Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция в бане или сауне и дыхание

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Поиск "Идеальной бани"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 08:28    Заголовок сообщения: Вентиляция в бане или сауне и дыхание Ответить с цитатой

--------------- Вентиляция:
В паровой бане
вентиляция трёх уровней-типов.
п. 1. Проветривание залповое между процедурами (1-3 мин открываем дверь и окошко).
п. 2. Принудительная подача слабой струйки воздуха-кислорода в зону дыхания (во всё время парения через спец. шланг-трубку).
п. 3. После всех процедур вентиляция-проветривание-конвекция для просушки дерева в парной (полуоткрытая дверь). Для этого актуально длительное тепло от кирпичной печи.

А для суховоздушной (СВ) сауны (без пара) предполагается постоянная естественная вентиляция через два отверстия - внизу (приточка под печь) и по диагонали вверху (отток, труба). Потому что это "протопка по-серому" - источник нагрева (раскалённый металл с камнями) в деревянной кабине и без отдельной трубы (почти по-чёрному).
Поэтому для дыхания здесь ещё актуальнее подавать воздух в зону дыхания - п. 2.
А п. 1 и п. 3 здесь не актуальны. Пара, сырости нет - это сушильный шкаф.

-------------- Про дыхание:
Конечно, кому-то не до таких высоких материй, как подача воздуха в зону дыхания.
Зачем, мол, специально заботиться о подаче воздуха в зону дыхания? Мол, наши предки столько парились и не задохнулись!

Когда говорят, что "дом дышит" - то это значит, что в деревянном срубе воздух сифонит в щели между брёвнами, фильтруется через конопатку.
А когда говорят, что "дерево дышит" - это оно впитывает и отдаёт влагу.

В деревенской деревянной бане, где сифонит через щели сруба, дышится лучше, чем в городской или в керамической, и поскольку пар может быстро уйти, то надо иметь резерв тепловой мощности для поддачи дополнительного пара (как современные автомобили имеют по 200 л.с., хотя можно есздить и на Запорожце - 30 л.с.)
Опыт в керамической бане, где можно обеспечить полную герметичность, показывает, что пар не уходит, но надо заботиться о подаче воздуха в зону дыхания (если заткнуть вент. люк и щель под дверью). В современных домах с герметичными стеклопакетами тоже требуется использовать приточку.

Финны, законодатели в области СВ саун, подачу воздуха в зону дыхания на рекомендуют.
Однако "Клафс" предлагает кислородные баллоны, и, я знаю, что в Шатуре его поставили. В советское время в Павловском Посаде подавали кислород в парную в зону дыхания. В книге "Щедрый жар" Галицкий пишет о том, что в Киеве в НИИ медицины и здоровья тоже подавали кислород в зону дыхания. Видно, что это реальная тема для тех, кому не нравится асфиксия в бане-сауне.
Мой опыт в бане по-чёрному - сифонит сильно, но дышать легче, есть приток воздуха. если бы не пыль-зола после полива на камни. после поддачи.

--------- Ещё раз о "Лёгком ПАРЕ" ---------
Вчера я весь день смеялся. Как вспомню, расказанный анекдот - так в смех.
И кому ни расскажу - тоже смех. Very Happy
История такая.







Сергей из Малаховки звонит мне год назад, говорит: "Хочу научиться на банщика".
Я пригласил его в керамическую баню
(её я считаю идеальной http://gornilo.ru/1banIdealDelf.htm)
и Сергей получил несколько уроков от Василия Ляхова (на форуме он - Пасечник). Изучил технику парения, тонкости получения лёгкого пара. Embarassed

Оказалось, что Сергей БОЛЬШОЙ любитель бани (и как строитель и как пользователь). Он построил у себя дома в Малаховке баню, и хочет достичь идеала.
В бане металлическая печь в кирпичном саркофаге, горячие полы. Ко мне звонит почти каждый день, обсуждает усовершенствования бани. Несколько раз перекладывал кирпичный саркофаг.

Узнав, что хорошо бы подать кислород в баню, через неделю взял в аренду кислородный концентратор (вес 20кг, 6л/мин).
Мы провели эксперименты с газоанализатором, несколько дней конкретно изучали подачу воздуха и кислорода в зону дыхания. http://gornilo.ru/tBdox1.htm

Узнав, что чугун в каменке эффективнее камней, он через неделю положил в каменку чугунные кирпичи из Липецка.

Узнав, что медь имеет ещё большую теплопроводность, чем чугун, он попробовал положить медь в каменку, консультировался при этом с Хошевым и Мироновым. Медь почернела. Тогда он съездил в Кольчугино (Владимирская обл.) покрыл медную болванку серебром (?!), и опять её в каменку. По характеру звука явно чувствовался эффект быстрого испарения с меди - со свистом. вместо шипения от камней ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=37383#37383 ).

Сделал мраморный лежак с подогревом. Начал думать, до какой высоты переделать потолок.
Сделал трубку под камни-чугун, чтобы одной кнопкой управлять паром (сейчас это - паровая машина с раскатами грома).

