Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Установка сруба бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бат
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2005, 10:23    Заголовок сообщения: Установка сруба бани Ответить с цитатой

В прошлом году в августе купили сруб для бани 3*4. Привезли на место, сложили в два колодца. В конце мая сделали ленточный фундамент. Теперь будем прололжать работы по строительству бани.
Хотелось уточнить у спецов порядок работ. Мы хотели поставить сруб под крышу проконопавив его. Затем делать окна, двери,пол,потолок и перегородки. Необходимо ли дать время на усадку сруба после конопатки? Сколько? Не хотелось терять время пока в отпуске.
И с чего начать лучше (порядок работ).
Вернуться к началу
 
www
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2005, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, так и надо делать
Ведь сруб уже отстоялся почти год, поэтому можно сразу собирать на чистую. Если кровля будет шифер, то вообще придавит капитально.
Но все равно при установке окон и дверей оставить усадочный зазор в 5-7 см.
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2005, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот что интересно -- когда делать проемы для окон и дверей, сразу при рубке или потом вырезать циркуляркой?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2005, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что проще после установки сруба,. Главное при возведении сруба наметить где будут предполагаемые окна, чтобы клинья вбивать куда надо между венцами.
Лично я так и сделаю, только окна выпиливать бензопилой буду, но это уже мелочи.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2005, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие клинья??? Не слышал о таких...
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2005, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно имелось ввиду нагели Confused
Вернуться к началу
 
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2005, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, я имел ввиду нагеля. Извиняюсь за неточность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2005, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно.
Мне тоже кажется, что сборка из целиковых брусьев и последующая вырезка окон и дверей проще, но есть несколько моментов:
1. Все брусья будут полномерные, следовательно, тяжелые. Тяжелее собирать.
2. Перерасход материала, т.к. вырезанное пойдет потом в отходы
3. Дверь нельзя не сделать. Как иначе входить внуть во время стройки? По двум лестницам??? Smile

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2005, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Все брусья будут полномерные, следовательно, тяжелые. Тяжелее собирать.


Ну это если один собираешь то да, а если вдвоём то это не аргумент, полюбому на верхние венцы нужно целиковые брусья класть, а это самое тяжёлое[/quote]

Цитата:

2. Перерасход материала, т.к. вырезанное пойдет потом в отходы


Если с материалом проблемы то тогда конечно надо всё просчитывать и резать проёмы по мере кладки бруса. По мне дак лучше купить поболее, а отходов не будет, тем более из бруса (в хозяйстве всё пригодится)

Цитата:

3. Дверь нельзя не сделать. Как иначе входить внуть во время стройки? По двум лестницам???


Здесь с тобой согласен. Хотя любители поползать могут и не пропиливать дверное отверстие до завершения кладки Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2005, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen писал(а):
Ну это если один собираешь то да, а если вдвоём то это не аргумент, полюбому на верхние венцы нужно целиковые брусья класть, а это самое тяжёлое

Ну это как сказать. Брус 15x15 6 метров весит 80 кг. Одному вообще не поднять, вдвоем можно, но не особо-то и легко. Я хочу электролебедку использовать для этого.

Цитата:

Если с материалом проблемы то тогда конечно надо всё просчитывать и резать проёмы по мере кладки бруса. По мне дак лучше купить поболее, а отходов не будет, тем более из бруса (в хозяйстве всё пригодится)

Здесь согласен, сам планирую еще одну стройку, так что обрезки бруса всегда уйдут. Но это не для всех справедливо.

Цитата:

Здесь с тобой согласен. Хотя любители поползать могут и не пропиливать дверное отверстие до завершения кладки Laughing

На самом я пока что не понял как здесь быть. Если дверь делать сразу, то нужно это дверь уже иметь, что бы делать под ее размер. Или делать заведомо меньше, а потом расширять. Еще нужно тогда как-то укреплять срезанные края, что бы их не повело.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2005, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На самом я пока что не понял как здесь быть. Если дверь делать сразу, то нужно это дверь уже иметь, что бы делать под ее размер. Или делать заведомо меньше, а потом расширять. Еще нужно тогда как-то укреплять срезанные края, что бы их не повело.


Если размер точный не знаешь, то конечно делай меньше (например выпили сначала небольшой проход, чтоб проходить было можно во внутрь сруба, а остальное потом). По поводу поведёт, не знаю, у меня ничего не повело, главное нагеля по краям вбивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2005, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще какой вопрос есть. Можно ли сверлить отверстия под нагели после того, как уложил брусья на место?
Опасаюсь того, что на сверло будет наматываться конопаточный материал при проходе сверлом между брусьями.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2005, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно так и делал. Ничего не наматывает. Мох ведь прижат брусом, так что он скорее оборвётся в месте прохода сверла, чем наматается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2005, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мох - нет, а вот паклю или льноволокно - легко
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".