Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные ноу-хау
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг 5

Печка.

Вы видите, что нет пола, есть только наружные стены, крыша, черновой потолок. Приступаем к работе с печкой. Напомню, что она уже стоит на фундаменте, на бетонных блоках, поднята на уровень чистового пола (ну я сказал!). Делаем фартуки и обкладку печи, трубу и другую канитель. (Как говорит молодежь - моск не дремлет, он не зависимо от меня думает!). См схему печи. Про печку – это отдельная песня. Она была сделана года за полтора до всего этого. Беру я, значится, и быстренько разбираю печь-лежанку у соседей, пока их нет дома! Весело беру лопатку, копаю глину, развожу ее до уровня жидкой сметаны. Окунаю каждый кирпичик, и камень на камень, кирпич на кирпич… Лью эту жидкость. Как дети, которые строят замки из песка, подсохнет, я снова поливаю. На рис 03

видны ограничительные брусы, в которые упирается кирпич. Причем, со стороны топки, я кладу кирпич плашмя (рис 13).


Со стороны мыльной тоже плашмя, нужно обеспечить расстояние, чтобы не загорелись брусы. На рис 06.

видно на какой уровень выложен кирпич внутри парилки. Кирпич кладем на ребро, на расстоянии 1,5 2 см от железа. Обязательно хочу сказать, что делается это сооружение на том же фундаменте, на котором стоит печка (рис 30). URL=http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0811/1e/7129be2e5323.jpg.html][/URL]
Особенности печи.
От топки до выхода в трубу горячий воздух делает 3 петли.
Два отделения для камней – внутри для пара, а в верхней вогнутой части для благовоний (мята, травы и т.д.).
Внутри топки навариваются специальные отражатели (по принципу Булерьяна).
Дверка от парообразователя открывается на Вас, когда сидите на полке (защищает от горячего пара) и располагается (обязательное условие) чуть выше полка ( чтобы пар сразу попадал в дальний конец парилки (равномерность рис 25).

Т.е. надо наваривать двери топки на толщину кирпича – плашмя, двери парообразователя на толщину кирпича, лежащего на ребре (рис 26, 27, 29).URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0811/1e/abd2449cb441.jpg.html][/URL]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг 6

Нагрев воды

Для нагрева воды использую способ широко известный в Белоруссии. Изготавливается бак из нержавейки

(рис 14) на 4 – 6 ведер воды. В низ бака вваривается труба диаметром 5-8 см. На конце запаяна, в баке нет. В печи сбоку в железе делается отверстие (бак легко вставляется и вынимается), через кирпич труба помещается прямо в огонь (угли). Вода в трубе никогда не будет выше 100 градусов. Кто не верит – учите физику за 6 класс. Подставка для бака из дерева! Вода быстро нагревается. Труба может быть до 3-х метров (хорошая теплопроводность). Работает 8-й год, толщина металла 1,0 мм (рис 15, 16,17).




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг 7

Труба или поднимаем КПД

Самое интересное – труба. Вы видите, что печка заканчивается заслонкой и выходом под трубу. Но труба обыкновенная, водопроводная, тяжеленная, толстенная, 2 м длиной. С ума сошел, скажете Вы, все сгорит к е… Значится так. Законов физики никто не отменял. От верхней части печки выкладываем две стенки до потолка, вверху переходим в кирпич на ребро (для облегчения веса). Этот переход виден на рис 28.

Из обычного черного уголка при помощи ножовки по металлу изготавливаем подпорку (рис 32 видно и на других).

Внизу подпорки - буква Г, вверху – квадрат по размеру. Упираем Г в выступ двери парообразователя. На верху закрепляем скобами (видно на рис) на двух боковых стенах, заливаем глиной! Продолжаем выводить на крышу через потолок (кирпич плашмя на расстоянии 8-10 см от трубы). Никто не сгорит! Зачем вся эта байда! Вот почему 40 минут. Этот голый кусок трубы начинает со страшной силой качать тепло! А вы говорите – ноу-хау! Все стоит под собственной силой тяжести, как Александрийский столп! Ну и еще немного усилиями мосга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг 8

Оборудование парилки.

