Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толян, пардон, не знал, что твоя фамилия Гагарин.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей ,а у него не Гагарин фамилия Smile
А Гыдов! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Андрей, какой ты имеешь в виду ик источник? В парной все предметы нагреты

упустил, отвечу
что первым начнёт остывать в парной - то хреновый ИК источник. А тот который последним остынет тот и берём к рассуждениям.

В моём понимание это генератор - печь.
У Сани выступает - липа. (ну не упоминал ты Саня печь как источник радостного тепла. про кастрюлю пара было )

А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (нагретая) парная.
Образно - прогрел до выше ста. (вот не спеша - постепенно, баня начинается со стука накладываемых полешек)
И пусть она родная садится на температурный комфорт (тут привязка к печи и помещению).
Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня

То есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает. Поддерживая постоянство лучевой составляющей (гомеостаз).

Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.

И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами

Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся устоявшейся лучевой (электромагнитной) среде.
Ну а о резонансе всё у маслова. А биологические аспекты я нвыкладывал в достатке.

Пожалуй с учётом водных процедур в парилке рекомендуемые 45гр (волна 9,3) может варьировать.

Это не в противоречие Касбору. Там уникальный процесс (процедура) парения.
Наша баня универсальна. И по воздействию на Человека (не организм) УНИКАЛЬНА - Живая Она
у стал я

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 9 Февраль 2009, 22:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о Shocked расшумелись
Цитата:

Толян, пардон, не знал, что твоя фамилия Гагарин.

какое место прижог испытатель
Цитата:

Толя, он знает, просто иногда путает- полнолуние же

Ну хоть имя запомнил.
слыш РБМ а Гагарина то как звали
У боцмана на всех картатека

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="angomsk"]
Цитата:

В моём понимание это генератор - печь.
А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (нагретая) парная.


Одобрям!

Цитата:
Образно - прогрел до выше ста. (вот не спеша - постепенно, баня начинается со стука накладываемых полешек)


Вот и звуки появились.

Цитата:
То есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.


Одобрям!

Цитата:
Если один предмет остывает - другой его нагревает. Поддерживая постоянство лучевой составляющей (гомеостаз).


Вот тут возник вопросик- кто кого нагреет? А нагреть может только печь, если всё остальное дерево и нет подогреваемых поверхностей.


Цитата:
И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами


Оообразно!!! без комментариев.

Цитата:
Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся устоявшейся лучевой (электромагнитной) среде.
Ну а о резонансе всё у маслова. А биологические аспекты я нвыкладывал в достатке.

Пожалуй с учётом водных процедур в парилке рекомендуемые 45гр (волна 9,3) может варьировать.

Это не в противоречие Касбору. Там уникальный процесс (процедура) парения.
Наша баня универсальна. И по воздействию на Человека (не организм) УНИКАЛЬНА - Живая Она
у стал я


Толян! Браво! Выступление по делу.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёж я старался. Спасибо
Цитата:

Вот тут возник вопросик- кто кого нагреет? А нагреть может только печь, если всё остальное дерево и нет подогреваемых поверхностей.

А сидячий в меру холодный зад Rolling Eyes - что нагреет.

по вопросу
Подобное взаимодействие разных копонетов называется синергизм - или битый не битого везёт.

... вот как раз при естественном (долговременном) понижении Т парилки и увеличатся кинетическая составляющая.
На подъеме Т, Баня жрёт тепло (оно и чувствуется что жар пустой). На падении отдаёт. Если какая либо составная часть не нажралась тепла, то и лучи бу туда стремится отвлекаясь.

О о тут и ответ
Ты должен выступать в системе (парной) как самое холодное тело, И тогда тебя и будет исправлять под свою лучевую среду. Править не распыляясь тебя под свои параметры.

Конечно это идеал. Но при мощном источнике (у нас печь) попасть в 99% реально

Да многие подсознательно и не лезут в баню, когда Т на подъеме. Не комфортно.
Всё в подкорке зашито.
Я вообще люблю заходить после кого-нибудь (лутче последним)... - микроклимат.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 23:40    Заголовок сообщения: О звуках Ответить с цитатой

Появилась мысль про звуки (поскольку они появились в названии темы):
Когда на горячие камни поддаёшь воду, то слышно: Ш - Ш - Ш - Ш
Когда на чугун - слышно: Ч - Ш
Когда на медь, то слышно короткое - С - Ч (как свист)
Но если воды многовато. то слышен клёкот кипящей воды - какие-то раскаты грома.
Интересны ещё ритмичные звуки , когда вениками орудуют.
Но мне почему-то, хочется сам себя обработать веником.
Так вкуснее, знаешь где усилить. а где ослабить.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 10 Февраль 2009, 01:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна удивительная особенность у РБП это полная тишина после протопки, она медленно умирает, Как некий предел зрелости и медленное угасание. И чем больше она даст нам радости, тем ближе её холод. Кому-то нравится уютное потрескиванье дров, мне нравится полная тишина в парной. Что может ее нарушить, не беру соседа с циркуляркой. Возможно какие-то звуки воды, басистые раскаты каменки, шуршание пошмякивание веника, отдаленное чириканье птиц. Банщики от бога знают секреты звуков и ритмов, потому что к каждому человеку надо подобрать свой ритм и звук. Банщик как крыльями птица, как творец создает климат, запахи, звуки, ритмы...
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L, порхать как бабочка, жалить как пчела (лечебные укусы). Пришло на ум. Сначала сравнил движение веточек с листьями в замедленном виде с полетом бабочки. Потом добавился эффект точечного растирания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут простота радости в том что потребности тела замолкают, и ты становищся сабой - каким был до рождения
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Смотрите как интересно, все описывают свои ощущения (без привязке к техническим параметрам) так по разному, что создается впечатление невозможности подбора единого (оптимального) для всех климата в парной. Потому на сцену выходит мастер банщик, который может дать счастье всем. иду спать.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei L писал(а):
Коллеги! Смотрите как интересно, все описывают свои ощущения (без привязке к техническим параметрам) так по разному, что создается впечатление невозможности подбора единого (оптимального) для всех климата в парной. Потому на сцену выходит мастер банщик, который может дать счастье всем. иду спать.

