Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплые электрические полы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovbelyaev писал(а):
Blind Priest и Сергей у Вас стоят автоматические выключатели с дифференциальной защитой или сами устройства дифференциальной защиты.
Сергей, ABB - Серия DS941 или ABB - Серия F200?
Blind Priest, Legrand - Серии DX или Legrand - Серия "LR"?
Простите за настырность, хочется самому разобраться, т.к. тоже планирую ТП. Very Happy

Дифавтомат, если интересно то на следующей неделе посмотрю что за маркировка. А провод в бане я пущу 3 жильный. Заземление обязательно нужно. У меня трехфазка, так что без вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, обьясните, если не в лом (просветите чуток); чем диффавтомат от УЗО отличается или такие расколбасы типа еще "автоматические выключатели с дифференциальной защитой или сами устройства дифференциальной защиты". Хочется немного порядок в черепе навести насчет защит, заземлений и прочих делов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Парни, обьясните, если не в лом (просветите чуток); чем диффавтомат от УЗО отличается или такие расколбасы типа еще "автоматические выключатели с дифференциальной защитой или сами устройства дифференциальной защиты". Хочется немного порядок в черепе навести насчет защит, заземлений и прочих делов.

Набираешь в строке поиска "что такое диффавтомат" и получаешь счастье http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4542&gid=393&hid=162&oid=162 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
чем диффавтомат от УЗО .....

Один из Больших спецов-экспертов госуровня у меня в институте ответил на этот вопрос, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ, кроме кнопки "тест".
ЗЫ. В магазине ЛЕРУА по цене приборы от одной фирмы также не отличались по цене. Тонкости - обяъснять не буду - в языковом переводе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2008, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как бы, подкомуниздил с работы.
И, вообще, почти 95% электрики с работы.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2008, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А провод в бане я пущу 3 жильный. Заземление обязательно нужно. У меня трехфазка, так что без вариантов.

Что значит - "у меня трехфазка"? 380 вольт что ли? Если на пол, то лихо слишком. Дюбнуть может.
А в принципе все неплохо протерто здесь, был ли смысл ветку новую рыть?
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2295&start=15

Спасибо, темы слил. Администратор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wasgen



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2008, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из Больших спецов-экспертов госуровня у меня в институте ответил на этот вопрос, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ, кроме кнопки "тест".
Меня, как электрика, конечно очень покоробило такое объяснение.
Ведь в дифавтомате присутствует, как правило,
1-устройство защиты от сверхтоков (К.З)
2-Устройство защиты от превышения тока (тепловая защита)-обычно на 20%
3-устройство защиты от токов утечки
А в УЗО есть только защита от токов утечки.
ЗЫ( Для блондинок) Токи утечки-это то, что нас трясет, когда мы случайно беремся за провод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2008, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АД = ВД + ВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2008, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasgen писал(а):
А в УЗО есть только защита от токов утечки.
.

http://www.21vek-220v.ru/shop/avtomaty/uzo_iek/uzo_vd1-63_2r_25a_300ma_iek/
Общие характеристики
Номинальный ток, А: 25
Ток утечки, мА: 300
http://www.21vek-220v.ru/shop/avtomaty/diff_avtomaty_iek/difavtomat_ad12_2r_25a__300ma_iek/
Общие характеристики
Номинальный ток, А: 25
Ток утечки, мА: 300 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Сергей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2008, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"трехфазка", имелось ввиду только то что вся электрика в доме, бане заземлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
wasgen



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общие характеристики
Номинальный ток, А: 25
Ток утечки, мА: 300
http://www.21vek-220v.ru/shop/avtomaty/diff_avtomaty_iek/difavtomat_ad12_2r_25a__300ma_iek/
Общие характеристики
Номинальный ток, А: 25
Ток утечки, мА: 300
MAGOL-у
Здесь приведены две ссылки : в одной аппарат ad12 2r 25a 300ma iek
это автомат дифференциальный, в котором присутствует защита от сверхтоков(защита от КЗ),и от тперегрузки (тепловая защита)
вторая ссылка vd1 63 2r 25a 300ma-а это уже чистое УЗО-т.е. выключатель дифференциальный. защищает только от токов утечки 300мА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А под деревянный пол в комнате отдыха - есть возможность электронагревающие кабели положить? Или же электрические маты? Последовательность укладки такая:

1. Черновой пол (доска-шпунтовка 4 см).
2. Мелкая стальная сетка по черновому полу
3. Кабель разложен сверху по сетке равномерно.
3. Невысокие лаги (высота примерно 2,5 - 3 см).
4. Чистовой пол толщиной 3 см (минимальная толщина шпунтованной доски).

