Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(kasbor) Лекции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будут исправлятся написанные лекции - может исправления както выделять?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?


Все зависит от того, что у Вас есть сказать по делу.
Если Вы пишите для городской школьницы, то успокойтесь - она читать все это не будет никогда.
Вообще то лучше прислушаться к Админу, он видимо очень умный человек и так ясно выразил идею - форум "Авторская баня" создан для выделения авторских текстов с целью дальнейшей ссылки автора на свои статьи! Ну что еще можно тут добавить?


Последний раз редактировалось: mpe (Пн 3 Август 2009, 08:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe писал(а):
Если Вы пишите для русской бани - то не размазывайтесь на всякие суховоздушки-сауны, а остановитесь на чем нибудь одном, чтоб "углУбиться" и не обмануть ожидания Ваших сторонников.

поддерживаю
если берем за основу что в лекциях описанная русская баня ПРАВИЛЬНАЯ, то лучше ее "разобрать по косточкам-аспектам" нежели распространятся о том что неправильно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во избежание недоразумений
Цитата:
На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?

МОЕ МНЕНИЕ.

Писать параллельно на черновик новый вариант ЛЕКЦИЙ. Ложить НА СТОЛ. Потом печитывать и снова добавлять ТАМ ЖЕ.
Многие точно ждут окончания первой редакции, чтоб сказать свое видение и критику с замечаниями. Точно знаю.
Я пишу нечно и сразу, дабы способствовать каким мож светлым идеям автору для ВЕРСИ 2.

Но выпустить версию 1 надо непременно, потом услышать коменты в полной силе ОТ ВСЕХ желающих, и уж потом ЕЩЕ РАЗ скорректировать ВЕРСИЮ 2, и произвести перезагрузку обновления.

И снова повторить цыкл ,для выпуска ВЕРСИИ 3.

В начале указать о РАБОЧЕМ РЕЖИМЕ СОЗДАНИЯ версий.
А то кто не в курсе, выдаст книгу какую в спешке не подумав. Потом доказывай Касбору, что то был пилотный вариант.

Касбор папа, форум - мама. Доносим и родим. Вася акушер-гинеколог Very Happy
9 месяцев - срок не большой. Беременность идет нормально.

Если по другому, то ПЕРЕЗАГРУЗКИ версий лекций - НЕ ОСТАНОВИТЬ.

МОЕ МНЕНИЕ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, Огромное спасибо за лекции!!!! Скажите пожалуйста наскоко печи "теклар" способны заменить кирпичные?Получим ли мы там режим русской бани или....Потому как кирпичную у нас (Украине) по моему построить некому. Если тока Вы кого нить не порекомендуете? Спасибо!!!!
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Мне кажется надо исправлять, добавлять, изменять текст лекции. Ведь и книжки бывает переиздают с исправлениями. Так и здесь. В сухом остатке должен остаться выверенный текст...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги и друзья, всем огромное искреннее спасибо за участие. "Век живи - век учись", как говориться. Решив чему-то научить других, все равно сначала учись сам искусству обучения...
Решил пока так - на данный момент все тексты останутся без единого изменения и правки до окончания написания и выкладывания всех лекций перывой части. Параллельно, по горячим следам и замечаниям, вся эта часть, по крайней мере ее начало, будет переписана, дополнена и исправлена. Потом, одновременно с окончанием первой части лекций, на всеобщее оборзение будет выложен полный отдельный файл, представляющий собой типа "издание второе, преработанное и дополненное"
Наверное так будет правильнее всего, также, как и с книгами. На прилавках появляется первое издание, еще сырое и с огрехами. Человек берет, читает, изучает. Потом появляется второе издание. Человек может пролистать это издание, посмотреть, есть ли в нем что-то более нужное и важное для него и решить, брать это новое издание или ему вполне достаточно первого...

Еще раз всем огрмное спасибо за советы и участие.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касбор, мне кажется лучше сразу по тексту править и на текущий момент помечать цветом добавления. После обсуждений, по истечению определенного времени, цветовую подкраску убрать.
И не надо будет двух, трех изданий. Все же не "бумажный" вариант пишите, есть возможность по ходу править, как бы два в одном Smile

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, хорошо, я поробую с начала, посмотрим, как будет восприниматься.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписал начало, вернее написал заново. Не стал выделять красным все, просто получилась вводная нулевая лекция... Ну или то, что получилось... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3162
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не прочитал еще все - но впечатлило....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовольствие в традиционной парилке, ну или просто в хорошей парилке? Вот дальше и попробую разобрать и объяснить отчего оно возникает после сеанса парилки...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ГДЕ а ОТ ЧЕГО- и не ПОСЛЕ а ВО ВРЕМЯ сеанса парения веником....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
не ГДЕ а ОТ ЧЕГО- и не ПОСЛЕ а ВО ВРЕМЯ сеанса парения веником....

