Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


06 Нужные ответы на важные вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫЛО и БАНЯ
МЫЛО и МОЧАЛКА
МЫЛО, баня и ЭНЕРГЕТИКА


Я опираюсь на стержень в любой теме или процессе. Стараюсь разобрать суть вещей и найти общую гармонию.

В бане стержень -ЧЕЛОВЕК и конечно его физиология.

В норме в человека за сутки выделяется 600 мл пота.
Пот есть по старому и по новому - МОКРОТА.
Мокрота - производная лимфо системы в том числе и прежде всего.
ЛИМФА - наша канализация участвующая в утилизации веществ жизнедеятельности клеток в процессе обмена веществ.

Клетки кожи обновляются каждые 7 дней.
1 раз в неделю людей практически зазывали (деревянными колотушками) в баню.
А в баню человек заходит каким? Грязным, вонючим, засаленным и прочее.
И куда? В парилку? Потеть и смешивать эту грязь на себе в общую составную фекалий?
Где запаха больше всего на теле?
Пах, под мышками. Там скопления лимфо узлов с максимальным выведением в этих областях пото-мокрот с последующим распадом биологических веществ.
И что, это все нести в парилку?

Сначала душ и с нейтральным мылом, например ДЕТСКОЕ без добавок.
Затем в парной были скребки и терлись люди, теперь есть простая возможность как говорят скрабов.
А по простому кожу необходимо освободить от омертвевшей составляющей. Вот тут и скребок, и самое действенное -СОЛЬ.
Растирание солевым раствором (увлажненным), где идет и очистка, и слущивание, и полировка, и повышенное потоотделение, и бактерицидное действие и противовоспалительное и обеззараживающее.
Чем лучше пилинг, чем чище кожа, и лучше ее свойства по прямым функциям (их там десяток). Это ОРГАН.

Затем мыльно-березовый массаж.
И значение березы на первом месте.

БЕРЕЗА, белая, чистая. Березовый уголь, лучший адсорбент, березовый деготь, березовые почки, гриб чага березовый.
Можно ей поэмы писать. И мылись то кстати с применением березовой золы.

Адсорбент. Вот тут береза как раз и участвуя в открытии пор кожи тянет на себя с них (адсорбирует) грязь. А мыло еще и растворяет жиры в этих порах, помогая еще более глубокой очистке.

А там уже массаж веником, питание влагой кожи и медовый массаж.
Там могут быть питающие натуральные кремы, сенные обертывания, аппликации на все тело голубой или белой глины, питающие грязи, морская вода (ванна). И прочее.

ПОЛНАЯ ЧИСТКА.
А при мыльном массаже идет еще и массаж-пилинг жесткой перчаткой с конского волоса или чего другого.

Теория о жизни без мыла, может быть. Но когда идет такая чистка как описано выше, то действие "химии" мыла в общем контексте минимально. А очистка кожи максимальна.
Святые мужи не мылись очень долго, и от них не только запаха не было - шло благоухание, но при этом и жизнь их наполнена благодатной силой, и при минимальном питании на глазах окружающих происходил подвиг труда с полной суточной самоотдачей.
Это не относиться к нашему образу жизни.
По запаху от человека можно определить его не только обмен веществ, но и сословие.
А если не мыться хорошо дней 10 и активном труде, то и воспитание унюхаем. Я уже молчу о гигиене.....

Возможности организма безграничны. Без мытья то и в частности без мыла - приспособиться, но гармонии в том нет.
И без воды можно, но оказывается не полезно. И без соли живут, но и болеют без нее многие. И т.д.

Лично я моюсь только детским. От другого, кожа чувствует себя не очень . Мочалкой когда как, когда под рукой - тогда пользуюсь.
Нравиться сетка как с картофеля с плотной нитки.
Хочу попробовать лыковое мочало, но даренное жалко, а в продаже свободно нет.

ЭНЕРГЕТИКА организма зависит и от отношений человека с природой.
А контакт с природой происходит через кожу.
Чистота кожи , залог чистоты движения энергий.
+ меридианы, и биологически активные точки на пов кожи.
Но все активируется в парной под воздействием банных процедур, и сам регулирует системы и конечно энергетику.

3 млн. пор на коже, 4 млн. рецепторов. 100 000 км капилляров, 200 000 км лимфо сосудов.(5 раз вокруг земли облететь).

ВЛАДЕЮ ДИАГНОСТИКОЙ НАКАТАНИ тест , показывающей как раз состояние работы меридианов и на основе этого , состояние здоровья человека.
До и после бани - результаты диагностики как небо и земля.

В который день паришься, в тот день не старишься.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О СРУБЕ
Коляныч писал(а):
Сруб. BORRAS, хочу спросить ваше мнение. Работники рубят сруб с сентября месяца,по выходным, всё это время то снег, то дождь, как это в дальнейшем скажется на срубе? Хочу успеть до конца года покрыть крышу. Можно ли заниматься потолком, полом, дверьми, ведь сруб будет садиться? (лес для него отлежал год) Как будет себя вести пакля? Сколько и как её нужно ложить между венцами по сравнению со мхом?


Дорогой Коляныч.
Не являюсь специалистом конкретно по срубам.
Все подряды отдаю суб подрядчику.

Но вы спрашиваете МНЕНИЕ.
МНЕНИЕ мое следующее по вашему вопросу таковО.

Делают срубы сейчас очень многие и многие. Делают по разному. Кто с дерева трех летней сушки. Кто ставит сырой, но потом стоит как минимум год без окон без дверей.

Сухое дерево от дождя или снега влаги, насколько знаю, много не возмет.Просто НАМОКНЕТ.

Потому для себя яб всеж делал не откладывая, но всеж с учетом технологий срубо строения: плавающие (салазки) системы на окнах, дверях, крыше.
Надежность электропроводки.
Гидроизоляция в помещениях повышенной влажности.
Вентилируемость строения.
Плавность и постоянство отопления.

