Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление потолка в парной
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег *
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2002, 21:36    Заголовок сообщения: Утепление потолка в парной Ответить с цитатой

Хочу утеплить потолок глиной с опилками.
Расскажите как ?
Может кто знает ?
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 12:12    Заголовок сообщения: Re: Утепление потолка Ответить с цитатой

Embarassed Здравствуйте тезка.
Я утеплял потолок именно так.
В мокрые опилки добавлял измельченную сухую глину в соотношении 5-6 к 1. Можно глины и поменьше чтобы не утяжелять потолок. Все перемешал и сырое засыпал. Получилось нормально. Но есть тонкость, у меня вся парилка внутри обита фольгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AleksP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 10
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2005, 11:51    Заголовок сообщения: Еще раз о потолке Ответить с цитатой

Как говорится сколько людей столько и мнений.
Несомненно при наличии свободных фин. средств стал бы использовать только мин. вату. Но ...
Баня у меня большая, большой сруб 6х6, второй мансардный этаж.
Общая площадь потолка приблизительно 36 квадратов соответсвенно.
Пытаюсь сэкономить поэтому решил сложить некий "бутерброд".
На доски потолка положил слой пергамина, затем хочу положить один слой рулонной мин. ваты, а что класть на вату пока не решил. Кто-то советует засыпать слой мха, кто-то опилки, кто-то керамзит, а кто-то промытый шлак. Керамзит нынче дорог, а шлак в нашем городке не достать, тем более в таком объеме. Про опилки тоже не совсем понятно. Кто-то на форуме писал, что в мокрые опилки добавлял сухую глину в соотношении 5 к одному, другие говорят, что надо сыпать опилки в размешанную мокрую глину Sad А почему не засыпать просто сухие опилки? Подскажите почему именно с глиной, в чем фишка?
Мох тоже смущает, не поселятся ли там какие-нибудь животные Laughing
А так же хочу спросить есть ли разница в утеплении потолка над парной и моечной от утепления над предбанником.
Буду очень благодарен за ваши советы и мысли на этот счет.

С уважением, Алекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2005, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, довольно острый вопрос и никто, в том числе и я его и не заметили.
На сайте так же нет достойной информации по утеплению потолка в парной. А ведь самая существенная ошибка совершается именно в этом. В этом сезоне столкнулся уже с тремя случаями, когда строители-устроители саун пытаются утеплить потолок по технологии саун, а в результате оказывается, что парная пар не держит. И дело не только в вентиляции, которая присутствует в парной, а именно в утеплении потолка.
Специально просмотрел ряд имеющихся у меня книг по русским баням. В самых толстых энциклопедиях, выпущенных в 2003 году, есть все, кроме утепления потолка. В трех книгах меньшего достоинства повторяется одна и таже технология, но рисунок почему то не соответствует описанию.
Вот эта технология (с моими замечаниями):
- в бревенчатых банях потолок зашивают досками, плахами и т.п (имхо, правильно, если под плахой понимать доску толщиной от 6 см),сверху наката выполняют пароизоляцию из алюминеевой фольги (прим.:вполне возможно и применить вощеную бумагу или плотный карттон пропитанный олифой).
- по пароизоляции укладывают слой мятой (мягкой) глины и только после этого приступают к утеплению потолка
(вот, это только подготовительные операции по утеплению)
- утеплителем может быть любой подходящий материал - опилки (прим: лучше на глиняном растворе, дабы не дать мышам ползать), керамзит, минеральный утеплитель, земля или песок, при этом слой утеплителя должен быть не менее 15 см (прим: полностью согласен)
Особое внимание уделить проходу дымовой трубы !
Сверху по слою утеплителя делается или цементно-песчанная стяжка, если утеплитель плотный, если предполагается ходить по чердаку, то лучше уложить доски. (прим: если утеплитель минераловатный, то можно уложить сверху листы ДВП или пленку ветрозащитную а сверху доску пола второго (чердачного) этажа).

Есть еще вариант, который предлагают Соснин и Бухаркин.
Делаем такой пирог:
- сплошной потолок из шпунтованной доски 2,5 см подшивается к балка 20х20 см
- доски покрывают олифой в два слоя (прим: я бы не покрывал), что придает им влагостойкость
- сверху балок укладывают доски со специальными щелями (прим: влажностный зазор при намокании паром)
- сверху наклеивают полиэтиленовую пленку или рубероид (прим: лучше армированную фольгу)
- завершает все утепляющая засыпка из песка или шлака толщиной в 20 см.

