Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(kasbor) Лекции
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну прям железяка в саркофаге

она и есть, только вывернутая наизнанку

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС, все правильно. Кто хотел жить в мире и согласии со своим домом и другими людьми рядом, тот так считал и думал... А кто очень хотел, чтобы все вокруг считали хозяина великаном, ну или во всех смыслых на пять голов выше остальных сметртных, тот строил себе дворцы и двери делал по пять метров высотой.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

А что всетаки является источником ИК излучения? внешняя негорячая стенка печи или те самые "малинове в темноте" камни?

sеrgе, а ты как думаешь?

я думаю что стенка. поэтому мне непонятно почему каждыйраз когда упоминается ИК, говорится о разогретых камнях.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

Ну прям железяка в саркофаге

она и есть, только вывернутая наизнанку

в смысле?

я имел ввиду что железяка в саркофаге - это кирпичная печь с огнеупорным ядром и косвенным нагревом камней.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я имел ввиду что железяка в саркофаге - это кирпичная печь с огнеупорным ядром и косвенным нагревом камней.

а я думал, что имел ввиду мет печку, засунутую снутрь кирпичной в качестве бункера для камней Smile
Цитата:

почему каждыйраз когда упоминается ИК, говорится о разогретых камнях

Ндааа, действительно... Наверное это стереотип даже не мЫшления, а говорения по теме, который надо искоренять. Хотя... Возможно это просто самообман, но мне иногда кажется, что печь с раскаленными камнями внутри воспринимается и ощущается телом по-другому, нежели когда печь снаружи еще достаточно горяча, а камни внутри уже почти остыли и почти уже не дают пара, только чуть шипят. Это когда на другое утро после банного дня заходишь просто умыться, ополоснуться и чуть погреться. Мож это все только самообман, а мож действительно излучение от каленых камней внутри влияет на общую картину тепловых излучений печи...
Можно, наверное, взять тепловизор и отснять печку на всех стадиях, чтобы проверить гипотезу, но можно просто верить или не верить умозрительно и не зависимо от этого получать удовольствие.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно это просто самообман, но мне иногда кажется, что печь с раскаленными камнями внутри воспринимается и ощущается телом по-другому, нежели когда печь снаружи еще достаточно горяча, а камни внутри уже почти остыли и почти уже не дают пара, .....
....а мож действительно излучение от каленых камней внутри влияет на общую картину тепловых излучений печи...

Всем Доброго Здоровичка.

Я вот пытался обьяснить осознанное
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3060&postdays=0&postorder=asc&start=90
...."А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (прогретая) парная. .....
.....Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня

То-есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает (синергизм -суммированный эффект превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности). Поддерживая постоянство лучевой составляющей среды (гомеостаз - постоянство среды при наличии внешних или внутренних возмущений).

Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.

И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами

Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся (дискамфорт), или входить в резонанс с устоявшейся лучевой (электромагнитной) средой.
Ну а о резонансе всё у Маслова. А биологические аспекты и я
навыкладывал в достатке."
...........


просматривая книги по строительству печей прочёл любопытную информацию
Терморегуляция тела осуеществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%

Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.
И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку Laughing "лучистой" (а как..)
и ещё, что интересно (может для когото повторю) планета Земля из космоса видется как тело с Т 36гр. А самый мощный источник лучистой энергии - Солнце.
........с уважением Анатолий
да.. ещё
Ps... Сергей - всё верно.
В остывающей бане нет былого синергизму Smile
PSPs Да и в прущёй на подьём тоже Laughing

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заранее извиняюсь,что не в тему,просто по мере нахождения на форуме,меняется и моя идеология по отношению к бане.kasbor: скажите сделали ли вы вариант с кирпичной топкой и верхом от ФАБа?(в старых темах были ваши мысли по этому поводу).и еще:какие ограничения накладывают размеры парной для печи?при моих 2,0*2,1*2,15 возможна ли установка "металлокерамики"или не стоит заморачиваться?и делать железяку обложенную кирпичом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Терморегуляция тела осуществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%
Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.