Но уверен для себя на все сто, что еслиб и делать пришлось сруб по каким то причинам (подарили, даром купил, дали в наследство), то парилку с душевым отделением пристроил с кирпича или другого материала - однозначно. А потом внутри парилка полный банный пирог, моечная - плитка или штукатурка с гидроизоляцией, а с наружи может быть и дерево, и вагонка, и сайдинг, и блок-хауз.

Тогда проблем точно будет меньше со внутренним обустройством именно парного отделения.

За паклю, не знаю совсем.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ,по мере продолжения стройки буду консультироваться Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банный сценарий.
Процедуры.
О мыле и очищении.
"Всасывание" кожное.

angomsk писал(а):
BORRAS а можно поподробнее чем вы пользуетесь.
Интересна технология приготовления, ингридиенты

Я пользуюсь лично детским мылом перед баней и то по факту чувства загрязненности кожи. (если вечером был в бане, то чего утром то на следующий день с кожи смывать. И если я в дороге, потел не раз, на стройке пыль нюхал и прочее, самому от себя тошно - то конечно моюсь перед баней. )
Вне бани по мере надобности тоже моюсь тем же.
В бане сказал о сценарии.
1.Греемся. ( не забывая о нагреве крови через печень (веничный компресс тепловой, + съежь редьки и иди ка в баню), через прогрев стоп ног (горячая вода и тазик, или парная и веник на стопы или тот же тазик но в парной))
ПОТЕЕМ.
2. Растирание солью можно с горчицей, помогая и периферическому кровообращению.
3. Мыльно березовый горячий массаж - и активное после него потение, да еще сразу же, или, не выходя - парилка. Где потоотделение по макс и идет выброс остатков чего угодно в том числе и мыла если таковое осталось на теле после мыльно -березового который закончили 5 ведерным обливанием гостя на столе массажном или прямо в парилке. (теплая-прохладная-теплая-прохладная-теплая вода). Да еще в парилке поддать и веником "взмахнуть".
4. Веничные баталии на банном полке с контрастными купелями, сугробами , обливаниями.
5. Массаж медовый на выходе и на фазе остывания, когда все кожа с закрывающимися порами сосет в себя, в кровь с клетками.

Вот тот идеально банно медовый массаж, который идеален и полноценен.
И этому придаем, особое внимание.

Просто не слышат многие и мимо пропускают эту инфу(поглощение кожным покровом). И как флуд я лично это не воспринимаю ОДНОЗНАЧНО.
На том же процессе "поглощения" или всасывания МЫ делаем –

6. крио массаж замороженным куском льда, или отваром замороженным чая на травах, или свежевыжатым соком замороженным - всего нагретого тела, тем самым запуская преферическое кровообращение микро сосудов-капиляров крови и активизирующего всасывание и фитоцидов чая или витаминов сока тем более на фоне питания кожи водой на фазе таяния после предварительной заморозки (дважды структурированная вода).

7. А если еще и тепловой массаж (парусный) простынью через сено луговое в которое завернут гость, то вот вам ПРАЗДНИК МЕЧТЫ и полное счастье.

Это и есть примерный банный оздоровительный сценарий, рекомендуемый для бань и человека в них.
И последнее ополаскивание просто водой без всяких моющих.

Не сказал еще о промежуточных контрастных обливаниях, проруби и прочем.
И в том, что сказал много еще всяких частных моментов, зависящих от многих частных причин.

Таков подход в банном оздоровлении, точно не реализован повсеместно, и тем более не мог ПОКА изучаться и исследоваться.
А то, что исследовалось, стандартно в банях и саунах, потому и результаты от стимуляции до угнетения.
А то, что мол база была достойна, так и у меня щас такой есть контакт с "базой достойной", тока они и близко не стоят к тому подходу, что описан выше. А описанное выше есть разработка академика Добровольского (Харьков), который старается описать данные действа с разных позиций, а ОНО (описание) тянет уже предварительно на 55 глав личного авторского текста.
Я же, как ученик, всего лишь "провожу в жизнь" так сказать данную концепцию банной реабилитации, приобщая к теме всех не безразличных.

Цитата:
"Запах- 90% завистит от питания (если не больше) и работы кишечника"
Абсолютно.


Абсолютно точно. Но от чего еще зависит работа кишечника.
В первую очередь от капиллярного кровообращения и последующего обмена веществ тех клеток, микро мышц, и прочего там в кишечнике и вокруг.
А иннервация (энергетика импульсов микро сокращений с крове движением в капиллярах) капилляров в полной зависимости от нервной деятельности человека, его т.е. работы психики, характер, страсти и прочее. (все болезни от нервов - знакомо?).
Если человек в глубокой депрессии (бытовой, наследственной, генетической, рабочей), то самое распрекрасное питание ему до лампочки. Кишечник заблокирован на фоне работы просто капилляров.
И на оборот. Радость в душе и теле, то и Макдональдз (конечно не систематический, а разовый) ему не навредит нисколько. Кишечник все переварит и выплюнет.

Запахи все равно будут, канализацию организма никто не отменил.
Конечно вегетарианец и мясоед пахнуть однозначно будут по разному.
Сам жил без мяса и с ним живу сейчас. Личный опыт.
Но в меру и гармонию все практика православного поста – УНИВЕРСАЛЬНА и для тела и души и духа, и по сезонам и по звездам и луне и на психику хорошо.
Наелся мяса, ОТДОХНИ, - попостись. А там целая прописанная наука, когда и что и кому и как. Гениально.

Цитата:
А тут смотрю ...травник... а эта сторона (поглощение кожным покровом ) вообще не рассматривается или классифицируется как ФЛУД....


