Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Только для прибабахнутых

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 13:38    Заголовок сообщения: Только для прибабахнутых Ответить с цитатой

Ну что ж, надо признать откровенно, что нормальный человек профессионально парением заниматься не станет, уж какой никакой прибабах да надо для этого иметь.
Однако должен предупредить откровенно, что прибабаха штука заразительная, так что нормальным сюда заглядывать можно только под свою ответственность.
Ну а у кого своих прибабахов выше крыши, милости прошу, нам уже не повредит.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об озарении.


Эпиграф.



Цитата:
Ломачинский Андрей Анатольевич (alomatchinski@yahoo.com) 2004/08/17 19:49 [ответить]
/За время моей жизни у меня было несколько озарений/ - Вы поосторожней с подобными заявлениями, медики могут не так понять. В одном из разделов медицины это официальный термин характерный для весьма неприятной и известной болезни.


(В психиатрии реакция озарения обычно характеризует дебют или резкое обострение шизофрении)

Как видите начало многообещающее. Ну что ж, действительно, отнести состояние озарения к нормальному, пожалуй, вряд ли удастся. Измененное это состояние сознания, будьте покойнички. У меня по этому поводу такой зрительный ряд возникает, вот стоит на столе здоровая коробка со всяким хламом квадратики там, звездочки, загогулинки разные, крутишь их так и сяк, друг к другу прилаживаешь - ни чего путного, вроде и интересно, и не зря их вместе свалили, а не срастается. Вдруг коробка опрокидывается и все это еще в полете раскладывается по своим местам, даже что на самом дне лежало, и не видел вроде, а туда же, всяко лыко в стрОку.
Картинка ... ВАХ... и небо в алмазах, и триптофан аж из ушей капает. Коварное это состояние, обманчивое, видать эндорфинов в мозгу больше чем у влюбленного осла. Смотришь, что получилось, проверить надо бы, честно стараешься, ан фиг вам, блеск да и только. Через несколько дней смотришь, ага - тут не блестит, а если отсюда посмотреть, вроде тут что-то выпирает, значит все в порядке, крыша не далеко ускакала, вернулась родимая.

Вам приходилось во сне вдруг осознавать, что это сон? Меня в такие моменты больше всего поражало ощущение реальности, мозгами вроде уже осознал, сон это, сон батенька, ан сознание не верит, подумаешь под водой дышишь, или над землей летаешь или убили тебя, а ты не помер, но до чего же все натурально. Вот и в момент озарения критицизм не работает напрочь, даже и не пытайтесь. Да собственно зачем он в этот момент и нужен, придет время, посмотрите, увидите, это я по своей козерожьей упертости все пытался сходу проверить, да отследить, и то пока не разобрался что к чему, потом перестал, зачем кайф ломать. Только не забывайте посмотреть потом на трезвую голову, а то многие из наших, из прибабахнутых, как родят чего-то, кайф словят и отпустить боятся. Так и бегают как дурень с писаной торбой, а голова ведь не шампунь два озарения в одну не помещаются, не отпустите одно - другого не будет, вот и получится - тятька, я медведя поймал ...

ФУХ...
Ну их эти измененные состояния сознания, а то думаю Андрей Анатольевич уже сомневается, так ли у меня все нормально, как он уверял.

Ннннда. Прочитал то что получилось - картина Репина "Приплыли", а ведь хотел совсем о другом написать, как эти состояния возникают, что им способствует, какие бывают. Теперь думаю ну их в баню (русскую, с веничком, то же кайф экстремальный), не стоит всем и каждому дорогу туда торить.

Тогда попробую помочь тем, кто сам уже в это состояние попал, что там делать и как оттуда выбраться. Собственно делать то ничего и не надо, как говорится - все уже украдено до нас. Фиксируйте то что приходит в голову, хотя вряд ли вы это забудете, наслаждайтесь триумфом, балдейте потихоньку от себя любимого. С другими людьми постарайтесь не общаться, все таки вы в этот момент не адекватны, верить в это не надо, все равно чувствовать то вы будете совершенно другое, с полной натуральностью, как во сне, просто постарайтесь помнить и соблюдать как инструкцию. О выходе то же совершенно не беспокойтесь, если крышу не снесет далеко, через несколько часов само рассосется, тогда отделите сухой остаток и пользуйтесь. Проблемы бывают у того у кого от неожиданности, новизны и перегрузки или по слабости конструкции чердак рухнет, а поскольку про свой личный чердак мы мало что знаем - стоит ли рисковать. Если бы это состояние было всем по силам, то озарений было бы больше, а чеканутых меньше, а пока наоборот. Да, и постарайтесь после этого в манию величия не впасть, а то итак много их таких со своими сверх гениальными идеями по свету шастает.

