Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel писал(а):
У меня поскромнее сооружение - 2,5х2,5 и высота около 2,1. Печка тоже небольшая
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/144433/
Основная цель - получить равномерный ИК прогрев, т.е. перегревать камни для пара мне вобщем-то не нужно. Достаточно лучевой составляющей.
Исходя из этих условий, нужно ли мне нагревать поверхности до обугливания?

Поскромней не вижу - площадь парилки и объём почти одинаковы.
А ИК излучение ожидается от чего? От печи (стен. камней) или от стен деревянных парилки?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel, не связывайся ты с пластмассой, всё равно поплавится.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Выложил часть фото бани по-чёрному в Себеже.
Я не пойму вопрос?
В бане по-чёрному во время протопки дым с температурой 200-400гр идёт под потолком и конечно всё прогревает - потолок и верхние части стен до Т порядка 180-200 гр.

Да простой вопрос - обязательно в потолке дырку делать, или можно обойтись открытой дверью? Окон у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Dunkel писал(а):
У меня поскромнее сооружение - 2,5х2,5 и высота около 2,1. Печка тоже небольшая
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/144433/
Основная цель - получить равномерный ИК прогрев, т.е. перегревать камни для пара мне вобщем-то не нужно. Достаточно лучевой составляющей.
Исходя из этих условий, нужно ли мне нагревать поверхности до обугливания?

Поскромней не вижу - площадь парилки и объём почти одинаковы.
А ИК излучение ожидается от чего? От печи (стен. камней) или от стен деревянных парилки?

Излучение хочеться получить равномерное со всех сторон. Изотропное. Как Ортодокс делал. И температура около 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дырку можно и под самым потолком, в стене.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно и без дырки. дверь открыть и все. да, выше верхнего края двери дым будет стоять. но когда все потухнет и баня будет настаиваться он весь уйдет.

я вот тоже не очень понимаю зачем дыру в потолке делать.
есть только одно соображение: если дым выходит черех окно/дверь, то как уже сказал выше он просто стоит, т.е. коптятся стены. т.е. если полок например выше верхнего края двери то наверное закоптится, если хоть на 10 см ниже все должно быть ок.

Хотявсе эти мои мысли на основе посещения черной бани где таки было окошко, очень маленькое. Но мне кажется что дверь даст тотже эффект.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunkel,
Объясните, почему именно «по-черному».
Я понимаю наших пращуров у низ была проблема со строительными материалами, да и за трубу налог изымался (уход от налогообложения).
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней. В остальном она уступит баням с печами с дымогарной трубой.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Dunkel,
Объясните, почему именно «по-черному».

Почитайте этот топик сначала.
КБ писал(а):
Dunkel,
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней.

Вообще-то наоборот. Это только в закрытой каменке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
а можно и без дырки. дверь открыть и все. да, выше верхнего края двери дым будет стоять. но когда все потухнет и баня будет настаиваться он весь уйдет.

я вот тоже не очень понимаю зачем дыру в потолке делать.
есть только одно соображение: если дым выходит черех окно/дверь, то как уже сказал выше он просто стоит, т.е. коптятся стены. т.е. если полок например выше верхнего края двери то наверное закоптится, если хоть на 10 см ниже все должно быть ок.

Хотявсе эти мои мысли на основе посещения черной бани где таки было окошко, очень маленькое. Но мне кажется что дверь даст тотже эффект.

А если дверь сделать до потолка? Без всяких дыр и окошек дым замечательно выйдет. Правда потом нельзя будет набрать пар под потолком, но он мне и не очень нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

побывал в одной бане по черному... душевно, тепло и просторно... лишь по высоте с моим ростом чутку сутулится пришлось...
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/Zelvynos?feat=directlink
тамже и изба с печкой ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот другая банька - тож по черному .... правда там в альбоме еще другие фотки из другой бани... точнее околобанных "пейзажей"...
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/KitosPirtys?authkey=oGXXZE0_m7Q&feat=directlink