Цитата:
....."авторская баня" - не надо будет флудить мелкими темками в общем котле"

Последнее сказал Рамунас, к нему вопросы.

Я лично не могу раскрыть все и сразу с опыта и практики личных. И интернет в кармане не ношу. А в месяц по Украине токо 5000 км накатываю, и все по этим самым банным вопросам.
Мож че и не оперативно происходит с инфой.
Время поправит.

И в свете, бешенного ритма нашей жизни, лично я не занимаюсь дополнительными спец природными средствами очистки кожи.
Достаточно бани по полному сценарию или даже частично для чистки и очистки.
А чем больше банных таких перепадов в парной, тем крепче кожа и ее функции.

Ведь в основе все ж кожи те же капилляры и учение Залманова о них.
И когда чувствую лично какой недуг, так ВАННА, Белая скипидарная туда эмульсия (чти Залманова), соль морская, да еще и глину туда белую (кремниевая терапия - отдельная глобальная оздоровительная тема - кремний и организм), 20 мин приема да в парилочку еще пару разков да мож и обливание холодной водой, а то мож и купель (но индивидуально и не всем уж точно при слабости), и иммунитет снов в строю.
А при кожном че - так снова потение по максимуму и не раз - может значительно помочь для той же крепости кожи, но в голове должен быть свет и чистота без обид и прочего ко всем и вся (кстати то ж банька может помочь справиться то с думами - ПЕРЕЗАГРУЗКА системы).

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто душ, баня и омовение
mpe писал(а):
Честно говоря, я так ничего и не понял. Может помнит здесь кто-нибудь, можно ли мыться в русской бане? Или все же уместнее мыться под душем?

Чисто дилема по Хошеву.
Как говорит нынче молодежь:"Бла-бла-бла-бла".
А мыться то можно.
Да конечно можно и нужно и в бане мыться то комфортнее и приятнее чем где либо.
Ну просяться в баню иногда "шахтеры" помыться, ну и "помоешь" их с теплом, ну и довольные говорят, что так еще не мылись никогда.
А если сами и по быстрому, то все равно есть просто ПРОСТО ДУШь, да и самоварчик после с чаем. КРАСОТА.

На то она и баня РУССКАЯ, что САМАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ.
Цитата:
РАМУНАС говорит......
а все остальное - УДОВОЛЬСТВИЕ от избавления нечистот, психологическая разгрузка изза непрерывного изменения ощущений, отдых для мышц от глубокого нагрева - это хоть и важные, но всетаки побочные (второстепенные) результаты банного ОЧИЩЕНИЯ .

Цитата:
НО свегда повторяю - не "мешайте мытье с ОМОВЕНИЕМ"

Рамунас, я понимаю ТВОИ ФИЛОСОФИЗМЫ на банную тему.
НО.........то что у тебя второстепенное и ПОБОЧНОЕ - как раз и есть СОСТАВЛЯЮЩИЕ банного ОМОВЕНИЯ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвоя в парной.
Декоративные крепежные элементы,
они же декорация от ПРИРОДЫ

Цитата:
BORRAS, здравствуйте. Подскажите куда класть хвойник в парную и сколько. Пробовала заворачивать в ткань, чтоб иголки не сыпались, а ктань водой периодически сбрызгивала-запаха хвои отчётливо не уловила.



Последнее, это комната отдыха.
Там конечно хвою менять каждый раз нет необходимости.
А в парной труда всеж не составит на каждую баньку - свежую.
А потом эфирные масла улетучились, и снова для баньки все свежее.

Еще можно хвою заваривать как отвар.
А потом в баньке поддавать на каменку, но не концентрированную, а то будет горелым пахнуть.
А собрать на отвары хвою очень легко на весь год вперед, когда елки уже сухие после НОВОГО ГОДА на улицы выбрасывают.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного на тему здоровья
Цитата:
Жаль что неудобно полемизировать....

Да полемизируй на здоровье, хоть там, хоть со мной в моем предбаннике.
Но токо что тут полемизировать.
Дело каждого.
Мой отец был плотник-столяр. Ремесленник. В юности спотцмен. Запахов особых от него никогда не наблюдал, окромя что пил как все плотники.
Работа-могорыч. Был грех таков.
Но я удивлялся, как он принимая душ не использовал мыло практически никогда. Я уже не говорю там про дезики и прочее.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ? Или НЕ потребность организма.
Много читал, был образован, придумывал всякую мебель сам. Многим помог по столярке. А мыло не любил, но и оотвращения то особого не было к мылу.
А вот любая АЛЛЕРГИЯ то есть следствие нарушений чего то внутри клеток или работы каких либо систем.
А почему???
Сама реакция то организма вещь вторична.
И мыло лишь фактор раздражения.
А где ж причина.???
А вот например волновая генетика организма, и в связи с ней воздействие на организм младенца внутриутробного УЗИ.
Сбой всей волновой программы развития человека.
Как ему после этого удаеться вообще выжить - ЗАГАДКА. А если несколько раз УЗИ. Инвалидность и стабильный клиент мин здрава готов на веки вечные.
А потом у нас на мыло детское - аллергия. Или на пыль, или на свет солнечный.
ИНВАЛИДЫ.
Так с чем бороться нам надо, с мылом или всеж НТП как то есть УЗИ, ПРИВИВКА и тому подобное.?????????????????
http://vision.rambler.ru/users/88marta/1/11/

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ЧЕГО НАЧАТЬ
Снова о концепции СОЗДАНИЯ БАНИ.
Баня-ДОМ

Цитата:

долго размышлял на тему бани и для чего она ЛИЧНО мне нужна.

