Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в экспедиции из подручных материалов

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные зарисовки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lion_son
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 55
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 15:59    Заголовок сообщения: Баня в экспедиции из подручных материалов Ответить с цитатой

Посвящается моей бесшабашной молодости и светлой памяти Кунцевича Георгия Константиновича.

Эпиграф:
Моется тот,
Кому лень чесаться.


Расскажу и я вам, дорогие, про одну баню, которую мы однажды соорудили...

Пролог
Дело было в 1994-м году. В то время я работал на предприятии, которое занималось обследованием нефтепроводов. Мы выезжали на полевые работы в основном на север Тюменской области где проводили топографическую съемку местности (коридора) где проходят трубы нефтепроводов, определяли глубину залегания трубы и при помощи двух GPS-приемников снимали координаты нефтепровода. За всё время моей работы мы "протопали" пешком около 1100 км нефтепроводов.

Вот во время одной из экспедиций мы и соорудили "баню", которая запомнилась мне на
всю жизнь...

Местность – к северу от города Ноябрьск, километров 20 севернее посёлка Ханымей.

Работа не сказать чтобы очень тяжелая, но наличие болотных сапог, энцефалитки, накомарника и висящего на шее прибора весом килограмма 3 + ещё 2 кг запасных аккумуляторов + немного воды с собой, а температура воздуха в летние месяцы в тех краях доходит иногда до +30 и выше... в общем, потели мы весьма и весьма обильно Smile
К этому всему жизненная необходимость обрабатывать лицо, шею и руки антимоскитными средствами типа Дэта...

Энцефалитка так и не отстиралась от соляно-белых разводов даже по прошествии нескольких лет... Я думаю, что это просто гремуча смесь пота и Дэты выела местами краситель.

Как хочется помыться!
Представьте себе, как запахнет мужик (хоть и молодой, мне тогда было 20 лет) после двух недель такой работы при условии, что помыться абсолютно негде.
Так вот, после форсирования очередного болота мы вышли на полуразрушенную ПРС (пункт радио-релейной связи).
Всё сооружение представляло собою довольно высокую антенную мачту (метров наверное 30 в высоту) и большой металлический балок-контейнер, установленный на металлических столбах-сваях на высоте примерно метра полтора от земли и состоящих из двух отделений: жилое и машинное.
В жилом отделении находились железные койки, маломальский стол и оборудование приема-передачи радиосигнала, а вот в машинном отделении должен был находиться дизель-генератор, но он там не находился. Его видимо вандалы-ремонтники или просто вандалы разобрали на части и выволокли на улицу.

Под балком мы обнаружили обыкновенный алюминиевый умывальник и тут же прикрепили его к лесенке-трапу у входа в жилое отделение.
Там же мы увидели круглую печку-буржуйку... но поскольку на дворе было лето, печь нам как-то не запала в душу, а между тем, с неё-то все и началось...
...На следующий день после нашего возвращения из "полей" наш бригадир (Кунцевич Жора, светлая тебе память) говорит нам, с присущим ему задором и оптимизмом "А не устроить ли нам баню!?".
Жора, да ты в своём уме!? Какую нафиг баню?! Мы на краю болота, толком воды и то набрать негде! Да и как мы её сделаем? У нас палатка одна, да и та капроновая, спалим ненароком и всё, звездец нам!
А Жора спокойно так: "А я всё уже придумал", и рассказал нам свой план...
Проект бани
Поскольку машинное отделение было относительно небольшим (примерно 4х4 метра), в нём не было окон, и была относительно плотно закрывающаяся дверь, а на удачу, в самой крыше имелся труба-люк для отвода выхлопных газов от дизеля, то оно очень подходило нам для бани. Печь-буржуйка уже была. Оставалось только сделать дымоход, обеспечить хотя бы минимальный нагрев воды и решить половой вопрос – пол был железным и ржавым, а потому никак не подходил для бани.
Дымоход – самое простое. Мы насобирали в груде запчастей от дизеля какие-то патрубки, скрепили их проволокой и нам удалось соорудить вполне сносный дымоход.
Нагрев воды – нет более универсального и многофункционального предмета, чем полуторалитровая пластиковая бутылка (она же "титька"). Идея простая до смешного: бутылки ставятся вокруг печки на очень близком к ней расстоянии и нагреваются от её излучения. Не помню что конкретно, но что-то мы приспособили в качестве подставок.
Половой вопрос – опять же всё оказалось проще некуда. Мы просто положили на пол пару пенополиуретановых туристических ковриков.
Ну и, конечно же, умывальник, а куда без него! Умывальник мы прикрепили к балку снаружи.