Лично у меня сделано так:
- по потолочным балкам снизу подшита необрезная доска 5 см
- вдоль балки со стороны парной эти доски держит еще одна доска 5 см на глухарях
- потолок парной выполнен из осиновой вагонки по доске поддержки с воздушным зазором
- сверху по доскам уложен слой пароизоляции из картона
- по картону слой глины 2-3 см с опилками
- затем 15 см утеплителя на основе базальта плотностью 125
- на утеплитель пленка ветрозащитная
- по верху балок (как раз толщины хватило) доски чердака

Сосед сделал немного по другому:
- весь потолок в парной выполнен накатом из бревна 12-15 см
- снизу по выравнивающей обрешетке подшит чистовой потолок
- сверху по пароизоляции из пергамина слой песка 20 см

Вот такие конструкции потолка считаю наиболее подходят для работы в условиях паровой бани.
Если хотите что бы баня держала пар, то уделите особое внимание утеплению потолка, основываясь на физике пара (воды), и учитывая, что паровая баня - это баня конденсационного типа.

ЗЫ: На полноту не претендую, может есть и другие варианты, которые обсудим с удовольствием.
В данных примерах были рассмотрены варианты устройства потолка в бревенчатых банях с кирпичной печью-каменкой закрытого типа.
В каменных можно сделать и по этой технологии или применить технологию по штукатурке с использованием легких бетонных конструкций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2005, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие мнения будут по утеплению кирпичного свода в пол кирпича в парной.
Нужно ли штукатурить свод со стороны парной, если да то какая толщина и из чего раствор?
Достаточно ли утеплить сверху каменной ватой 100мм + поверх паровую пленку?
Вернуться к началу
 
клерк
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2005, 15:22    Заголовок сообщения: утепление потолка в парной Ответить с цитатой

Сейчас в продаже появился материал - фольгоизолон. Подскажите, пожалуйста, можно ли его использовать в качестве тепло-пароизоляции при утеплении парной? У продавцов в двух магазинах разные мнения. Один говорит, что это идеально, другой - что баня не будет "дышать". И если можно использовать фольгоизолон, то как?
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2005, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с сайта производителя писал(а):
Для обеспечения наибольшей эффективности утепления обязательно обеспечение воздушной прослойки со стороны фольги

а вот и подумай
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2005, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В утепление потолка в паровой бане лежат два основных принципа:
- само утепление, но по эффективности выше чем в сауне, с защитой от проникновения влаги в смежные помещения
- создание аммортизатора и накопителя пара (влаги) под потолком

Отсюда надо и плясать.

Надо ли штукатурить свод из кирпича ?
Я бы не штукатурил, т.к кирпич по паропроницаемости не уступает дереву, а вот сверху обязательно воздушная прослойка, пароизоляция и толстый слой утеплителя. Если применять мягкие минеральные утеплители, то обязательно сверху прижать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2005, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не в тему но, все же. Есть такая проблема:
Имеется баня из бруса (предбанник и парилка-мойка), стены обшиты вагонкой, печь - железная, установлена между предбанникоми парилкой-мойкой.
Потолок- доска 5см, сверху замазано глиной ~3см, дальше 10-15 см. шлак. Потолок предбанника снизу обшит вагонкой(на парилку не хватило). Так вот, зимой(-10 и ниже) в предбаннике с потолка обильно капает конденсат, что доставляет неудобства , в парилке все нормально.
Это нормальное явление или нет?
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2005, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфективность утепления шлаком при толщине слоя от 40 см
Вывод, лучше утеплить потолок предбанника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2005, 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущает то, что в парилке намномо "теплее" чем в предбаннике, но там конденсат не капает вообще. Толщина засыпки примерно одинаковая.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2005, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел еще один достаточно эффективный способ утепления парной:

Если потолочное перекрытие планируется сделать полностью деревянным, следует поверх чернового потолка уложить слой стеклоткани, затем заливается слой глинопесчаного раствора, смешанного в пропорции 1 : 1 с опилками или поповой (мелкой рубленой соломой). Приготовленный раствор заливают слоем толщиной 20-30 мм поверх стеклоткани. Сверху заливается глинопесчаный раствор в пропорции 1:3, где одна часть глиняного раствора и три части вермикулита. Полученный раствор завивают сдоем до 50 мм. Этот раствор должен просыхать от двух недель до двух месяцев в зависимости от погодных условий. В дальнейшем поверх этого раствора укладывают слой пенопласта толщиной 100-150 мм, а поверх пенопласта заливают слой цементного раствора, смешанного с пенопластовой крошкой в пропорции 1:3. Если над баней планируется мансардное помещение, необходимо поверх последнего слоя теплоизоляции застелить слой рубероида или толя и настелить деревянный пол.
И это еще не все...............
В нижней части потолка под черновой доской необходимо закрепить рейки обрешетки с промежутком 500 мм. Между ними сначала закрепить слой стеклоткани, затем прикрепить слой теплоизоляции (базальтовую или каолиновую вату) толщиной 50 мм, затем укрепить слой фольмоткани или фольги, и только потом обшить потолок евровагонкой.
***********************************
Вот это "пирожок".
Все это особо критично при использовании кирпичных печей.
Владельцы мощных металлических буржуек могут не заморчиваться, вполне хватит 10-15 см любого минерального утеплителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черенков Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2005, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad и что я раньше не нашел рекомендаций по применению глины для теплоизоляции бани
Сделал парную на Вулкане. По рекомендациям строителей положил под вагонку фольгу и утеплитель в два слоя. Сверху пергамин и пол второго этажа.
Все шикарно. Баню разгоняю за полтора часа до 100 гр.
Потом не топлю около двух часов. А перед заходом за час снова затапливаю печь.
Первые заход парюсь в режиме сауны. Но когда поддаю пар улетает за 1 минуту.
Что интересно никакой вентиляции нет (читал что в русской бане ее нет поэтому и не сделал)
На рынке купил три мешка сухой глины, развел в бочке.
Пришлось вскрыть полы второго этажа. Поднял пергамин и все по периметру пролил глиняным раствором.
Теперь пар в парной держится почти 10 минут. При этом кафельный пол заметно стал мокрее.

