Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Турецкая сауна
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 22:13    Заголовок сообщения: Турецкая сауна Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Куткин Михаил Михайлович писал(а):
Сходил я в турецкую сауну ...

большая просьба про ТУРЕЦКУЮ САУНУ откройте отдельную тему - мне будет очень интерестно почитать ибо о такой слышу впервые!


возьму на себя сей труд :-)

вот что я видел под вывеской "турецкая сауна/парная":

комната обшита кафелем, он теплый (прислоняться или очень тепло или уже горячевато), в районе пола выходиттруба через которую время от времени подается тот самый крупнодисперсный, видимый пар.

если в горле першит то в такой бане я начинаю хорошо прокашливаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе! тема хорошая,но Ramunas имел ввиду ,что турецкая бывает баня Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, я предполагал что рамунас подкалывает КММ, но полюбому "тема хорошая".

забыл упомянуть. там куда я иногда хожу (общ. баня) частенько захожу в эту самую "турецкую" перед нормально парилкой, чтоб погреться.
т.е. субъективно там теплее телу становится быстрее.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам время от времени парю в таких "а ля турецких" кабинах - правда там выход пара на уровне метра от земли- если есть банщик то можно сделать оооочень приятную парилку (градиент температур регулировать можно)-без банщика подготавливающего эту кабину я бы не советовалбы ходить - останутся лишь неприятные ощущения от капающих с потолка горячих капель, прохладных полоков-скамеек и обжигающего голову пара...

НО банщику в ней работать ОООчень трудно... зато клиенты пищат от удовольствия...

НО это всетаки из тем про а ля турецкий хамам, а вот турецкая суховоздушка меня заинтриговала - сам не знаю что это, но раз человек сказал - пусть теперь отвечает...
кстати - в кабинах где пар поддается около пола банщику (в моем понимании) вообще делать нечего - был, пробовал, отрекся...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 15 Январь 2009, 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а никто и не говорит то там банщик нужен Wink
пришел, лег на разогретый камень, полежал встал и в парную.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, я про а ля турецкую парную и говорю...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж, я осенью был вот в таком месте (№2, турецко-финский комплекс) http://atlas.test.e-will.ru/relax/beauty/sauna/. Хамам...лежаки были приятно-горячими..а капли сильно теплыми, но не горячими...понравилось оттуда в жакузю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
но полюбому "тема хорошая".
забыл упомянуть. там куда я иногда хожу (общ. баня) частенько захожу в эту самую "турецкую" перед нормально парилкой, чтоб погреться.
т.е. субъективно там теплее телу становится быстрее.

ОТОЖ.
Вот от сюда и НАЧИНАЕМ ПАРИТЬСЯ через 20 минут.
Ключевое слово НАЧИНАЕМ.
О чем Куткин умолчал.
Баня +45. Печь МЕТАЛ, метал АКТИВЕН через 20мин. Начал АКТИВНО поддавать - = сырой пар нынешнего ХАМАМА.
Телу кайф, прогрев пошел, БАНЯ НАЧАЛАСЬ.

Т.Е.
Хорошая русская баня с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ печкой позволяет начать банные процедуры, с РЕЖИМА "Турецкого хамама".

Но одно другое не исключает.
Настоящий ТУРЕЦКИЙ хамам И современное исполнение как небо и земля.
В первом случае БОЛЬШОЕ пространство, с подогретыми поверхностями, сбросом иэбытка влаги, + мыльная массажная культура с искуством массажиста-хамамщика.
Во втором - помещение маленькое, ПАРОГЕНЕРАТОР с не всегда чистой водой, и часто ИЗБЫТКОМ пара, о массажисте-хамамщике речи воще нет.

Но в общем в КОМПЛЕКСЕ тепловых услуг, как разновидность тепловой терапии, активно применяется.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй наступлю на горло собственной песни и полностью соглашусь с BORRASом!Прав на 100 процентов!Всё разложил по полочкам,чётко и ясно описал процесс!ЗачОт! good
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да да - металл активен через 20 минут, полоки "активные" тоже - они еще не успели нагреться.... от стартовой температуры (например -минус 15 градусов по цельсию !!! ) Коллега, иди полежи на таком ледяном дереве - чую почкам помогает и пузырю мочевому.....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААААААААААААААААААААА,не хочу!!!!!!!!!!!!НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happyя правда думал про летний период,зимой надо спальник из халафайдера брать с собой
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно - летом так летом - ложись на дерево с плюс 15 градусов - результат и ощущения мало изменятся... вот тебе и хамам...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уел старика!придётся полежать,заодно к землице попривыкну Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, все что ты говоришь верно если ложиться на металл или камень. на дереве первый пар осядет и оно уже теплое будет
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь этот хамам - фигня полная. Ни какого сравнения с нашей баней.
Единственное, что мне понравилось - это массаж, классно турки делают.
Вот ради массажа и хожу в хамам.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ладно - летом так летом - ложись на дерево с плюс 15 градусов - результат и ощущения мало изменятся... вот тебе и хамам...

Рамунас, твое любимое. А где ты увидел у меня в топе ЛОЖИСЬ НА ДЕРЕВО Very Happy
У меня на моем ШИРОКОМ лежаке есть стульчик- лавочка, ПЕРЕСТАВНАЯ шириной так 200 и высотой так 250.
Переставляй по полку куда угодно, и сиди вверху, и лей, лей , лей на печку.
Мож ее(лавочку) с собой привезти ТЕПЛУЮ.
Мож ее на печку положить, и она теплая ПЕРВАЯ будет.
И ножки в кипяточек в тазик.

Второе, что если ты баня с минус 15 внутри разгоняешь, то как не гоняй, раньше трех а то и четырех часов нечего туда соваться, уж в КО 100%.

Разгонял такие бани.
Что не делай, как выходишь с парилки полный, полный, полный....не знаю как сказать культурно Very Happy , короче полный ДИСКОМФОРТ.

Там впервые женщины мои и поболели.

Правильно чел сказал, приехал, растопил, и пошел на рыбалку, охоту или еще куда - часа на пять.
Пришел, баня теплая. Иль конвекторы, иль еще пол теплый. А уж лавки со спинками так точно НАДО ТЕПЛОВЫЕ с электро подогревом.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Ramunas, все что ты говоришь верно если ложиться на металл или камень. на дереве первый пар осядет и оно уже теплое будет

не совсем так - откуда пар через 20 минут после зажжения спички? от корпуса печки? ладно - примем.
вопрос другой - куда устремляется пар? к потолку? а потолок какой? холодный? куда осядет пар? на потолке? а мы где лежим? на полоке? а там когда пар достанет?

но мы отошли от темы -явления турецкой сауны.
может без уважаемого Куткина кто нибудь слышал или видел что это за чудо?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кто нибудь слышал или видел что это за чудо

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0&stype=image

Сам посмотри Laughing
Мол, пишу и обзываю- как хочу- я ж манагер, дизайнер, знаток.
Это к вопросу размытости понятий- баня-сауна. И общению продавец (барыга, втюхиватель) и покупатель (лошок, дойная коровка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, эт как на заборе намисанно "х..." это не значит что забор заменяет женщинам "это"
если серьезно - кто может дать определение "турецкой сауны"
или нас снова ктото считает за лохов хавающих крастное словцо гуру-продавца?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

вопрос другой - куда устремляется пар? к потолку? а потолок какой? холодный? куда осядет пар? на потолке? а мы где лежим? на полоке? а там когда пар достанет?

А какой объем пара получается при испарении стакана воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".