А вообще-то не такое уж это состояние редкое и исключительное, каждый по настоящему творческий человек с ним знаком. Тут всего-то надо, чтобы задачка в лоб простой логикой и перебором не решалась и интерес к ней был не шуточный. Если так - собирайте весь доступный материал по проблеме, крутите ее и так и этак - выявляйте противоречия, если за это время не решается - задвиньте ее куда подальше, если для вас это действительно важно - будет у вас озарение, покуда некуда, ни куда не денется. Такого рода озарения это как выход в другую размерность, поднимаешься вверх над плоскостью и ... нам сверху видно все, ты так и знай, решение как на ладони. Одна беда, как об этом на плоскости рассказывать, да какая там плоскость, линейно надо, последовательно. Тут и начинается - художники мучаются, поэты стонут, ученые матерятся, одним композиторам наверно все пОфиг (и то не уверен). Так что имейте в виду, то что вы читаете у того или иного озаренного это жалкие разорванные огрызки общей картины того что они видели и теперь знают. Так что не судите их слишком строго.

Есть еще один вид озарения, который я для себя окрестил спонтанной медитацией, это когда вы претесь как говорится на высшие этажи абстракции или пытаетесь осознать какое-то явление или понятие в его целостности, ну если основательно пытаетесь, честно так, то тут мозги и клинит, та самая знаменитая ментальная пауза наступает и вы в эту целостность и въезжаете по полной программе. Только как в ней целостной-то что-нибудь понять с мозгами-то в раскорячку. Ну вот, вылезаете, отдуваетесь, и хлопаете глазами, шо це за таке було. Потом уже, иногда с приличное потом начинает что-то вытанцовываться, даже вербализоваться.

Честно говоря, я бы не советовал ни кому абсолютизировать результаты своих озарений, процесс это не контролируемый ни логикой ни сознанием, (не то подсознательный, не то над сознательный, не выяснял) следовательно - что положишь, то и получишь, как в компутере. Так что от качества подготовки зависит почти все.

За сим позвольте откланяться, соболезнования автору по поводу безвременно покинувшей крыши принимаются в комах.

(C) Николай^2 31/08/04

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорил крышу надо встряхивать, а они - очищение, очищение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, так я же про то и толкую.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Я же говорил крышу надо встряхивать, а они - очищение, очищение...
Я же говорил крышу надо встряхивать, а они - кирпичка, кирпичка. Very Happy
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, как мою крышу прополаскать, так всегда пожалуста, а как своими прибабахами поделиться, так все зажались. Evil or Very Mad
Ну и ладно, буду тогда свои выкладывать.

Об эволюции.



Эпиграф.
Первый готов? Готов - пошел.
Второй готов? Готов - пошел.
Третий готов? Не готов - пошел.
Пошел, пошел, пошел ... гооотов.
(Это мой третий материал на СИ)

Как я уже говорил в материале "об озарении" качество результата напрямую зависит от качества подготовки. Должен сказать, что это одно из первых и было уже довольно давно. Можно сказать, что вещь скорее детско-юношеская и качество подготовки соответствующее. Для меня оно было хорошим шагом в осмыслении законов и устройства нашего мира. Мои мозги так устроены, что просто абстрактные названия, имена, даты в них не задерживаются, нужно какое-то личное отношение или понимание их роли в общей структуре. Я, к примеру мог с первого раза запомнить и рассказать работу сложной релейной схемы на два три листа, потому что понимал как и что там происходит и в течение семестра не мог запомнить фамилию преподавателя, пока с ним как с человеком не познакомился, зато теперь до сих пор помню, Вакуров Сергей Петрович, всех благ ему в этой и последующих жизнях.Wink.
Поэтому, все, что я узнаю, с необходимостью должно вписываться в целостную картину, иначе пролет от уха до уха гарантирован. В то время, в таком целостном и взаимоувязанном виде ничего подобного я в литературе не встречал, так что можете мне поверить картинка вполне оригинальная (по крайней мере для меня). Кстати один из удивительнейших вопросов по этому поводу для меня был таким - почему такие ясные и очевидные выводы не являются до сих пор обще признанными. Думаю сейчас это уже не является чем-то не обычным. Что ж, воспринимайте этот материал как исторический или научно популярный. Впрочем нет, многие вопросы которые естественным образом разрешаются при таком подходе до сих пор стоят и следовательно...
Ну и немножко о трудностях изложения. Как я уже говорил раньше в момент озарения проблема воспринимается в виде целостного образа во всех своих взаимосвязях, т.е. сначала видишь решение и следствия как целое, а потом уже ищешь аргументы позволяющие доказать правоту увиденного для других. Думаю не всегда и не для всех можно подобрать действительно убедительные и непротиворечивые аргументы. Конечно на стадии постановки вопроса происходит перебор и анализ аргументов и фактов, проблем и противоречий, но после прихода решения все приходится начинать заново.