Спокойной ночи!
Однако, я сам себе банщик.
Вот только спинку бы мне обработать, где я сам с трудом достану.
А остальное - могу и сам.

Генерала Лебедя спросили - "Кто его поддерживает на выборах?"
- Никто, -отвечает генерал, - я сам хожу...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, ну неужели не хочется расслабиться и полежать-отдохнуть под веником в чужих руках (хорошо бы, они были умелые)? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы ,конечно,но для моей жены ,при её весе,веник это как для нас нехилая палица 14 века,так что придётся на самообслуживании Embarassed (я про банные процедуры)
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вернемся к теме.

[quote="angomsk"]
Цитата:

Подобное взаимодействие разных копонетов называется синергизм - или битый не битого везёт.

... вот как раз при естественном (долговременном) понижении Т парилки и увеличатся кинетическая составляющая.
На подъеме Т, Баня жрёт тепло (оно и чувствуется что жар пустой). На падении отдаёт. Если какая либо составная часть не нажралась тепла, то и лучи бу туда стремится отвлекаясь.

О о тут и ответ
Ты должен выступать в системе (парной) как самое холодное тело, И тогда тебя и будет исправлять под свою лучевую среду. Править не распыляясь тебя под свои параметры.

Конечно это идеал. Но при мощном источнике (у нас печь) попасть в 99% реально

Да многие подсознательно и не лезут в баню, когда Т на подъеме. Не комфортно.
Всё в подкорке зашито.
Я вообще люблю заходить после кого-нибудь (лутче последним)... - микроклимат.


Чем характерны пристрастия angomsk это мягкий режим. Здесь тепло набираеся орга-змом от общего ик излучения, а пар в подстывшей печке слабоватый.
Я уверен, что многие люди "спортивного" настроения скажут, что любят первый пар, и будут правы, тк их первобытное подсознание помнит первые бени по черному и тд.
Владимир Л пишет:--------------- ИТОГ:
Когда я обеспечил себя свежим воздухом для дыхания, то мне не надо колдовать с паром. искать этот мифический режим "лёгкого пара".
Мне любой пар будет хорош, если я сижу или лежу, а в лицо мне дует слабая струйка свежего воздуха. которая даёт мне нормально дышать. А тело находится в пару (в любом).

Получается, что у всех своя "мужицкая" правда, и токо болшитвики и комуняки навязывали одну на всех. (ну это к слову)

Еще хочу сказать, что за буквами и словами в нашем форуме, мы не видим реальных картин, а судим по своим представлениям о представлениях других.
Что по мне, люблю крепкий парок, чтоб по спине иголочками.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?

утро началось с простых вопросов
ответ со своей колокольни

Потребности (страсти) появились после грехопадения
Сошедши на Землю, человек вынужден был измениться под условия среды - первородный грех

Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Они не имеют греховное назначение, это Мы в своём выборе расширили этот диапазон потребностей.
И попали под диктат тела. (от семечек до наркотиков)

А стрессы, которые наваливаются на наш организм в парилке - нарушают гомеостаз среды Тела
Своя замкнутая отлаженная система
И мечется он (организм – читай тело) отлаживая пошатнувшееся равновесие среды

Пока он там паникует в стрессе (тело это - то что временно) Мы отдыхаем от назойливого нытья Тела - требования реализации различных страстей.
вот и щущения от "Русской бани" - на стрессе.
так и по жизни нас направляют вышибая из привычной среды - стрессы болезнь... в ожидании что мы изменимся
Читай библию там всё написано
или вот http://www.aosipov.ru/audio/

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что по мне, люблю крепкий парок, чтоб по спине иголочками.

обязательно

но-
там мы вычленили волновую составляющую и подогнали к ней максимально эффективный режим.
На который, не каждая парная (как система) способна выйти.
Точнее мы рассуждали о типах печей с позиции максимального биологического воздействия на организм как систему
мне кажется так

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь тепло набираеся орга-змом от общего ик излучения, а пар в подстывшей печке слабоватый

не
стены печи горячи - камни расскалены. И здесь пройдут любые терма режимы
это к вопросу о тонаже
народ даже на вторые сутки от протопки парится
это к типу и конструкции печи

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вт 10 Февраль 2009, 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Де жавю - где-то я видел похожую просьбу Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Просьба в в парилке на пол не плевать и не ругаться матом. Достаточно того что вы сюда голыми заходите

Мне эта просьба напомнила другую просьбы, см здесь на рис 6

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".