Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


06 Нужные ответы на важные вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянный ТРАП В ПАРНОЙ на полу
ВЫСОТА

Боцман писал(а):
Боррас,привет! Увидел у тебя в ответе по устройсту полока:
"3) Трап деревянный (решетка) на пол. Высота от пола 200"
Почему так высоко и не тяжела ли такая решетка (если доска 3-4 см, то бруски под 15 выходят?)
Узрел только краешек решетки коричневой- так там вроде 5 см брусок и 4-5 доска. Покажи! Smile


Данный ответ был ПОД КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА с высотой парной 2500.
Если делать ОДИН ЛЕЖАК и просто СТУПЕНЬКУ, то нарушаться ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОПОРЦИИ относительно и режимов парной комнаты, и людей парящихся. 200 мм по высоте явно лишние.
Вот я их и компенсирую ТОЛЩИНОЙ ТРАПА В 200 мм. возле пола, а не возле потолка. Иначе лишний ТЕПЛОВОЙ ОБЬЕМ, и к пару будет далековато. Каждый см. играет роль.

Трап обычной высоты или толщины в 100 например, а под ножки 4 типа ляпухи с дерева. Чтоб не был тяжел, пусть их будет два шт. меньшего размера.

СТАНДАРТНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

РЕКОМЕНДУЕМ ВО ВСЕХ ДРУГИХ СЛУЧАЯХ высоту парной 2200-2300
ВЫСОТА ЛЕЖАКА - 900-1000
СТУПЕНЬ - 500
ТРАП деревянный на пол - 50-100

Это там же , но ниже писано.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, мало дорогой высоты 50 см. от ступени до полока, а уж тем более 40, спину ты свою не жалеешь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
BORRAS, мало дорогой высоты 50 см. от ступени до полока, а уж тем более 40, спину ты свою не жалеешь.

Дак работа то под фаланги пальцев согнутых рук в локтях. Very Happy
900 тогда в самый раз для веничного массажа.
А наступеньку становлюсь, когда пошли литавры, и ДАФАЙ-ДАФАЙ, тогда и на лавочку прыгнешь, чтоб с амплитудой.
Или вариант когда дальнего от краю чела надо достать и немного поддать веничком на него парку.

Я сторонник активного веничного массажа. Скорей ВЕНИЧНЫЙ МАССАЖНЫЙ ТАНЕЦ, да еще с волновым эффектом и звуковой волной.

Не мой стиль МАССАЖИ пассивные, даж классические.
Нужны движения. Внутренний позыв. А оказывается, что с ВОЛНОВОЙ теорией почти в тему.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="angomsk"]
Цитата:

Не было, у Бога линейки с циркулем, когда жизнь проектировал. Под вдохновением всё создано. ( мож после бани "
"

ИСТОКИ БАННЫЕ
Ранее писал , но не закончил.
БЫЛА КНИГА в руках, найду, скину ссылки. Щас нет.
Так там научное обоснование гипотезы сотворения земли и ее первозданного вида С ЧЕЛОВЕКОМ УЖЕ на борту.

Почему были динозавры и бегали на полюсах земли.??
Откуда растительность ОГРОМАДНАЯ была.??
Почему настал ледник и почему ТАК БЫСТРО.(что динозавры и пищу проглотить не успели).??
Как обьяснить слова библии, о том , что создана была ТВЕРДЬ и ВОДА НАД ТВЕРДЬЮ и под ней.??
Твердь в толковании, это НЕБО. Вода под - понятно. А вода НАД небом??
КАК люди жили по 1000 лет до НОЯ.
Откуда СКОЛЬКО воды в потопе.
Как год проплавал Ной с кучей животных.??
Ну и прочее....

Так вот там УЧЕНЫЙ МИР доказывает, что создана изначально ОБОЛОЧКА ВОДЫ НАД ЗЕМЛЕЙ, туман такой или как то там, но суть одна.
ОНА создавала ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ со всеми вытекающими.
ТЕПЛО, ВЛАЖНОСТЬ ПОВЫШЕННАЯ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ способствующее продолжительности жизни и буйности растительности.
ВОДА УПАЛА В ПОТОПЕ на землю.
Ной спасся.
Что появилось на небе -РАДУГА.
Солнце открылось и в каплях влаги последней остатков, вышла РАДУГА.
Раньше то не было.
КАК тАК могло быть, если б не оболочка водная над небом.

ПОЧЕМУ упала вода?, вопрос второй.
Мож Луна ПОДКАТИЛА и потянула орбиту или воду.
Но ВЫВОД один
ИДЕАЛЬНЫЕ условия жизнедеятельности человеческого организма и РАЙСКОГО состояния - ТЕПЛО и ВЛАЖНОСТЬ "сухая".
КАК в Русской бане
Потому человек в бане и СЧАСТЛИВ, и ничего у него не болит, и в который день паришься, в тот день не старишься.
Сердце веселиться, а душа цветет.
Вот они ИСТОКИ БАННЫЕ

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЕНЩИНА в бане
О\Форма одежды и банщик


PETR (r) писал(а):
BORRAS, а как решается вопрос с женщинами ?
Я даже в мыслях не представляю, как можно парить человека в купальном костюме (твое появление на полоке в трусах повергло меня в ступор Very Happy ). Считаю, что любое, даже незначительное давление тряпок на кожу в районе гениталий сводит банный эффект "на нет". А то и впрямой вред приносит. И уж точно хуже, чем просто ноги кошмой прикрыть Very Happy . Все женщины, попадающие под мой веник, с удовольствием или нет, разделяли мои взгляды. Но речь шла о знакомых и знакомых знакомых.
А при коммерческом сеансе ? Этика в ущерб здоровью ?
Здоровье в ущерб этики ? Или вводная лекция и последующее добровольное согласие паритя в "чистом виде " ?

Цитата:
а как решается вопрос с женщинами ?

В идеале женщин парят БАНЩИЦЫ.
Они у нас есть, но мало.
Не в идеале парят БАНЩИКИ.

Банщик заботиться о СВОЕЙ ПЕСНЕ.
Потому ему разницы нет никакой, кто перед ним. (В ИДЕАЛЕ)
Для комфорта эстетического, женщина чувствует комфортно если она топлес и плавки - веревочка.
Да и пускай так.
Если она одета как на пляже, то тож пускай, но необходимость обнажиться возникает сама собой, если она МОЖЕТ себя чувствовать комфортно.
А в бане комфортно всем.

Тож и по мужикам.
Но гениталии ВСЕГДА прикрываються прохладным веником у мужчин и веником у женщин.
Так и комфор, и тепловая безопасность, особенно мужчинам.
Цитата:
твое появление на полоке в трусах повергло меня в ступор

Как тут многие говорят, все по чувству комфорта.
Я выполняю определенную работу.
Предоставлюю оздоровление другому человеку, и отвлекать его внимание на ЧТО-ТО другое, что обычно у многих вызывает внимание, СЧИТАЮ не верно.
Потому мне комфортно в коротких шортах.

Иногда я и в футболке одет и ПАРЮ. При залповом охлаждении-окатывании, сброс тепла банщика в футболке, более глубок.

А прогревание БАНЩИКА и так идет по нарастающей к концу бани, до РАДУГИ В ГЛАЗАХ. Знает кто что об этом.?? Very Happy
Цитата:
Или вводная лекция и последующее добровольное согласие паритя в "чистом виде " ?

Вот это да, но без НАЕЗДА, во вторых если группа женская.
Если группа женская с мужьями, то там решаются вопросы СЕМЕЙНО кто и как.
Лучше уж в купальнике, чем потом с мужем бессонная ночь ревности.
Представь, что женщина пошла к мужчине гинекологу с мужем.
Вот так в бане, токо в баню с мужьями порой ходят.
Потому лучше, ОБУЧИТЬ мужа правилам парения жены, и парить конкретно в бане мужа, при этом все ж формируя группы ЧИСТО ЖЕНСКИЕ и ЧИСТО МУЖСКИЕ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАННЫЕ РЕЖИМЫ
ТЕМПЕРАТУРА
ВЛАЖНОСТЬ
Сердце бани _ ПЕЧКА
Колпак на голову
ДУША БАНИ

Vasya писал(а):
BORRAS
первый признак перегретого пара, т.е и парной - как индикатор:
уши, брови, соски и кончик "пятой точки", если лежа - еще голень ног
в основном больше прислушиваемся к ушам


Вася, будем беспристрастно разбираться.
Перегретый пар, что это???

Любой пар он есть совокупность
воды в микро частицах маленьких или больших,
воздуха теплого с печки нагретый,
воздуха холодного от пола проходящего в раене печки и нагреваемого,
кислорода, о нем все ж пишут, так как на горячую поверхность попадает МОЛЕКУЛА воды и происходит реакция , если ее нет, то откуда хлопок звуковой при поддаче на сильно раскаленную поверхность?
Если высвобождается кислород (озон), то и водород там есть.

Это сложный пар.
Кипит вода, нет никаких хлопков и частицы явно не маленькие.

Взрывается пар на камне, чугуне и металле - говорят ЯДРЕННЫЙ пар, ЛЕГКИЙ.
Почему легкий?
Микро частицы НУ ОЧЕНЬ микро от такого взрыва, и какойто он СВЕЖИЙ.
ВО-ВО. Озон присутствует.
Вот и стремимся как можно больше раскалить камень иль что другое.

Но есть параметр КОЛЛИЧЕСТВА этого пара, который при любом раскладе ГОРЯЧ.

Поддал 100 мл. - мало
Поддал 500 мл. -норма.
Поддал 500 мл. - много.

Много чего???
Да много ОЩУЩЕНИЯ тепла.

У меня под потолком 75 (при прогретой бане).Температура ДЕРЕВА.
Температура воздуха в среднем 65.
Темп. ДЕРЕВА ЛЕЖАКА - 55. (Если баня ждет гостей и 1.5 часа топиться не спеша).

ЗАМЕТКА.
Топили с поддачей пара на печку-камни, ускоряя прогрев бани паром и создавая комфортное увлажнение воздуха.
По ощущению, баня сухая. Нет ни пара, ни влаги, ни ее ощущения.
Дышится ЛЕГКО и ТЕПЛО.

ЖАРА НЕТ. Если не увлажнять поддачами и топить не умеренно а активно, то будет перегрев парной, и ощущаю я его не ГОЛОВОЙ, УШАМИ или ГОЛЕНЯМИ, а припекает КРЕСТ НА ГРУДИ.

ПРОДОЛЖИМ
Измерял термопарой.
Садимся для контроля состояния бани на МИНИ ЛАВОЧКУ на лежаке.
Голова под потолком.
Поддаю млл 500 ПО ПЕЧКЕ в разные места.

Пар пошел.
Аж иголочки по плечам.
ХОРОШО-О-О.

Меряю темп.
Все на месте.
А влажность, понятно дело увеличилась (невидимая).

Поддам еще для кайфа.
Ушам то как?
Нато они и уши, чтоб в пару и на морозе реагировать.

Понятно дело, а спине то КАК рАЗ.
Так что с ушами? КОЛПАК на голову, войлочный, фетровый, шерстяной, мокрый или сухой.
И поддавай спокойно УМЕРЕННО еще.

Но можно и не поддавать, и так ХОРОШО.
Взял веничек и повел ВОЛНУ паровую со всех бочков.

ВОТ ЖТО БАНЯ!!!!!!!!!!!!!!
Но че сидеть то в бане, если можно то и полежать КОМФОРТНО.

ЛОЖИМСЯ.
Полок 55. Ложусь СПОКОЙНО аж с ЖЕЛАНИЕМ ВОБРАТЬ в себя тепло с ПОЛКА.
Потею активно.
Меряю темп. по собой. - 44 грд.
Самый раз ДЛЯ ВСЕХ.
Смыл пот после себя ВЕДРОМ холодной воды (темп сразу лежак 41).
Через 5 мин темп. - 44.

ЗАМЕЧАНИЕ.
Температура в 44-55 грд ЛИПОВОГО БРЕВНА в 6 см толщиной и другого материала, дуб например, как небо и земля ПО ТАКТИЛЬНОМУ ОЩУЩЕНИЮ.
(Возьми ложку металлическую и липовую и хлебай щи.
Липой спокойно, металлом - с продувочкой ЛОЖКИ)

При активных заходах и выходах с парной и поливанием ЛЕЖАКА от пота прежде всего, темп 44 грд дерева лежака сохраняеться стабильно.
Поддаем на каменку скоко ДУШЕ УГОДНО.
Голени никогда не жжет. так как водица с прохладным веничком рядом, веники никогда не сохнут, так как на полке нет СУХОЙ жары.
И прочее, прочее.
Vasya писал(а):
BORRAS
шапка в бане не от перегрева головы, а совсем по другому поводу
и ранее ее одевали совсем не за тем, чем рекламируют сейчас
нет

Не знаю кто и где об этом писал аль пишет, но я читал ранее (20 лет назад) именно о ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА (дыхания, поверхности лица, слизистой глаз) от перегрева, ожега в парной и создания по КОЛПАКОМ благоприятного микроклимата.
Сам и МЫ используем Колпак еще и охлажденным в холодной воде, которая в парной всегда рядом.
И когда человек уже не может больше в парной находиться, то смочив голову и шапочку водицей холодной, человек спокойно продолжает потеть находясь в парилке еще какое то время.
Оно и понятно, почему на жаре становиться дурно, и как работает тепловой удар, не по спине, а по голове.
Или еще в енный раз тронуть физиологию.

Если же в бане 50-55 градусов тепла, и повышенная влажность изначально, как у РАМУНАСА, то ситуация больше похожа на ХАМАМ, в котором нет ЯДРЕННОГО взрыва пара, а есть просто влажное стабильно тепло, и КОНЕЧНО, по ушам не стреляет, если конечно не подкинуть в закрытую каменку кирпичной печки ВОДИЦЫ, да не махнуть веничком.

