Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня для алергиков
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алергии в основном проявляются из-за внешних раздрожителях(аллергенов, индивидуальная непереносимость организма), эти аллергены могут быть чем угодно, но в том что избыточная влажность во многих случаях будет выступать этим аллергеном, в этом я сомневаюсь, если бы было так, то у нас пол страны ходило бы в хъимзащите, что бы влага не поступала. Вообще в бане ( при условии хорошей уборки) для аллергиков должно что то быть, типа рая, ведь там не так много внешних раздрожителей. А вообще к каждому человеку свой подход.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
А вообще к каждому человеку свой подход.

Я склоняюсь к той же мысли. Т.к. причин аллергии (раздражителей) великое множество, то и подходы могут быть разными. Например в случае такой аллергии, когда на коже человека появляются всякие инородности, баня, сауна и т.п. строго противопоказаны - http://www.prosvetlenie.org/mystic/29/2.html.
Или вот вычитал, что бывает аллергия от пыльцы березы (кстати довольно распространенная). И вот этот товарищ пойдет в баню да там березовым венечком помахает, не очень хорошо может получиться Laughing
Так что вряд ли можно говорить о понятии "бани для аллергиков"... Нет универсальности )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):

Или вот вычитал, что бывает аллергия от пыльцы березы (кстати довольно распространенная). И вот этот товарищ пойдет в баню да там березовым венечком помахает, не очень хорошо может получиться Laughing
Так что вряд ли можно говорить о понятии "бани для аллергиков"... Нет универсальности )))

был у меня чел с этой проблой - боялся даже запаха березового - я просто взял веники дубовые и чел оттянулся по полной. после бани сам взял березовый веник (сухой), понюхал и сказал "ниче!!!"

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
так о том и речь, для твоего знакомого выход использовать другой веник или кондиции без использования веника (сауна) и банные процедуры пересают быть противопоказанием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas,
так о том и речь, для твоего знакомого выход использовать другой веник или кондиции без использования веника (сауна) и банные процедуры пересают быть противопоказанием...

не - я хотел сказать что после хорошей бани с вениками другой породы, челу просто пропала алергия на березу....
а на счет изменения кондиций я не соглашусь - суховоздушка вообще ничего , что связанно с очищением, не предлагает. по этому и смысла в ней нет (акромя комерческой выгоды для производителя)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень возможно что высушенный березовый веник ничего общего с пыльцой, вызывающей аллергию, не имеет.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чела даже от березового запаха передергивало - начинал чихать и сморкаться...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

не - я хотел сказать что после хорошей бани с вениками другой породы, челу просто пропала алергия на березу....
а на счет изменения кондиций я не соглашусь - суховоздушка вообще ничего , что связанно с очищением, не предлагает. по этому и смысла в ней нет (акромя комерческой выгоды для производителя)

Пропала, не пропала сложно сказать, можно только предполагать. С аллергиями вообще многое выясняется экспериментальным путем (((

А на счет сауны ака суховоздушки не соглашусь. По одной простой причине. Прогрев тела плюс потоотделение с последующим ополаскиванием несет в себе функцию очищения. Именно это сауна и предлагает. Мой опыт говорит мне, что очищение в сауне существенно эффективне очищения в условиях квартиры )))) Что собственно и требуется.
Насколько хорошая сауна хуже/лучше хорошей влажной парной не берусь судить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на форуме Ортодокс длительный сухой прогрев использует для очищения, но у них температура не выше 60 гр. и всё равно сухой воздух на лёгкие плохо влияет, не зря сейчас увлажнители воздуха в зимний период рекомендуют ставить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а почему так аллергиков выделили? Что, то что полезно для аллергиков то не полезно для здоровых людей?
Я думаю все полезно примерно одно и тоже.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлажнители вещь хорошая, я постоянно зимой когда отопление включено, включаю мойку воздуха (увлажнение естественным путём), так вот рядом с ним вообще дышится прекрасно, чуствуешь себя как на берегу хорошей реки. Влажность ставлю 55%.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2008, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть старый способ. Банку с водой под батарею отопления и тряпочку из банки на радиатор. Или лучше всё-таки хороший импортный увлажнитель???
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, Увлажнитель лучше, особенно с естественным увлажнением, он и воздух чистит, и ароматизаторы можно добавлять.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какую цену хорошие увлажнители? Я простой бедный печник Embarassed
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, Да нормальная у них цена, порядка 5-6 т.рублей.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2008, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, Но это просто увлажнитель, а вот что у меня http://holodilnik.ru/domestic/cleaner_of_air/a-o-s/2055d/ , он кончно подороже, но честно оно того стоит.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2009, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas писал(а):

не - я хотел сказать что после хорошей бани с вениками другой породы, челу просто пропала алергия на березу....
а на счет изменения кондиций я не соглашусь - суховоздушка вообще ничего , что связанно с очищением, не предлагает. по этому и смысла в ней нет (акромя комерческой выгоды для производителя)

Пропала, не пропала сложно сказать, можно только предполагать. С аллергиями вообще многое выясняется экспериментальным путем (((

А на счет сауны ака суховоздушки не соглашусь. По одной простой причине. Прогрев тела плюс потоотделение с последующим ополаскиванием несет в себе функцию очищения. Именно это сауна и предлагает. Мой опыт говорит мне, что очищение в сауне существенно эффективне очищения в условиях квартиры )))) Что собственно и требуется.
Насколько хорошая сауна хуже/лучше хорошей влажной парной не берусь судить...


Что мне известно в отношении аллергиии и бани.

Похоже на то, что главное - вызвать правильное потение , то есть тот противный липкий пот, который появляется в не слишком нагретых банях.
У аллергиков поначалу непременно именно такой и будет... Да, наверное, у любого человека , даже если регулярно чистится потением, первый пот такой получится.

Вот пока один только критерий для правильной бани. Я это получаю излучением от стен при 60°С , но можно и еще пяток способов перечислить, включая пару способов вообще без бани.
Кроме того, пот должен быть обильным, чтобы иметь реальную чистку, и конечно, неоднократно это приходится делать. В общем, на сотни часов счет идет.
Соответственно, и на десятки - сотни литров пота.

Веник , думаю, на этом этапе необязателен - а потом уже можно любым, наверное... А вот вода - обязательна. если от сухого воздуха уже проблемы - это изнутри только можно решить.. мы все время испаряем много воды, а при чистке в бане - особенно, плюс к тому, что пот просто льется...


Ну вот, примерно так я свою невосприимчивость к березовой пыльце ликвидировал. А приятель с более острой формой - почти на любое цветение - обошелся просто питьем много воды. Вообще без бани. Smile Smile Все индивидуально - у кого-то есть баня, а у кого-то нет. отсюда и разный подход... Smile

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".