Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(kasbor) Лекции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, если Вы считаете форумом высказывания одного деятеля метающего икру - то это не так. форум ждал лекций как праздника.
у меня несколько вопросов -
1. что имеется в виду
Цитата:
при влажности окружающего воздуха, близкой к естественно-уличной

это уровень влажности порядка 50-60 проц или уличный воздух лишь подогретый до 40-45 гр
2. может невнимательно читал - но не нашел упоминания КАК происходит увлажнение воздуха (считать что воздух в парилке всетаки влажный (около 60 гр))
3. не оговорена высота моечной - почему она нужна в 2,5-2,7 метра (ну эт я стебаюсь - само собой понятно что подводится мысля что парилка вполне может служить и моечной и отдельной моечной в такой бане уже не требуется, вот только этот вывод конкретно и ястно не сформулирован)
4. так и не было выястнено какую рояль играет парение с вышеописанным приготовлением пара в процессе .... того для чего баню раньше строили ... не помню для чего - ведь с традициями утрачено и предназначение... а жаль...

зы четвертый вопрос риторический - эт я стебаюсь - ибо так и не было сформулированно главное - для чего в старину они делались, по этому остался вопрос открытым - а для чего мы паримся то...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"
Ну а дльше уже пойдут тонкости пользования, как-то тонкости поддавания для получения пара с разными свойствами, тонкости поддержания влажности (то, о чем ты говоришь), тонкости опускания и т.д. и т.п. И здесь людьми за многие годы наработано, открыто и нащупано столько тонкостей, что и мне, и тебе, и всем, вместе взятым, можно учиться друг у друга до бесконечности. Ведь если все это скурпулезно начать описывать с первгого этапа, то история просто прератится в бесконечеую, не так ли? Хотя, скорее всего, я действительно опустил много важных и нужных даже на данном этапе моментов.
п.3. Я считаю, что тезис о том, что высокий потолок в моечной дает бОльший объем воздуха просто для дыхания, вполне достаточен для понимания сути, т.е. что высота не связана с паробразованием, принципиальным влиянием на кондиции и пр.
Насчет п.4. - согласен. Трудно сделать начало сразу правильным и таким, каким оно должно быть. Я поторопился, даже не поторопился, а спорол горячку, и упустил важное. Но поезд уже в пути и на ходу менять вагоны уже не стОит. Будет первая станция, там будет видно, если до этого машиниста не увезут в больницу.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота моечной равна высоте парной. По моему логично, какой смысл делать ее ниже?
Про объем воздуха (кислорода) Касбор написал, можно только добавить, что при высоте 2.5 -2.7 практически любому человеку (исключая баскетболистов и пр.) будет удобно опрокидывать на себя шайку с водой.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"

первый вопрос заключался в том какая конкретно должна быть влажность - или около 60 проц (оптимальная для дыхания относительная влага при 45-50 гр тепла) или просто подогретый уличный воздух (соответсвенно более сухой по сравнению с уличной относительной влагой)
второй вопрос - принципиальный по своему роду - увлажнение воздуха происходит от емкости нагретой воды или от каких то мелких поддаваний на камни (как у украинских братьев) или еще как?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, конечно увлажненный. Правильно я поступил или нет, сознательно опустив этот момент в лекции, чтобы не уводить людей на данном этапе с простой причинно-следственой логики восприятия... Но по сути ВСЕГДА влажность перед приготовлением пара поднимается от той, которая получается после нагревания уличного воздуха, напущенного в парилку после проветривания.
Второй вопрос принципиален абсолютно. Поднимать влажность воздуха именно в традиционной русской парилке, подчеркну особенно,Рамунас, именно в той парилке, о которой я сейчас здесь пишу... Так вот в традиционной русской парилке поднимать влажность воздуха до старотвых кондиций с помощью поддавания воды на каленые камни - это, мягко говоря, неправильно. Лично я в своей парилке предпочитаю нагонять стартовую влажность быстрым мелким разбрызгиванием воды с веника на стены парилки, хотя я ничуть не против держания в парилке вместо запарника, скажем, большого плоского таза с широким верхом, у которого большая плоскость открытой горячей воды, с которой и происходит медленное и очень стабильное поддержание нормальной стартовой влажности, но... Есть большое "НО" - в том типе парилки, о котром говорит наш украинский оппонент, способ парения, даже не просто способ, а принципиальная суть этого типа парилки заключается именно в том, что сначала воздух доводится до 65-70 градусов понижением ли, или повышением температуры, или просто стабильным состянием - абсолютно без разницы, а потом влажность этого воздуха ИМЕННО поддаванием воды на камни (и здесь уже не имеет принципиального значения 500 градусов эти камни или, скажем, 250) доводится до кондиций, при которых воздух при этой температуре начинает ощущаться, как сильный и, в общем-то, довольно приятный жар. Этим-то увлажненным воздухом с повышенной влажностью в таких парилках и парятся, просто нагоняя его со всех сторон на тело...
Но об этом типе парилки будет целый цикл лекций, гораздо более обширных и детальных, чем про русскую парилку, которые, в общем-то уже почти написаны, вернее сказать, именно с них и был задуман мной весь этот опус. Я думаю, многим и очень многим все станет гораздо яснее и понятнее. Но сначала будет уяснение принципов и строительство хорошей и правильной суховоздушки, а от нее логически и исторически закономерно перейдем к русской парилке 21 века...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, я вот о чем еще хотел вас спросить: а какой тип наружного ограждения Вы рассматриваете конкретно в своей описательной модели? Деревянный сруб?
От него, кстати, так же будет зависеть способ поддержания влажности внутреннего воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резюме - увлажнение принципиально можно разделить на три вида
1. в виде поддавания на камни
2. в виде увлажнения стен
3. в виде испарения сосуда с горячей водй

