Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказано красиво Ramunas!
Я не буду вставлять цитат, потому как согласен с вышесказанным.
Главной задачей является применение цифр не как самоцель, а чтоб как- то продублировать ощущения, ввести некий эквивалент. Ведь в ковшике не 2 литра, а 750 гр. Значит какое то понятие о количестве поддачи уже имеется. А если бы было сказано- я поддаю 3 ковшика и мне хорошо, было бы не понятно. А вообще не хотелось бы спорить по таким ничтожным вопросам есть цифры, нет цифр, главное желание взаимопонимать.
Я так думаю, что этот форум помимо обмена мнениями между знатоками, имеет большое просветительское значение, и поэтому надо давать информацию добросовестно и по максимому.
С уважением Сергей Л.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):

Главной задачей является применение цифр не как самоцель, а чтоб как- то продублировать ощущения, ввести некий эквивалент.

хренушки!
чтобы продублировать ощущения надо продублировать именно философию строения
а не циферки.
насчет циферек - чтобы они хоть немного совпадали с ощущениями - надо делать несколько десятков страниц оговорок - например
размеры и расположение двери , количество воды в баке, сорт дерева вагонки, пирог утепления стены, конфигурация печки, система вентиляции, схема потоков конвекции (скорость, начальная тепрература и тд) методика протопки печки, высота дымохода (плюс площадь сечения) и тд и тп . и все эти параметры тоже надо будет повторить чтобы эти циферки дали хоть немного похожие ощущения.
все бани разные , но чтобы в них получать приблизительно похожие и приятные ощущения надо к каждой бане найти лишь для нее нужный режим.
а если строишь банню с нуля - то читай философии возведения (оговорка - моя философия не есть универсал - она применена для частного случая с конкретными вводными условиями).
универсалльным есть лишь подход этой философии - всегда спрашивать себя и искать ответ на вопрос ПОЧЕМУ так а не иначе. и первый вопрос который должен задать себе человек планирующий баню - почему мне нужна баня? чем короче будет ответ, тем четче будет человек задавать себе остальные вопросы и легче находить ответы...
по этому вопрос высоты потолка тоже упирается корнями в философию бани - ПОЧЕМУ высота должна быть именно такой а не другой

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:06    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
вопрос то же не праздный- что за гусь-пушистый мелкодисперстный пар? Какие у него объективные параметры- температура и тд.


Прочиталвсю ветку обсуждения...
нагородили - черт ногу сломит Laughing

По порядку:

Что такое "пушистый" - не знаю.
Мелкодисперсный - значит перегретый пар.

Для начала разберемся с самим понятием пара.

Пар (говорим о водяном паре) - это воздушно-водяная смесь.

Вода в этой смеси может присутствовать как в виде капель, так и в виде отдельных молекул Н2О.

Что влияет на состояние пара - (молекулы или капли)? - Два параметра - давление и температура.

Для давления 760мм.рт.ст. температура кипения/конденсации воды ~ 100гр.Ц. - Приблизительно, потому что воду в бане мы кипятим не дистилированную.

Так вот, если мы примем условно, что давление в бане у нас плюс/минус-чемодан равно 760мм.рт.ст., то вот эти самые 100 градусов по цельсию и будут той переломной точкой.

Т.е. водяной пар с температурой выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Разговоры про влажность воздуха, отличную от влажности пара - нонсенс. Т.е. есть в помещении уже какая то влажность воздуха - то что она у нас там есть, а мы еще на каменку ничего не лили, не значит, что это какая то другая влажность.
Испаряя воду на камнях мы всего лишь изменяем ту, первоначальную влажность в желаемую для нас сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):

Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной. Но на практике, по моим наблюдениям, вдвое меньше. Видимо используется пар только в верхней части парной. Поэтому интересно как у спецов соотносятся кубатура и количество поддаваемой воды.

По шкуре, ибо кубатура и количество воды вещи абстрактные, а шкура особливо своя ну ооочень конкретная. Laughing

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, народ как-то не понимает, что вода в парообразном состоянии это газ, а если она в каплях, то большие они или маленькие это уже водяной туман (то бишь воздушно водяная смесь).
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:03    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной Ответить с цитатой

[quote="Freshman_svd"]выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Freshman_svd. Вопрос и ставиться в этом ключе, если взять за идеал перегретый пар из русской кирпичной печи переодического действия какой он температуры и в какой концентрации он смешан с горячим воздухом каменки. Это перекликается с этой темой: цитата 2-ое - пар нужно получать максимально технологичным способом, а "душевность" добирать получая удовольствие от процесса парения.Если здесь зашла речь про пароперегреватели, то почему бы не подумать над конструкцией именно пароперегревателя???

То есть все эти заморочки нужны, чтобы получить пар из пароперегревателя как из русской банной печки.(конечно если взять её за эталлон). И еще русская каменка имеет объём горячего воздуха, поэтому пар, выходящий из каменки помимо перегретости будет перемешан с гор воздухом, и будет менее концентрированным.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Freshman_svd, народ как-то не понимает, что вода в парообразном состоянии это газ, а если она в каплях, то большие они или маленькие это уже водяной туман (то бишь воздушно водяная смесь).


