Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка МИНИ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
всю эту процедуру можно делать при условии полного завершения горения (или полной уборке пепла и недогоревших головешек)
Уважаемый Ramunas, безусловно соглашаясь с Вами по сути «завершения», должен заметить: хочется надеяться – на форум все же приходят люди с достаточно развитым интеллектом, дабы не было нужды писать идиотские предупреждения типа: «Кофе ГОРЯЧИЙ – пейте ОСТОРОЖНО!!!» - как то происходит в MacDonald’s.

Между прочим, если говорить конкретно о моем варианте, то выносом ЗОЛЫ занимаюсь ДВАЖДЫ в ГОД: весной и осенью – роскошная кормежка для огорода и травы газонов; все добытое немедленно идет в дело.
А головешек тоже не случается - типично фаза «Закрытие» занимает не более 10 минут: достаточно ПОСЛЕДНЮЮ закладку сделать из равных (плюс - минус) НЕБОЛЬШИХ полешек – и нет проблем, чего всем и желаю...
C уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Уважаемый Ramunas, безусловно соглашаясь с Вами по сути «завершения», должен заметить: хочется надеяться – на форум все же приходят люди с достаточно развитым интеллектом, дабы не было нужды писать идиотские предупреждения типа: «Кофе ГОРЯЧИЙ – пейте ОСТОРОЖНО!!!» - как то происходит в MacDonald’s.

Между прочим, если говорить конкретно о моем варианте, то выносом ЗОЛЫ занимаюсь ДВАЖДЫ в ГОД: весной и осенью – роскошная кормежка для огорода и травы газонов; все добытое немедленно идет в дело.
А головешек тоже не случается - типично фаза «Закрытие» занимает не более 10 минут: достаточно ПОСЛЕДНЮЮ закладку сделать из равных (плюс - минус) НЕБОЛЬШИХ полешек – и нет проблем, чего всем и желаю...
C уважением, Игорь.

я помню об упоминании что пепел убирается лишь два раза в год - у меня сам факт того что пепел не убирается КАЖДЫЙ раз уже вызвал восхищение (этот факт означает что дрова догорают быстро, а это значит очень высокую температуру и эфективность горения) - сразу в голове начали вырисовываться возможные схемы реализации такой возможности - тогдась и пришел в глову образ печки с каменкой расположенной РЯДОМ с топкой а не над ней...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2000&start=108

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Игорь!
Всеж сдается мне задвижечки будут клинится.Даже с армированием.Я бы не стал выносить на лицевую,т.к. это простая периодичка и никакого шаманства с заслонками не будет.

Всеж под великой тайной конструктив вашей печурки.Принципы то понятны, а вот конкретики - ....А хотелось бы ее да по болтикам...

По поводу печки Максимыча.Как нам понятно общую теорию интересует не то по каким объемам и полостям текут дымовые газы , а то ,как они обтекают и нагревают теплосъемные пов-ти в этих полостях и каналах...Т.е. даже если это прямоточка то обеспечение съема тепла плитой,трубами и каменкой - что нужно еще?
150-170 гр на входе дым.трубы говорит о том что все тепло работает.

Просто мне весьма интересно наблюдать за печками моих друзей( у троих - Максимка, у двоих БИК 1 и 3 и др.)ТАМ ЧИСТАЯ ПРАКТИКА.И сравнивая могу заметить что Максимки быстрее нагревают(ся),ну ессно побыстрее остывают( на конец 2х суток) пар тот же,ну разве что из труб жестковато.А в остальном все равны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон , про таблички хотелось спросить психрометрические. У вас есть выше 40?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos писал(а):
Всеж под великой тайной конструктив вашей печурки.Принципы то понятны, а вот конкретики - ....А хотелось бы ее да по болтикам...