остается выбрать самый правильный (традиционный)

вот давече (вчера 01.02.2008) был в бане по черному (парилка 4х5) - там вода нагревалась по старинке - нагревались до красна в очаге железные болванки (издержки цивилизации) и бросались они в бочку... так процедура во время приготовления повторяются несколько раз до закипания воды...... и бочка эта стояла в парилке открытая...
остается вопрос - насколько такой способ "традиционен" и насколько правильно увлажнение воздуха таким образом....

(кстати - там в той деревне впервые в жизни увидел русскую печку работающую двумя режимами- летним и зимним - топилась в зимнем режиме в утробе в виде костра - сфоткал как баню так и эту избу.... потом выложу)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, кстати бани по-черному не были раньше такими высокими, явно не 2.5-2.7м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и люди были не такой высоты....
кстати - парилка низенькая -2 метра, но надо еще откинуть толщину балок - от пола до низа балок как раз мне по макушке...
но если чел будет 160см, то будет пирог что надо - не очень толстый но очень большей по плоскости...
да и ИК от очага с камнями опупительное и веобъемлящее (очаг с камнями занимает 2х2 метра) - когда поддаешь воду то даже при полностью открытом окошке (30х45) дверь вышибает....
но давайте про баню по черному поговорим в соответствующей ветке...
просба модератору перенести эти сообщения...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Чтобы лучше понять поднимаемую Вами тему про увлажнение внутреннего воздуха, еще скажу про старые баньки: у них как правило вместо пола просто неструганные доски лежали на земле, да и то местами где ходили.
А вода при мойке лилась прямо на землю, под ноги. Так что влажно было еще и от этого и от того что постоянно поддавали на каменку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу вам как неопытный товарищ ,идея замечательная // ,за что уважаемому Kasborу огромный респект.у людей вновь пришедших на форум это уменьшит количество откровенно глупых вопросов(а может и нет Very Happy ).а если замутить еще темы про финскую сауну и про "руссауну"(то есть то что обычно у нас получается в итоге rofl ),то было бы вообще здорово.зашел почитал,чтобы определиться(как говорит Ramunas)-для чего тебе баня,и что ты хочешь получить в итоге.вот только как бы форум не затих после этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя добавлю,глупые вопросы не исчезнут никогда(по себе знаю.уже один появился Laughing ).вопрос к Kasborу:банные традиции это конечно хорошо,но последние лекции про размеры меня откровенно говоря разочаровали.3*3*2,7-это конечно хорошо,а если нет такой возможности?совсем не строить?или вы допускаете возможность компромисса?как быть остальным,я например,правильной русской парной отродясь не пробовал,но влюбился заочно(благодаря форуму).не люблю высокие температуры.а у меня все здание(на 3 помещения)-3,7*3,7*2,15-выйдет в чистоте(оговорюсь;строилось изначально не для бани).так мне один выход или ломать его не доделав,или делать из него курятник какой нибудь?а баню то хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вот только как бы форум не затих после этого.

снумр, форум это обсуждение, а не доска объявлений.
Если бы каждый мог идеально воплотить в жизнь все лучшее, что есть в лекциях, сел бы у себя в бане и заперся, то возможно. ...
Всегда есть новости, ньюансы ,"фишки", "траблы", которые выносятся на рассмотрение и обсуждение, которыми делятся...
Суха теория мой друг, но древо жизни расцветает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снумр писал(а):
3*3*2,7-это конечно хорошо,а если нет такой возможности?совсем не строить?или вы допускаете возможность компромисса?