Скрипка и немножко нудно.

( Намеренно даю изложение пунктиром и упрощенно, тем кто это знает не составляет труда развернуть изложение, а тем кто не знает развернутое будет нудно уже не немножко)
Сначала совсем тривиальное. Во всякой более менее устойчивой системе существуют силы притяжения и силы отталкивания между ее компонентами и существует расстояние на котором эти силы равны. Энергия, которую надо затратить на удаление (отрыв) одного из компонентов называется энергией связи. Поскольку реальных замкнутых систем во Вселенной не существует (может быть кроме самой Вселенной) устойчивое состояние системы возможно только если энергия окружающей среды (энергетический фон) ниже энергии связи. Говоря о связях системы нужно еще обозначить такое понятие как насыщенность связи. Если от взаимодействия компонентов системы остается еще какой-то лишний огрызочек энергии, которого маловато будет, что бы еще чего-нибудь прихапать то такая связь является ненасыщенной. Ну если тютелька в тютельку, то понятно насыщена, ну а если больше нахапала чем в состоянии удержать, то рано или поздно ей это боком выйдет, развалится на ненасыщенные компоненты. Ну а поскольку Вселенная, как уверяют, расширяется и "остывает" то со временем вступают в действие все более слабые связи и система иерархически усложняется. Вот собственно и вся база - остальное выводы.

Выводы. (Крупно)

1. - направление эволюции в сторону усложнения структуры определяется фактом "остывания" Вселенной.
2. - скорость эволюции определяется скоростью "остывания" Вселенной.

Ну и .... Скажет мне кто-нибудь, что в этом сложного и необычного?
Тогда объясните мне дураку почему вопросы ответы на которые напрямую вытекают из выше сказанного до сих пор задаются?
Какие вопросы? Ну что ж, давайте смотреть.
Случайно ли возникновение жизни и разума в условиях Земли?
Почему не удается наблюдать зарождение живого из неживого в настоящий момент?
Как осуществляются качественные скачки в эволюции?
Почему не удается обнаружить следы переходных форм эволюции видов?
Почему ускоряется процесс эволюции?
Заканчивается ли эволюция на человеке?
Естественна ли искусственная эволюция?
Какие возможны следующие ступени эволюции для человека?
Какие возможны следующие ступени эволюции для разума?
Почему молчат братья по разуму?

Как вы понимаете, я конечно слукавил. Одной базы для ответа на них маловато будет, однако все остальные аргументы тоже общеизвестны, от себя я здесь ничего не постулировал. Аргументы я конечно буду использовать не только и не столько те, что появились тогда, но и современные, тогда вообще многое находилось на интуитивном, невербализованом уровне. Итак, случайно ли возникновение жизни и разума на Земле и во Вселенной в целом? Слабый антропный принцип утверждает, что мы существуем потому, что законы Вселенной это позволяют, т.е. будь какие-то мировые константы и закономерности иными - некому было бы здесь бодягу разводить. Случайно ли такое и существуют ли другие вселенные с другими свойствами это уже сильный антропный принцип разруливает, мы туда не полезем. Пока подведем первый итог - в структуре законов Вселенной существует возможность последовательного усложнения входящих в нее систем, эта возможность реализуется по мере изменения состояния Вселенной в процессе ее расширения. Собственно это просто повторение выше сказанного только слабый антропный принцип имеет более общий характер и является сформулированным и научно признанным, а то, что системы одного уровня сложности называются биологическими, а другого - разумными ничего принципиального не меняет.