Уже писал ранее:
«к сожалению, весь мой архив на данный момент недоступен: месяца 2 назад накрылся хард, на котором все и было (включая Backup), надежа (пока) восстановиться не угасла совсем...»
Из последних новостей: интерфейс HD в порядке: нет подачи питания на собственно движок. Следующий шаг: можно попробовать проверить соответствующие линии питания его.
Фокус – все находится ПОД крышкой, закрытой очень специфическими винтами: звездочка Т5 или Т4) – я их вроде как нашел, но заказал только сегодня – хороший повод обсудить, как именно влияет форум на нашу жизнь...
Здесь можно глянуть детальнее.

Что же до "болтиков" – согласитесь, расписывать ВТОРОЙ раз – это когда и на первый-то как правило духа не хватает...
Так что предлагаю чуток потерпеть...
Boos писал(а):
Всеж сдается мне задвижечки будут клинится.Даже с армированием.Я бы не стал выносить на лицевую,т.к. это простая периодичка и никакого шаманства с заслонками не будет.


Не будем торопиться с выводами – самое ближайшее «вскрытие» покажет...
В том смысле – обсудим подробности на продолжении «Праздника Заслонок» - надеюсь: на днях...

Boos писал(а):
Просто мне весьма интересно наблюдать за печками моих друзей( у троих - Максимка, у двоих БИК 1 и 3 и др.)ТАМ ЧИСТАЯ ПРАКТИКА.И сравнивая могу заметить что Максимки быстрее нагревают(ся),ну ессно побыстрее остывают( на конец 2х суток) пар тот же,ну разве что из труб жестковато.А в остальном все равны...

Дружище, Вы всех крайне обяжете, выдав на «гора» результаты следующих нехитрых замеров у РАЗНЫХ печей: ВЕС сжигаемых дров (любой безмен с этим справляется на «ура») и ВРЕМЯ топки – и лучше бы с основными подробностями (сколько раз подкладывали, положение заслонок и т.п.)
Это был бы настоящий подарок: где и у кого есть возможность сравнить между собой наиболее популярные печи форума???
Boos писал(а):
150-170 гр на входе дым.трубы говорит о том что все тепло работает.

Или, например, о том, что НИЗКА эффективность горения...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник Заслонок - 3

Нам осталось увидеть, насколько труба соответствует тезису «сердито».
Из всех потенциально интересных мест для замера Т в печи, оголовок трубы, пожалуй, вне конкуренции: невысокие Т-ы (значит, можем установить ДЕШЕВЫЙ цифирник); доступность для установки не только в новой, но и уже вполне пожилой; замечательная оперативность – любая «хандра» печки тут же скажется на градуснике: вот последнее обстоятельство наиболее привлекательно для нас.

И, конечно, сам факт СРАВНЕНИЯ уличной Т и отхода газов позволяет трезво быть в курсе дела насчет эффективности горения: основной элемент КПД печи – не что иное, как разность упомянутых Т.
Зададимся вопросом – а какой ДОЛЖНА быть Т отходящих газов?
Разумеется, последняя напрямую завязана с режимом: «Розжиг» или же «Рабочий Режим» (РР) - две большие разницы.

Но, во всех случаях, существуют определенные ограничения на Т отхода.
Снизу – не менее 120С: если меньше – растет вероятность образования вредных химсоединений, негативно сказывающихся на экологию; предполагается при том достаточным иметь превышение над точкой конденсации на 20-30С.
А сверху – все, что имеет Т выше – ваши, увы, потери...

Как уже не раз говорилось, имея регулировку СД, мы не будем страдать ведущей патологией БИКов - боязнью ТЯГИ, наоборот: чем больше воздуха войдет в систему, тем лучше - высокая интенсивность горения – залог здоровья печи!

Таким образом, обговорив предварительные условия, переходим к главному блюду «Праздника» – работе собственно самих задвижек.
До скорого, пока.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Boos писал(а):
Всеж под великой тайной конструктив вашей печурки.Принципы то понятны, а вот конкретики - ....А хотелось бы ее да по болтикам...