Процесс...
Протопкой бани заведовал я. Немного прибрав помещение, расставил воду в пластиковых бутылках вокруг печи. Недостатка в дровах у нас не было, правда это была сухая как порох сосна, а посему горела с реактивной скоростью. поэтому внутри "бани" был припасён запас дров чтобы подкидывать по мере необходимости, не выходя на улицу. Время я не засекал, но где-то часа через 2-3 после начала протопки в помещении создалась вполне комфортная атмосфера, в которой приятно раздеться догола и попотеть, так сказать свободным телом, а не через болотные сапоги и энцефалитку.
Заходили мы по одному, по двое.
Грелись мы стоя на ковриках-пенках как кони, поскольку полоков и в помине не было.
По ощущениям вблизи печки было градусов до 40-45, (может больше, а может и меньше, мне судить трудно).
Самое приятное, конечно было бздавать водичкой на "буржуйку". Пар, понятное дело устремлялся в верх и практически сразу уходил "в трубу", но зато какой звук Smile помещение-то железное... акустика как в "бочке". Камней не было – там их просто в природе не существует, попадаются некрупные сердолики, но они для бани абсолютно не годятся, да и мелкие они.
Водичка в бутылках нагрелась до еле-еле тёплой, но этого было вполне достаточно для смывания пота.
Поскольку слив воды был затруднен (железный пол) мы договорились не лить много воды вблизи печки, а делали это в углу, там было какое-то небольшое искривление поли и вода вскоре утекала по естественным щелям между полом и стеной.
После пары сеансов прогрев-смыв я выходил на улицу и умывался прохладной водичкой из умывальника.
Это было на самом деле одновременно интересно, необычно, дерзко и просто фантастически приятно Smile

Эпилог
Уезжая, мы оставили нашу баню в работоспособном состоянии, забрали только свои бутылки и притырили местный умывальник, он с нами так и кочевал до окончания экспедиции. Может быть кстати Жора его-таки довёз до Екатеринбурга и увёз в сад (или оставил в гараже), мне точно не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lion_son, а что такое "энцефалитка"?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lion_son
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 55
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Lion_son, а что такое "энцефалитка"?

Это такая спец. одежда для защиты от клещей и прочей кровососущей твари.
Обычно х/б, защитного цвета без пуговиц (молния), обязательно с капюшоном одевается ч/з голову, на манжетах резинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то, студентом тоже ездил в экспедицию в один заповедник. Жили там в глухомани в деревушке. Речка мелкая и холодная (август), а мыться надо. Подсказали нам, что лесничий пускает к себе в баню, мы ему натаскали воды, всё ею заполнили, баню сами истопили (я умел), стали мыться. Наши парни давай друг перед другом выпендриваться (при отсутствии банного опыта) - стали жар поднимать, и плещут воду на каменку кто во что горазд, и не слушают меня. Я чувствую - уже не могу в этой жаре. Дышу - и не ощущается само дыхание, как будто его нет. И сердце колотится. Опустился к самому полу, где еще был не совсем горячий воздух, да и выполз в предбанник. Сел там на порожек в дверях, выходящих в огород. И в таком состоянии пребывал, что абсолютно по фиг мне было, что я голый сижу в огороде, и меня могут увидеть. Отдышался и вернулся обратно. Тем более, что однокашники мои и сами уже почувствовали, что это перебор, приоткрыли двери и выпустили часть пара- жара. Я залез обратно, - уже можно было спокойно продолжать мыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные зарисовки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".