Приехали к началу.
Потому и говорю, что
Цитата:
Вот потому всякий умный и опытный банщик должЕн стремиться к должности банного технолога, чтоб уметь правильно дать информацию ХОЗЯИНУ о ВОЗМОЖНОСТЯХ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ через банную реабилитацию практически осуществимую в четких архитектурных решениях банного КОМПЛЕКСА от семейного до КЛУБНО и коммерческого и выраженного в ПРОСТОМ ПЛАНИРОВОЧНОМ РЕШЕНИИ, лаконичном, понятном, доступном, логически обоснованном и практически "привязанном" к параметрам конечно и заказчика и места расположения (встроенная, пристроенная, отдельно стоящая и т.д.) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2860

Баня, она же МОВНЯ, от производного ОМОВЕНИЕ, т.е. и помылись, и очистились, и грязь тела удалили, и грязь психологическую устранили, и энергетику обновили, и клетки омолодили. УНИВЕРСАЛЬНО ГАРМОНИЧЕСКАЯ чистая БАНЯ-ДОМ.
Куда ж ему жениться, у него то и бани нет - говорили в старину.
Т.е. мыться то можно везде было, а вот БАНИТЬСЯ и быть чистым в широком смысле слова – токмо, в бане.
Один заказчик начал планировать баню.
ЗАПЛАНИРОВАЛИ баню + кухню+ КО и прочее для бани на первом этаже (терраса с купелью холодной, терраса с бассейном большим и летним, с\у, гардероб, котельню и конечно парилка и душевое-массажное типа хамам отделение). А второй этаж ванная комната, каминный зал две спальни и выход на балкон. Это все полумансарда под крышей.
Человек хотел потом строить еще особняк. Но БАНЯ в первую очередь,
но теперь говорит, ну на фига мне особняк, если для жизни все уже есть. Тусуемся внизу, все виды отдыха и велнес со спа терапией. Спим вверху, да еще и камин и балкон с воздухом с каждой комнаты.

Это в двух словах.
А так после слов "САМ ДУМАЙ что те надо", можно еще пол года думать , что ты хошь.
Удачи в ПОИСКАХ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2008, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потоотделение, ВОДОПИТИЕ в бане и прочее
angomsk писал(а):
"Больше выпьешь, лучше выпот."
А концентрация --- те обьём метаболитов ("шлаков") - меньше, а до чего он (организм) и рыть не будет...По аналогии с голоданием - организму сколько суток надо чтобы он кулёчки захаванные на чёрный день расчехлил..а сьел ложку и всё, многодневная голодовка если не на смарку то еффективность снизилась в разы...

я во время "парения" не пью..Попил и парится тяжело (даже трудно войти в норм режим)..Если не пить после бани то минут через сорок жажда исчезнет...Депо откроет ворота (печёночка выплеснит)....Вот тут то ты ей родимой и отварчику..щас (тока отдавши) она аж зачавкает от удовольствия .... А пить во время "парения" - пожалуй жидкость и до почек не доходит ...(много в тубзик бегаете). Все как лозунг при Брежневе: "поле - магазин" - без посредников....И травяные компоты осядут концентратами мож. в тех же сальнопотовых (как чай на ситечке)....А в обезвоженном - то... мама родная. Как галчата у всех рты открыты.... Да и организм пытаясь оправдатся старается....На каждую молекулу полный цикл - от опознания до доставки или департирования.... А что в "парилке" - бурлящий кровоток - гормональный фон как диктатор - всё неопознанное ликвидировать (ресурсами организма)...Стрессовая ситуация диктует свои законы...- Полная мобилизация организма... запускаются имунные процессы.... Всё идет всё отсроено....а мы тут с шиповничком...да не мешайте сейчас...пусть... он сам все отладит....

Ну это я образно....
Пока тему не промылили - пейте в бане воду...Трав. компоты - попозже....И если без доктора кампотите меняйте каждые 3 месяца...

Толя, г-о-в-о-р-и м-е-д-л-е-н-н-о, ЗА-ПИ-СЫ-ВА-ю...

Если по понятиям банным, то есть ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ.
Сначала как паровоз разгоняешься, а потом идешь по накатанной как паровоз с горки.
И ответ на вопрос о движении жидкостей краток быть не может, так как необходимо уяснить, как эти жидкости циркулируют в организме, на каких принципах, что есть осмос, как попадают вещества в клетку, кто их туда несет, как клетка сбрасывает отработку, и куда это деваеться, во что превращаеться на каждом этапе.

Главное, что мы из воды. А в бане воду мы теряем, под названием пот.
Что есть пот, и что такое мокрота? И при чем здесь она.?
Что есть моча(производная крови), так чем мы писаем, а главное почему и так сразу как попьешь воды.
Значит что то зашло (Н2О), и совершенно другое вышло.
Если потеем, то откуда та вода-пот береться, а если жидкость откуда-то вытекает, то что туда затекает и откуда.
Печень....200 литров крови проводит через себя в час.
Да и жажда - сигнал когда уже давно недостаток жидкости в клетках.

Потому питьевой режим гостю один, а вот парильщику - другой.
И пить то надо с пользой максимальной, а максимальная, когда всеж потеешь хорошо. Потому если и вода-чай, то ТЕПЛАЯ. а если чай - то не компот а просто травяной и потогонный, да еще и чтоб кровь не сгущалась, разжижитель нужен, солодка голоя например, а чтоб теплотА сохранялась внутри - жидкость теплая обязательно, ну и как в поговорке, наешься редьки и идика в баню.
А причем тут РЕДЬКА....??
А что если банщику пить воду ХОЛОДНЫЙ???
Печени капут придет.
А если все по полной прописать, целая книга получиться. Данной инфы, практически нет нигде, и никто ничего не знает об этом.
А кто знает немного нужного под тему, делает комерцию, как Левин Ю.М.
Хороший человек, лимфолог, но книг никаких пока вообще не нашел, хоть список по вопросу этому есть.
Кратко пока так.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2008, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда девается "банный негатив".?
Цитата:
Чистая баня, это прекрасно. А куда уходит грязь? Я не про ту, что с мылом в землю по старинке. Встречались мнения, что баня снимает усталость, плохое настроение. Непонятно. В баню нужно идти с запасом сил, чтобы получить удовольствие. И только настроившись на банную волну. А если пришел уставший, не в духе. Куда это все денется? Да никуда. Да еще пропитает всю атмосферу, стены и никакая вентиляция не поможет.
Высказывайтесь, уважаемые.


