Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как лучше сделать парилку?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Как лучше сделать парилку? Ответить с цитатой

Парилка каркас, уже стоит. Три слоя роквула(по 5 см), далее пенотерм(внутри) - ноу хау, как сейчас говорят(вместо просто фольги), далее 3 см рейка - и вот тут я остановился в раздумии, что дальше? Вроде как тут читал, для повышения паро-влагоемкости под вагонку(липа) можно и нужно прибить доску 2-4 см по всему кругу, т. е. и на потолок и на стены. Т. е. на рейку доску, а на доску вагонку, без зазора. Так вот не знаю какую лучше доску прибивать(и надо ли?). Вроде как пишут хвойные породы и лиственные вместе в парилку нельзя, разная как бы у них энергетика(или все вранье и не стоит на это обращать внимание?), а найти просто доску из липы не получается пока. Так вот други - подскажите, надо доску такую бить под вагонку из липы или не заморачиваться? Не получиться подобие сауны в парилке из-за малой массы этой вагонки(и толщины). Сауна у меня была уже, теперь ломаю ее и делаю русскую баню. Я уже понял тут на форуме(и на других тоже), что главное печь! Печь будет ТЕКЛАР -А40, обложенная полностью кирпичем, даже трубу хочу закрыть кирпичем до потолка, но вычитал тут в разных местах, что не будет такого пара(по кол-ву и качеству) если под вагонку не ,,загнать,, енту доску, которая как бы будет накапливать влагу-пар сначала, а потом отдавать. Или не так все и можно одной вагонкой обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вроде как тут читал, для повышения паро-влагоемкости под вагонку(липа) можно и нужно прибить доску 2-4 см по всему кругу, т. е. и на потолок и на стены.

была темка, Васей поднятая... и там упоминалась влагоемкость потолка из толстой доски..был и пользователь ,который так сделал и резко почувствовал разницу в сторону улучшения...
сам откуда? в Московском регионе есть на заказ липовый шпунт до 4,6 см толщины...на потолок его- вот тебе и накопитель влаги...
теклар-40 даст отличный парок- не "парься"..
а по поводу сочетания разных пород дерева- так посмотри из чего строят-то в основном срубы- сосна... и липой лишь смолу закрывают полок и потолок (это я про массив дерева)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а ссылку не дадите на эту тему?
Что-то помню где то тут видел про это, но давно. Давно тут ,,сижу,,(на форуме), с лета. Сейчас только зарегился. Сам я из Москвы, дача по ,,Риге,, - 70 км. Может подскажите где такая доска бывает?
А ТЕКЛАР, кстати, по дороге на мою дачу делают - в Нахабино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лови: http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419
насчет покупки липы : http://www.tri-venika.ru/
недалеко от тебя... срок примерно 2 недели был летом... могут и шпунт..могут и блокхаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем на липовый шпунт лепить еще и вагонку?
Я так понимаю она уже куплена, так что "поздняк метаться", но может всеатки пустить ее куданибудь еще если возьмете таки шпунт?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge
Вагонку купил только на потолок, пока. Поэтому не критично, кстати, думал про это, может на стены не вагонку, а шпунтованую доску из липы пустить? Пускай не так эстетично, но зато надежно и.... . Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
лови: http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419
насчет покупки липы : http://www.tri-venika.ru/
недалеко от тебя... срок примерно 2 недели был летом... могут и шпунт..могут и блокхаус...


Боцману.
Спасибо, буду думать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2008, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алавкмн, потолку внимание удели, на стены и вагонка за глаза....она и греется посильнее лишь в районе полметра от потолка- все остальное приятно-густо-теплое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2008, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцману.
Понял, спасибо!
Буду теперь думать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".