Но вот вопрос, ЗАЧЕМ подвергать голову с МОЗГАМИ ПЕРЕГРЕВУ паровому????

Vasya писал(а):
BORRAS
так что как не крути, а баня у вас красива и душевна

СПАСИБО Very Happy

Vasya писал(а):
BORRAS, а сердца нет

Сердцем бани ВСЕГДА была банная ПЕЧЬ.

Если вы подразумеваете БАННАЯ ПЕЧЬ только КИРПИЧНАЯ, то да НЕТ У МЕНЯ ТАКОЙ.
Но для меня ЛЮБАЯ печь в бане, достойна быть ЕЕ СЕРДЦЕМ, главное ЕГО (сердце) любить и беречь.
А то как ОНО работает - МНЕ НРАВИТЬСЯ, и всем остальным кто у меня был. (точной цифры нет, но за 9 лет работы бани, думаю несколько ТЫСЯЧ побывало, не учитывая что многие по нескольку раз)

Так что НЕ МОГУ С ВАМИ тут согласиться никак, по поводу сердца НЕТ.
Потому и ерничание РАМУНАСА после предложения мира
Ramunas писал(а):
Vasya писал(а):

так что как не крути, а баня у вас красива и душевна, а сердца нет

ух ты!
не ужто не я один это заметил?

совсем уж ОТСТОЙ.
Не знать что есть сердце бани, просто МАЛОГРАМОТНО.
А во вторых, главное в бане кроме сердца ДУША, как правильно заметил ВАСЯ о ДУШЕВНОСТИ.

А душа бани , всегда ХОЗЯИН, БАНЩИК, УПРАВЛЯЮЩИЙ - кем и являюсь в полной мере и на своем месте, чего и Вам желаю от души.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕЧЬ банная кирпичная
ЦЕНА
ОСОБЕННОСТИ в сравнении с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АВТОРСКОЙ


Да забыл ВАСЕ сказать.
Печь у меня МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ авторской конструкции ДОБРОВОЛЬСКОГО, в обьемном КИРПИЧНОМ ЭКРАНЕ, с большим колличеством камня на борту, и прочее, не по причине САМОДУРСТВА, МОДЫ или БЕЗВЫХОДНОГО положения,
а по ПРИЧИНЕ

1) ЦЕНА НАШЕЙ, в сравнении в кирпичной более ДОСТУПНА.

Ну не имел я и НЕ ИМЕЮ я ОТ 6-7 тысяч долларов на изготовление БАННОЙ КИРПИЧНОЙ ПЕЧКИ в сравнении с 800-1000 у.е. за нашу.

2) СПЕЦИФИКА РАБОТЫ печки

Долго мне всеж ждать растопки печки кирпичной от 3 часов.
Люблю активность, ЗАТОПИЛ и НАЧАЛ.

3) И в бане активно пользуюсь РАЗЛИЧНЫМИ банными режимами ПОЛЕТА,
НАША - ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЫСТРЫЕ переходы на разные режимы, каменная - НЕТ.

4) И в наше время всеж ДЕФИЦИТ хороших банных каменных печей и СПЕЦИАЛИСТОВ по их изготовлению и обслуживанию.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАСЯ, да о чем ты ДОРОГОЙ.
Кто-то мне замечания давал, насчет ПИАРА товара.
Токо КАКОГО?
КУЛЬТЫРЫ ЗДОРОВЬЯ банной???????

Ты занимаешься ПЕЧКАМИ КИРПИЧНЫМИ.
СЕЙЧАС прослеживаеться путь ТОКО ТАК и токо с нами (печниками).
Я долго и нудно тянул инфу ОТ ВАС по вопросу стоимости ВАШИХ самых правильных банных печей.
ПОЛУЧИЛ в личку.
А ПОЧЕМУ НЕ ВСЛУХ.
А когда озвучил ВСЛУХ, получил в глаз.
А ПОЧЕМУ? Тайна сия велика есть.
Спецов вы мне на Украине не подсказали, посмотреть никуда не послали...

ВЫ ПРИиДиТЕ КО МНЕ и телом и душой ПРОЧУВСТВУЙТЕ режимы банные и прочее.
НО ОНО ВАМ НАДО. Выж продавец СВОИХ печей.

Моя позиция СТАБИЛЬНА.
Касбору отвечал, что его ПРАВАЯ ГУРМАНСКАЯ БАННАЯ позиция в отношении КАМЕННЫХ банных печек, мож самая ИДЕАЛЬНАЯ, и других с ним.

Но для МАССОВОГО продвижения БАННОЙ КУЛЬТУРЫ , имеет ряд недостатков.

Главные указаны выше.
И не ограничен я и МЫ в банных режимах, тем более если оценивать их по Рамунасу, ЧТОБ ВСЕМ БЫЛО СУПЕР просто ХОРОШО.

Ж.., не жжет, дышиться легко, пар отменный (КАК НА МЕНЯ и нас), режимы стабильны и легко управляемы.
А главное, то что МЫ ЗНАЕМ зачем ЭТО НАДО, кому и почему, ставя в центр ЧЕЛОВЕКА и его ФИЗИОЛОГИЮ работы организма.

ВАСЯ правильно говорит, но обьяснить и обосновать без раздражения и толково чтоб - НЕ МОЖЕТ.
А почему.
ЕГО ТЕМА - ПЕЧКИ КИРПИЧНЫЕ.
БАСТА.

Я же продвигаю КУЛЬТУРУ БАННУЮ, и мне все равно, чьи будут печки, НО ДАЙТЕ МНЕ НЕОБХОДИМЫЕ ТЕХ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БАННЫХ РЕЖИМОВ.

И если будет у кого то лучше чем у МЕНЯ баня, я не ЗАЖМУСЬ С ОТЗЫВОМ и характеристикой ОНОЙ.
В чем я совневаюсь например от производителя каменных печей банных В МОЮ СТОРОНУ.

У МЕНЯ то мет.печки и не видно ЗА ТЕМ КОЛЛИЧЕСТВОМ КИРПИЧА КОТОРЫМ СО ВСЕХ СТОРОН обложена печка.
И тепло ЭТО на второй день после бани можно отлично чувствовать.

Мы говорим о традициях утраченных.
А В ЧЕМ ОНИ.

Я намекнул о ТРУДЕ ДРЕВНЕМ переписанном с книги 150 летней давности, где указано, как баней ЛЕЧИЛИ онко заболевания и прочее.
И какие режимы банные применяли.
ПРОПОТЕТЬ, ПРОТЕЧЬ, ПРОГРЕТЬСЯ до кости, вот стратегическая задача.
И для этой задачи печки в бане в принципе ЛЮБОЙ достаточно, остальное компенсировать можно и обшивкой и прочим, не говоря уже ОБ ИСКУСТВЕ БАНЩИКА.

Токо традиции эти ПЕЧНИКАМ-ПРОДАВЦАМ своего товара НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ и до лампочки, а то посмотришь - И БЕЗ РАБОТЫ ОСТАНУТЬСЯ.
ВОт в чем собака зарыта.

А те манускрипты И НЕ СПРОСИЛ НИКТО, с особо активных ВОЗРОЖДАЮЩИХ традиции банные.
Так , топ ушел в историю....

ПОТОМУ я не за ПРАВИЛЬНУЮ БАНЮ, я заПРАВИЛЬНОЕ БАННОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ в любой бане, которая кому по душе.

Иногда складываеться впечатление, что кроме РАМУНАСА, некоторые дискуссирующие тож МОИ посты НЕ ЧИТАЮТ.
Вот цитата с сайта, сказанная чуть выше
Цитата:
И все же ,какая баня лучше? Некоему восточному мудрецу приписывают такой ответ на этот вопрос: «Лучшая баня та, которая давно построена, обширна и имеет мягкую воду».Другой же добавил: «И та, где топку печи разжигают сообразно натуре тех, кто хочет в нее зайти»

ПОДПИСЫВАЮСЬ.
Что еще кому сказать.
О чем спор, дисскуссия и прочее.

И НЕ Я ЛИ ОТКРЫЛ ТЕМУ СОДРУЖЕСТВО БАННЫХ МАСТЕРОВ,
в которой появилось АЖ ДВА ЧЕЛОВЕКА, один с которых со мной ПРИНЦИПИАЛЬНО не общаеться даж после трубки МИРА, так как ОН НЕ ЗА РАЗВИТИЕ банного дела, а за ПОНТЫ личные, КАК МНЕ КАЖЕТЬСЯ, иначеб мир ПРИНЯЛ.

Другим воще не интересно СОДРУЖЕСТВО с ОБМЕНОМ ОПЫТОМ.

Что мы активно и ПОСТОЯННО наблюдаем по ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ чего-то.
Клонируються до бесконечности не пожимая друг другу руку.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2009, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

проанализируйте на досуге баню по черному, почитайте Галицкого "Щедрый жар"

вот здесь (3.7м)
http://depositfiles.com/ru/files/cinlit8pr
Файл в фромате djvu .чтоб открыть (1.7М)
http://www.radioscanner.ru/files/djvu.php

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 18 Январь 2009, 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАННАЯ ПЕЧЬ
ТЕПЛО
РЕЖИМЫ
РУССКАЯ БАНЯ
Лирика, практика и 21 век


Ну вот. Скоко специалистов, сколько и МНЕНИЙ.
Все всё читали, но приидти к знаменателю никто не может.

ФЕНОМЕН РУССКАЯ БАНЯ.
Начнем с НАЧАЛА.
Цитата:
ВАСЯ. ваш комплекс построен на потребителя с расчетом продвижения конкретной продукции.
Поэтому продвигать надо культуру и правильную баню.

Цитата:
РАМУНАС.печка должна быть "заточена" под конкретные кондиции - будь то влажная баня, будь то суховоздушка.
так вот - для суховоздушки рулит железная печка без увлажнения воздуха, а для ВЛАЖНОЙ бани рулит кирпичная печка.....

Валерий Васильевич писал(а):
Вот возникла мысль такая. А если стать на сторону (или со стороны ) любителя СУХОВОЗДУШКИ (а такие есть и имеют право быть, нисмотря ни на какие порицания любителей форума и как бы их не "клеймили позором" и не "пониманием истинной" бани) и посмотреть на кирпичную переодичку, она сможет ДАТЬ желаемый режим? и на сколько, и как легко?

Цитата:
ВАСЯ.мы везде ратуем и пишем о русской бане, русском паре, русском жаре, но ..режимы делаем совсем другими и утверждаем что это и есть то

Цитата:
проанализируйте на досуге баню по черному, почитайте Галицкого "Щедрый жар", посмотрите гравюры старых мастеров.

Жили люди. Рос лес. Поставили СРУБ-БАНЯ.
С целью помыться, ОБНОВИТЬСЯ, в порядок тело и душу привести.
Нужно тепло и его сохранение. НужнО ВПЕЧАТЛЕНИЯ и контрасты телу.

Есть веник нужен ПАР.
Разложили костер, наложили камня, поставили РЯДОМ чан для подогрева воды, наломали веников и вперед.

Сруб НАГРЕЛСЯ, камни раскалились, угли еще не остыли, угар проветрели. Банька подана.
СВЯТОЙ МИНИМАЛИЗМ.

Но человек пошел всеж дальше.
БАНИ ПО БЕЛОМУ.
Или это НЕ РУССКИЕ БАНИ.

Сруб остался, камни в огонь, огонь в печь.
Какие печи то тогда были ПОВСЕМЕСТНО?
Кирпичные или МЕТАЛ?.

Конечно КИРПИЧ, и печники были в каждом ХУТОРЕ, не говоря о деревне иль городе.

Потому и пошли бани по белому с КИРПИЧНОЙ ПЕЧЬЮ.

Но в основе то были БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, БАННЫЙ ПАРНОЙ ДУХ.
БАНЩИК как профессия.
И у банщика свои ПОДМАСТЕРЬЯ.

А металлическая печь ???
Это НЕ БЫЛО доступной повседневностью и в том не было необходимости из за ПРОСТОТЫ И ДОСТУПНОСТИ решения вопроса КИРПИЧНЫХ ПЕЧЕК банных.

ПРИШЛО НАШЕ ВРЕМЯ.
Печки кирпичные стали менее популярны, и специалисты печники встречаются все реже и реже, особенно со спецификой изготовления ПЕЧИ БАННОЙ.

Но появилсяДОСТУПНЫЙ МЕТАЛ и СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ.
Автоматом вопрос БАННЫХ ПЕЧЕЙ пошел в плоскости МЕТАЛЛА.

НО.......................
БАННЫЕ РЕЖИМЫ?
Нам необходимо
1. ТЕПЛО СО ВСЕХ СТОРОН БАНИ.
2. Возможность получения ЯДРЕНОГО ПАРА.
3. Возможность проведения БАННЫХ ПРОЦЕДУР по максимуму.
4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ бани.


ПЛЮС добавились новые необходимости , без которых и баня не баня.
Это НЕОБХОДИМОСТЬ душевного ОБЩЕНИЯ, в котором нынче большой дифецит и крайняя человеку необходимость, в век СТРЕССОВ и прочего.

ОБЩЕНИЕ всегда было ПРИОРИТЕТНОЕ для русского человека.
Веничный массаж, чаепитие банное, трапеза после бани.
РАзве не разновидности банной культуры ОБЩЕНИЯ русского народа.

Какие еще ПАРАМЕТРЫ БАНЬ РУССКИХ, русские активно ИСПОЛЬЗОВАЛИ.
1. Наличие водоема в непосредственной близости для максимально полного контраста и прочего отдыха.
2. Наличие ВЕНИКА и умения им ВЛАДЕТЬ, и.е. присутствовала определенное исскуство-банщика.