Не запутывай! Very Happy

пар это всегда воздушно водяная смесь.
Если в этой смеси вода присутсвует в виде капель (мелких/крупных - неважно) - это влажный пар.
Если в виде отдельных молекул - это сухой (перегретый пар).

Если количество этих молекул для какой либо конкретной температуры и такого же конкретного давления таково, что добавление в эту компанию (в этот фиксированный объем) условно еще одной молекулы воды вызовет начало конденсации - то это насыщеный водяной пар (т.е. влажность 100%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:23    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной Ответить с цитатой

[quote="Sergei L"]
Freshman_svd писал(а):
выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Freshman_svd. Вопрос и ставиться в этом ключе, если взять за идеал перегретый пар из русской кирпичной печи переодического действия какой он температуры и в какой концентрации он смешан с горячим воздухом каменки. Это перекликается с этой темой: цитата 2-ое - пар нужно получать максимально технологичным способом, а "душевность" добирать получая удовольствие от процесса парения.Если здесь зашла речь про пароперегреватели, то почему бы не подумать над конструкцией именно пароперегревателя???


без меня.

в этой теме: "Парообразователь. Реальность и желания" уже всё жевано-пережевано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбюратор у авто. Бывает бедная смесь и богатая.
В перегретом пару может быть молекул воды больше или меньше.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Карбюратор у авто. Бывает бедная смесь и богатая.
В перегретом пару может быть молекул воды больше или меньше.


Да. И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструкция русской бан печки подразумевает примерно 100?, цифра не точная, литров воздуха примерно 400 гр. При поддаче ковшиком воды, она испаряется, смешивается с гор воздухов и вылетает наружу. Если мы делаем перегретый пар в МП сделав спец. конструкцию, то пар будет перемешиваться с воздухом в парной t которого 60-80 гр. А это не одно и то же.
Вспомнил, делали мы замеры от РБП у потолка, там примерно 140. Думаю с учетом размешиванья смесь из каменки может быть под 200 гр.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Конструкция русской бан печки подразумевает примерно 100?,


Конструкция русской бан. печки (РБП) подразумевает поолучение перегретого пара

Перегретый пар - имеет т-ру выше 100 градусов.
На сколько выше?
Чем больше, тем лучше.

На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал. Shocked

Так что бог его не знает какие параметры пара выдает неизвестная мне РБП в неизвестной мне бане.

А уж какие параметры среды в этой парной получатся после перемешивания воздуха с полученым из РБП паром - это вам и Паша Глоба не предскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу так- надо скакать, если интересно, планирую в ближайшее время этим заняться,сообщу присоединяйся. Но мне надо решить ряд организационных вопросов.
1. То оборудование, которым мы распологаем на сегодняшний день это обычные термопары с медленной реакцией, а пар из РБП вылетает за примерно 1/4 сек.
2. Нет датчика влажности, работающего при t более 100гр

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если еще и венечком махнуть1,2,3 раза -от замеры будут Very Happy
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал

Вот тут-то и встает такой интересный вопрос - а почему вокруг суховоздушек, кондиционных паровоздушек и бесчисленного множества их комбинаций скачут с кучей приборов постоянно, а вокруг тупой кирпичной РБП, в которой ничего нет ни таинтственного, ни конструктивно заумного, типа теромопушек, отражательных щиткой и прочей хни, до сих пор еще не проскакал никто?
Подумайте коллеги... Наверное потому, что НИ ОДНОМУ владельцу нормальной русской парной бани это не приходит в голову... А почему не приходит? Правильно, потому что у него все получается прекрасно и изумительно само собой, абсолютно элементарно и самым естественным и конструктивно правильно решенным способом. И, заметьте, всегда с потрясающим по качеству и ощущениям, результатом.
Обратиите внимание - сколько людей за последние несколько лет приходило на форум, строило самые обычные русские парные с кирпчичной РБП и... забывало форум? Да практически все. А железячников (не в обиду никому, простите за это словечко)? Все что-то постоянно ищут, меряют, ломают голову, пытаются пропатчить, улучшить и т.д. и т.п.? Почему так? А потому что сделал правильную парную с РБП, за пяток протопок приноровился к печи и пару и дальше просто живи и наслаждайся баней...
И можете бросить в меня каленый булыжник из каменки, если в принципе я не прав.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,Золотые слова!
И все-таки интересен процесс познания идеала!

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно человек шестым первобытным чувством ощущает тонны горячих камней и балдеет.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

Добавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:59
На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал.


Это не совсем так:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=28891#28891

Sergei L писал(а):
Но мне надо решить ряд организационных вопросов.
1. То оборудование, которым мы распологаем на сегодняшний день это обычные термопары с медленной реакцией, а пар из РБП вылетает за примерно 1/4 сек.
2. Нет датчика влажности, работающего при t более 100гр


Посмотрите на той же ветке чуток далее:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=32162#32162
мне кажется, должны появиться идеи...
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, благодарю!
Как по Вашему 200 градусная паровая смесь на выходе каменки РБП? Реально?
С уважением Сергей.
PS Все больше склоняюсь к Вашему решению высоты потолка

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои измерения показывают НЕ БОЛЕЕ 105С.
С учетом моего возвышения (у нас вода кипит при 98С), получить что-то сверх 110С, думаю, мало реально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".