Уже писал ранее:
«к сожалению, весь мой архив на данный момент недоступен: месяца 2 назад накрылся хард, на котором все и было (включая Backup), надежа (пока) восстановиться не угасла совсем...»
Из последних новостей: интерфейс HD в порядке: нет подачи питания на собственно движок. Следующий шаг: можно попробовать проверить соответствующие линии питания его.
Фокус – все находится ПОД крышкой, закрытой очень специфическими винтами: звездочка Т5 или Т4) – я их вроде как нашел, но заказал только сегодня – хороший повод обсудить, как именно влияет форум на нашу жизнь...
Здесь можно глянуть детальнее.


С уважением, Игорь.

разбирать диск крайне не советую - от силы можно снять контролер диска - плату которая к низу диска прикручена. и то это имеет смысл если у вас есть такойже диск с такойже платой - чтобы временно поставить, слить инфу да поставить обратно на диск-донор.
обычно востановлением данных из "мертвых" (как в вашем случае) дисков занимаются фирмочки (по крайней мере в Литве)- у них такая услуга стоит 150 -200 американских рублей....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Aleks



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 2
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Игорь!
Позвольте уточнить, возможно ли в "Мотивированной" каменке МИНИ укоротить топку (соответственно длину всей печи) на кирпич. Насколько это критично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Игорь! Безусловно конкретное сравнение печек до тонкостей есть большая польза для нас всех. Может нам завести отд.топ на енто дело??? Одно замечаньице. У всех для вл.парилки нормальное время приготовления будет 2.5-3.5 ч а дров 3-4 закладки средних.Вот в чем вопрос : нужны ли тонкости выбора конструктивных решений?выбора конкр. конструкции печи?

Еще момент.В свое время озабоченный временем прогрева парной кирп.печкой заинтересовался не только конв.трубами Максимыча,но и обычными духовками.Насколько это может быть применимо к вашим ,,мотивам,, ?

О табличке психрометрической... Оно есть у вас до 100?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos писал(а):
О табличке психрометрической... Оно есть у вас до 100?

Боюсь- либо СГОРЕЛА, либо у Владимира Ляхова надо пытать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos, Ну если че есть люди, которые ждут фото и дебатов о "Максисмке". Да простит меня автор топа за мусор не по делу.
_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2008, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конечно замечательно, хороша печ Игоря, но спасобна ли довести до кандиции парную кубов в 15-16.
Или мне понадобится некая другая печурку, а может быть и печище. я огромный любитель русской бани, каждую субботу уже много лет, независимо от погоды и времяни года у меня БАНЯ Smile вот так. Теперь по весне собрался строить собственную баню. Обязательно сруб, вода насосом из под земли и самое главное каменная печ!!!
На своих ошибках учиться не хочу, поэтому нужен грамотный подсказ по подбору печки!
Сейчас я парюсь в общей бане, в которой печ клал, какой то знаменитый печник ныне умерший, дак вот я в други банях такого еще пара не встричал, а в своей хочется добиться если не лучшего, дак хотя бы похожего!!!
Теперь если уж я в этой ветке пишу, хочется услышать подойдет ли мне мотивированная печурка мини, которую все так рьяно обсасывают???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 05:09    Заголовок сообщения: относительная влажность, точка росы Ответить с цитатой

Насчет «рьяности» Вы заблуждаетесь: напротив, неспешное, взвешенное обсуждение, а 15 – 16 кубов до кондиции – я думаю - вполне...
Что же до термина "обсасывают" - явная аберрация: путаете свое с чужим... "Тщательнее" - Вам на будущее...

Boos писал(а):
В свое время озабоченный временем прогрева парной кирп.печкой заинтересовался не только конв.трубами Максимыча,но и обычными духовками.Насколько это может быть применимо к вашим ,,мотивам,, ?

В ЛЮБОЙ кирпичной печке с ПРЯМЫМ нагревом камней возможен конвективный прогрев: незатейливо прогоняя воздух через камни.

Тут необходимо помнить о принципиальной разнице в ощущениях от тепла, излучаемой кирпичной печью и конвективным вариантом: я уже говорил, что в исключительных случаях этим способом (прокачкой воздуха через каменку) пользуюсь для доводки парной, НО, именно ДОВОДКИ: т.е. основной нагрев получаем от печи, а это, как ни крути – требует элементарного времени: летом до часу, зимой 2 – 4 часа (зависит от начальной Т).
Заменяя И-К на конвектив – как и в случае с первородством, проданным за чечевицу: легко продешевить...