Человек - сосуд принимающий силу от природы через ее стихии солнца, воздуха и воды.
Эти стихии и представлены по возможному максиму в БАНЕ.
Вздохнул, подогрел, потянулся, поддал, облился, натерся, напился.
Идет подзарядка, но при чистке поверхности ОРГАНА контакта обоюдостороннего с внешней средой - кожу. Чище локатор - чище прием.
А волновая вибрация и природа этих стихий, а своя энергетика по чистым энерго меридианам?......
Да и режимы парной могут быть ДЛЯ тонизации, или для стимуляции, или для релаксации.
Что есть УСТАЛОСТЬ?, бич 21 века.
Какие ее последствия?.
А последствия просты. От перенапряжения психики, физики и прочее, перенапрягается единственная составляющая организма - мышцы сосудов.
100 000 км капилляров в организме.
Каждый капилляр имеет микро сокращения через которые и происходит кровообращение. СТРЕС - блокирование импульсов "дергающие" микро мышчы сосудов, а значит и кровообращение.
ФЗИЧЕСКИЙ ПЕРЕНАПРЯГ - то же самое. ЗАСТОЙ крови!!! Нарушается обмен веществ. Тормозиться работа канализации организма, под названием лимфо система - усталость, апатия, депрессия и прочее.
Что делает баня?
Тепло-холод-тепло-холод. КОНТРАСТ.
Он то и запускает "дерганье " сосудов. КРОВЬ ПОШЛА. Питание восстанавливается, обмен запускается, лимфа потекла, канализация заработала, импульсы через обратную связь начали проходить - ВОТ И ЗАГУДЕЛА ДИНАМО МАШИНА. Энергия пошла, пошла, пошла.
Дух ожил.
И идет замена грязи - новой волной света.
Но вот здесь как раз и, Я ДУМАЮ, закон сохранения энергий.
Негатив не может исчезнуть в никуда.
И где ж он - негатив???

По христианской теории устроения мира, энергией страстей и негатива питаются духи нечистые. В каждой бани в народном веровании всегда есть банник-дух. Возможно ему и достается тот негатив который "вырабатывает" баня. Дух нечистый, вреда мож и не составляет для посетителей, но как "ЗАЗЕМЛЕНИЕ", мож и работает.

Второй вариант сюжета.
Негатив идет в землю, через воду - проще всего.
Мы знаем о возможности воды структурироваться и брать на себя информацию окружения.
Просто обмылся или сполоснулся под душем, и уже легче, уже проблеск света при усталости, негатив "отошел".
Вода в бане оставалась под баней или рядом.
И есть поверье, что на месте бывшей бани, дом жилой не ставить.
Я думаю не по причине влажности, а как раз по причине первой или второй.

Христиане перед баней молитвы Богу возносят и возносили (Как же в баню, не помолившись. ПОГОВОРКА)
Светлое и темное рядов всегда. Кто к кому обращаеться, тот тому и помогает.
Но всеж закон физический, физиологический, природный, христианский и прочие ИСТИНЫ, работают без нашего ДА или НЕТ отношения.
А мы лишь наблюдатели и по промыслу - УЧАСТНИКИ чудес природных.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 7 Декабрь 2008, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирование бани
О концепции, назначении и подходе
НАШ ОПЫТ
Кратко

PN2 писал(а):
Никола, тезка, а ты уверен, что ты баню строишь?

Коля, да не минимизируй по принципу мобибы.
Человеку и отдохнуть надо, и побаниться, и трапезу накрыть и прочее.
Что за минимализм до примитивизма.
А потом в зажатости и безкомфортности начинаються достройки-расширения.
Изначальный чертеж не плох как скелет, но доработка нужна б была.
1. Расставить мебель и обозначить назначение комнат по максиму и универсализму применения.
2. Нарисовать линии маршрутов, и свести их до минимума. А то одни маршруты.
Парилка как мин 2500 по длине.
Я за то, чтобы КО и помещения парилки, душа, моечной и массажа ОДНОЗНАЧНО не пересекались маршрутами и имели полную автономность.
Баня - дело семейное, или чисто мужское или чисто женское.
А в варианте не пересечения маршрутов полный АВТОНОМ.
Сидят женщины в КО, а мужики куражаться ПАРИЛКА-СНЕГ и т.п.
Наоборот - тоже порядок, но подошол новый гость - спокойно автономно разделся и прошол в КО не мешая парящимся, и также по одному иль по парно все должны иметь возможность баню и покидать.
Тогда баня семейная, но мужики отдельно, женщины отдельно и ПОЛНАЯ ГАРМОНИЯ и банное общение.
А разные выходы предусматривают и разные универсальные функции и задачи.
Выход предбанника-парилки, сразу на улицу и в снег, купель или подышать на травке голышом.
А выход с гардеропа-КО на улицу, идет на летнюю террасу, беседку, бассейн ЛЕТНИЙ или в сад с качелей.
Но снова полный автоном и не пересечение маршрутов разных задач и комфорта отдыха.
Одни на улице самоварчик давят, а другие в купель холодную сегают.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 7 Декабрь 2008, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автоматизация работы банной печки
Zohch писал(а):
Решил вот обратиться к уважаемому форуму. Давно пытаюсь решить проблему печи-каменки для коммерческой бани. Так чтобы и карман не тянула по стоимости (а-ля Mironoff) и в эксплуатации, и качество пара было на высоте. Это главное, хотя нюансов много. Сейчас в основном используются электрические печи, препробовали уже много разных, но ни одна не дает того качества пара как дровянная. А с дровянной засада в невозможности автоматизации, люди у нас работают. Вижу выход в газовой каменке, но чет ничего промышленного кроме вышеупомянотой не нашел. Может кто подскажет чего?