ВЫВОДЫ.
Если баня обшита вагонкой - это НЕ БАНЯ. (так в истории никто не делал, токо СРУБ, и МАССИВ)

Если в бане появился ДУШ - это не баня, (душ и прочее в Русских не было)

Если возле бани нет КУПЕЛИ или подобного - это не БАНЯ.

Если в бане нет веника банного и УМЕНИЯ им пользоваться - это НЕ БАНЯ.

Я правильно понимаю ПРАВИЛЬНУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ РУССКУЮ БАНЮ?.

Сюда ж и - если в бане печь не КИРПИЧНАЯ, то это тож не баня.

ТОГДА БАНЬ В НАС НЕТ ВООБЩЕ.
Так как в каждой бане чего, то то и не хватает чисто технически.

Значит при самой, что ни на есть БАНЕ С ТЕХ. СТОРОНЫ правильной и русской, если нет веника и умения им владеть, то ЭТО СНОВА таки не правильная баня.

ИДЕМ ДАЛЬШЕ.
Всегда человек шел путем экономичным и доступным во всех областях жизни.
Леса рядом своего нет. Дерево дорого, печники в дефиците, а те что есть, о банном деле знают очень мало.
А баню человека тянет.
Генетическая тяга к чистоте и теплу.
Метал есть, сварщики в каждом хуторе, и голова на плечах.

ЧТО ДЕЛАТЬ простому смертному?

ПРАВИЛЬНО, баню Русскую, но относительно наших РЕАЛИЙ.

Поставь баню с САМОЙ СОВЕРШЕННОЙ КИРПИЧНОЙ печкой и обшей вагонкой.
Это Русская ПРАВИЛЬНАЯ баня???????????

Или ТАЖ печь, сруб и полная безграмотность о БАННОМ ВЕНИКЕ.
Что - тоже будет ПРАВИЛЬНАЯ БАНЯ?????????.

Так мы все ж говорим о БАННОЙ КУЛЬТУРЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ или об ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРАВИЛЬНОЙ БАНИ для показухи и музея.

Цитата:
ВАСЯ....А уж в парных побывал за свой стаж 45 лет

Побывать и БАНИТЬСЯ а тем более БАНИТЬ и ПАРИТЬ других - вещи разные.

А зачем банится?

Как реагируют клетки, поры.
Чем мы потеем?
Что есть лимфа?
Что и как обеспечивает работу сердца?
Обмен вещест, от А до Я?
Что такое банный контраст?
Роль и функция кожи?
Печень и ее функции?
КАПИЛЯРО терапия, и ее основы?

Да, на многие вопросы НИ ОДНА КНИГА по бане не дает ответы ПОЛНОЦЕННЫЕ И ПРАВИЛЬНЫЕ.
Так, .....на уровне ПРИЯНО, ХОРОШО и прочее.

Но и минздрав молчит, и другие не спешат с ответами.
А ведь ЭТО основное в банной реабилитации организма.

Пар, жар и прочее...

СУХОВОЗДУШКА.
Да чем ВАМ суховоздушка то не устраивает.
Где та влага берется при правильной КИРПИЧНОЙ БАННОЙ печке, если там не СТОИТ КАКАЯ нибудь кастрюля с водой как у РАМУНАСА, или баня не обогреваеться паром с котельни.

Самая что ни на есть СУХОВОЗДУШКА -баня с кирпичной печкой, а ПРАВИЛО посещения парной русской, предусматривало ПОДГОТОВИТЬ парную как раз ХОРОШЕЙ ПОДДАЧЕЙ ПАРУ и ОПАХИВАНИЕМ веником парной, для уравновешевания температурно-влажностного режима.
Как ФОРМУЛА 1 шины готовит перед заездом активным разогревом об трассу.

И если сухой воздух при темп 50-80 грд, - он даже очень комфортен и оздоровителен, в отличие от режима ФИНСКОЙ сауны, в которой 120 и влага 10%.
Но баня, без веничных баталий и поддаваний пару - не баня.
Вот с этими поддаваниями и изменяется влажность банной среды в сторону повышения влаги и остроты восприятия температуры.
Что тут то ЗАУМНОГО.
ПОДДАЛ -УВЛАЖНИЛ.

НАПОДДАВАЛ, влаги и 80% мож быть, и с полка свалишься.

Но КОНЕЧНО с правильной КИРПИЧНОЙ печью, оно то, ТЕПЛО, РАВНОМЕРНЕЕ в парной. МАССА.

НО......................
Если СТЕНЫ ПАРНОЙ с МАССИВА ДЕРЕВА, то этот массив ничем не уступает по тепло аккумуляции тепло отдаче и МЯГКОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛА, даж если ПЕЧЬ НЕ КИРПИЧНАЯ.

В НАШИХ парных ЧЕРЕЗ 10 часов после бани,массив стен дерева парной еще ИЗЛУЧАЕТ ТЕПЛО при котором можно АКТИВНО потеть.

ПОТОМУ мне и не надо ТОННЫ печки для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛА ТЕЛУ, чтоб вызвать ОБИЛЬНОЕ потоотделение.

ИЛИ ЗА ЧЕМ в баню ходили, если не ПОПОТЕТЬ хорошенько, да в прорубь.
Как потеешь? Разве не об этом в книгах говориться , как о ПРИВЕТСТВИИ римлян, в банях проводивших время, в замен нашему КАК ЗДОРОВЬЕ.

А ГДЕ Ж ЯДРЕННЫЙ ПАР?

А что надо то для него?
Да поверхность РАСКАЛЕННУЮ до красна.

ВОТ ТАКУЮ

Какой такой метал и буржуйка в древности.
БЫЛА ПЕЧЬ и ОГОНЬ.

У нас же БУРЖУЙКА ДО КРАСНА, так зачем же мне камень то мучить.
В основе МЕТАЛ, в дополнение как аккамулятор тепла и помощник в парообразовании - КАМЕНЬ.

Но 1.ИЗБЫТОК ТЕПЛА от буржуйки.
2. Излучение МЕТАЛЛА тепловое и жесткое.
3. Малоемкость для парообразования ПЕЧЕЙ ПРОДАЖНЫХ.

Но ведь метал прикрыт ЭКРАНОМ КИРПИЧНЫМ, он же аккамулятор и мягкое тепло.
А третье исправить то не сложно увеличив ОБЬЕМ печки по весу.

А если не стремиться к НАГРЕВУ КАМНЕЙ НА ПЕЧКЕ до красна, то и перегрева то никакого нет.
А РАВНОМЕРНОЕ МЯГКОЕ ТЕПЛО.

(В начале бани пар АКТИВНЫЙ и ЯДРЕНЫЙ не нужЁн, в конце тож все спокойно, а вот на пике в середите, дровишек то подкинем и ПАР ЯДРЕНЫЙ обеспечен)

И весь тот шум насчет СУХОВОЗДУШЕК, ----НАДУМАН!!!!!!!!

Есть опасность ЖАРОВОЗДУШКИ, когда действительно пересушена парная при темп 100-120.

Но вести речь о ВРЕДНОЙ суховоздушности при темп. 60-80 - ПРОСТО НЕЛЕПОСТЬ, ни чем и ни кем не подтвержденная, даж обратно.
В менее влажной банной среде, люди с проблемами дыхательных путей, сердца - чувствуют себя ЛЕГЧЕ и спокойней.

ЧТО ЗНАЧИТ??
Цитата:
печка должна быть "заточена" под конкретные кондиции - будь то влажная баня, будь то суховоздушка.

ЧЕЛОВЕКУ в бане и тем более МАСТЕРУ-БАНЩИКУ нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ русский ФУНКЦИОНАЛ.

Баня не прогрета, (печь активная) пар есть и его МНОГо.
Баня сырая, но ТЕПЛАЯ, и всем хорошо. Это в начале и сразу. Почти хамам, но комфотно для старта.

Дал поработать печке минут 40 спокойно, дерево взяло на себя тепло, и сырость вся изчезла.
Настоящая банная ГАРМОНИЯ.
И не ЖАРко, и не ПЕРЕвлажно, и ПРИЯТНО, и КОМФОРТНО.
РУССКАЯ БАНЯ.
Тепло СО ВСЕХ СТЕН, ЛЕЖАКА, ПОТОЛКА.
Я, как внутри РУССКОЙ ПЕЧКИ в которую поБАНИТЬСЯ лазили (ЛАЗНЯ)

Что за ИЗНАЧАЛЬНО ВЛАЖНАЯ БАНЯ - ХАМАМ????
Что за изначально СУХОВОЗДУШНАЯ баня - ФИНСКАЯ САУНА когда 120 гр., или Русская БАНЯ, когда 60-70 гр. при той же мин влажности.

Что за СУХОЙ и ЛЕГКИЙ пар???
Возможен от ЛЮБОЙ ГОРЯЧЕЙ поверхности. ТАк чем МЕТАЛ то не подходит??
Цитата:
ВАСЯ говорит. Данная конструкция печи может обеспечить кратковременный режим русской бани,
по крайне мере так раньше писали в инструкциях по применению металлических печей

Печь в 60 кг весом с металла, с камнеприемником, тонкостенная, без обладки кирпичом, тем более с четырех сторон, в парной комнате обшиточ ВАГОНОЧКОЙ, без применения воды на окатывание человека, на смытие пота с полков, БЕЗ пользования веником, действительно МОЖЕт ОБЕСПЕЧИТЬ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ РЕЖИМ, а яб добавил ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ ПОЛНОЦЕННО обеспечить РЕЖИМ РУССКОЙ БАНИ.

Правильный РЕЖИМ РУССКОЙ БАНИ - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, КОМФОРТНЫЙ, УЮТНЫЙ и ФИЗИОЛОГИЧНО-БЕЗОПАСТНЫЙ для человека.

НО какой такой режим кратковременный, если БАНЯ по НАШЕЙ ТЕХНОЛОГИИ (не печка, не обшивка, не отдельно парная без прочего) принимает ТРИ группы гостей ЕЖЕДНЕВНО (16 часов непрерывной работы с гостями, ), по полному оздоровительному сценарию (каждому человеку по 1-2 веничному массажу, массажу-растиранию солью, + массажи медом, + чайный стол, да еще ушица ПОСЛЕ бани).

И каждый час и процедура в бане требует от банщика выполнения определенного РЕГЛАМЕНТА при ОПРЕДЕЛЕННЫХ температурно-влажностных режимах.
Не это ли есть ГЛАВНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ бани РУССКОЙ - ОЗДОРОВЛЕНИЕ и ОТДЫХ в полной мере.
Цитата:
ВАСЯ пишет. Не может "зелезяка" обеспечить той атмосферы и режима парной, что кирпичная печь

Согласен на все 100%. Ни одна самая совершенная печка, сама не ГОТОВИТ ОБЕД.
РЕжим и атмосферу парной обеспечивает МАСТЕР-БАНЩИК, а печка и прочее лишь ЕГО ИНСТРУМЕН в умелых руках.

Ежедневно баня-две.
Как минимум в год 200 банных дней. По минимуму один опытный банщик, это 200 бань в год.
У меня 9 лет стажу банного х 200 = 1800 бань.
В обычного банного человека 1 баня в неделю. Год 50 бань (в идеале).
9 лет=450 бань.
Но гость в бане получает 1-2 веничных массажа, а БАНЩИК ДЕЛАТ 6-15 банных процедур.
Разница есть аль нет в БАННОМ ОПЫТЕ.
И ПО ЭТОМУ опыту , я УТВЕРЖДАЮ, что ни одна печка САМА не обеспечила ни разу ПРАВИЛЬНОГО РЕЖИМА и АТМОСФЕРЫ ПАРНОЙ, кто и чтоб не говорил.
А МАСТЕРСТВО БАННОЕ так же как и любое другое, не в печках, вагонке, и прочее. А в ЧЕЛОВЕКЕ владеющим ТОНКОСТЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ПРИМЕНЕНИЯ банного мастерства (тонкости настройки и игры) ОТНОСИТЕЛЬНО потребности каждого человека (индивидуально) входящего в баню.
И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА есть тот товар, который доступен каждому.
Цитата:
ВАСЯ пишет. А песни о том как клаcсно головой в шапку из проруби, да нос засунуть в веник и дышать перегретым паром и т.п. издержки, поэтому на них и навешивают красочный ярлык. ..........Отсюда все и развешено, в том числе лапша (красивые соловьиные песни) по ушам

ВСЕ люди разделены от природы на генераторов идей, творческих художников, и мастеров циркуля и мастерка (первом или втором философском смысле).
Художник для мастера укладывающего кирпич, просто БЕЗДЕЛЬНИК, и те кто платят за картины, тож не полноценные.
Человеку занимающегося профессионально ПЕЧКАМИ (понятно что при таланте организаторском, самому марать руки в цементе, уж на пенсии и не обязательно, можно и пальчиком показать к кому идти, а % свой всегда чистый и чистыми получить, НЕ ОСУЖДАЮ, рассуждаю), ИСКУССТВО БАНЩИКА - соловьиная песнь и лапша по ушам.
Если так, Весь ваш 45 летний опыт мастера по баням, НИЧЕМУ вас не научил. ПЕЧАЛЬНО.
Во вторых, ОПУСКАТЬ целую профессию (БАНЩИК) людей приносящих ЗДОРОВЬЕ и РАДОСТЬ тысячам людей, КАК то не скромно, не умнО,и не разумно, тем более НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ и не добавляет и капли авторитета, каким бы вы МАЭСТРО ни были.
И в том, что вы не ищете ГАРМОНИЮ в окружающей действительности материалов, процессов и информации - В ЭТОМ Я УВЕРЕН, иначе б не было столь плоских суждений и ограниченного взгляда на некоторые обсуждаемые ТУТ вопросы, тем более в духе ОСКОРБЛЕНИЯ личности и опыта людей и дела ВАМИ не изведанного и ДЛЯ ВАС закрытого.
Цитата:
Blind Priest писал. Тот, разработанный и реально работающий спектр процедур:
парение, контрастные процедуры, применение различных видов пилинга, массаж, травяные чаи, фитотерапия, создание атмосферы для снятие стресса/психологической разгрузки, - как опыт бесценен.
Писал я это не для красного словца.