Boos писал(а):
У всех для вл.парилки нормальное время приготовления будет 2.5-3.5 ч а дров 3-4 закладки средних.Вот в чем вопрос : нужны ли тонкости выбора конструктивных решений?выбора конкр. конструкции печи?


Безусловно – ДА, нужны именно тонкости выбора, поскольку некоторые нюансы позволяют свести время топки к 1.5 – 2 часам, т.е. сократив ВДВОЕ против вашего.
Замечательная программка для обсчета основных параметров воздуха живет с недавних пор ЗДЕСЬ:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2542
Имея в зубах измеренную Т по сухому и влажному термометрам, вставляем в соответствующие графы проги – получаем все прочее: относительную влажность, точку росы и т.п.
И, к случаю – а как обстоят дела с моим предложением, надеюсь, Вы не забыли?
Цитата:

Boos писал(а):
Просто мне весьма интересно наблюдать за печками моих друзей( у троих - Максимка, у двоих БИК 1 и 3 и др.)ТАМ ЧИСТАЯ ПРАКТИКА.И сравнивая могу заметить что Максимки быстрее нагревают(ся),ну ессно побыстрее остывают( на конец 2х суток) пар тот же,ну разве что из труб жестковато.А в остальном все равны...

Дружище, Вы всех крайне обяжете, выдав на «гора» результаты следующих нехитрых замеров у РАЗНЫХ печей: ВЕС сжигаемых дров (любой безмен с этим справляется на «ура») и ВРЕМЯ топки – и лучше бы с основными подробностями (сколько раз подкладывали, положение заслонок и т.п.)
Это был бы настоящий подарок: где и у кого есть возможность сравнить между собой наиболее популярные печи форума???

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,не забыл. Впереди зима, буду стараться сделать сие СВОДНИЧЕСТВО.

А вот с табличкой огромный вам поклон. Теперь как говорится не хлебом единым...Надеюсь будет нам всем согласие и примирение когда цифры 60.60 будут даны не голословно. Кстати, подметили что известная доля инертности термометров и погрешности обдува последних таки не отдаляют нас от интересности измерений.

Думается что получить парную с ИК за 1.5 ч как то ... Shocked И камни красные?

Игорь, дорогой , также опечален фактом преждевременной кончины вашего компа, но ,откровенности ради, может схемку ( в карандаше,схематично, от руки....) вашей печки посмотрим? От деталей можно временно отстраниться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos писал(а):
....и погрешности обдува последних таки не отдаляют нас от интересности измерений...

От скорости обдува зависит ОЧЕНЬ многое в измерениях влажности и даже название МЕТОДА. Вроде наиболее приемлемая скорость принудительного обдува 1м за сек. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ВИТ-2 - скорость аспирации - 0.5 - 1 м/с ЕССНО зависит но мы то с вами подразумеваем и максим. приближаем к жаркому СТОЯЧЕМУ мареву и скорости здесь желательны только от хождения, ,,залпух,, ну и от веников. Средне где-то 1 м/с и будет. Ну не ставить же спидометр Very Happy

А вчера звонил дружок - внимательный осмотр в БИК-3 показал- каменку подрасперло. Sad Но он туда и камней наложил-будьте нате! И ЗАЧЕМ СТОКА? Поеду смотреть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008, 07:07    Заголовок сообщения: относительная влажность, точка росы Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Boos писал(а):
....и погрешности обдува последних таки не отдаляют нас от интересности измерений...

От скорости обдува зависит ОЧЕНЬ многое в измерениях влажности и даже название МЕТОДА. Вроде наиболее приемлемая скорость принудительного обдува 1м за сек. Very Happy


Всем привет, привожу пространную цитату от Берлинера, где хорошо прописано насчет измерения влажности:
«…
По показаниям сухого и мокрого термометров можно непосредственно определить относительную влажность, если известно значение коэффициента А. Для этой цели используют так называемые психрометрические таблицы или графики, номограммы, специальные счетные линейки и т. п.
Все указанные расчетные средства составлены для определенных типов психрометров и условий измерения; в ряде случаев они позволяют по измеренным значениям психрометрической разности и температуры воздуха определить не только относительную влажность, но и другие величины, характеризующие влажность воздуха.