не волнуйтесь, у автора лекций баня меньше "минимально критической" :-)
3*3*3 - это как 90*60*90. "идеал" :-) дак и что теперь, тех у кого 80*60*100 погулять не звать? Wink

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снумр писал(а):
а если замутить еще темы про финскую сауну и про "руссауну"(то есть то что обычно у нас получается в итоге rofl ),то было бы вообще здорово.зашел почитал,чтобы определиться(как говорит Ramunas)-для чего тебе баня,и что ты хочешь получить в итоге.вот только как бы форум не затих после этого.


Так оно и планируется - русская парилка, или русская паровая, потом финская суховоздушная, или суховоздушка, потом... именно она - русская паровоздушая, или руссауна, или русская кондиционная...

Уверен, что форум после этого не затихнет и вопросов меньше не станет Smile

Снумр, если бы все решения могли исполняться в своем изначальном идеале, то жизнь текла бы по другим законам. А в реальной жизни без компромиссов не обойтись. Я и хочу показать всем, что из чего вытекает логически, чтобы каждый мог осознанно выбрать разумный и наиболее подходящий для него компромисс. У меня вся баня изнутри 4,2х4,2х2,5 - это макисмум, что я мог занять, парилка 2,1х2,4х2,5 - абсолютно компромиссный вариант, также не вписывающийся в рамки канонов. Я делал ее, уже зная, чем мне придется поступиться в итоге в угоду тому, чем я поступиться не хотел и не собирался.
Ты говоришь, что у тебя маленькие помещения, но ты хочешь нгизкотемпературную парилку, максимально близку к русской парной - нормальная вводная для размышлений и поисков нужных компромиссов. Я думаю, что после того, как я закончу писанину по начальному курсу, ты сам легко сможешь найти эти компромиссы, но если ждать невтерпежь, в рамках другой темы форума я могу подсказать тебе их Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, интересный у тебя подход к идее оздоровления или даже, я бы сказал, твой тезис оздоровительного подвижничества:

НЕ важно, зачем человек ходит в баню, НЕ важно в какую баню ходит человек, НЕ важно, чем он в ней занимается, НЕ важно, что у него остается в голове, на душе и в мыслях после посещения бани, главное, что человек, прийдя в баню прошел некоторую последовательность тепловых процедур, в результате которых он пропотел, перенес контраст тепло-холод и тем самым ЧЕЛОВЕК ОЗДОРОВИЛСЯ.

Какая подвижнику оздоровления через баню разница, что человек десяток девок в бане оттрахал, тысячу баксов приятелю проиграл на спор, кто дольше при 120 градусах в парилке просидит, выглушил ведро пива, наблевал в бассейн, дал дворнику в глаз напоследок... ??? Человек ведь оздоровился, значит пусть ходит в баню и занимается тем же самым чаще. И если все так будут делать, то нация станет здоровее!!!

Давай для примера выведем такую же формулу подвижничества по прибщению нации к грамоте через книги... Что получится? Не важно, какие книги человек читает, не важно, о чем пишут в этих книгах, не важно, что понимает человек из этих книг, главное, что раз человек прочел книгу, то он стал ГРАМОТНЕЕ.
Если человек читает исключительно откровения Чикотило и ему подобных и уверен, что других книг для другого предназначения в природе вообще не существует, если он выискивает в книгах рецепты наркоты или как вырастить штамм чумы, чтобы убить полмира, то подвижник с пеной у рта будет требовать, чтобы количество подобных книг на прилавках росло и ширилось, потому что человек должен приобщаться к грамоте... И всех, кто только протянет язык о том, что сначала надо дать человеку почитать Пушкина или просто рассказать человеку, что есть на свете другие книги, такой подвижник будет втаптывать в грязь... Особенно (мааааленькая такая ремарочка) если этот подвижник сам является книгоиздателем Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя Касбор, тож подход отличный.
Ты все время передергиваешь информацию.
Зашоренный называеться, все видишь через свою призму.

Я нигде не сказал, что не важно зачем человек ходит в баню.
Очень важно и знать полезно о бане все, но ВЫ пляшете от бани к человеку.
Но задаете всеж вопрос. А зачем тебе человече то баня?

А вы вот скажите мне, ответит грамотный человек, аж с будуна, не знаю, а вот тянет.

Твоя Касбор лекция ОЧЕНЬ нужна в плане повышения грамотности банной сограждан.
Это вклад.
Но вот первые слова
Цитата:
Как потеет наше тело и как сделать это потение максимально приятным и полезным для здоровья.