Конечно, Рамунас, именно так - от чего это чувство возникает во время сеанса парения... Хотя воочию члеовек осознает, ЧТО он чувствствует в ЭТОМ состянии, только уже после слезания с полка и выхода из парилки. На полке весь мир просто сжимается до размеров полка и из всех вещей для человека остаются только пар и веник...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по книге Хошева "теория бань" (и я с этим согласен - на себе испытанно) - в определенных этапах пропотевания появляется зуд - это дают о себе знать отмокшие слоИ отмершей кожи, загрязнения и пр отстают от кожи - появляется желание почесаться - потереться . и в старые времена не нашли ничего лучше и доступниее чем веник - им терлись и парились - нагнетали тепло и касательными движениями "отбивали" и оттирали эти зудящие ощущения. согласитесь - само чесание зУда уже есть удовольствие... которое потом меняется удовольствием от ощущения что этот зуд и грязь ушли из организма оставив место свежести и легкости....

ладно - еще наводящий вопрос - что старее (по Вашему мнению) в применении в бане - мыло или веник?
мое мнение - веник "старше" - были времена когда люди парились даже не зная что такое мыло - до мыла он был непосредственным средством удаления нечистот с кожи...
почему мыло не выдавило веника из мытных процедур? да лишь по двум причинам - мыло зУда не убирает (соответственно не причиняет удовольствия), во вторых - мыло не так качественно очищает кожу по сравнении с потением и веничной обработкой....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под душем мочалка рулит
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ладно - еще наводящий вопрос - что старее (по Вашему мнению) в применении в бане - мыло или веник?
мое мнение - веник "старше" - были времена когда люди парились даже не зная что такое мыло - до мыла он был непосредственным средством удаления нечистот с кожи...

А тут ты можешь и ошибаться. Дело в том, что эквивалентом мыла был щелок. А щелок это в общем-то пепел + вода. Если добавить жира, то будет мыло. Так что щелок-то мог быть и раньше ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, я выразил мнение - сам бы сперва оттирася от зуда кожи, а лишь потом "добивалсябы" золой.... и вопрос был про мыло а не про щелок
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, так, постебаться Smile В анналах истории описана разновидность изврата, когда чела привязывают и начинают щекотать. В результате в полном бессиилии чел испытвает сильнейший оргазм...
Насчет того, что парение веником вызывает стойкое асоцитивное наслаждение с механизмом "почесать зудящее" я не согласен. Не скажу, что принципиально, скорее в силу своих собственных ощущений и убеждений.
Я больше склонен к тому, что это ощущение возникает именно в центрах наслаждения мозга при сочетании короткой пульсирующей смены температур, воздействующих на тело с такими же корткими и пульсирующими массирующими движениями. Без всякой прямой аналогии, но как во время секса... При этом в какой-то момент в мозгу происходит нечто и ты испытваешь удовольстие и наслажение, гораздо сильнее, чем от секса, алкоголя и всего прочего вместе взятого. Причем есть собственные интересные наблюдения.
1. Почти такое же чувство возникает при мгновенном погружении с головой среди жаркого лета в святой источник с ледяной водой.
2. Это чувство может возникнуть во время парения, а может и не возникнуть. Если оно не возникло под веником и паром, то оно уже не возникнет при последующем охлаждении хоть в снегу, хоть в ледяной воде, хоть просто окатыванием.
3. Оно возникает в русской парилке, если начинать парение при более низкой стартовой температуре, чаще всего при те-ре меньше 40 градусов. При стартовых 38 градусах и горячих камнях парение получается потрясающим само по себе, так как ИМХО сказывается именно пульситрующий контраст негорячего воздуха и горячего пара и в добавок к этому практически всегда людей прошибает это самое чувтсво, о котором мы с тобой говорим.
4. С повышением температуры окружающего воздуха это чувство возникает гораздо реже. Причем при паровоздушном парении очень трудно уловить, при каком сочетании те-ра/влажность и при каком способе парения это прооисходит чаще...
5. и самое главное - человек, хотя бы один раз испытавший в парилке ЭТО чувство, запоминает его подсознанием и еще не знаю чем и начинает иногда даже против своей воли стремиться в такую парилку, чтобы испытывать его вновь и вновь. Причем человеку становятся абсолютно безразличны банные разговоры, напитки и все окружающее.
Это можно называть, как угодно, но именно в этом, и это есть мое собственное убеждение, и держится многовековая патологическая популярность простой русской парной.

Ну а насчет мыла - я его считаю исключительно гигиенической и не строго желательной составляющей, совершено не влияющим на банное удовольствие. Ну а в плане зуда... не знаю, что сказать.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в деревнях раньше не было условий помыть все тело акромя бани, посему люди время от времени ходили в баню - начинает чесаться - пора в баню. как следствие разделились дни когда ходить в баню - а то бани делали на несколько семей - чисто изза экономии- по этому согласовывались банные дни - как правило перед тем как идти в церковь (костел) - получилась банная цикличность...
короче - я сам начал искать корней бани (ее предназначения) с деревенской бани - вот и вспомнилось подростковое детство - когда парились в дедушкиной бане (кстати - она еще осталась, но надо перебрать печку - теперь служит складом для овощей). так вот - парение веником начиналось когда начинался зуд по всему телу- чесаться страсть как хотелось (в парилке бывало относительно прохладно - чуть теплее чем тело, но пар поддавался так что руку под потолком выдержать было проблематично).
а заканчивалось парение когда ощущалось что зуда не стало.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".