Челябинску привет.
Автоматизировать процесс под названием банная симфония дело конечно перспективное (мол и слушатели довольны, и затрат на музыкантов нет).
Но слушатели может и появятся, а вот ценители вряд ли оценят.
Баня парная, предусматривает ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПАРА, что есть как минимум ремесло и как максимум искусство.
МЫ нашли выход из положения в гармоничности раскрытия и подачи темы.
Человек – Оздоровление - Банная оздоровительная технология(сценарий и бани и работы банщика)-Соответствие материальное технологии здоровья через архитектуру и строительство в реале с банным оборудованием (печь например).

О печке и ее эксплуатации я говорил.
Банщика можно и обучить, а польза тройная.
Гости довольны, оздоровление по максиму, баня не пересушивается, а пару сколько надо под гостя, банщик играет свою музыку, гость снова доволен, а хозяину от банщика %.
ВСЕМ ХОРОШО.
Паровозу и тому нужен машинист.
А тут МУЗЫКА БАННАЯ.

Готовлю отзывы от работы таких бань нашей технологии (как минимум с тыщу). Выложу на сайт.
Бань так с 20 коммерческих в эксплуатации по Украине.
Нареканий не слышали, а при замечаниях, есть четкие нарушения правил эксплуатации в работе персонала или нарушения изготовления и планировки самой парной.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влага и вентиляция
Цитата:
а если баня на даче и после банных процедур нужно уезжать в город? Окна, и тем более двери, открытыми не оставишь. Как в этом случае просушивать баню?

Кратко

Баня, деревянная, из СУХОГО дерева, да после протапливания любой печкой берет на себя тепло. Влага в парной когда поддаем на каменку сухое дерево не напитает влагой. Потому проветривания после бани очень даже полезно.
У НАС при монтаже парной с сырого леса, необходимо время, для полной просушки обшивки. Влаги хоть отбавляй по началу. А потом "як цзвин".
А вот после бани, вентиляция из под лежака на улицу принудительно вытяжная очень даже ХОРОША.
У меня такая стоит. А приточка с соседней комнаты под потолком.
И лежаку польза только.

ВАЖНО.
Ноу-хау

Ноу-хау, которое скоро все бани по Украине скопируют.
Хо-РО-Шо.
А все начиналось с ГАДЯЧа.

Весь потолок в смежной комнате с парилкой, да и в других не помеха будет, ЗАВЕШАТЬ ВЕНИКАМИ ВЕСЬ ПОТОЛОК.

РЕЗУЛЬТАТ: аромотерапия, эстетика, дизайн, а главное КОМПЕНСИРОВАНИЕ ВЛАГИ как губка во время парилки, и просто высыхают, когда бани нет.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 20 Декабрь 2008, 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальность банная и искуство банщика
Идеальная парная


Цитата:
ВОПРОС
Какая она идеальная всеж парная комната.
В чем суть споров о кирпичных и металлических печках для парной.
Будет ли моя баня с кирпичной печкой ИДЕАЛОМ банным.


Данные вопросы камень преткновения для многих.
Каждый для себя определил СВОЮ баньку, и к ней привязан телом и душой.
Да, при непосредственном нагреве камней пар действительно чище, лучше, ядреней, мощней, взрослей и прочее, в сравнении с металлическими печками.
Но печки каменная и печки из металла совершенно разных конструкций и принципов БАННОГО действа.
Некоторые печки кирпичные лучшеб и не видеть, как в прочм и из металла.
Вот и ведут речь многие об банном идеале в конструктиве банном, забывая вообще цель посещения парной и главное действующее в ней лицо - БАНЩИКА.

О печке речь была тут ОТ МЕНЯ отдельная.
А вот об идеале баном ПОВТОРЮ уже сказанное ранее вот здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=24956#24956

В мире ничего идеального нет, и для массового потребителя банный идеал кирпичной банной печки всеж имеет свои минусы.

Вот и речь ведет Наш Банный Центр Жар-птица не только о настоящем паре, как одной составляющей банного искусства, а прежде всего о ХОРОШЕМ ПОТЕНИИ и отличном банном оздоровлении.

И всеж склоняюсь к концепции массового потребления возможностей бани, что лучше три часа париться, чем три часа готовить хороший пар.

Зачем человеку дом.
1,2,3,4,5, - 25 е.
И каждый стремиться всеж к универсальным подходам и решениям,

Так и баня.
Но потоотделение как средство очищения, оздоровления, обновления, физиологической реабилитации - есть в основе банения или парения.

А сама баня, это целый культурный пласт оздоровления человека, где и отдых, и досуг, и релакс, и общения.

А искуство банщика - суть еще одна культура и искусство.

Мы много всеж и порой по делу говорим о банях, и мало всеж о искустве банщика. А если и говорим, то типа остапа понесло. Да и говорить то, не показать в реале. Николай показал свои уроки, так это 0,01%, если не меньше от сути вопроса. Это как пара букв из алфавита.

Я пару лет наматываю по Украине по 5000 км в месяц и все по банным вопросам от А до Я. И актуальность прослеживаеться не без нашей помощи не просто уже в ЧИСТЫХ ИДЕАЛ банях, а в чистых идеал банщиках, не согласен с концепцией парильщик, ибо банщик гораздо больше и шире в полномочиях, знаниях и опыте чем просто парильщик.