Поскольку вопрос случайности возникновения жизни отпадает нет смысла и говорить о том, что при случайном переборе сочетаний молекул для возникновения жизни не хватит времени существования вселенной. Само наличие жизни (как эмпирический факт) говорит и о наличии достаточно детерминированных механизмов самоорганизации материи. В каких условиях они проявляются? Ну что ж, давайте посмотрим.
Снова вспомним, что замкнутая система суть абстракция и все реальные системы обмениваются энергией с окружающим миром, как в виде вещества, так и в виде излучений, как в одну, так и в другую сторону. Если количество поступающей в том числе и выделяющейся энергии превышает количество отдаваемой, система начинает "разогреваться" и когда "температура" системы превышает энергию связи между ее компонентами система распадается на эти самые компоненты, т.е. переходит на более низкий иерархический уровень сложности. Если отдаваемая энергия больше - система "остывает" и консервируется на данном уровне сложности и возможности ее дальнейшей эволюции зависят от насыщенности ее связей. Если связи полностью насыщены система к дальнейшей эволюции не способна, если же связи не насыщены, то рано или поздно наступит момент когда избыточная энергия связи станет сопоставима с "температурой" системы и процесс повторится на новом иерархическом уровне сложности.
Самое интересное происходит в момент когда "температура" системы сопоставима с энергией связи между ее компонентами. Именно в этот момент процессы самоорганизации и вытанцовывают в полную силу.
Я бы назвал этот момент активной фазой, в отличие от пассивной, когда уже все устаканилось. В активной фазе и происходит квазислучайное проявление внутренних возможностей само согласования связей системы и естественный отбор самых оптимальных т.е. собственно и происходит эволюция. Из условия само согласованности системы вытекает, что должны существовать "потенциальные ямы" в которых система само поддерживается в устойчивом состоянии. В общем случае таких "ям" может быть несколько для одной и той же системы, но они всегда разделены промежутками в которых устойчивое состояние невозможно. Точно так же и две соседние системы различного уровня сложности разделяют зоны нестабильности в которых появление устойчивых промежуточных систем невозможно.
То есть качественные изменения уровня сложности системы происходят скачком в результате возникновения условий позволяющих реализоваться уже потенциально существующим в системе закономерностям и взаимодействиям. Следовательно ни какое накопление малых изменений и промежуточных форм невозможно, ввиду их неустойчивости, так что отсутствие переходных форм в ископаемых остатках это не проблема теории эволюции, а подтверждение гипотезы самоорганизации. Wink
Поскольку на каждом новом иерархическом уровне сложности системы используется та часть энергии ненасыщенной связи которая осталась свободной на предыдущем уровне, то абсолютная величина такой несвязанной энергии связи существенно уменьшается от уровня к уровню, что, при равномерном темпе "остывания" мира, приводит к сокращению временных промежутков между активными фазами - т.е. ускорению темпов эволюции.
Заканчивается ли эволюция на человеке? Это с чего бы это, впрочем, естественная эволюция человека как биологического вида пожалуй закончилась и не потому, что дальше возможностей нет, а потому, что, как в анекдоте, советами замучат. Wink
Но тут встает закономерный вопрос, а может человек создать то, что законы природы запрещают? Вот и получается, что "искусственная" эволюция та же самая естественная, а то, что с помощью разума выявляются все более тонкие связи, механизмы и взаимодействия, так это и проявляется уровень энергии связи разума.
Какие следующие уровни эволюции для человека? Поживем - увидим.
Очевидно, что путь увеличения индивидуальных возможностей хотя и возможен, но не эффективен, это путь динозавров, понятно, что будет происходить интеграция ныне дискретных единиц и подсистем в систему нового уровня сложности - интегральный разум, очевидно, что это будет происходить независимо от желания или нежелания отдельных персоналий и ясно, что это не произойдет раньше чем мир наш достаточно "остынет" для этого.
Возможно ли появление разума на "неживом" носителе? Несомненно да. С появлением разума на планете возник новый вид эволюции - эволюция неживой природы. Действуют ли здесь те же законы? И да и нет. Да, потому что нарушить законы природы разум не может, а нет, потому что разум научился создавать локальные зоны с требуемым уровнем энергетического фона для того или иного процесса. Поэтому на локальном уровне скорость разумной эволюции не зависит от энергетического состояния Вселенной, но в глобальном масштабе, скажем сейчас в масштабе планеты у разума пока руки коротки.
Что будет определять возможность появления разума на новом носителе? Да все та же энергия связей, только это не энергия связи скажем между молекулами в кристалле кремния, а энергия обмена сигналами. Современные ЧИПЫ по сравнению с мозгом просто пышут жаром, но дистанция эта стремительно сокращается. Ясно, что из ныне известных носителей наилучшие соотношения сигнал - шум и быстродействие - энергопотребление имеется у систем с низкотемпературной сверхпроводимостью, кстати это и наиболее подходящий вариант в условиях космоса.
Почему молчат братья по разуму? Да потому, что Вселенная в целом изотропна и следовательно, скорость эволюции в ней одинакова. Мы то сами давно ли научились говорить, да и научились ли? А если во Вселенной существуют другие циклы эволюции, то вряд ли то, что у нее получилось мы за братца признаем.
Ну и наконец, почему сейчас в природе живое из неживого не появляется понятно - условия не те. А вот можно ли в искусственных условиях этот процесс воссоздать - вопрос, как говорится, интересный. Уж больно велика и разнообразна в то время пробирочка была, да и мгновенный скачек в масштабе миллиарда лет, лет хотя бы на тысченку может растянуться. А вот если все просчитать, да подогнать, тады ой. Только для этого надо так с этим процессом разобраться, что сей опыт из доказательного в разряд демонстрации на уроке биологии перейдет.