Вот мнение на полученном опыте человека СТОРОННЕГО.
И я ,( ПОВТОРЮ ЕЩЕ РАЗ), за ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ нашего опыта от ПЛАНИРОВАНИЯ, до СОПРОВОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЗАПУСКА, СОПРОВОЖДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ОБУЧЕНИЯ и КОНТРОЛЯ работы мастеров-банщиков, по единственной цели - ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА через опыт применения всей НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ через БАННУЮ культуру по всему МИРУ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пн 19 Январь 2009, 06:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, что не спиться в ночь КРЕЩЕНСКУЮ?.
С праздником Вас.
Валерий Васильевич писал(а):
BORRAS, а из 1800 твоих бань (не имею желания хоть на йоту умалить твое мастерство) приходилось хоть один раз "играть" на инструменте, типа орган, переодическая кирпичная каменка? Как "музыка" сего инструмента и ее качество по сравнению с самой лучшей"железякой"?

Да, приходилось.
ПРОБЛЕМАтичности следующие.
1.Владельцы порой сами не умеют ТОЛКОВО ими управлять, а я так тем более.
2. Нет обслуживания таких бань.
Что там с камнями и прочее - неведомо.
3. Во вторых, как всегда, какой то истопщик топит у хозяина, и по барабану ему и температура и сама баня. Сказали топи, он и топит, и что там уже 100гр и ЖАРОСУХ все равно. Но хозяин говорит КРУТО, у меня самая что ни на есть БАННАЯ печь и НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ БАНЯ, хоть вагонка там уже сгоревшего цвета.
4. Поддать ХОРОШО проблематично.
Как поддашь НОРМАЛЬНО, пар с полка СМЕТАЕТ, и колпак не поможет. Мало поддашь, пар нормальный, но МАЛОВАТО чтоб насытиться КАК ПРИВЫЧНО.
5. Помогает токо ТЕХНИКА работы веником НИЖНЯЯ. Сильно не поднимая веник.
6. Температурный режим стабилен, но СУХОВАТО.
Хорошеничко ПОДДАШЬ и выйдешь, давая успокоиться СРЕДЕ БАННОЙ.
Тогда лучше, но со временем снова идет ПЕРЕСУХ, потому и ставят типа кастрюли-увлажнителя с водой.
7. Из за отсутствия ВОДЫ в парной, нет возможности КОНТРАСТА на месте и с ЛЕТУ.
Потому пару лишних взмахов веником, и ЧЕЛ горит.
Потому и технику менять приходиться тож с лету.

Вот потому СИДЯТ челы и ЖДУТ ПРИХОДА. Поддал, и ждешь.
Тож прикольно.
8. Часть услуг У НАС ВОЗМОЖНА НА БАННОМ ПОЛКЕ.
Мыльно-березовый массаж, растирание солью, и прочее.
Но парилка должна иметь режим ПОСПОКОЙНЕЙ.
У нас ЭТО возможно, закрыл поддувало, и БАСТА.
А вот с КИРПИЧНОЙ режим поменять не так уж и легко если всеж перетопил. Тепловая ПЕЧНАЯ стабильность.
9. ПЕЧКИ ТАКИЕ "ЗАТОЧЕНЫ" не под РЕАБИЛИТАЦИЮ по определенному сценарию и банщика-виртуоза, а просто по ПОНЯТИЯМ "самой идеальной РУССКОЙ БАНИ", идеальность которая токо в ПЕЧКЕ и в ПАРе от нее, а что, для чего, и когда - обычно ЗАТРУДНЯЮТСЯ кто-либо объяснить ТОЛКОВО.
Я уж не говорю об ПЛАНИРОВКЕ самой БАНИ по принципу ТЕХНОЛОГИИ все ж банного оздоровления и отдыха. (Можно назвать стиль "ВИНЕГРЕТ").

ВОТ ТАКОВ ОПЫТ.
Но уверен, что если за кирпичной печкой стоит истинный ПОЧИТАТЕЛЬ БАННОГО ИССКУСТВА, то баня будет возможно и по другому -ЛУЧШЕ.
Хорошему паровозу, нужен всегда МАШИНИСТ.

Потому уважаю тех КТО САМОЛИЧНО ТВОРИТ ТУ САМУЮ БАННУЮ КИРПИЧНУЮ печку, а потом ОСВАИВАЕТ искусство ею управлять по полной.

НО...... думаю, что мне ВСТРЕТИЛИСь не лучшие ПРЕДСТАВИТЕЛИ КИРПИЧНЫХ и БАННЫХ.

Но с НАШЕЙ стороны и опыта, расширить возможность такой ПЕЧКИ за счет конструктива ПАРНОЙ, (толстые деревянные стены), вода ХОЛ и ГОР в парной, сток канализационный, емкость для ХОЛ воды, широкий лежак, без ЛИШНИХ ступенек в поднебесную, и ПЕЧЬ КИРПИЧНАЯ БАННАЯ сбалансированная по обьму ВЫДЕЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ с объемом НЕОБХОДИМОГО для парной (по объему парной) и конечно с ПОЛНЫМ МАСТЕРСТВОМ "кочегарить" такой агрегат, под ЗАДАЧИ БАННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Если КИРПИЧНА и БАННАЯ со всеми "наворотами" обустройства парной ВЫШЕ МНОЙ СКАЗАННЫМ - ОРГАН, то наш вариант от ЖАР ПТИЦА - РУсский пар - скорей САКСОФОН, при тех же ВЫШЕСКАЗАННЫХ МНОЙ доп параметрах парной, не забывая про СЦЕНАРИЙ БАННЫЙ в МЕЖДУЗАХОДЬЕ в парную, где человек ПРОДОЛЖАЕТ БАННЫЙ отдых и ВОССТАНОВЛЕНИЕ себя, с чаепитием, релаксом, полежанкой, в том числе на сеновальчике, различными доп водными процедурами и конечно ОБЩЕНИЕМ.
Вот тогда БАНЯ -УДАЛАСЬ и симфония сложилась, и полный аншлаг.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РУССКАЯ БАНЯ

[quote="kasbor"]
Цитата:

P.S. Александру Марченко. Как ты помнишь, это тему мы с тобой дискутировали уже. Заводить очередной круг дискусси о твоей печке и парилке здесь, в этой теме, не надо.

Паралель с http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34633#34633
Постараюсь не много слов. Very Happy
Цитата:
Лично обидеть никого не хотел. Если прозвучало что-то обидное, сразу прошу простить меня.

В этом духе и начну.
Цитата:
Подумайте, может стОит лучше сделать для себя любимого просто хорошую русскую парилку или просто хорошую руссауну, или даже просто хорошую суховоздушку, чем отвратительное все сразу???

Цитата:
есть интересный режим при 70-80 градусах и относительно не низкой влажности. У него есть название "руссауна", оно мне нравится, я с ним согласен, я его буду здесь употреблять. Чем хорош этот режим? Его можно легко получить с помощью обычной металлической печи для суховоздушек, просто обложив печь небольшим экраном и... не сделав по незнанию (или сознательно закрыв) приточную и вытяжную вентиляцию в парилке. При этом влажность не опускается до суховоздушной, а температура не растет выше тех самых 80-85 градусов. Ну и стены из бруса делают кондиции руссауны еще приятнее...

Цитата:
В данный момент со мной можно соглашатья или не соглашаться, но это не просто мои собственные мысли и рассуждения, это простая и непревзойденная классика многих поколений, которая сейчас напрочь забыта и, благодаря усилиям многих, даже тех кто борется за банную истину здесь на форуме, очень глубоко и громогласно забита в одно место...

Цитата:
способ парения

Цитата:
Еще и еще раз подчеркну ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ суть русской парилки....

Цитата:
традиционной и настоящей русской парилки у вас не будет. Это не значит, что другие парилки плохи, совсем не значит, каждый ищет и находит свое и это свое ему нравится, но у этого должно (и я считаю, что просто обязано) быть другое название.

О ЧЕМ РАЗГОВОР
Ответ BORRAS

Цитата:
многословном и многоэмоциональном споре с Александром Марченко


Речь видим МАСТЕРА банного дела, спору нет.
По СПОСОБАМ ПАРЕНИЯ - РАСКЛАД ПОЛНЫЙ.
Суть понятна. Исследование вопроса и полный расклад по
Цитата:
Ну а теперь о том, что такое настоящая Русская парилка, или, если хотите, тот набор кондиций, способов их получения и способов парения, который имеет устоявшееся сотней лет название традиционной, еще раз подчеркну, ТРАДИЦИОННОЙ Руской парилки
.

Я не видел и не вижу и капли СПОРУ во всех поднятых вопросах.
НО, как говорит Касбор. НО....

Я в 1000 посте сформулировал понятие ФЕНОМЕНА РУССКОЙ БАНИ.
ОБЩЕНИЕ. Баня есть общение.
Можно на этом и окончить ДИАЛОГ, так как всякий АЛМАЗ имеет грани, и любая ИСТИНА многогранна, высока и глубока в любом формате и плоскости.
Потому речь КАСБОРА не о БАНЕ традиционной, классической и Русской.
А о ПАРИЛКЕ.
Потому, коль речь всеж о НАЗВАНИИ И влкладываемой СУТИ в понятия, то крайне не согласен на ЗАМЕНУ понятий.
Если речь о БАНЕ, так о бане.
Если речь о ПАРНОЙ, так о парной.
ПАРИТЬ одно, БАНИТЬ – другое.

Потому и в УЯСНЕНИИ что есть что, необходима ОГОВОРКА - что УЯСНЯЕМ!.
ИСТОРИЮ, ПРОЦЕССЫ, РЕЖИМЫ, ФИЛОСОФИЮ и прочее.

Расклад технический по ПОЛНОЙ.
Но для ЧЕГО всеж эта самая традиционная и правильная?

КАК ВЕДЕТ СЕБЯ пора, клетка, или сосуд в ТАКИХ парных.
А если всеж на организм и в банях первых и вторых - ЭФФЕКТ на физиологию ОДИНАКОВ?

С ОЩУЩЕНИЯМИ то понятно, тем более на вкус и цвет, товарища нет.
А вот с реакцией физиологии?

Во вторых как всеж можно говорить о ЧИСТОТЕ ПОНЯТИЙ, исследуя банный вопрос, если изначально ОТБРАСЫВАЕМ(?) купель, контраст, снег, чаепитие, процедуры, ОБЩЕНИЕ и общее ВОЗДЕЙСТВИЕ ВСЕГО ЭТОГО.

РУССАУНА.
Рус -русская значит, сауна -значит баня.
Ну и что добавили или ПРОЯСНИЛИ?

Слева ХАМАМ, справа - САУНА 120.
Посредине РУССКАЯ БАНЯ.
Традиционная, нетрадиционная, классическая, не классическая, историческая, по черному, по белому, авторская (только у кого то), общественная, семейная, детская, переносная, мобильная, дебильная, национальная или в другой стране, например в Японии или Америке - НО ВЕЛИКА и РУССКАЯ БАНЯ.
Так же как и ВЕЛИКАЯ Русская культура, и Искусство, и письменность, и промысл, и ВЕРА, и История и Самобытность и НАРОД.
Зачем заужать ЗНАЧЕНИЕ и СМЫСЛ до западного образца.

Если КУЛЬТУРА и ИСКУССТВо БАННОЕ, то оно МНОГОГРАННОЕ КАК АЛМАЗ.
И ключевое слово РУССКОЕ, значит не сугубо по нации, а значит ДЛЯ ВСЕХ, значит ДОСТУПНОЕ, значит МУДРОЕ, значит ЛЮБОВНОЕ, значит СВЫШЕ ДАННОЕ.

О чем спор вообще может быть, ЧЬЯ ГРАНЬ В АЛМАЗЕ чище??

Да ХОШЕВ исследуя вопрос бань, нашел там 1000 разновидностей, и все ЭТО БАНИ, ДАЮЩИИ ЗДОРОВЬЕ.
Русский человек всегда искал ГАРМОНИИ, а не многофункциональности.
Посмотрите на себя, как все устроено грамотно.
Посмотрите на природу вокруг и прочее.
Цитата:
все универсальные инструменты делает много, но все это много они делают, к сожалению, плохо.

Цитата:
отвратительное все сразу
.
Дак почемуж мы пальцами и Богу крестимся, и в носу то ковыряемся.
Почему язык то наш многофункционале, а не пять их и сразу???

А вторая плоскость обсуждения - ИСТОРИЧЕСКАЯ рациональная необходимость.
Ездим на машинах, вместо лошадей, сидим в нете, вместо на лавочке с баяном и соседями,
пьем Коку и кушаем по быстрому что-то типа Дональдза, держим возле уха тел. Мобильный, вместопослать гонца и прочее.
Жизнь ускорилась, и никто не отказываеться от ее плюсьв.
Жигуль мало, дайте иномарку.
Так зачем же ОСТАВАТЬСЯ в ИСТОРИИ самый что ни на есть истинных И правильных БАНЬ исторических, если, всеж что-то может быть и другое.

Сколько в день и в час бани с печками с МЕТАЛЛА приносят всеж пользы.
Так когдато в истории было, ДА НЕ ВЖИЗНЬ.
Сколько стоит ГАЗОВЫХ плит кухонных, что так было. Да не вжизнь, и пища то хужей чем в Русской и исторической печке, но чей то все на газу варят и парят.