Парильщик может парить целый день, как массажист в поликлинике.
А банщик может отработать в день полноценно одну баню, максимум две и то через день. Это как частный массажист с авторским подходом берет в день токо пару клиентов. Иначе пользы ни клиенту ни массажисту.

Вот поэтому правильной бани без правильного банщика, толи в лице хозяина или гостя или спеца по найму - достичь трудновато, даже при идеальных тех параметрах.

А мы все рисуем таблици, и в них зацикливаемся, как будто режимы образуються сами собой, на автомате.
А если автомат всеж присутствует без влияния человека, то баня ли это??

А если всеж баня и графики, то как эти режимы всеж влияют на поведение организма человека в тех условиях.

И если в суховоздушке, человек всеж ляжет, да еще укроет дыхание веничками прохладными, да водичкой будет прохладной пользоваться, то не ощутит пользователь жар при вдыхании воздуха.
А режим ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ будет отличный от режима измерительного самой парной.

И тогда все графики не имеют всеж принципиального значения для танцора. Был бы инструмент и слух, а музыка сыграеться всегда при желании и умении.[/quote]

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Сб 20 Декабрь 2008, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 20 Декабрь 2008, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА АВТОРСКОЙ БАНЕ BORRAS
Валерий Васильевич писал(а):
BORRAS, почитал твой топ. Очень хочется в кое чем не согласится с тобой (не знаю с какой точки и цели ты его озвучил, поэтому и говорю "в кое чем"). Вот это, по твоим правилам, в какой ветке можно слегка Shocked критикнуть твой ответ, в ОТВЕТАХ? Зарядил кучу тем, хрен зазберешся, напишеь, ан не тута - флуд и в корзину CryЧегож-то тогда биссер метать? Так что, вот просьба, место выбери сам, где "задницу" тебе надрать широким, флотским Smile

R.S. К слову (или начало "порки"), ни кто, кроме тебя, не лениться при обращении писать мое имя Evil or Very Mad Very Happy


ЗДЕСЬ ответ
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=32041#32041

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банно-оздоровительный комплекс.
1
Равиль писал(а):
Здравствуйте! помогите пожалуйста советом, и если есть то может какойто идейкой, я давно уже болею мечтой о банно-оздоровительном комплексе, несколько лет назад приобрёл кусок земли 35*85м2 в очень красивом месте недалеко от города, вот уже сколько ищу в инете проект по душе, и никак не могу найти, на сайтах они слишком маленьки, или не по тематике, а в планах иметь одно двух этажное здание с общей баней, с небольшим басейном, + гостинечные номера и соответственно с небольшим набором тех помещений, и по територии несколько небольших банек для семейного отдыха, вообще я был бы очень признателен если бы мы с вами составили диалог, потомучто для меня человека нового в этой отросли много вопросов!


О чем вы спрашиваете, давно стало моей жизнью и работой и хобби.
Много можно сказать о сути этого вопроса.

1.Самая первая задача, это помочь Вам определиться с правильной концепцией вашего задума.
Это консультация с четким результатом - сформулированное тех.задание о характере будущего комплекса, м.кв., перечень всех помещений и прочие параметры.
2. Изготовить планировочное решение вашего задума.

Ни разу не было двух в точности одинаковых планировок.
Потому чья то одежда Вам и не может вполне подойти.

Я не спорю, что бывает и хороший секон хенд.
Но в данном случае ищут люди свой размер, стиль и неповторимость.

Но добавлю, что Проект (не в смысле чертежа, а в смысле ОБЩЕГО ЗАДУМА) должен предусматривать конечно и КОМЕРЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ и хорошую рентабельность.
А значит, что продукт или товар который Вы предложите людям, должен быть качественным в полном объеме.
А товар Ваш - ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
Значит полный перечень товаров и услуг должен быть известен заранее, и ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТЕН В ПЛАНИРОВАНИИ банного комплекса.

Вот согласованием ПЛАНИРОВКИ бани с ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ БАННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ и есть первейшая задача ТЕХНОЛОГА БАННОГО ДЕЛА, владеющего как знанием, опытом в планировании и архитектуре, так и ПОЛНЫМ БАННЫМ опытом в работе аналогичных комплексов с особенностями и знанием а) штатного расписания б) сценария работы объекта, в) банным меню предлагаемых услуг и товаров и прочее.

Не мало важен и вопрос ЗАПУСКА, ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА , его ОБУЧЕНИЯ, и контроля работы этого персонала и комплекса в целом.
Тогда успех будет обеспечен и сохранена оздоровительная направленность работы объекта.
При желании владельца эксплуатировать обьект не по назначению, страдать будет рентабельность, так как в планировку закладываеться
ОЗДОРОВЛЕНИЕ во всех возможных проявлениях.
Обычные архитекторы не обладают ни данным опытом ни знаниями таких особенностей БАННОГО ДЕЛА.

У нас есть и знания и опыт соответствующий решению Вами поставленных задач.

В добавок.
Немного своей цитаты из раннее сказанного.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=32062#32062

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пт 26 Декабрь 2008, 02:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2008, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos писал(а):
Вижу просто что нет наслаждения от тепла лучистого. Только ПАР-ЖАР.Енто понятно. А вот про это глубокое,проникающее - не вижу. А ведь кайф от ИК трехтонки кирпичной - до косточки!!! А такой МАСТЕР могет процедуры какие и выдаст.


Да разве можно то о всем поведать , да в глубине процессов происходящих и ощущений.

А тот кирпичный экран обкладочный, чем не аккамулятор тепла лучистого, а тот пирог из горбыля под 10 см толщиной и лежак 6 см толщиной липы - ЧЕМ НЕ ЛУЧИСТОЕ ТЕПЛО в бане лучистое глубоко проникающее, а камни 150 кг - нагретые и хранящие тепло под сутки то так точно - тоже не тепло??