И, наконец, начал вникать в то, какого размера должна быть камера с раскалённым воздухом около раскалённых камней. Известно, что в в кирпичных печах общественных парных внутри очень большой объём. Поэтому, мол, получают лёгкий пар. А у Сергея - в каменке почти нет объёма. И в каменке керамической бани нет объёма. А вот в кирпичных печах Копаева есть объём. Сильно задумался Серёга - как сделать идеальный "карбюратор" для бани, чтобы впрыскивать воду и получать ЛЁГКИЙ ПАР. Перекопал весь форум (см. цитаты справа).
. . На форуме пишут:
1 ---------Kasbor писал :
( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=36531#36531 )
Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"
Ну а дльше уже пойдут тонкости пользования, как-то тонкости поддавания для получения пара с разными свойствами, тонкости поддержания влажности (то, о чем ты говоришь), тонкости опускания и т.д. и т.п. И здесь людьми за многие годы наработано, открыто и нащупано столько тонкостей, что и мне, и тебе, и всем, вместе взятым, можно учиться друг у друга до бесконечности. Ведь если все это скурпулезно начать описывать с первгого этапа, то история просто прератится в бесконечеую, не так ли? Хотя, скорее всего, я действительно опустил много важных и нужных даже на данном этапе моментов.
п.3. Я считаю, что тезис о том, что высокий потолок в моечной дает бОльший объем воздуха просто для дыхания, вполне достаточен для понимания сути, т.е. что высота не связана с паробразованием, принципиальным влиянием на кондиции и пр.
Насчет п.4. - согласен. Трудно сделать начало сразу правильным и таким, каким оно должно быть. Я поторопился, даже не поторопился, а спорол горячку, и упустил важное. Но поезд уже в пути и на ходу менять вагоны уже не стОит. Будет первая станция, там будет видно, если до этого машиниста не увезут в больницу

2 -------- "Легкий пар в русской бане - теория и практика" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1858#1858
Валерий Ф.Гость писал (5-я стр) -> Кирилл писал(а): Ребята,а кому кроме вас нужны все эти умные выкладки...
... простите меня,но только как для вашего самоудовлетворения я пользы в этой дискуссии не вижу.
Хочу спросить уважаемого Кирилла:" А Вы зачем пишете, не видя пользы? Вам не хватило самоудовлетворения?"
По-моему говорить стоит только тогда, когда есть что сказать по существу. Зачем обрывать других, когда самому сказать нечего?
А если так хочется выразить со стороны свое отношение к чему- то происходящему, так для этого есть политика, Евро-2004 и т.п.
Зауми тут действительно "выше крыши". Но когда надо, можно выбрать умные мысли. А кому не надо, можно без комментариев перелистнуть страницу.

3 -------- http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=36567#36567
os писал: А вода при мойке лилась прямо на землю, под ноги. Так что влажно было еще и от этого и от того что постоянно поддавали на каменку. (кстати, на холодном влажном полу конденсируется пар и воздух дополнительно осушается - Владимир Л.)

4 --------- "К вопросу о лёгком ПАРЕ" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3144
Это всё говорится к тому, что значение шаманских плясок вокруг приготовления, так называемого, «лёгкого ПАРА» сильно преувеличено.
Испарите спокойно воды из расчёта около 100 г/куб.м. парной, чтобы не образовывался лишний туман, подайте достаточно воздуха-кислорода в зону дыхания к лицу парильщика – и парьтесь комфортно.
Как вы будете поддавать пар – с левой руки, или с правой – значения не имеет. И ощущения парильщика при одинаковых параметрах будут одинаковые, а именно,
при одинаковых Тсух, Твл, А% - относ. влажность, концентрация и дисперсия тумана, количество кислорода, поток лучистого (ИК) тепла.

5 -------- "Вентиляция в бане или сауне и дыхание"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3184
ИТОГ: Когда я обеспечил себя свежим воздухом для дыхания, то мне не надо колдовать с паром, искать этот мифический режим "лёгкого пара".
Мне любой пар будет хорош, если я сижу или лежу, мне комфортно-тепло, а в лицо мне дует слабая струйка свежего воздуха, которая даёт мне нормально дышать. А тело находится в пару (в любом) - греется конденсатом пара (чем гуще, тем лучше).
Embarassed


---------------------
Я говорил, что Сергей почти каждый день звонит, и мы обсуждаем очередную его переделку и усовершенствование в бане.
И вот звонит он в последний раз, и говорит, что всё он понял.
Получил полную ясность, после всего прочитанного и сделанного
(см. примеры сообщений, особенно последние).
Я спрашиваю, что он понял?
Отвечает, что сейчас всё объяснит, но сначала, говорит, я раскажу анекдот.

"Умирает старый пасечник. Перед смертью зовёт слабым хриплым голосом сына:
- Сынок, запомни и запиши - всё в мире г.вно. Кроме пчёл...
Через некоторое время опять зовёт сына.
- Сынок. запиши и запомни - всё в мире г.вно. И пчёлы г.вно"...


И Серёга говорит: "Я понял, что все разговоры о "лёгком ПАРЕ" - г.вно.

А накануне он говорил о том, что у него внизу под лавкой есть канал в полу для слива воды, но без водяного затвора, и оттуда дует струйка воздуха.
И приятно лежать на лежаке, и дышать свежим воздухом, а тело при этом в пару.
И я полежал на этом лежаке и подышал.
А летом мы экспериментировали с подачей кислорода.
Поэтому и я написал об этом же (п. 5) - это уже не теория, а практика.

Вывод. Мечта и разговоры о "Лёгком пар" возникли оттого, что пытаются паровоздушную смесь использовать
1) для переноса тепла;
2) для дыхания.
Надо всё делать отдельно.
В минибанях тело в пару, а голова снаружи.
Так и в ванне - тело в воде, голова дышит воздухом (кстати, 100% влажность около воды).

--------------- ИТОГ:
Когда я обеспечил себя свежим воздухом для дыхания, то мне не надо колдовать с паром, искать этот мифический режим "лёгкого пара".
Мне любой пар будет хорош, если я сижу или лежу, мне комфортно-тепло, а в лицо мне дует слабая струйка свежего воздуха, которая даёт мне нормально дышать. А тело находится в пару (в любом) - греется конденсатом пара (чем гуще, тем лучше). Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Поиск "Идеальной бани" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".