Это терморегуляция в обычных условиях.
А в парной добавляется еще терморегуляция теплопроводностью при контакте с перегретым паром.
Да, логично что в большей части тело человека наиболее чувствительно именно к ИК-комфорту.
Только сразу нужно обратить внимание на спектр ИК лучей, которые благоприятно влияют на человека и постараться исключить "жесткие " спектры ИК излучения в парной.
А температура и влажность внутреннего воздуха тогда каким образом влияют в свете основного ИК-комфорта? Каковы их истинные механизмы воздействия на организм человека (не берем во внимание всю лирику)? Как наличие перегретого пара изменяет механизмы терморегуляции организма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы по теме систематизируют без ситемные знания
спасибо
Цитата:

А температура и влажность внутреннего воздуха тогда каким образом влияют в свете основного ИК-комфорта? Каковы их истинные механизмы воздействия на организм человека (не берем во внимание всю лирику)? Как наличие перегретого пара изменяет механизмы терморегуляции организма?

надо определиться с базовыми представлениями
К избытку тепла организм приспосабливается путем снижения основного обмена в-в чтобы уменьшить выработку тепла.
В условиях энергетического дефицита организм переходит с углеводного на жировое «питание" т.к. жирные кислоты дают больший выход энергии, нежели углеводы. Усиливается распад нейтрального жира на глицерин и жирные кислоты.
под действием холода в организме происходит «взвинчивание обмена» с резким усилением окисления и большим выходом энергии в виде тепла. Постепенно, по мере адаптации к холодовым воздействиям организм стремится сократить энергетические потери.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3066&start=0

по сути вопроса
Мне думается так: Влажность плюс ИК в парной. Это то, что работает в бане в паре (о лихо завернулось )..
... водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей ... Не много не так. Осевшая или выделившая влага "осаживает" на себе эл. сост. волны, - сама начиная принудительно колебаться (молекулы конечно) на поверхности тела - пердовая ИК составляющую тепла. Причем кожа перестаёт являться барьером.

наверно так-
В лучевой среде (здесь парная)
влага на поверхности - как тепловая рубашка ... (пример в микроволновке жидкость нагревается быстрее более плотных включений (напр. кружка) - и сама дополнительно становится генератором тепла -проявление синергизма лучевой составляющей
!а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации

коллебание молекул воды в паре под действием ИК усилевается расстояние меж ними увеличивается с выделением тепла (и логично - азона)
Smile Тепло - раждает тепло Smile поддерживается устойчивость тепловой среды - гомеостаз
! а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации


плюс - обливая снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться (синергировать) той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую.

субьективно:
помывка и водные прцедуры в парилке добавляет ощущение именно мягкого тепла.
............с уважением Анатолий
Ps
мне вот как то не понятно рассмотрение волновой сотавляющей тепла в Русской бани как нечто вторичное.
Даже по субьективным ощущениям это не так. И мне кажется Та изюминка Русской традиционной парной и заключается в глубоком контакте с Лучистым Теплом.
И если взять за основу биологическое воздействие и и субьективные ощущения ТО как раз и выходим на СОЛНЕЧНОЕ тепло. И ЛЁГКИЙ пар.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Сб 14 Февраль 2009, 16:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав пример Хошева что, находясь в ледяной ванной человек под действием ИК излучений испытывает тепло... и что, приложив стекло к пов. кожи лучи минуя болевой эффект, значительно повышают внутр. Т.
Я провёл эксперимент ...

Smile правда - вынужденно.
Оставлю подробности. Попал в пересушенную суховоздушку 100гр. Мет печь. Огорожена шамотным кирпичём до потолка - брызгаешь - шипит. Не то, что парится дышать не возможно.
Больше времяни ушло на вывод парилки из кризиса - то влажно то - сухо то не жарко
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот. Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником на тело махать вообще нет смысла. Ну и чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал. Повторяю. Выхожу с шапкой, приятель ржёт - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники, заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен. Но --- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.
Попариться не получилось, но прогрелся основательно.
Я кстати, снегом, раньше, тока обтирался.