На этом пока все.
На вопросы и возражения отвечу в комах.

P.S. В данном материале полностью опущена тема эволюции сознания, это будет предметом другой работы. (если на этой не завянете). Wink

(C) Николай^2 22/09/04

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Я же говорил крышу надо встряхивать, а они - очищение, очищение...

у меня во время бани нет цели встряхнуть или снести крышу - хоть это и происходит каждый раз.
моя цель - именно то что "они говорят", а то что чел перстает думать своИ рутинные мысли - это можно назвать как хочешь - встряской крыши, ОЧИЩЕНИЕМ ОТ СУЕТЫ или еще как - для меня это не цель а лишь побочный эфект хорошей бани (как процесса)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Это своего рода парка с поркой для мозгов?
Кстати, как в данной концепции вписывается идея духовности и единого разума?

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, принимайте еще прибабахнутого.
Я в своих размышлениях о Вселенной всегда придерживаюсь такого мнения.
Что есть все, что нас окружает? Живое и неживое, наука и природа, холодное и горячее, черное и красное?
Это все плоды наших субьективных ощущений. Это плоды жизнедеятельности наших органов. Это то, что мы можем познать СВОИМ разумом.
Все скажут - а математика, физика - давайте этим мерить. А что такое математика и физика? Это тоже плоды разума человеческого, причем очень немногих людей (таблица химических элементов Менделееву приснилась). А все остальные люди просто согласились с этим.
Так где же объективная истина?
А я вот не могу согласиться. И я не верю в эволюцию. Все развитие человечества - это просто познание себя самого.

Анекдот:
Встречается в космосе Земля с другой планетой. Та ее спрашивает:
-как дела? Земля отвечает, почесываясь: - да вроде бы ничего, только вот завелось на мне что-то.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
PN2,
Это своего рода парка с поркой для мозгов?
Кстати, как в данной концепции вписывается идея духовности и единого разума?

Прекрасно сочетается, только это сочетание пока не рассмотрено.
Цитата:
P.S. В данном материале полностью опущена тема эволюции сознания, это будет предметом другой работы. (если на этой не завянете).

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
Николай, принимайте еще прибабахнутого.
Я в своих размышлениях о Вселенной всегда придерживаюсь такого мнения.
Что есть все, что нас окружает? Живое и неживое, наука и природа, холодное и горячее, черное и красное?
Это все плоды наших субьективных ощущений. Это плоды жизнедеятельности наших органов. Это то, что мы можем познать СВОИМ разумом.
Все скажут - а математика, физика - давайте этим мерить. А что такое математика и физика? Это тоже плоды разума человеческого, причем очень немногих людей (таблица химических элементов Менделееву приснилась). А все остальные люди просто согласились с этим.
Так где же объективная истина?


Ну вот, наши пошли.
Видишь ли какое дело, идеи солипсизма о том, что мы воспринимаем мир только через ощущения и живём исключительно во вселенной созданной ли, отраженной ли своим разумом не новы, но ничего принципиально не меняют. Если у нас нет способа проверить где существует эта Вселенная, то и сам вопрос теряет всяческий смысл. Вполне достаточно того наблюдаемого факта, что сия Вселенная определённым образом структурирована и подчиняется неким законам и лично я (подозреваю что и ты) не занимаю там место Бога, т.е не могу эти законы устанавливать или менять. Посему я могу совершенно спокойно сии законы выявлять, изучать и исследовать.
Цитата:
А я вот не могу согласиться. И я не верю в эволюцию.

Очень по женски.Laughing
Верить тут совершенно ни к чему, мы же не в церкви.
Цитата:
Все развитие человечества - это просто познание себя самого.

А на счёт последней фразы будет вернее если мы скажем не конкретно человечество, а сознание

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".