Спасибо Vase за подсказку такого способа применения глины для пароизоляции.
У соседа строят баню строители из Торжка. Я им сказал про этот способ. Они мне показали уже заранее привезенную в мешках сырую глину. И сказали что потолок будет вообще весь на глине.
Когда дойдут до потолка парной пойду смотреть. Может еще что нового узнаю.
Баня с паром это сказка.
Утепляйте и пароизолируйте потолк как можно сильнее и будет пар даже на металлической печке.
Всем легкого пара. спасибо за внимание.
Игорь.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2005, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что.
Хорошо, что в этом деле уже есть поддержка.
Я всегда говорил, - глина и мох, природные материалы с антисептическими свойствами, лучшее в строительстве русской паровой бани.
Цитата:
будет пар даже на металлической печке

кроме хорошего утепления и пароизоляции потолка и отсутствия вентиляции, желательно еще погасить печь и накрыть камни колпаком.
Вот тогда будет что то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, подскажите мне в моей проблеме:

У меня в парной посередине потолка две доски вагонки начали выпирать (вскрываться). Баню еще не эксплуатировали, была только пробная топка. Вот слои моего потолка (снизу вверх):
- липовая вагонка,
- пенофол или изолон, уже не помню
- воздушная прослойка
- бревенчатые балки потолка
- шпунтованная половая доска.

Что это такое и что с этим делать? Sad
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, надо понять, в чем проблема. Самая типичная причина выпирания -- намокание древесины и последующее разбухание. Если у Вас этот случай -- то скорее всего что-то протекает на этот потолок. Вряд ли она просто отсырела -- не вижу причин для этого.

А может быть она просто плохо укреплена? Smile Надо попробовать поставить ее на место.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Катерина:
мысли вслух - имхо не достаточное утепление и отсутствие зазора между вагонкой и фольгированным Пенофолом.
Что могло получиться.
Чуть подтопили печь, температура в парной стала выше, чем в воздушной прослойки за пенофолом, а одного слоя пенофола не достаточно.
Теплый воздух стал конденсироваться на фольге пенофола и соответственно впитываться древесиной вагонки.
Последнюю и поперло.
Вывод:
необходимо добавить вместо воздушной прослойки утеплителя не менее 10 см (в реалии с пенофолом получите примерно 16 см) и по возможности сделать воздушный зазор между вагонкой и фольгой пенофола в 1.5-2.0 (можно больше).

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 22:30    Заголовок сообщения: Что с вагонкой? Ответить с цитатой

Уважаемый АндРей!

Протечка в потолке имеет место быть - рядом проходит труба печи, по которой иногда стекает дождик, но: "рядом" - четыре вагонины справа (см. рисунок), и потом доски сами по себе не влажные на ощупь...

Рис. моего потолка - вид снизу вверх

-эти доски "вспучило" домиком по всей длине потолка
_/_
/ /
! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! _
! ! ! ! ! ! ! /_/-труба в потолочной разделке
! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! !

Может быть здесь имеет место быть конденсат от пенофола (изолона)?
Может эти две доски слишком плотно пригнали? (я не раз слышала о таких случаях...)
Как можно поставить ее на место, боюсь нажимать - в одном месте шпунт просто вылез из соседнего паза, вдруг треснет?

Cry
Вернуться к началу
 
Катерина
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Вася!

Это вспучивание началось до пробной топки, собственно и пробную топку затеяли для усушки досок, чтобы встали на место...
Может быть когда начнем регулярно топить, все утрясется?
Потом, непонятно почему "прет" доски только посередине потолка парной?
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина,

Ваш рисунок "съехал". Используйте кнопку Code для обрамления рисунка. Т.е нажмите Code, составьте рисунок, нажмите Code еще раз. Вы увидете, что ваш рисунок обрамлен тэгами code и \code (они будут в квадратных скобках). Внутри
этих тэгов пробелы не убираются.

P.S.
А Вы -- молодец, не все смысл &Rey понимаеют Smile

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".