательному.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2005, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
в защиту ИК саун


Угу, помню. Классно написано.
А история этого дела такова - ни для кого из производителей ИК кабин не секрет, как рассчитывается поток ИК теплоты при передаче к телу.
Но наука наукой - а производство вещь сложная, экономии требует.
Зависимость от площади излучателя в прямой пропорции (это в общих чертах, чтобы не усложнять). От коэффициента излучения тоже. А от разности температур тела и нагревателя - аж в четвертой степени. То есть чтобы не делать нагреватель большой площади, получая низкую температуру при достаточной передаче тепла, очень соблазнительно просто подогреть маленький и недорогой нагреватель до 200 С или выше. Ну, спектр изменится - так что с того? За счет переизлучения от стен проникающее тепло будет иметь место, правда на фоне прямого коротковолнового. Но там общее количество тепла не более 100 вт на м. кв. Так что большого вреда здоровью не будет. Кожу немного печет? Так в саунах с маленькими электрокаменками бывает и похуже.

Этим путем пошел почти весь мир, мало кто выпускает ИК кабины с чисто терморезонансным теплом - как бы дороговато в производстве. Но это уж надо терпеть - так устроен мир. Иначе мы ездили бы на машинах с корпусом из нержавейки и не думали бы о ржавчинеSmile.
Технологические прорывы не помогут. Маленькое всегда еще дешевле чем большое.

Забавно , там внизу ссылки на литературу. А в этой статье при расчете длины волны считали от нуля по цельсию, а надо согласно этой самой литературе от абсолютного нуля. Ошибочка в 273 градуса. Вдвое. Да ерунда ... Кто там полезет проверять , литературу искать...

Между тем, успешная реклама делается именно так. Примеров масса. С этой точки зрения все правильно.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2005, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


график правильный или так же рекламный ход
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2005, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

График именно в части привязки к длине волну ошибочный, есть всего два вида такого рода ошибок - один - считать ноль по Цельсию - за ноль вместо абсолютного нуля, и при этом "получать" 10 мкм там, где на самом деле 5-6 мкм. Второй способ ошибаться - просто говорить, что как раз 4-5 мкм и есть та самая "проникающая в тело" длина волны.
А нет, есть третий способ - просто говорить, что любое ИК излучение проникает и не акцентировать на длине волны.
Странно все это. Проще было бы правильно делать. Когда привыкнешь, оно не так тяжело.

Однако в части длинноволновой - правый склон кривой - ход графика отображен так. Это определяет теплопроводность керамики, и плотность структуры. Если на микровыступах нет переохлаждения, то действительно - правый склон графика идет круче. Но большого смысла в этом нет. Так что боюсь, что в данном случае циркониевая керамика - просто рекламный ход.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 4 Апрель 2005, 17:41    Заголовок сообщения: Re: Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать? Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
Orthodox писал(а):
Это просто путь для тех, кого не устраивает то, что они имеют в бане.

А этот форум для тех, кого устраивает, то что они имеют в бане.
Поэтому ваше "просветительство" излишне.

Кто его знает. Люди разное рассвказывают. По собранной мной информации от старичков, Маслов прав - большая печь была когда-то важной частью. Естествено, нагрета не сильно. То есть, опять ЛТТ.
Но пусть бы Админ высказался - если он считает, что это по жизни оффтопик - я уйду, но мне будет жаль. Я сам ходил в потемках много лет , теперь я знаю как сделать баню и знаю, как настроить , если есть готовая. Мне хорошо. Моим друзьям хорошо. А я не люблю, когда хорошо только мне.
Попробуйте поверить мне на слово(хотя я могу и на деле продемонстрировать) - то, что делает баня с преобладанием ЛТТ - похоже на чудо. Чудо, которое было доступно каждому несколько сотен лет назад. Жаль будет, если опять затопчется.

Цитата:
Учитывая вашу активность и чтоб не смешивать все темы в одну кучу, предлагаю создать еще один форум, посвященный ЛТТ, и перенести туда все темы об этом. Это будет наиболее соответствовать реалиям, как Русская баня не имеет ничего общего с ЛТТ, так и темы эти будут разнесены.

Опять же, если Админ решит, что это флуд или оффтоп - я отойду к себе на www.igolkin.com и открою второй форум, чисто по баням и здоровью. Но подождем. Говорю, же - IMHO, тема весьма важная и не противоречит , а наоборот. Технологическое решение Маслова смущать не должно. Такой же эффект дает и печь на дровах, если сделана как надо. И массивные бревна, прогретые горячим паром, могут давать такой эффект какое-то время. И когда известно, чего добиваешся - то все получается и в традиционном варианте. А когда оперируют только температурой, как бывает иногда - может и не так хорошо получиться.

Цитата:
Надеюсь прочесть Ваш ответ Любознательному.

Ответил.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2005, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


так в данном случае для какой температуры ?
Реально в переводе на доступный к пониманию Цельсий.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".