Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хочу сложить БВИК 2, но может мне надо что то другое?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Хочу сложить БВИК 2, но может мне надо что то другое? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Может кто посоветует что делать в моей ситуации?
Заранее благодарен!

Такая ситуация: я делаю баню, сруб 4х6 + теплая веранда и мансарда наверху, в срубе хочу сделать комнату отдыха и парилку совмещённую с мойкой (знаю что это не удобно, но я не такой требовательный, т.к. за всю жизнь в бане был всего раз 20, но баня мне очень нравится!).
Внутри сруба сейчас комната размером 3,1 х 5 м. Комнату отдыха хочу сделать примерно 1,8м х 3,1м , а мойку с парилкой 3,1м х 3,1м , и деревянную перегородку между ними 100 мм. Самая большая проблема в том что дома на участке земли у меня ещё нету и поэтому в этой бане я собираюсь периодически жить лет 5, до того момента пока полностью не построю дом, тогда баня и начнёт функционировать по назначению но мансарда будет всё равно использоваться как дом для гостей а значит зимой надо будет так же отопливать баню.
А пока я буду жить в этой бане, и мне необходима печь для тепла и иногда готовки еды. Поэтому сейчас мне нужна печь со змеевиком для ГВС и варочной плитой.
В данном случает очень сложно выбрать печь. Кто то рекомендует поставить две печи, кирпичную для бани и маленькую чугунную буржуйку. Кто то рекомендует через 5 лет переложить печь.
На данный момент я остановился на БВИК 2, это банная печь с варочной плитой. Я думаю что для отопления её просто не так сильно топить и естественно не поддавть паруSmile А в банном режиме значит сильнее топить и поддавать пару.
Ещё такая проблема, что в срубе высота потолка низкая, примерно 2 м.
Сразу скажу, что я никогда не ложил печки (разве только в детстве баловались, плавили алюминий и стекло). Но хочу печку сам сложить для того что бы научиться на будущее, потом и в доме ложить, и возможно даже подрабатывать если вдруг.
Может конечно я много хочу, но ситуация такова.
И беда ещё в том что нету порядовок БВИК 2, даже порядовок банных печей Кузнецова с духовками для камней.

Кто что посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Цитата:

.... Кто то рекомендует поставить две печи, кирпичную для бани и маленькую чугунную буржуйку. Кто то рекомендует через 5 лет переложить печь.
Я, бы, поставил БИК - 1 тире 3, (пока альтернативы не нашёл (в поиске) И однозначно газовую плиту (баллон).
Готовить на печи - конечно эгзотика, но
Цитата:

в этой бане я собираюсь периодически жить лет 5

.... но по меньшей мере не экономично (а чай погреть)...

Туполева спросили.. - можно сделать самолёт который будет летать , плавать, и ездить как танк
– Да.. , но всё это он будет делать плохо - как - утка.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 12 Январь 2009, 21:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт тока русские жёны всё могут - и одновременно...
..... Эх и вывозют их ...и вывозют.
Надо пошлины брать (куда правительство смотрит) - если разница в возрасте болше пяти лет .... rofl - с обьёма надо брать clapping
..... ну не удержался ну

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Газовая плита с балоном точно будет. Я вот тоже уже начал подумывать, что если не получится всех зайцев поймать, то хоть главных. Чертежи БИК 1-3 главное имеются.
Но ещё остаётся один вопрос: у меня низкая высота потолка, 31 ряд точно не влезет, а вот 26 влезет. Придётся как то укорачивать конструкцию.
Буду тогда делать "БИК П1 3,5х4 мет".
Интересно чертёж духовки изменится при укорачивании печки? А то меня тут уже теребят: типа давай чертёж мы те нерж нарежем и сварим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин ряды парами надо выкидывать как минимум, иначе вся порядовка рушится...

Думаю начать с пары рядов 15-16, укорочу духовку на 140 мм.
Кто что думает по поводу укорачивания духовки?

Ещё можно выкинуть пару рядов либо из топки ряды 9-10
либо из верхнего колпака ряды 27-28, надо выбирать из больших зол меньшее.

Конечно самый лучший вариант выкинуть допустим 4 ряда 10,16,23,27 но тогда надо всю порядовку перепроектировать, гы гы гы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

illusion,
Не надо ничего нового городить в чертежах БИК, тем более что опыта нет.
Если не влезает 30 рядов, то стройте БИК П3, уменьшите каменку на 4 ряда и будет Вам счастье. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

illusion, совмещать банную печь с варочной крайне не рекомендую, даже если собираешься использовать баню сначала в качестве жилья. Полностью согласен с Владимир11 - лучше сложить БИК П3, просто подгоняя высоту уменьшением рядов в каменке (но не в топке!!!!), а готовить лучше на газу - однозначно. Если комната отдыха долгое время будет испрльзоваться, как кухня, то настоятельно рекомендую сразу класть печную трубу в два канала. Вторым каналом сделать вытяжную вентиляцию в КО (да и в мансарду тоже очень не помешает).
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Про вентиляцию я что то вообще ещё не думал, а действительно надо что то делать.
Я посмотрел БИК П3 одноколпаковая, интересно у неё КПД намного ниже? Есть ещё вариант выложить печь, что бы у неё крыша вышла как пол в мансарде...так вообще делают?
Буду думать корочеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вариант к обсуждению:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2475&start=0
" мощный сердечник отделенный от внешней кладки зазором, с которого снимается конвекционно тепло"...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

illusion, не заморачивайся на КПД - хороший тебе совет. Сделай П3 и будет тебе счастье и для обогрева жилья и для парения в бане. Если печь подходит под потолок, а над ним мансарда, в которой предполагается жить, то вместо двухколпаковой П1 в классическом виде можно поднять второй колпак в мансарду и сдеалть его там в виде своеобразного обогревательного щитка. Это для тебя будет, кстати, самым оптимальным решением.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
как вариант к обсуждению:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2475&start=0
" мощный сердечник отделенный от внешней кладки зазором, с которого снимается конвекционно тепло"...


Я там высказал сегодня сови мысли по поводу той бани и печки, можно почитать, есь хотите Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, как раз жду ...
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. сложить БИК П3 а сверху на неё ещё второй колпак?
Получается отличие от БИК П1 3,5х4 мет будет только в основном духовка из нержавейки? Или есть ещё какието существенные различия? Просто духовка из нержавейки для меня непроблема.
Я такпонимаю духовка из нержавейки имеет такое преимущество что париться можно не дожидаясь когда угли догорят, и внутрення структура печи не страдает от воды, которую льют внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я такпонимаю духовка из нержавейки имеет такое преимущество что париться можно не дожидаясь когда угли догорят, и внутрення структура печи не страдает от воды, которую льют внутрь.


Понимаешь правильно, но есть тонкости, так сказать, для истиных ценителей Smile Периодическая (без духовки) печь имеет ни с чем не сравнимый аромат пара с некоторой примесью сажи, которая, как известно, является сильнейшим природным антисептиком. Пар из духовки чистый, стреильный, но... мертвый и привкусом каленого металла. Хотя, действительно, умозрительно париться можно начинать раньше и делать это, опять же теоретически умозрительно, сколь угодно долго. (На практике все далеко не так) Smile
Мне больше по душе натуральное Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Н.



Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам ,иллюзия,полагаю, есть смысл построить Руссауну (БИК Новпар)-И пониже,и вместо бака(чертежи есть где-то на сайте Кузнецова) поставить временно чугунную плиту снаружиWink ,А варочно-каменка может не выдержать разницы температур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
illusion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная идея, поищу чертежи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".