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 5 Февраль 2009, 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты хочешь именно по-чёрному то нужно, что бы дым сразу не выходил, по этому даже продухи в банях делают с опусканием короба ниже потолка см. на 25-30, однако для большого очага продуха недостаточно, нужно дверь открывать и от ширины открытия двери будет в основном зависеть высота слоя дыма, а дверь слишком высокой делать не стоит.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там очаг ОЧЕНЬ большей - площадь камней 2х2 метра - по этому открывается потолок. мало того - дым выходит и через окошко (около 80 см от пола - примерно чуть выше полока)
так вот - я заходил когда баня растапливалась - там дым стоитпорядка в в метр от пола- как раз чтобы не оседала сажа на полоки.
дверь во время растопки бывает закрыта- хватает окошка и "дверИ" над очагом...
зы вставил ссылку на фотки в предыдущем своем посте...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Опять ссылка кривая, до альбома не доводит.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно - проверил на паре других компиков - на эксплорере и на фирефоксе показывают....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работала и работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле пробился через RSS, собственно в аналогичной баньке я в Карелии парился на семинаре, ссылки на фото уже давал.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я помню эти фотки - на самом деле бани похожие ....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PopKorn



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
Какой вариант бани рекомендуете из:
http://www.photoshare.ru/photo3282243.html
Хочу чтобы баня выглядела максимально экзотично,
крыша сверху земляная думаю....
Но все таки как лучше? (обратите внимание на размещение полок)

А. Потолок плоский
Б. Потолок полукруглый
В. Без чердака

На каком потолке будет меньше сажи?, который будет удобней мыть.

Хочется чтобы дым красиво Smile струился из нужных щелей.
Поэтому может вывести трубу на чердак?
И тогда будет два оконца на чердаке, и по одному в стенах с трех сторон, хотелось бы дверь не открывать для вывода дыма...
С. и Д. Труба на чердак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Т.



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение бани по черному так и не нашел.
Поэтому предлагаю станцевать от печки...

"Баня по черному - это баня в которой нагрев камней до высокой температуры(до красна)
осуществляется при непосредственном контакте камней в каменке и продуктов сгорания топлива.
Конструкция очага-каменки определяет конструктив внешнего контура бани!"

Вот два крайних случая организации бани по черному:

Вариант 1. Полевые условия. На открытой местности над кучей камней разводится большой костер,
например, из целых бревен. После нагрева камней до красна и прогорания дров, угли
убираются и над камнями натягивается шатер из материала, способного удерживать
пар и защищать от ветра, например, брезентовая палатка. И парятся, парятся, парятся ...
Причем, если камни водой не поливать, то получается русская сауна по черному(но это конечно же
при медицинских ограничениях или когда вода в дефиците).

Вариант 2. Обычная баня по канонам этого форума, оснащенная кирпичной печью-каменкой
периодического действия, например, БИК П1. Топим по рекомендациям, убираем золу и угли,
поддаем воды на камни, закрываем задвижку трубы и все дверки, закрываем окна и двери,
настаиваем баню 1-2 часа. И паримся, паримся, паримся ..., наслаждаясь паром и едва уловимым
ароматом сгоревших дров. Это и есть баня по черному, а вы не знали?!
Если у Вас уже есть такая баня и предлагаемое определение нарушает мечту об идеальной бане-
бане по черному, то Вашему горю легко помочь. Нужно сделать следующее:
- затопить печь-каменку;
- открыть окно или дверь в парной;
- приоткрыть поддавальную дверку в каменку;
- подзакрыть задвижку трубы;
- топить пока камни не покраснеют.
Далее, как обычно, с одним добавлением: во всех литературных описаниях бани по черному в
парилку посылают баб и девок, чтоб помыли стены и полки от сажи. Вот здесь-то и кроется самая
большая проблема в организации черной бани по литературному канону. Во-первых, где их взять
столько(баб и девок во множественном числе)? А, во-вторых, в нонешние времена они сами кого
угодно могут послать. Но, однозначно, баня Ваша в этом варианте станет черной и по определению
и по факту.

С легким паром по черному. И в натуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".