И если Русский человек придумал В НАШ ДЕНЬ каоето НЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ но ДОБРО для человека, например, в вопросе банном – то по ФАКТУ пользы для человека, надо и вести разговор, а не пикировать, мол не ИСТОРИЧЕСКИ а значит и не Русское.

Или мы не делаем СВОЕЙ истории???

ВЫВОДЫ
1. БАНЯ РУССКАЯ может иметь ШИРОКИЙ СПЕКТР РАЗНОВИДНОСТЕЙ и по режимах создаваемых БАНЩИКОМ, и по РЕЖИМАХ создаваемых от ОСОБЕННОСТЕЙ конструктива, и по НАБОРУ банных помещений с преобладанием одних или других в зависимости от выбора ВЛАДЕЛЬЦА бани.
2. БАНЯ РУССКАЯ – направленность работы и воздействия на человека ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ и РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ
3. ОБЩЕНИЕ в бане – есть приоритетное направление банной культуры в широком смысле этого слова в рамках этики и морали без искажения понятий.
4. БАНЯ РУССКАЯ – как исторический феномен, не может полноценно рассматриваться ЧАСТЯМИ без совокупности того ИСТОРИЧЕСКИ сформированного комплекса мероприятий, (купель, чаепитие, комната отдыха, общение, лечение, процедуры, веник, банщик) без которых проведение банного времени или дня НЕ ПОЛНОЦЕННО. (барилка с печькой – ЧАСТЬ бани, но не баня в ЦЕЛОМ)
5. БАННАЯ КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО в основе своей имеет ЧЕЛОВЕКА и его фактор, а не КОНСТРУКТИВЫ, М.КВ., Печки и прочее. (самое историческое и правильное – просто МУЗЕЙ холодный и мертвый, фактор ЧЕЛОВЕК и его деятельность вносит ЖИЗНЬ и СИЛУ и имеет ДОМИНИРУЮЩУЮ составную)
(Что даст баня Касбора человеку, если не будет на месте Касбора???)
6. ДУХ времени (спешка, стрессы, болезни, НТР и прочее) вносит свои КОРРЕКТИВЫ в исторические и национальные факторы ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека, стимулируют и ведут к поиску и развитию новых видов ЕСТЕСТВЕННОЙ и эко безопасной и медицины, и методов РЕАБИЛИТАЦИИ которые не разрушают целостность идеи ГАРМОНИИ и ЧИСТОТЫ помогают справиться с последствиями этого ДУХА.
Банная реабилитация и банное дело ЯВЛЯЕТЬСЯ тем пладсдармом, который и может стать ОСНОВОЙ естественной реабилитации и помощи человеку в наше время в ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ обоснованных рамках мероприятий и воздействий тепла, воды, пара, и прочего во всех возможных проявлениях.
7. СПОР НЕ ВОЗМОЖЕН между представителями разных БАННЫХ ШКОЛ, ТЕХНИК, СПОСОБОВ ПАРЕНИЯ и КОНСТРУКТИВНЫХ особенностях строения, ЕСЛИ ЦЕЛИ ЕДИНЫ – ЧЕЛОВЕК его здоровье, чистота, благополучие, психологический и моральный комфорт.
8. СОДРУЖЕСТВО БАННЫХ МАСТЕРОВ с подразделением специалистов строителей (печники, столяры-плотники и прочее) , специалистов медиков (массажисты, банщики, врачи, реабилитологи и проче), специалистов управления (управляющие, менеджеры, админы) – единственная форма СОДРУЖЕСТВА с ЦЕЛЬЮ всестороннего ИЗУЧЕНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ накопленных и сохраненных знаний и опыта в БАННОМ ДЕЛЕ и ИСКУССТВЕ для всесторонней ПОПУЛЯРИЗАЦИИ и пользы ЧЕЛОВЕКУ.


Это на скорую руку, мож подредактирую.
Но ограничивать и зажимать в КАКИХ то искусственных рамках то что в рамки не лезет – НЕ ПРАВИЛЬНО.
А разложить по полочкам – всегда пожалуйста.
Но сидеть и КИЧИТЬСЯ в личном ТЩЕСЛАВИИ, что мол у меня САМАЯ РУССКАЯ и САМАЯ ТРАДИЦИОННАЯ и САМАЯ САМАЯ ….. Бессмысленно.
Не возможно , например, ОБСЛУЖИВАТЬ БОЛЬШОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ по программе и сценарию со всеми РАСТИРАНИЯМИ, 7 заходов на банный полок, массажи веником и контрастные процедуры, да еще в ограниченное время посешения бани ГРУППОЙ людей.
Не возможно ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ все сауны мира в БАННЫЙ ИДЕАЛ КАСБОРА, (но некоторые таки ДА).
А вот приблизить их под ИДЕИ ДОБРОВОЛЬСКОГО – вполне ВОЗМОЖНО, хоть снова с какими-то вариациями, диктуемыми уже сложившимися параметрами, кроме тех, что не способствуют здоровью.
И лучше всеж ДЛЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ТАК, чем НИ КАК.
И ЕСЛИ БАННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР(содружество банных мастеров) будет иметь ШИРОКОЕ БАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, обоснованное, технически отработанное, выполнимое как в материале, так и в ТЕХНОЛОГИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ с подготовкой персонала, то от этого польза только ВСЕОБЩАЯ.
Легкого пару всем!

ДОБАВКА.

Меня больше интересует ВОЖДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕДУР нА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, их ДОСТУПНОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ.
БАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ с основой в ПЛАНИРОВАНИИ и в ТЕХНИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ - ДОСТУПНОМ всем, и с РЕЗУЛЬТАТОМ на ЗДОРОВЬЕ исследуемом и ИЗУЧЕННОМ с выкладками каждому и ВСЕМ.

А разговор чей МЕРС крашеи правильнее, так не ездила РУСЬ НА МЕРСАХ Very Happy
А без смеха, то ОПЫТ и ИССЛЕДОВАНИЯ КАСБОРА - ОДНА ИЗ СОТНИ граней АЛМАЗА под названием БАНЯ оздоровительная, не говорю уже об АЛМАЗЕ - ЗДОРОВЬЕ, или ГАРМОНИЯ, или ФИЗИОЛОГИЯ.
А эта сторона у КАСБОРА вообще в диалоге НЕ ЗАТРОНУЛАСЬ.

Если толкать МЕРСЫ, и не СОЗДАТЬ ШКОЛУ ВОЗДЕНИЯ, то говорить о мастерстве ЕЗДЫ - бессмысленно.

ЯЖ забочусь о ШКОЛЕ ЕЗДЫ.
Будут уметь водить и опыт НАБЕРУТ, на мерсе (был бы токо он) всегда поедет с ВЕТЕРКОМ.

ЧЕЛОВЕКА надо изучать в БАНЕ. А не БАНЮ как кирпич и дерево.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАНЯ НАРОДНАЯ РУССКАЯ
Главы из рукописи книги Г.Б.ДОБРОВОЛЬСКОГО

Баня Парная Русская

О русских паровых банях можно говорить как о первых в мире рукотворных здравницах практически не ограниченных возможностей в части лечения, профилактики, закаливания и общего оздоровления человека, не превзойденных до настоящего времени. В мировой практике не существует видов водных процедур, осуществляемых более широко и привлекательно, чем в нашей доброй медвяной бане. Соединение в ней очистительных стихий тепла, воздуха и воды, с бесконечно большим миром душистого разнотравья при необыкновенно широком арсенале используемых оздоровительных приемов и процедур дарят человеку с избытком душевное и телесное довольство.

“Баня русская отменно успокоительна после дороги и в путешествиях. Усталый от ходьбы или разбитый ездой человек едва тащится в баню, а выпарившись и вымывшись совершенным образом, идет домой свеж и не чувствует в себе ни какой разладицы”.

Путник,
соблаговоли остановиться
в сем недостойном доме.
Баня готова и тихая комната ожидает тебя.
Входи же, входи!


Прежде чем мы начнем разговор о полном и подробном сценарии нашего праздника, нашего русского банного дня, позвольте Вам, дорогой читатель, привести полностью и не изменяя подлинного текста описания изумительных достоинств русской парной, издававшиеся два столетия тому назад и, насколько мы можем судить, не упоминавшихся в отечественных изданиях с начала ХХ века. Это позволит поновому увидеть и оценить неведомые нам еще целебные возможности парной и отношение наших предков к ней. Уверены твердо в том, что русским баням принадлежит не только прошлое нашего народа, но милостью Божией и здоровье грядущих поколений.

Сельский лечебник
или словарь
врачевания болезней, вызываемых в роде
человеческом, также в роде скотском,
конском и птиц домашних,
собранный из печатных сочинений
Часть первая Буквы А,Б.
В Москве, в типографии Пономарёва, 1789г.

Бани народные русские

Польза. У всякого человека большая часть мокрот выходит нечувствительным сквозь кожу парением или испариною,
от пресечения которой происходит простуда, т.е. насморк, кашель, понос и др.
Испарина пресекается от холодного и влажного воздуха. Сильный же жар бани приводит кровь в сильное движение и тем самым придаёт ей способность к отделению находящейся в ней нечистоты.
Возбуждённый тёплым водяным паром пот оную выгоняет и на смену болезни после бани приходит во всём теле бодрость и лёгкость.
В баню входят не прежде, как на каменку поддадут воды и баня наполнится паром………………………..

Когда пришедшие в парную разгорячатся и жар становится им беспокойным, то на каменку поддают воды, от чего жар поднимается с великой скоростью и силою и наполняет всё пространство бани; и как после сего начинает он расходится во влажность, т.е. станет капать, то возобновляют его по произволению, и он сделается еще гуще и приятнее.
В сие то время потеют, трутся мылом и потОм парятся размягченным в тёплой воде, над каменкою распаренным и намыленным берёзовым веником.
По окончании сего различного трения тела окачиваются с головы до ног тёплою или холодною водою и после выходят вон.
И сей образ употребления бани есть самый лучший к сохранению здравия и ко умножению крепости телесной.
Так как бани по большей части строятся при реках или возле прудов, иные зимою ложатся в снег или купаются в реке, а зимою в проруби, а уже потом, одевшись, возвращаются домой.
В домашних же банях, вымывшись и выпарившись, выходят из них в специальную тёплую комнату, где одевшись отдыхают в постели, а после пьют что-либо тёплое, либо согревающее, а иногда там и ночуют.
……………………………………..
Что касается того, что бы попотев несколько, тереться мылом и париться веником, размягчённым в горячей воде и намыленном, то это есть одно из превосходнейших средств для сохранения здравия тела, так как через это трение делается обращение крови во всём теле равное, твёрдые части укрепляются, а сгущение крови, равно как и гнилость в оной разводятся.
……………………………….

Главное действие бани состоит в изведении мельчайших мокрот из нашего тела посредством тёплого пара и трения.
Телу исходящего из бани должно быть стольже теплу и холодну, какое было оно, когда он в неё вошёл.
Здоровые, бодрого и крепкого сложения люди, выходя из бани, окачиваются тёплою или холодною водою, а зимою могут кататься в снегу и купаться в самой студеной воде ежели им вздумается, не опасаясь никакого вреда.
……………………………….=============================================
Лексикон
городского и сельского хозяйства, содержащий: собрание по азбучному порядку, общих и частных
сведений, открытий и улучшений во всех отраслях хозяйства,
как-то:……..

составленный
Действительным Статским Советником и Кавалером
Иваном Двигубским

том первый
А-В Москва
в типографии С.Селивановского
1836

Бани паровые

63. польза паровых или Русских бань. Чистота тела и беспрестанно исходящая из оного нечувствительная испарина суть необходимы для здоровья. Остановление же испарины влечёт за собою множество болезней, которыя баня облегчает, а от многих и совсем освобождает.
Обыкновенно в Русских банях взливают на раскалённые камни воду, которая мгновенно превращается в пар, входит в лёгкие и, касаясь всего тела, размягчает сильно кожу, расширяет ея скважины и ускоряет обращение всех жизненных соков. Человек, начиная сильно потеть, освобождается от излишних и, нередко, вредных мокрот. Парящиеся в бане, попотев несколько времени на полке, трутся намыленною суконкою или мочалкою и парятся берёзовым веником, размягчённым в горячей воде и такое трение есть одно из превосходнейших и действительнейших средств для сохранения здоровья. Через таковое трение разбиваются сгустившиеся в теле мокроты, обращение крови делается во всём теле ровное и твёрдые части укрепляются. А из сего и видно, что паровая баня полезна страждущим простудою, ломом в костях, кашлем, поносом, и также и больно ушибшимся.
Надобно только остерегаться, чтобы по выходе из бани, а особенно в холодное время, не простудиться и поэтому весьма хорошо, выпарившись и вымывшись, выходить из бани не на двор, но в особую тёплую комнату, где, одевшись, можно отдохнуть и напиться чего-нибудь тёплого. Для простого народа в таком случае сбитень есть лучший напиток.