Будет ли пол теплым? Прогреет ли через 3-х сантиметровую доску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере сейчас в Максидоме дают хорошие скидки на термоматы (не требуют стяжки) ENERGY (dhjlt yt rbnfq (?), при мне в выходные чел купил со скидкой 20%, блин нет пока денег, да и не расчитал пока площадь ).
Думаю теромоматы оптимальное решение, уменьшаться затраты на прогрев стяжки? Сижу мозгую... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovbelyaev писал(а):
(dhjlt yt rbnfq (?)

вроде не китай Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В максидоме на богатырском спрашивал месяц назад - там только про китайские знают. а в основном теплолюксом торгуют.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):
А под деревянный пол в комнате отдыха - есть возможность электронагревающие кабели положить? Или же электрические маты? Последовательность укладки такая:

1. Черновой пол (доска-шпунтовка 4 см).
2. Мелкая стальная сетка по черновому полу
3. Кабель разложен сверху по сетке равномерно.
3. Невысокие лаги (высота примерно 2,5 - 3 см).
4. Чистовой пол толщиной 3 см (минимальная толщина шпунтованной доски).

Будет ли пол теплым? Прогреет ли через 3-х сантиметровую доску?

Как то странный у тебя "пирог" получается. А пункт 2 ЗАЧЕМ, от крыс что ли? И не понятно про невысокие лаги. По моему их вообще не надо. Лучше на черновой пол положи вместо сетки фольгированную теплоизоляцию, а по ней уже теплый пол. Проку будет намного больше. Не будеш подполье и грунт обогревать. Под "лицевую" доску можно положить теплый пол, но категорически не советую марки теплолюкс, он для цем. стяжки. Подойдет марки ТерМоСофт, или подобный. О нем я здесь уже писал. Почитай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovbelyaev писал(а):
В Питере сейчас в Максидоме дают хорошие скидки на термоматы (не требуют стяжки) ENERGY (dhjlt yt rbnfq (?), при мне в выходные чел купил со скидкой 20%, блин нет пока денег, да и не расчитал пока площадь ).
Думаю теромоматы оптимальное решение, уменьшаться затраты на прогрев стяжки? Сижу мозгую... Very Happy

Термоматы не уменьшают затраты на обогрев, а всего лишь облегчают монтаж теплого пола, (как ты называешь "термомат" это тот же кабель, но элементарно засунут в пластиковую сетку с необходимым шагом и всего лишь) так, что зря мозгуешь по этому поводу Very Happy , но они дороже, чем точно такой же кабель, и на много, без сетки. До 30%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Лучше на черновой пол положи вместо сетки фольгированную теплоизоляцию, а по ней уже теплый пол. Проку будет намного больше.


Мне продавцы заявляли, что кабель сильно греет и сетка нужна для равномерного рассеивания тепла . А если положить фольгу - она же будет как раз поглощать тепло - металл ведь более теплопроводен, чем дерево. Соответственно - тепло будет уходить вниз в фольгу, а не кверху...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):
Валерий Васильевич писал(а):
Лучше на черновой пол положи вместо сетки фольгированную теплоизоляцию, а по ней уже теплый пол. Проку будет намного больше.


Мне продавцы заявляли, что кабель сильно греет и сетка нужна для равномерного рассеивания тепла . А если положить фольгу - она же будет как раз поглощать тепло - металл ведь более теплопроводен, чем дерево. Соответственно - тепло будет уходить вниз в фольгу, а не кверху...

Фольга же отражает тепло?

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если положить фольгу - она же будет как раз поглощать тепло - металл ведь более теплопроводен, чем дерево

чушь, очередное подтверждение некомпетентности продавцов..
зайди на сайт теплолюкс- монтаж теплого пола- они кладут пенофол и его аналоги..иначе- греешь то, что под проводом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".