Причиной отсутствия единых (универсальных) психрометрических таблиц является зависимость психрометрического коэффициента А от многочисленных, рассматриваемых ниже факторов...

...Психрометрический коэффициент зависит от многочисленных факторов, влияющих на тепло- и массообмен чувствительного элемента увлажненного термометра с окружающей средой, — от размера и формы чувствительного элемента, вида и состояния смачиваемого фитиля, теплопроводности защитной оболочки мокрого термометра и ее защиты от теплового излучения; некоторые из перечисленных факторов взаимосвязаны.

Среди внешних условий наибольшее значение имеет скорость воздуха. С ростом скорости воздушного потока усиливается испарение и уменьшается искажающее влияние притоков тепла (радиационного и от теплопроводности) в тепловом балансе мокрого термометра.
Коэффициент А быстро убывает с ростом скорости воздушного потока и приближается при скорости 2,5 м/сек к постоянной величине. В связи с этим в датчиках большинства современных электрических психрометров предусмотрены устройства для аспирации воздуха с постоянной скоростью в пределах 3—4 м/сек. Известен также психрометр, в котором увлажненная термопара непрерывно вибрирует в воздушном зазоре электромагнита переменного тока.

Применение психрометров без принудительной вентиляции, сохранившееся в лабораторной практике и в метеорологических измерениях, приводит к значительным погрешностям, особенно при использовании психрометрических таблиц, составленных для определенной скорости воздуха. В этом случае следовало бы в результат измерения вводить поправку на реальную скорость воздуха, омывающего мокрый термометр. Указанная погрешность может быть весьма значительной при измерении низкой относительной влажности.

Погрешности, связанные со скоростью воздушного потока, зависят и от формы и размеров (диаметр, длина) термочувствительного элемента. Они уменьшаются у датчиков с миниатюрными чувствительными элементами (спаи термопар, изготовленных из тонких проводников, полупроводниковые микротермисторы и т. п.), так как в этом случае необходимая скорость вентиляции существенно понижается.»

Увеличить

Я использую как раз вариант со специальной термопарой (производство OMEGA, USA), предназначенной для измерений в газах: масса самого измерителя, я думаю, менее 1 грамма. Что позволяет удовлетворится 0.5 м/сек. Показана увеличенной в левом углу: бусинка с двумя тонюсенькими проводочками.
НО, как и во все времена, стоит вопрос о ТАБЛИЦАХ, которым можно верить. Мне кажется, в этом вопросе стоит как-то скооперироваться, дабы была уверенность адекватного понимания - по-крайней мере, между нами.
С уважением, Игорь.
Цитируется по М.А. Берлинер "Измерения влажности" Издание 2. Энергия, 1973г. 400c.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2008, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что эти измерения хоть и очень важнЫ , но они не могут быть ПОВТОРЕНЫ в смысле восстановления таких же параметров (кондиций) в другой бане.
тогда возникает вопрос- чего мы хотим достичь в парилке (бане) - конкретных температур, влажности, потоков воздуха и тд или конкретных ощущений в бане.
я это к тому что надо сопоставлять ОЩУЩЕНИЯ с данными приборов. то есть сказать что при таких услвиях (темп, влага и тд) пребывание ПРИЯТНО (не путать с нравится не нравится), а при других - попу жарит, а при третьих - уши горят...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2008, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако тайна за семью печатями печурки нашего ув.Игоря несколько обескураживает. Причин сего чуда пытаюсь но не нахожу...

Кошмарят сны Shocked там печки схема Shocked а я один,она одна Shocked рукой тянусь я к ней дрожащей Shocked все исчезает в мгле зудящей Shocked и голос Игоря ,,НЕЛЬЗЯ!!!,, Shocked

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2008, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos, //
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".