64. осторожности при употреблении русских бань.
Никогда не надобно входить в баню тогда, как в ней воздух сух и горяч, от чего вдруг приключается головная боль и, хотя бы дрова в печи совсем уже превратились в золу и труба закрыта без головни и, хотя бы от сырости (когда бани во время морозов давно не протапливали), никакого противного духу не было, то всё надобно прежде поддать на каменку, чтобы вся баня наполнилась парами. Не худо в бане для произведения лучшего воздуха поддавать квасом или уксусом, разведённым водою.
Не надобно ходить в баню тотчас после обеда или ужина, но подождать часа четыре или пять после кушанья, а всего лучше совсем не ходить когда желудок отягощён пищею или напитками.
Кто страждает запором и имеет оный уже дня два или три, тот лучше сделает, если за час до бани поставит клистир.
Родильницам, которые после родов ходят со своим новорождённым дитятею в баню, она очень полезна. Надобно только крайне беречься им входить в баню неопаренную и ещё сухим и горячим воздухом наполненную, что чрезвычайно вредно, особенно для младенца.
И ПРОЧЕЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, из приведенного выше материала и из нашего современного опыта оздоровления с использованием русских парных очевидным является то, насколько огромно благотворное воздействие парной на здоровье человека.
Баня великолепно помогает при подготовке к родам и восстановлению после них, является, пожалуй, самым эффективным помощником при оздоровлении дыхательных путей и легких, сердечно-сосудистой системы и совершенно незаменима для полного восстановления травматологических больных.
В настоящее время очевиден возрастающий спрос на услуги нашей здравницы народной, как средства закаливания и профилактики болезней, как изысканного места отдыха и тренировки организма, как своего рода формы творчества и самореализации человека. Нам предоставляется своевременным и актуальным создание не только культурно-оздоровительных, но и профилированных лечебно-оздоровительных центров «Русский пар» и, прежде всего, для людей страдающих диабетом. Этот тяжкий недуг по данным Всемирной организации здравоохранения занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Официально диабет считается неизлечимым заболеванием и легко понять человека, которому поставили такой диагноз. Шок и депрессия чаще всего являются первым его переживанием, а когда он начинает знакомиться с тем, что представляет собой диабет с точки зрения официальной медицины, у него и вовсе могут опуститься руки. Он узнает, что в перспективе можно ослепнуть, может развиться гангрена ног и необходимость их ампутации, могут поражаться почки, печень, сердце, нарушаться обмен веществ, повышаться кровяное давление и т.д.
В то же время, если человек, осознав, что на его долю выпало серьезное испытание, мобилизирует себя на то, чтобы всеми возможными средствами противостать болезни, успех должен сопутствовать ему. Примеры тому, слава Богу, есть.
Медики считают диабет неизлечимым потому, что не установлены причины его возникновения и поэтому не располагают средствами для борьбы с ним. Однако это, можно сказать, общий случай в медицинской практике. Причин прямых или косвенных может быть как угодно много и поэтому остается единственно верным путь исправления жизни человека с целью использования богатейшего арсенала лучших методик и возможностей для вовлечения в процесс оздоровления сложнейшей системы организма в целом.

НУ КАК? СОГРАЖДАНЕ истоория то?

А меряться у кого какая печь круче, просто ГЛУПО.
Жизнь уйдет, а воз и ныне там останеться.

ТОЛЬКО СОДРУЖЕСТВО людей единой цели., единого духа, и единого устремления пользы ради ближнего.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пн 23 Март 2009, 16:32), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАРАЛЛЕЛЬ
kasbor писал(а):
КУТКИНУ .......даже никому никогда вслух это больше не произнося: твоя печь не для русской парилки и ничего общего с русской парилкой не имеет.
просто твоя печка не для русской парилки.

НУ и НУ.
Цитата:
P.S. Александру Марченко. Как ты помнишь, это тему мы с тобой дискутировали уже. Заводить очередной круг дискусси о твоей печке и парилке здесь, в этой теме, не надо.

Я вот и наблюдал, но ничего то не получаеться у ТЕБЯ Касбор путнего то с убеждением.

ТВОЯ ПОЗИЦИЯ мне понятна до глубины.
Ты очень ТОЧНО описал СВОЙ режим банный, и точно - МОЙ, в принципе.

НО ХАРАКТЕР общения у тебя ДАВЯЩИЙ. (меня не будем считатьVery Happy )
Не влазил в обсуждения, свое сказал, даж ЦИТАТЫ 200 летней давности привел. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34953#34953 РЕАКЦИИ в настоящих борцов за историю - НОЛЬ.

ВСЕХ обозвали, всех послали.
Мне кажется, что когда ВЫ читаете очередного оппонента, градиент вашего ЗДОРОВЬЯ понижается, из-за РЗДРАЖЕНИЯ к людям, что все они такие ТУПЫЕ, и ВАС не слышат, открывшего самую великую тайну НАСТОЯЩЕЙ ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ ПАРИЛКИ.

А ЕСЛИ БЫТЬ ПРОЩЕ и ТЕРПИМИЕ, не пробовали??

Результат ХОРОШЕЙ БАНИ, здоровье человека, служащее ему верой и правдой. И все то ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Хорошее здоровье - ХОРОШИЙ ИММУНИТЕТ.

Вы борец за истинную ТРАДИЦИОННО РУССКУЮ.
А я вот и со мной человек 100, ПОЧИТАТЕЛИ просто РУССКОЙ НАРОДНОЙ БАНИ, оздоровительной, доступной и простой (на первый взгляд).

Тепло дает НАГРЕВ ТЕЛА.
НАГРЕВ дает ПОТООТДЕЛЕНИЕ.
Пот обеспечивает ОЧИЩЕНИЕ и ОСВОБОЖДЕНИЕ от шлаков.
Для ПОДОГРЕВА без ПЕРЕГРЕВА человек использует ИСПОКОН ВЕКОВ ВЕНИК БАННЫЙ
, к которому ВЫ, уважаемый, постоянно как то пренебрежительно относитесь и к тем кто им УМЕЕТ работать.

Для ТОЧЕЧНОГО прогревания и компрессов ТЕПЛОВЫХ, он то, веник, и ПАР (являющийся ПРОВОДНИКОМ тепла) как раз и нужЁн.


Но если сырости то много, то дышать ТЯЖЕЛО. ВОт и необходим пар ЛЕГКИЙ с КИСЛОРОДОМ и отсутствием ТЯЖЕЛЫХ капель воды.
Поверхность ХОРОШО РАЗОГРЕТАЯ (камня, чугуна, металла) нам ЭТО и обеспечивает.
При условии НЕ ПЕРЕГРЕВА парной, ТОГО И ДОСТАТОЧНО как условия паро-тепла для банщика с ВЕНИЧНЫМ МАССАЖЕМ, который (массаж) и обеспечивает ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на тело человека со всеми вытекающими.

А вытекающие следующие
1. УЛУЧШЕНИЕ и стимуляция капилярного кровообращения под воздействием холодной купели после МАКСИМАЛЬНОГО нагрева тела.
2. ПОДОГРЕВ внутренних органов и систем, через усиление притока теплой крови во внутрь после активизации кровообращения.
3. УСКОРЕНИЕ процессов обмена и прочее под воздействием подогрева внутрен органов.
4. ОБНОВЛЕНИЕ крови и ее состава, за счет подогрева красного мозга в трубчастой кости через приток теплой крови (живая кость тепло любит, в который день паришься, в тот день не старишься).
5. ОСВОБОЖДЕНИЕ организма от отработанных веществ в процессе жизнедеятельности организма с ПОТООДДЕЛЕНИЕМ.
6. Как РЕЗУЛЬТАТ, увеличение и востановление защитных сил организма под общим названием ИММУНИТЕТ.

Вот РЕЗУЛЬТАТ и ЦЕЛЬ именно РУССКОЙ БАНИ в самых различных проявлениях.

И результат ВПОЛНЕ ДОСТИЖИМЫЙ с разными печами и конструктивом парной, не говоря о самой бани.

Вот ВАСЯ ЛЯХОВ трудиться в БАНЕ МАСЛОВА, тож РУсская баня по РЕЗУЛЬТАТУ для человека, хоть может я и не согласен что ИСТОРИЧЕСКИ она РУсская, по факту отсутствия ДЕРЕВА, а по Касбору, по факту отсутствия Кирпичной печки - НУ И ЧТО?.
Не Русские ею пользуются?, или не для Русских она людей?, или НЕ РУССКИХ в нее не пускают?.
Русское для всех и всем. ТАк всегда было и есть, думаю что и будет.
А Маслов и Ляхов, уже внесли свой вклад в ИСТОРИЮ РУССКИХ БАНЬ 21 век.
Ну и что, что так не было?.
Это просто УСЛОВНОСТИ - история, время, традиции и прочее.

Традиции - с жидами не дружить. Но ничего, мыж Русские, дружим со всеми, даж с русскими жидами. Они ведь тож русские Very Happy
ВРЕМЯ такое.
И игнорировать ФИЗИОЛОГИЮ работы нашего организма., циклиться на какой-то мнимой идее ФИКС?

ПОТОМУ и Вам Касбор, РЕКОМЕНДУЮ выделиться в АВТОРСКУЮ ВЕТКУ и СПОКОЙНО там париться СО СВОИМИ на своей волне.
Тогда мир и гладь, и ВАШИ НЕРВЫ будут целы.

А вот о ЗДОРОВЬЕ у ВАС полный НОЛЬ в повествованиях.

Я тож, до Вас в грудь бил - "поверте дядьке"!!!.
Но ДОВЕРЯЙ да ПРОВЕРЯЙ.
Вот некоторые и едут ко мне - ПРОВЕРИТЬ.
и ОКАЗЫВАЕТЬСЯ, таки да - ЗДОРОВЬЮ ПЛЮС ОДНОЗНАЧНЫЙ хоть и печка с металла.
ВОТ ОН - РУССКИЙ ПОДХОД - ВСЕ ВО БЛАГО и пользу ЧЕЛОВЕКА, а не идеи революции, борьбе за справедливость, отстаивание традиций и прочее.
А ТЫ меня в РУССАУНУ послал.
Я, как НЕпорядочный всех посылаю в БАНЮ, а ты как исторический традиционщик - "иди ты мол в свою РУССАУНУ"] Cry ОБИДНО Cry Cry

ТЕХНИКА ПАРЕНИЯ
Весли веником ИСКУСТНО работать в бане, то ни один ПИРОГ стабилен не будет.
Идет ДВИЖЕНИЕ воздуха и КОНКРЕТНОЕ по всем парам и углам.

ВАША ТРАДИЦИОННО РУССКАЯ ПАРИЛКА, имеет сои ОСОБЕННОСТИ, подчеркну ХОРОШИЕ, но и НАШИ не лыком шиты Very Happy , они им ОББИТЫ Laughing
И с пяти-шести часов банного времени, ОДИН ЧАС (примерно), идет КОНКРЕТНО НА ТЕПЛОВОЙ массаж с помощью веника и при ПОДДАВАНИИ НА КАМЕНКУ с образованием пара.

ВОТ ТОГДА мы и подкинем ДРОВИШЕК для красности металла, СО ВЗРЫВОМ ЛЕГКОГО ПАРА.
И не в труд МНЕ ЕГО СВЕЖЕНЬКИМ БЕРЕЖНО ВЗЯТЬ да приложить кудась мне надо гостю.

Но в парной люди ДЫШУТ, ПОТЕЮТ и ПОТ ВОНЯЮТ.
Пар СТАРИТЬСЯ и воздух меняется, потому и поддерживаю ПРОХЛАДНЫЙ ПОЛ окатыванием оного холодной водой (смывая еще и полок от пота, или ПРЕДОСТАВЛЯЯ КОНТРАСТ человеку прямо на полке в парной), ТЕ САМЫМ создавая дополнительные условия КОНВЕКЦИИ воздуха в парной.
И СНОВА поддавая на печку ПОЛУЧАЕМ ПОРЦИЮ СВЕЖЕГО ПАРА, при том , что СТАРЬЕ еще и конденсирует на пол вместе с ОТРАБОТКОЙ И ЗАПАХАМИ.

Такие условия и режимы поддерживать УМЕЮТ единицы, в том то и наука банная.
ДЕЛИМЯ.
Токо не надо стрелки переводить и пальцем тыкать.
Как правильно сказано, СТЕМИМСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ для пользы ближнего.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА, я за МАССОВУЮ НАРОДНУЮ РУССКУЮ (оздоровительную) БАНЮ и БАННУЮ КУЛЬТУРУ.

Да, планирую, координирую и строительства и ЭКСПЛУАТАЦИИ банных комплексов с ЧИСТЫМИ БАНЯМИ, и ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА.

ДА, активно стараюсь продвигать ИМЕННО БАННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ и не только КОММЕРЧЕСКУЮ но и ЧАСТНУЮ и СЕМЕЙНУЮ.

Потому и ЗДЕСЬ трачу время и усилия.
ПОТОМУ и считаю НАШИ ВЫВОДЫ и ОПЫТ для людей ПОЛЕЗНЫМ и ЦЕННЫМ.

КТО НИБУДЬ ЕЩЕ ЗАНИМАЕТСЯ ТАКИМ КРУГОМ ВОПРОСОВ на орбите ОЗДОРОВЛЕНИЕ БАННОЕ?.

У каждого есть ТОВАР.
ПЕЧНИКИ в упор не слышат о БАННОМ ОЗДОРОВЛЕНИИ, им главное другое.

Твоя тема ХОРОША, но уж очень ПЕЧНИКАМ ИМПОНИРУЕТ. Потому и ЗАДАЛ ТЕБЕ ВОПРОС о названии ТВОЕЙ ТЕМЫ а авторской бане.

МОЕ МНЕНИЕ прозвучало, что давно пора ТЕБЕ было в ТОТ РАЗДЕЛ.
Но вопрос был конкретным - КТО АВТОР РЕШЕНИЯ поместить ТВОЮ (хорошую и нужную) тему во главе раздела АВТОРСКИХ БАНЬ, и ПОЧЕМУ название не БАНЯ Касбора, или Школа Касбора, а именно так по ВСЕЛЕНСКИ. ???
Все , вопросов нет.
Два дня прошу ответ.
Ты КРАСИВО уходишь от ответа.
Они красиво на тебя стрелки перебрасывают.
За типа слово осуждения админа - БАН мне в грудь.

