Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Лапатки для конопатки

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 12:31    Заголовок сообщения: Лапатки для конопатки Ответить с цитатой

Может кто подскажет где в Москве - Питере купить лопатки для конопатки-(лебёзы-как они правильно называются) ?
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самому сделать разве сложно?
Рисунков в сети, в книгах полно. Лучше сделать из дуба или ясеня, но можно из сосновой доски, сломается, затупится - новую сделал. Для узких пазов можно из металла. Я, когда конопатил, так и делал. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши строители сами делали конопатки. Они похожи на те деревянные лопатки, что у Вас на кухне.
А меня интересует сам процесс конопатки.
Кто-то говорит, что надо взять в одну руку конопатку, в другую молоток и забивать паклю меж бревен. Неужели нужны такие большие усилия? Так ведь можно перекосить или поднять все строение.
Мне больше понравилось бы просто заталкивать паклю в щели (без молотка). Как же правильно это делать? Прошу, ответьте.
Считаю конопатку очень ответственной стадией и не очень хочу доверять ее строителям.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь о конопатке :http://rusbani.ru/files/wall_10.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, как-то пропустила эту статью.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Docent



Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2008, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
Кто-то говорит, что надо взять в одну руку конопатку, в другую молоток и забивать паклю меж бревен. Неужели нужны такие большие усилия? Так ведь можно перекосить или поднять все строение.

Не бойся, не поднимешь. Больше чем нужно, не заколотишь.
Том писал(а):
Мне больше понравилось бы просто заталкивать паклю в щели (без молотка).

И трубы соединять без подмотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2008, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Здесь о конопатке :http://rusbani.ru/files/wall_10.html

и здесь продолжение http://rusbani.ru/files/wall_10a.html

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку эта тема имеет продолжение, доложусь. Купили мы специально для конопатки электрическую стамеску производства Пермского завода. Других аналогов просто нет (или плохо искали).
Затупили острый край насадки в виде небольшой лопатки и получился отличный инструмент для конопатки. Даже одна женская сила в моем лице прекрасно управлялась с ним.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилД
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Я конопатил металлическими шпателями предварительно укрепив место входа лопатки в рукоять по средством гвоздя обёрнутого вокруг лопатки.
Конопатил джутовой межвенцовой лентой 100 мм.
Дом 7х7 прошол внутри- шпателю хоть бы что.
Любые даже самые узкие щели с лёгкостью. Работал резиновым молотком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BARMALEI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: LATVIA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2008, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал тут.... а если перфоратором ??У него же тоже металлическая лопатка.У меня она со временем затупилась кстати. Как вам такой вариант??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2008, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BARMALEI писал(а):

а если перфоратором ?

Молоток легче и проводов к нему не надо, в итоге сделаете им больше и устанете меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопатку сделал из хорошо просушенного куска березового полена (были заготовки для топорища и т.п.) Просто на конус заточил, получилось типа кухонной лопатки для сковородок, с разницей лишь что ручка толстая. Конопатил резиновым молотком 500 гр и обычным молотком 1 кг (где туго входил уплотнитель). Руки конечно устают с непривычки, но затем втягиваешься.... Береза не трескается, главное по пальцам не попасть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
annapetro



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BARMALEI писал(а):
Подумал тут.... а если перфоратором ??У него же тоже металлическая лопатка.У меня она со временем затупилась кстати. Как вам такой вариант??


Че уж перфоратором, берите выше отбойным молотком Smile А конопатить вручную самый надежный способ, без всяких там префораторов и тому подобного, обычная деревянная лопатка, самому, как пишут выше "можно сделать", но зачем мучаться, если можно просто купить уже готовые в количестве нескольких штук и спокойно приступать к работе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда пришло время конопатить, не долго мучаясь, взял обломок черенка от лопаты, отрезал два куска по 25 см, затесал топором одну сторону на клин длиной сантиметров 10. Этими конопатками изначально сруб дома проконопатили, а потом и сруб бани и все с двух сторон, внешней и внутренней. И конопатки "живые" еще остались. Кому надо могу отдать Very Happy , чего по магазинам бегать? Правда черенок оказался ясеневый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, сколько конопатили и в каком составе? Очень напряжно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Валерий Васильевич, сколько конопатили и в каком составе? Очень напряжно? Wink

Состав небольшой. "Дятлами" работали сын с зятем, да я сзади с плеткой. Very Happy Дом конопанили дней восем в общей сложности, а баню за три дня пробили, да шашлыков кучу. По другому не загонишь мОлодеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще горячительного море Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
И еще горячительного море Wink

Да какое там море? Вообще предпочитаю вино домашнее, собственного изготовления. За лето - осень делаю 400-500 литров из всего, что растет в саду. Начинается с клубники, вишни, затем смородина красная, черная, рябина черноплодная, крыжевник, персик-абрикос, арбуз, слива, а главное вино из винограда. И все по два три вида; сухое, полусохое, полусладкое и некоторые с добавлением меда. Все родственники и знакомые потом перестают покупать и пить вино с магазина (когда сравниваешь, сразу приходить мысль:-как же нужно издеваться над ягодой, чтобы такое пойло продавать и присутствует ли она (ягода) в продажном вине. Так, что с этим (горячительным морем )проблем нет.
Боцман, так что прихватывай свой фужерчик и на дегустацию Мое вино, да под шашлычек, сухое-полусухое влет идет и крепость вывожу не менее 14%, а кой какие и до 18-20% без крепления. Здесь главное правильно сбродить сусло. Все натуральное! Особенно ХОРОШО сухое виноградное в баньке. Ramunas(y) вредно и сухопарка, а мне хорошо и баня Русская.
Извиняюсь, что не по теме. Зато для здоровья полезно 100-200 грам (только именно натурального) сухого красного виноградного вина в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, спасибо за приглашение- буду во Владике- пренепременно загляну Very Happy
Вы в моей теме (Хохма) заценили другой фужерчик? Если нет- гляньте- нет его уже на свете- разбил Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".