Очень не привычны ощущения - нет болевой составляющей, дыхание ровное, сознание ясное Smileа ноги панически к снегу несут. Как паранойя.
И после снежных купаний, я ещё с истопником минут по пять беседовал (был запас тепла)


Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр.
Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.

Кстати тело было необычно румяным. Как и описывает Маслов. При прогреве от ядра к перефирии. Напомню, что стена (излучатель) имела Т выше 100гр
Хотел супруги красно тело показать (ожидая обычную леопардовую раскраску) - но окрас равномерный и цвет скорее сместился в сторону загара..(такое бывает после работы с в спортзале отегащениями)
........с уважением Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 15 Февраль 2009, 09:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно такой окрас у меня жена преобретает (я это называю "цвет румяного поросенка") во время парения.
твой выше описанный опыт имеет место лишь в экстремальных условиях. думаю он не применим там где присудствует лишь нежное тепло...
хотя попарившись сегануть в прорубь - одно удовольствие....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 14 Февраль 2009, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

выше описанный опыт имеет место лишь в экстремальных условиях. думаю он не применим там где присудствует лишь нежное тепло...

Не как раз при выраженном стремлении к экстриму.. - - ЕГО и небыло
Т. парилки я сразу сбил на 60-70гр... прыгала влажность. Махать веником даже и не тянуло. Даже привычного ощущения тепла не было. Ходил снег - баня снег - баня
Один раз правдо, уже перед уходом, зацепился.

Хотя КОГДА экстрим норма - то ТУТ ты прав

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Наверно мы не в теме данной темы Embarassed
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked чуток подкорректировал первый ответ
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ! Мож не в тему, но интересно. а если парилку внутри обшить кирпичем, из дерева тока полоки и потолок. После того как парилка прогреется и "сядет" не получим ли мы дополнительный источник ИК излучений? Или есть ньюансы которые нам новичкам неведомы? Извините если не корректно поставлен вопрос.Печь кирпичная Кузнецова, парилка 30 м куб.Спасибо!
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, такую парную прогреть до температуры "теплого" кирпича- нереально кирпичной печью.
Возьми опыт металлической печи в саркофаге. Т.е. раскаленного ядра, которое греет кирпич до "горячего" за 1,5-2 часа. Теперь представь, что саркофаг у тебя в сотню раз больше. А печь та же,но которая требует гораздо более долгой топки.
Получишь неосущиствимую идею за нереальный срок времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просче сказать - при выпадении любого звена (или не догреве) - тепловая среда не будет замкнута.
Лучевая система не сложется
в жизни так бывает.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут инересные моменты вырисовываются
все элементы (замкнутой) тепловой системы имеют относительный предел прогрева - и отдачи тепла... Хоть сутки топи а-
камни в каменке нагреюся не выше --
Пверхность печи ---
стены --
полок ... и пр.

С цифрами, и знанием необходимого времяни для оптимального прогрева, можно логически рассуждать о конкретной парной в разрезе лучевой составляющей.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр.
Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.


Привет ТОЛЯН! Зацепил ты меня все же своими «пирамидами для мертвых, а банями для живых». Мозги мои в резонанс ушли, спать спокойно не дают. Вот я тебя в охапку, пока другие спят, целиком сюда и перетащил. Так что уж извиняй, придется и здесь попариться, расковыривая в извилинах неосознанные ранее остатки разрозненных знаний.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214

C уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
ЛЮДИ! Мож не в тему, но интересно. а если парилку внутри обшить кирпичем, из дерева тока полоки и потолок. После того как парилка прогреется и "сядет" не получим ли мы дополнительный источник ИК излучений? Или есть ньюансы которые нам новичкам неведомы? Извините если не корректно поставлен вопрос.Печь кирпичная Кузнецова, парилка 30 м куб.Спасибо!


Да такая баня была уже давно описана Михалычем. Эта баня мне нравится, Там есть разумное от "Русской сводовой печи", в которых и парились прекрасно, и лечились (первый лекарь на деревне это печка). К сожалению, давно забытая тема.

Это здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=45

С уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".