Модер - ПЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР, кто такой админ, не знаю. Потому и родился вопрос АВТОМАТОМ.

А в ОТВЕТ - пусто.

А С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСТРЕЧУСЬ С ПЕЧНИКАМИ и их предложением ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БАННОГО (если такое кроме тебя Касбор у них есть) с печкой кирпичной по ПОЛНОМУ БАННОМУ СЦЕНАРИЮ.
Но они ПЕЧНИКИ. ОЗДОРОВЛЕНИЕ для них пустая трата времени и сил. ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ ХОТЯТ.

А ДЛЯ НАС, некоторые вещи принципиальны в ПЛАНЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ в бане, а не просто ПОЛУЧЕНИЯ ИДЕАЛЬНО_ИСТОРИЧЕСКОГО РУССКОГО ПАРА в парилке.
ЕСЛИ ДИАЛОГ ПОЙДЕТ В СТОРОНУ самая идеалньная Русская парилка с кирпичной печкой для получения САМОГО ЧИСТОГО И ЛЕГКОГО пара, ............... а заказчик СПРАШИВАЕТ а ПОЧЕМУ???
Ответ ДА ТАК ВСЕГДА у РУССКИХ БЫЛО и ЧТОБ ВАМ БЫЛО ХОРОШО.!............И баста.
ТО Эт не есть ВООБЩЕ ДЕЛО БАННОЕ, это банные делишки сугубо ПЕЧНИКА.

ЯЖ не пхнусь на форум ПЕЧНОЙ со своей темой БАННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ.
Но на их месте ТВОЮ ШКОЛУ Касбор, и там бы уже ЗАСТОЛБИЛ.
А че? ЛОГИЧНО.
Потому и в корзину меня слили с топом про МАФИЮ ПЕЧНИКОВ.
Они сами там рынок все делят никак не наделяться.

Но ты сказал ПРАВИЛЬНО.
Печь кирпичную ПОСТАВИТЬ много ума не надо.

Я сам пол дома выложил.
ДАЙ МНЕ РАСКЛАДКУ ПЕЧКИ - какие проблемы то для любого каменщика, тем более.

НО ВОПРОСЫ ТО В ДРУГОМ?
И надо ли, чтоб ХОРОШЕНИЧКО получить то что баня может дать, - ВАЯТЬ ТО МАССОВО эти печки.
И вопросов там есть у СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО человека и по эксплуатации и по обслуживанию и по парению.

И ГЛИНА ВСЕ НЕ ЗАМАЖЕТ.
А ДОВОДОВ ГРАМОТНЫХ чем всеж отличаеться ОЗДОРОВЛЕНИЕ БАННОЕ в двух режимах (кирпичка и буржуйка) конкретно ОБОСНОВАННЫХ НЕТ, особенно если люди бывают в наших банях, и тем более особенно если еще и БАНЩИКИ ОПЫТНЫЕ И ОБУЧЕННЫЕ.

ВОТ ТЕБЕ И ШКОЛА ОСНОВ БАННЫХ.
Ответ на свои ДВА вопросо получу от когось иль нет???

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35474#35474
ПАРИЛКА, ДВЕРЬ, КОНВЕКЦИЯ

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАРРАЛЕЛЬ http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=36432#36432

ПАРНАЯ, ПАР легкий, ОСНОВЫ БАННЫЕ.
Отзыв на лекции Касбора

НАЧИНАЮ из ДАЛЕКА.
kasbor писал(а):
сюда можно зайти до, после или вместо прочтения лекции и высказать все, что вы думаете о предмете, о преподе, его бестолковых занятиях и изучаемом предмете вцелом Smile

ПОЗИЦИЯ по школе Касбора
Да все гораздо проще.
И говорить о том что у нас РУССКИХ телом и душой, с русским пониманием банного дня как ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, чистого и прочего проведения времени , не Русские бани - просто абсурд.
Хотелось НЕ МЕШАТЬ Касбору написать труд его жизни
А потом спокойно вернемся к АЗАМ банным и Русским.
У Касбора своя ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА в соответствии от выводов по теории.
Не все что было - разумно и обоснованно.
Не все что есть - практично, логично и соответствует ЦЕЛЯМ и ЗАДАЧАМ поставленным перед баней современной жизнью и человеческими проблемами.
Не будем мешать АВТОРУ высказать свою позицию.
СВОЮ ПОЗИЦИЮ!, но не истину банную и окончательную.
Чем дальше, тем вопросов больше, а должно б было быть наоборот.

ИЛИ СНОВА В КОРЗИНУ СКИНЕТЕ???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[quote="kasbor"]
mpe писал(а):

Как бы кому ни резало слух и убеждения, понятие "легкий пар" и то, о чем я говорил в лекции, относится исключительно к русской парилке в том виде, о котором и идет речь. Во всех остальных парилках не существует парения именно ПРИГОТОВЛЯЕМЫМ паром в чистом виде и какой он, легкий или нет для них неважно (не говорю, что это плохо или хорошо, просто не имеет никакого значения). То, чем парятся в подавляющем большинтсве парилок сейчас и что будет описано здесь очень скоро, является паровоздушной смесью при поддавании воды и просто воздухом с определенной температурой (как правило 65 - 80 градусов) и повышенной влажностью при парении, т.е. спустя минуту-другую. Отдельного пирога пара в чистом виде в современных парилках нет. Увлажнить воздух таким образом можно любым способом, как подавая воду на раскаленные камни, так и просто паря из чайника или парогенератора, суть будет одинаковой - будеи просто влажных воздух и его восприятие телом и организмом. Дыщаться в нем будет одинаково легко.
В русской парилке все по-другому. От ого, с какой температуры поверхности испарятся вода при притоволении пирога пара, напрямую зависят свойства этого пара[b] в приложении к парению. Можно, конечно, вооружиться теорией и доказать или полностью опровергнуть мои слова, но если в русской парилке ннагнать пирог пара из кипящего чайника (говорю то, делал я и несколько коллег, используя пару кипящих элетрочайников) и попытаться опустить такой пирог на парящегося, вместо парения получается полное г... , в котором невозможно дышать, т.е. самый натяжелейший пар, который только можно вообразить.[b] То же самое и с негорячих камней - пар получается вялым (именно пирог пара, о другом я сейчас не говорю) и неприятным всему телц и орнанизму. Именно отсюда и возникла цифра в 300 градусов для испаряющей поверхности в русской парилке.

Мне нравиться аналитика Касбоа своей точностью.
Ничего не надо самому придумывать.
Начнем с конца.
Ну кто сказал или доказал, что испаряющей поверхностью не может быть метал.?
Что есть пар в чистом виде?
Чем плоха для человека паровоздушная смесь?
Что такое "легкий пар".

Я не физик и не теоретик. Практик скорей всего. Но чувствую (как Рамунас), что здесь человек точно путается в терминах и процессах.
Если б я не работал банщиком в банях, и не имел хороших учителей, можно б было ПРОМОЛЧАТЬ как минимум.

Туман в бане, это пар или вода в воздухе?
Я думаю что вода, в капельном виде в потоке воздуха теплого исходящего от печки при конвекции в результате ИСПАРЕНИЯ ВОДЫ (чайник).
ПАР это вода в воздухе, или это скорей всего газ?.
Парообразование - процесс перехода вещества из жидкого или твердого состояния в газообразное. Пар водяной - газообразное состояние воды.
Может быть ГАЗ видим как туман?
НЕТ.
Легкий пар - невидимый газ. Если поддал и пар НЕ ВИДИМ, то это и есть наш легкий пар.
А для этого процесса необходима нагретая поверхность всего до 300 гр., как и сказал ув.КАсбор.
Если камни не догреты, или залиты - то пар легкий однозначно не получиться, будет шипеть и испаряться вода туманом.
Но если у нас металлическая поверхность достаточно разогретая, и она позволяет переходить активно жидкости в газ, при этом не задерживая жидкость на своей поверхности, и не создавая помех переходу, то ПАР у нас в достатке и легкий.
Или что то не так?.
Да, камни не догретые не будут способствовать качеству пара, но при правильной организации каменки и печки, получиться все ж паровоздушная смесь, которая все равно НЕВИДИМА а значит имеет ЛЕГКОСТЬ ПАРа, и как заметил Касбор, на комфорт и легкость дыхание совершенно не повлияет.
Вопросы и философии о запахе пара с камня и металла, о свойствах пара с камня и металла, о целебности и прочем - всего лишь МНЕНИЯ без обоснованной базы доказательств и в расчет брать не следует.

ЗАЧЕМ НАМ В БАНЕ ПАР.???
Пар, пар, пар - ЗАЧЕМ он парящемуся?
ПИРОГ пара.
А если не пирог, а когда надо, тогда и пар. О чем говорил очень точно Касбор раннее.

Рамунас иногда говорит ПЕРЛЫ достойные красной книги.
Свои или чужие, но говорит. Вот с последнего - принцып качели.
Очень важный БАННЫЙ ПРИНЦЫП. Раскачиваемся медленно и постепенно, увеличивая амплитуду.
Так и в бане.
Человек должен ПЛАВНО ВОЙТИ в банный режим.
Что такое БАННЫЙ РЕЖИМ?
Это режим АККУМУЛЯЦИИ ТЕПЛА телом человека по максиму.

Со двора галлопом не скачут.
Медленно запрягать, чтобы бысто ехать.
Прогреться до кости и пропотеть до седьмого пота.
Пар костей не ломит.
В который день паришься, в тот день не старишься.
Парься больше, проживешь дольше.
С молоду закалился, на весь век сгодился.
Ноги в тепле, голова в холоде, желудок в голоде.
Живая кость тепло любит.

Вот те азы банного искусства.
Вот где кладезь народной банной медицины.

Тут можно б было сделать отступление на ФИЗИОЛОГИЮ работы организма, и подробно обьяснить значение каждой поговорки.

Наешься редьки, натрись хреном и иди ка в баню.

Но вернемся к пару.
Режим нам нужет ПОСТЕПЕННОГО (качельного) прогрева.
А у нас тут ПИРОГ уже и тепло по максиму от кирпички.
А когда надо нам на пике бани (пик раскачки качели) пару поболее, то у нас он может быть и на миниму (печь залили, баня вторая, людей много и каждый сам козак и прочее). А подогреть уж никак - переодичка.
Касбор скажет о контр мерах, умении пользования парной и прочее.
Но жизнь есть жизнь. А она вносит свои Русские коррективы.

Вернемся к телу.
Печь может ли активно прогреть парную.
Стены, потолок, ВОЗДУХ (много) и печка.
Воздух теплоизолятор. Вспомним стеклопакет.
Потому греем, греем, греем и греем.

А если по другому. Поддал парку и парком ТЕПЛО И ПОГНАЛ по парной.
При переходе воды в пар изменяется обьем пара в 1000 раз. (1600 кажись).
ВОТ он СЕКРЕТ наполнения парной теплом.
И это и есть ГЛАВНОЕ для человека свойство пара в бане для постепенного КАЧЕЛЬНОГО (Рамунасу респект) подогрева, обязательно используя веник банный для распределения и дозированной банной нагрузки.
И градиент (разность) температуры на потолке и на полу бани ДОЛЖЕН БЫТЬ, но не критично большой (60 и 30 гр), для конвекции паровоздушной смеси, дабы человек мог насладиться каждый раз новой и чистой волной свежего пара при поддаче.
А ОТРАБОТАННЫЙ пар перемещается ("дренирует") к холодному полу вниз, где даж посредством конденсации сбрасывает "отработку" в канализацию, и снова воздухом с обогащением от открывания двери входящими и исходящими людьми, снова вступает в ОБОРОТ при очередной поддаче.
А человек и его тело получают все больше и больше НЕОБХОДИМОГО ТЕПЛА.
А что происходит в коже, в сосудах, а потом как идет и зачем ныряние в прорубь, и снова что в сосудах, как кровь, как капилляры (Вася тут на днях цитировал очень точно эти процессы).

Вот о чем хотелось поведать миру НЕ БАННОМУ.
И услышать мудрые речи в ответ - где есть не точности.
Вот от чего (тепло и контрасты тепла и холода) наши Русские предки получали наслаждение.
Вот к чему стремились и что активно ПРИМЕНЯЛИ о чем и говорит трактат 200 летний.
Вот к чему и ведет тему Добровольский - ОЗДОРОВЛЕНИЕ банное и Русское, а не парилка ради пара, а он зачем, просто и доступно в 20 главе Ксбора.

Эт начало и основа бани русской - оздоровительное воздействие парной русской бани на организм человека.
А тепло без пара человеку не дашь полноценно . пока не перегреешь и пересушишь баню. А так с поддачами постоянными и создается нужный баланс и равновесие составлюющих в парной.

Пирог пара создаем у себя ЛЕГКО, но не добиваемся его СТАЦИОНАРНОСТИ, тут наоборот необходима ДИНАМИКА тепловых воздействий, обеспечивающая максимальный прогрев, с максимальным потоотделением и безопастный контрастом на пике и по пику (качели), и снова по нисходящей. А надо то и вновь РАСКАЧАЕМ и пар и баню и новый организм нового гостя в парной.

Я уже говорил о процедуре личной - "Ядерный взрыв". Эт когда накидаешь по максиму на печку, и на полке попой к верху, и уши главное спрятать. Пару не видно, он же пар а не вода туманом. Но пирог сразу вверху как положено, а потом потихоньку спускаеться вниз, и тут как раз с нужных частей идет приход.
Экзотика.
Но повторюсь, все возможно только при той констукции парной и тех параметрах (габариты и расположене лежаков и прочего), которые МЫ отработали и в теории и в практике, и о которых уже говорил ранее.