Уважаемые, я видел как Вы делаете полки в парилке. Да красиво, да хорошо постругано, но не вставляет! В парилке, главное, (если Вы не Газпром Иванович) для подъема технических характеристик, нужно заколачивать лишнее пространство. Я имею ввиду – под полком (рис 33).

Для того чтобы не греть лишнее. Я даже еще сделал объемную тумбу, чтобы украсть лишние кубы (рис 23).

Это же расточительство! Вот для чего нужно 4 часа греть все это. Для получения удовольствий, есть трансформеры – два обрезка оцилиндрованного бревна и две доски, делай любую лежанку. Ну, это Вы знаете – Вас учить не надо!

На сегодня все. Далее в программе: устройство пола, обработка антисептиком, покраска и т.д. Для Р: не знаю для чего баня, в Питере какие хочешь, а мы садимся в машину и 227 км на юг париться. В эту субботу сгоняли, в воскресенье вернулись – дураки наверное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видите, простояло все 7 зим и нет ничего гнилого! О сроках действия мин ваты сплошные выдумки! У нас в Питере строят небоскребы и стены утепляют Урсой - не на 10 лет, замечу, строят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, а я еще больше тещу Q!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как.В натуре "ноу-хау"
1.А не слишком ли близко вагонка к трубе? По правилам от дерева до дыма не менее 40 см должно быть.
2.А не покрасить бы сие строение например в весёленький жёлтенький цвет - а то напоминает "мрачный сарайчик".Без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, расстояние вполне достаточное, не греется больше, чем надо. Про покраску я еще напишу и пришлю фото, у меня дом стоит желтый - в глазах будет рябить. Если интересно. я могу открыть тему по сараям! У меня сделано так: летняя кухня. сарайчик, солярий, сеновал, под навесом душ, летняя печка, туалет без выгребной ямы - все это на 3-х кв метрах.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что-то мало ругаете! А то обидно, да! Зимой у нас вот так!

Низ хорошо пропитан и не гниет, Летом стригу траву.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой мотив был делать наклонные стены?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ( у меня в тексте есть пояснения) внутри стоит прямая стена, а наклонная создает воздушную подушку (как в окнах между рамами), здание лучше держит тепло, есть место для хранения брусков и вид интересней.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему спрашиваю - вода с крыши льется на стену - стена гниет, а если пропитаешь антисептиком - то часть антисептика со временем будет смываться и попадать в окружающую средУ - а это для меня не приемлемо, но многим пох....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен,по уму, нужно сделать скат крыши длиннее, дальше основания! Зришь в корень, ничего нет вечного.
Да, пропустил рисунок к шагу 4

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Ну, что-то мало ругаете! А то обидно, да!

Видишь ли дорогой, по твоему запалу видно, что ты один на этом свете знаешь всё как должно быть, а значит обсуждения просто не получится, в полную чашку больше не нальёшь, а зачем тогда время терять.
Когда до откровенной дури дойдёшь и вредных вещах начнёшь проповедовать, придётся пояснения для читателей делать, но зачем вперёд забегать, ты пока продолжай, разумные вещи в твоей бане тоже есть, так что тема не пустая и слава богу.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы увеличил свесы. И вид лучше станет
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый PN2! Это кажущееся впечатление! Я открыт к диалогу и советам. проповедовать я ничего не собираюсь. Просто, когда почитал на форуме такие советы - типа пол из керамогранита, электрический пол - я не выдержал! С умным видом советовать сделать людям "микроволновку". Да у меня даже лампочек в бане нет, в городе хватает ЭМИ. А по ночам парятся только вурдалаки.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
.... А по ночам парятся только вурдалаки.


А мне нравится ваша баня Smile Только вот с этим последним заявлением не соглашусь. Зимой в декабре темнеет уже где-то в 16:00 Smile

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый S-alek! Но должен же я где-то ошибиться! Но меня не сильно это беспокоит - горбыль толстенный и пропитан хорошо.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Уважаемый S-alek! Но должен же я где-то ошибиться! Но меня не сильно это беспокоит - горбыль толстенный и пропитан хорошо.

Горбыль вообще вертикально отлично смотрится, ну так чтобы и потомкам досталось и срок действия антисептика увеличить, я бы свесы удлинил.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, можно по подробнее про печь? что за отражатели? непонятно как дым проходит через камни для благовоний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 42, 43, 44  След.
Страница 3 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".