Вчера выехал в 19.00 на Киев с машиной горбыля, вот токо в 6.00 вернулся. Баня вчера была и закончилась часов 18.00. Гости парились часа 2-3. Так вот утром сегодня зашел после дороги в парную(11 часов трассы на грузовике), там и уснул КАК НА ПЕЧКЕ РУССКОЙ. Жена правда разбудила через часик, а то приехал и пропал. Так пришлось в душ брести, весь мокрый был - ПРОПОТЕЛ, ПРОТЕК. Вот и тепло лучистое проникающее через 12 часов "простоя". ЧЕГО ЖЕ БОЛЕЕ. Мне ПРИДОСТАТОЧНО таких тепловых оттдач.
Но и париться от начала протопки сразу почти можно НАЧАТЬ. А там ЛЮБОЙ РЕЖИМ - от хамама до сауны.
Но три два-часа не подготовки бани с каменной печкой, а четко БАНЯ, а потом хоть сутки в ней еще сиди и наслаждайся. Но просто не посидишь, тепла аж много от стен, так чтоб не окатывать себя водой прохладной, или хотя бы не открывать дверей.
ПОЛНЫЙ КАЙФ.
Я уже опускаю все ПРЕМУДРОСТИ БАННЫЕ БАНЩИКА. Так, чисто процесс тепла и ощущений.
А если учесть, что занимаюсь банями 15 лет и не встретил полноценно грамотного печника заточенного под банную кирпичную печь, а кто и придлагает свои услуги, так просто почемуто нЕгде их работу увидеть, и никто не знает как там в реале банный процесс идет, да и выясняемая стоимость печки кирпичной под 5000 у.е работа с материалом - в сравнении с 1000 нашей + пускай еще установка с материалом, всеж есть разница существенная как не крути, а если еще и экран может сложить любой каменщик да и печь сварить любой сварщик, то воще - буджетный вариант.
А если та печь кирпичная станет в вагоночном варианте парной, то токо от печки то и радость.
А мне РАДОСТЬ ЛИПА в полнотелом горбыле с лыком и лежак под 6 см толщиной.

Кто в такой парился когда нибудь???
А в ответ ТИШИНА.
Потому и хвалят сруб.
А я хвалю свой аля-сруб в кирпичах.Но ЛИПАААА!!!! Вав.
http://bani.com.ua/oborudovanie.htm

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2008, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАССЕЙН
Бассейн ЗИМОЙ

СТАС писал(а):

BORRAS, а если я у тебя кое-что скопирую, против не будешь? Very Happy
Следующим летом планирую (жив буду Very Happy ) построить бассейн 6*4, уже место есть рядом с баней.
Сейчас лажу по сети, но полного описания строительства бассейна, в наших, уральских условиях, найти не могу.
Может, кто подскажет? Very Happy

Так зачем вещаю то. КопирУй. Мож еще на сайте посмотреть, там еще сотен семь фоток разных.

А с бассейном все просто. Выкопал. Заармировал дно и залил бетоном. Стены в кирпич выгнал в порядовым армированием сеткой. Потом проштукатурил с жидким стеклом внутри и покрасил влагостойкой водоэмульсией, или щас спец краска есть под пленку типа.
Или как НАДО, пленка клеется на основе, но то самому трудно, лучше фирма, приехала и проклеела.
Если с фильтрами, то изначально какое оборудование консультируешься ставить (скимер, донный слив, форсунки подачи, светильник), покупаеться ОНОЕ и делаешь при кладке стен закладные,+ разводка труб необходимых под это дело и место станции очистки (насос и бочка с песком специальная).

Примерно так.
С наружи надо еще гидроизолировать стену по периметру и глиняную отсыпку.

Но для целей бани 3 х4 с головой, и чтоб летом был холодный и не зеленел на солнце надо накрытие не прозрачное. Если бассейн чтоб поплавать летом, то 6 мало, хотябы 9 в длину. И зеленеть на солнце без фильтра С ХЛОРАТОРОМ будет быстро.
А с накрытием ХОЛОДНАЯ, не поплаваешь.
По бедности делал бассейн свой так как описал но с ошибками - не армировал порядовку.
Но все равно 3х4 семь лет уже. А водоэмульсионочку раз в годик обновляю. Но водичку летом раз в 2 недели примерно меняю полностью. Фильтров нет а водичка артезианская в городских трубах, без хлора.
Это ОН. А это ОН зимой.
Пленочку на ночь повер бассейна, и в пространство между водой и пленкой (200 мм) тепловентилятор, можно на таймере. - 20, а вода не замерзает. Но и вокруг конечно террассы бассейна ограждение с закрыванием тож на зиму пленкой по периметру, чтоб не задувало и снег внутрь не валил.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2008, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн
полки в парилке, скамейки и стол в предбаннике

zag писал(а):
Здравствуйте!
С Наступающим Новым годом!

Подскажите кто может. Такая проблема!
Отделку внутрянки бани доделали, осталось только сконструировать полки в парилке, скамейки и стол в предбаннике, скамейки в мойке!
Где можно посмотреть как это все зделать с точки зрения дизайна?


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2008, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О УКЛАДКЕ ПЛИТКИ В БАНЕ
ПАРАЛЛЕЛИ.
НОУ_ ХАУ.


В парилке стяжку делай любую по конфигурации и наклону. Но чтоб уклоны были БОЛЬШИЕ.

А вот плитку купи себе отбраковку-бой за копейки, и ШУРУЙ МОЗАИКУ.
Будет не обычно, красиво, плавно, не дорого, круто, сердито, экстравагантно,КРЕАТИВНО короче и практично уж точно. Будут вопросы, сошлешься на отсталость вопрошающего в банной моде.
А уж неповторимость рисунка обеспечена, ручная работа и авторская подача.
Можешь туда еще и пейзаж засунуть какой.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".