П.С.
Метал металлу рознь в плане констукции печки.
Одно дело труба, и совершенно другое дело прямоугольник.
Одно дело приварили камнеприемник, и другое дело камни "в свободном полете". Одно дело печь 80 кг и другое 250 кг металла.
+ толщина 2мм, или 8-10 мм.
Все испробовали. У Добровольского даж была личная констукция печки с ТИТИНА при прямом нагреве камней но с функцией постоянного действия через заслонку малого круга ну и прочее.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистый легкий пар
Позиция по Русской бане
Паралель обсуждения Лекция Касбора

Ant_t писал(а):
BORRAS,
Я уже понял, что тебе не нравится у kasbora, то что он настаивает на вполне конкретном определении Русской бани. И это определение не соответсвует тому что сделано у тебя. Да, есть тема для обсуждения. Так и обсуждай ее с приведением доводов, источников информации. У kasbora вполне обоснованные рассуждения, так находи в них изъяны, исторические примеры другого устройства бань. Или обоснуй свою парную с точки зрения температурно-влажностных режимов и стабильности работы. Короче конструктивно подходи к диалогу. А так получается только рекалама твоей бани и Добровольского.
А то, что народ парится, так у нас народ лихой парится и при 100 - 120 градусах. И что характерно нравится им и тоже говорят о русской бане.
Кстати, а чего тебя так напрягает русская баня или не русская? Мне вот лично по барабану, что у меня она не русская (печь металическая). Главное чтобы я с тем что имею мог получить хорошие кондиции, приближенные к "идельному" варианту )))))

Ant_t
Да работаю я на раскрытие темы с полной обоснованной стороны.
И совсем не напрягает меня как баня называется.
Вполне конкретное определение Русской бани - НИКОМУ не надо, а если и надо, то это идея ФИКС, мешающая людям нормально полноценно наслаждаться жизнью.
Я врач, и чувствую, как многие психологично напрягаються от лекций Касбора, пытающегося доказать ОПРЕДЕЛЕНИЕ именно РУССКОЙ и ТРАДИЦИОННОЙ.
Как на меня у него идея фикс, и яб сказал не из здоровых побуждений, ЗАВИС ПРОЦЕССОР.
Пофиг оздоровление, пофиг человек, пофиг 10000 человек с металлическими печками.
Я молчу, другие говорят, а он все свое.
Потому уж и НЕРВИРУЕТ такое отношение к национальному достоянию Русского народа, как Русская баня и культура.
Мне очень импонирует и ее придерживаюсь концепции озвученной Николой Питерским:
Слева ХАМАМ, справа - САУНА. Все что посередине - Русская баня.
А насколько она оздоровительна, чиста и полезна - зависит от владельца и его знаний и опыта по ЭТОМУ вопросу.

И если ты считаешь не конструктивное обсуждение того что сказал сегодня в обсуждении, то ответь тогда мне сам по существу.

И что за детство. нравиться не нравиться.
Он мне не супруга.

Я точно знаю, что свойства пара на МЕТАЛЛЕ для банного процесса, и на камнях - ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ для человека не имеют.
А вот управляемость, эксплуатация, и прочие параметры - не в сторону кирпичек, как МАССОВОГО НАРОДНОГО ПРОДУКТА, как было ранее.
Но это не значит что ОБЩЕСТВО потеряло напроч БАННУЮ КУЛЬТУРУ.
Не на печках кирпичных банных она стояла и стоит.
Или это очень сложно понять некоторым.

Все мои вопросы по делу, остаются без ответов.
На них нет грамотных ответов и разработанной теории и практики.

Как что скажешь толковое, все вокруг и около , но не о главном.
Потому и сказал.
ПОКА ПОЗИЦИЯ.
ДАДИМ Касбору сказать.

И тут снова волна протеста.
И при чем тогда тут ИСТОРИЯ, если я дал цитату 200 летней давности, и хоть бы один комент.
А что коментировать? Полное отсутствие ПОНИМАНИЯ СУТИ РУССКОЙ БАНИ, а она была в воздействии тепла на тело человека. А теплом надо и можно было управлять токо посредством управления пара.
Но чтоб дышалось легко, должен быть ПАР и он есть ЛЕГКИЙ. Если это туман, то идеально это не пар, а вода в воздухе. Что сложного то.
Касбор сам об этом и сказал. Четко и внятно.
Но дальше снов ОДА КИРПИЧКЕ.
Да не против я кирпичек. Активно ищу их чтоб ТАКИ ПОПАРИТЬСЯ В НАТУРЕ.
А их нет. А если и есть - то профаны ими управляют. А если и кто толковый, то предполагаемые режимы, точно НЕ СООТВЕТСТВУЮТ плавности банного нагрева тела человека по принцыпу качель Рамунаса в бане.
Когда надо спокойно, в бане АД, когда нужен АД, в бане уже спокойно. Ну как тут париться?
У человека баня комерческая, самая что ни на есть традиционная и русская. Целую ночь топит, но утром не ходи, вечером приходи.
Утром можно там просто поджариться.
А вот когда уже все уляжется за день, токо тогда можно наконец попариться, и то ОСОБЕННОСТИ надо знать.
Все Русское было простое и доступное.
И если Русский человек че придумал, он этим делиться, что и делаем МЫ. Но не для установления исторической правды, а для максимального пользования и пользы ЧЕЛОВЕКА.
Я за НАРОДНУЮ, ДОСТУПНУЮ, ПРАВИЛЬНУЮ, ПОЛЕЗНУЮ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ, ЧИТУЮ, а значит и РУССКУЮ баню.

Что сделал касбор как банный специалист за свои 45 лет опыта банного в ЭТОМ ВОПРОСЕ. Народная оздоровительная общественная баня.
Или его бани токо для избранных ценителей истории.?
Кстати, а где можно познакомиться с идеальной традиционной классической исторической Русской баней по сценарию Касбора?

В дальний путь галопом не скачут, медленно запрягают, чтоб быстро ехать.
Это оправдано тож физиологией.
Прогрев глубокий достижим медленным прогревом тела от периферии. Сначала греем кожу, а в ней 30 % нашей крови (кожа депо крови). Голову бережем от перегрева холодным колпаком (мы мочим регулярно его в холодной воде), или охлаждением с черпачка. А вот ножки перед парной или прямо в ней необходимо подогреть в тазике с теплой водичкой, иначе периферия не запустит кровообращение.
Ноги в тепле, голова в холоде.
Вот и начало баньки. Заход один. (Схематично, т.к. есть еще с десяток нюансов и для гостя, и для банщика, и в банном сценарии).

Добавлю вкратце, что окатывая по немногу гостя в парной хол.водой, мы стимулируем периферическое кровообращение (100 000 км капилляров), значит толкаем подогретую кровь во внутрь организма, подогревая тело во внутрь контрастом, делаем это дозировано и понемногу. Общее состояние паровоздушной среды идет по нарастающей но на контрасте (понятно почему).
Мы называем при первом заходе действия банщика как легкий бесконтактный веничный прогрев - "Жили были",
начало сказки.
И в начале сказки будет и легкий "Банный поцелуй" - окатывание водицей залповое легкое неожиданное резкое веником прямо с чана холодной воды.

На втором заходе тепловая волна и поддачи идут по нарастающей и более активно. Массаж банщиком имеет название как "Дед и баба" - активный. Укусил парок(дед), отпустил и приласкал(баба). И снова с десяток особенностей в добавку и снов "Банный поцелуй" но уже по взрослому но всеж не в засос. Окатили на пике укуса под выход обильно веником и снова парку.
А третий заход - эт уж уже по взрослому "Сивка-бурка", когда банька звенящая, парок ядрен (крепок жар, да ласков), взрыв чистый на каменке, укус аж во внутрь.
Но снова упущу с два десятка нюансов в виртуозном мастерстве Банщика-художника пара. Тут и волки кусючие, и соловьи поющие.
И снова парься не ожгись, с полка не свались.
И на максимальном пике прогрева - снежный сугроб, аль прорубь, или купель холодная.
И что?? Да взрыв в работе капиляров, вся периферийная теплая кровь летит во внутрь, и омывает все и в том числе и трубчатые кости. А что там? Красный костный мозг. Живая кость - тепло любит. И чаго? Да стимулируется кроветворная функция то этого мозга. Обновляется кровь. В который день паришься, в тот день не старишься. А активность капиллярная ощущается покалыванием, а кожа в яблоки. (Залманов о капиллярах). И снова на полок, на мягкий догрев в сенном обертывании и парусном прогреве через сено простынью "кОНЕК ГОРБУНоК", или полетели дальше -"Жар-птица" - когда два банщика поддают по пиковой тепловой шкале, и веником догоняют на гостя (без рукавиц не обойтись, и слизистую спалить с дуру можно на раз банщику), а третий четко дает струю рассеянной холодной воды на человека в нужный момент. Снова с десяток нюансов и особенностей.
Вот здесь полный полет к Жар птице, физиологично организм с 4 млн нервных рецепторов не в силе обработать информацию холод или тепло кусает, ну и прочая физиология. Словами ощущение не передать. Нужно токо банщикам четко смотреть, чтоб душа у гостя с тела от блаженства не улетела. (чти буквально).

БЕЗ ПОДГОТОВКИ И ПРАКТИКИ НАСТАВНИКА ДЕЛАТЬ ОПАСНО (на полном серьезе, можно спалиться, это типа для посвященных и бывалых).
И снова прорубь. Но это уже парное молоко , а не прорубь. И тогда по барабану комунисты, националисты, интерьеры, пионеры.
Человек в отпаде на лавке в гостевой и лежа просто в улете.(мин на 30 точно)
Ну не могу напрячься и подобрать точнее более русские слова. Уж простите за сленг.

Это первая часть бани 4 захода. Еще три как минимум осталось. Паримся до седьмого пота, греемся до кости.

ИТАК, сколько режимов паро воздушной среды.
Сколько перепадов температур и влажностей.
Какая физиологичная направленность и естественная обоснованность.
Я еще не сказал, что после захода в парную после бассейна, на человека конденсирует пар. А что это за процесс. Вода превращается в пар, а потом снова в жидкое состояние водяной росы. Т.е. структурирование воды на высшем уровне, так значит кожа орошается ТАКОЙ вот водой, и что тогда с нашим телом, энергетикой, биоенергией и т.п. происходит??
Да, работать и работать Господа исследователи.
ВОТ ОНО ВЕЛИКОЕ БАННОЕ ОЧИЩЕНИ.
ВОТ ОНА ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ БАНЯ.
ВОТ ОН - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД с его многовековым банно-целительным опытом.
Вот это и есть классическая Русская баня, регулируемая во всех возможных режимах (Я еще не сказал о остальных заходах на банный полок, о меде, когда, зачем, и как, о соли, о мыльно-березовом массаже, о растирание замороженным отваром трав или свеже выжатым замороженным соком ). И еще упустил с сотню нюансов, особенностей, индивидуальностей и прочее.
Какому ХОШЕВУ снилось подобное. Он молодец, как исследователь статист.
Но мелковата статистика будет без описанного выше, а тем более выполняемого в реале.
ОСОБЕННОСТЬ РУССКОЙ БАНИ - ее функциональность, универсальность, регулируемость, настраиваемость и широта диапазона возможностей - от режимов Русской печки и турецкого хамама, до всех видов бань мира. (сауна суховоздушная, японская офуро(ванна с нагретым отваром трав между заходами на банный полок и окунанием в холодную купель), восточные бани с сена (сенные тепловые обертывания) )
Туне приясте, туне дадите. (Библия, славянское)
Даром получили, даром дайте.
Мне по благословению от Добровольского и опыт и знания даются, и Вам в науку банную на пользу
Цитата:

чтобы знали те, кто приходит на этот форум и чтобы передали своим детям и внукам.
Касбор сказал.

Поэтому и паровая, и сухая, и кондиционная, и травяная, и улетная, и мн.мн.мн. другая - короче ВСЕ и обязательно ВМЕСТЕ, и только в РБ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Вс 23 Август 2009, 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОКРЫТИЕ ПОЛА В ПРЕДБАННИКЕ и МОЕЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

ЗАДАЛИ МНЕ ВОПРОС.
TraL писал(а):
BORRAS писал(а):
Александр,смотрю на покрытие на полу,вопрос- почему не видел советов к использованию,какие плюсы и минусы?Думаю ,что многим будет интересно,т.к. есть здоровая тенденция к использованию плитки на полу в бане.


Всегда используем плитку в предбаннике в парилке или моечном отделении.
Но по практике ЛЮБАЯ ПЛИТКА особенно при попадании воды и мыла - СКОЛЬЗКАЯ.
Потому и РЕШЕНИЕ.
Или ТРАП ДЕРЕВЯННЫЙ, называют еще по морскому ПАЙОЛ, на пол.
Или покрытие какое. На фотографии лежит коврик с пластмассовой травой на прорезиненной основе.
БЕЗОПАСНО, удобно, практично, эстетично (разная цветовая гамма).
В душе обязательно ложим ПАЙОЛ деревянный с любого дерева, но дуб или лиственница попрактичнее, но пропитка всеж нужна водоотталкивающая.
В парной тож ПАЙОЛ. В остальных мокрых помещениях может быть и "ТРАВКА", она же возле бассейна.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВАТАРА ФОРУМЧАНИНА

Когда кошка, собачка, чудовище и прочее - нет ощущения близкого контакта и общения.
Маска.
А что за маской. Где черты лица, глаза, настрой и прочее.
Мы ж люди живые.
Даж когда привыкаешь к аве, а она вдруг раз и поменялась, и то не ожиданно.
А тут какие то звери и прочее.

Аватара должна быть стабильной и лично-портретной. И лучше чтоб банной, если уж банный форум. Дух он банный и через фотку идет.
Ментал однако, не путать с ментолом.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня А.Марченко (BORRAS) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".