И пошло поехало, что называется немножко вода.
Несомневаюсь, право ты на это имеешь. СТИЛЬ АВТОРА. Зерно надо уметь добывать каждому самостоятельно.
И ты многое раскроешь опосля.
Но, уже много сказано, но не сказано то главного.

ЗАЧЕМ ПОТЕЕТ НАШЕ ТЕЛО?
И зачем ему потеть то еще больше в бане?
И какие такие тогда толжны быть режимы, чтоб потелось то лучше, если за потением мы в баню идем?

Или снова общие фразы и общие вопросы.
Не это ли суть основ банных и идеальной бани.

Мож тогда и выясниться, что все то что лежит между хамамом и сауной - ИДЕАЛЬНО соответствует потению и его последствиям.

А если потение, то какое? Что для него надо, что при этом чувствует человек, что после этого с человеком происходит.

Вася приводил отличнейшую цитату про капилярное кровообращение на контрастных процедурах.
А что если положить эти капиляры на одну чашу весов, и печь банную самую лучшую и традиционную, даж с банщиком суперовым, но без контрастной купели - на другую чашу, и окажеться что без купели - оно и не баня, а перегрев и головная боль.

Потому и говорю, информация правильная и правдивая, но акценты смещены к истории и конструктиву, а не к физиологии и человеку.

Потому я веду, и точно руки с Божьей помощью, дас Бог дойдут до ИМЕННО начала похода человека в баню.
А это всеж физиология.

На СТО едет машина когда возникла необходимость.
И В баню человек идет когда имеет необходимость.
И если необходимы стрес эмоции пару и жару, то это тоже физиологическая закономерность организма в связи с переутомлением и усталостью, а оно, переутомление, перегружает нервную деятельность организма, которая блокирует кровообращение, а оно провоцирует застой крови, с ослаблением обмена веществ, который в свою очередь понижает иммунитет.
Но человек этого не знает, просто идет подсознательная команда на стрес.
А не разобравшись как реагировать, человек тянется к бутылке, девкам, сигарете и прочему.
Но облегчения не получает. А если ему без обьяснения ДАЖЕ провести правильную баню, то человек век тебя и твою баню не забудет. Таки поймал жар птицу. Он поднял иммунитет по обратной цепочке причин и следствий, и если в этой цепочке не будет бассейна, но будет кирпичная самая самая банная печь - цепочка не сложиться.
Но если всеж контраст ОБЕСПЕЧИМ но при этом будет буржуйка какая с металла, то цепочка будет целая, потому как не пар в идеале рулит в бане, а гармония всего в том числе и пара.

Но лучше ж конечно человеку обьяснить все это, тогда его поход в баню будет целенаправленный.
Ну кудаж еще точнее и глубже.
Или снова вилами по воде.
Ну уж тогда звыняйте батьку, милости просим в баньку. Там и поговорим с веником и паром.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Вт 3 Февраль 2009, 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, еще раз перечел это обсуждение и хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что указал именно на самое краеугольно важное, упущенное мной в горячке. Действительно, подгоняемый желанием быстрее добраться до вершины дерева, я начал не с корней, а решил повыше подпрыгнуть и ухватиться за первый попавшийся сук...

Конечно надо писать сначала на черновик, потом 20 раз перечитывать, каждый раз переделывая и добавляя новые или просто упущенные мысли. А когда вот так, сразу выкладывая для всех... Но вот как теперь переделать то, что ушло не туда или добавить что-то новое, нужное и важное в начало? Делать варианты, типа версии 1.1, 1.2, 1.2.24 глупо, на ходу стирать главы и абзацы, заменяя их новыми, уточненными, дописанными и переделанными тоже не дело...

На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, я не призываю чтото менять - там все достаточно хороше написанно, а что недописанно - даст Бог, допишется.
просто надо соблюсти причинно следственную связь.
теперь получается "русская баня в воздухе" - объястняются ее кондиции , размеры и тд, а вот почему ее вообще возводили - нету инфы....
оговаривается почему нужна высота парилки в 2,5 -2,7 метра, но не говорится почему нужнО парение... разве лишь для удовольствия предки городили это?
не думаю что надо чтото менять в том что уже написанно (и не предлагал этого). просто может взять да сделать маааааленькую темку в авторской ветке - почему предки ставили русские бани и как изменилось теперь это предназначение русской бани в нынешние времена - тогда , думаю, все станет на своИ места - востановится тысячелетняя причино-следственная связь русской бани....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касбор, мне кажется надо строго по тексту делать добавления и исправления.
Данная тема только для обсуждения именно в момент написания, поскольку так сразу и находятся огрехи.
Затем темы обсуждений будут удалены Smile скорее всего

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".