Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мой вариант планировки бани. Хочу строить.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry_СПб
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2005, 16:43    Заголовок сообщения: Мой вариант планировки бани. Хочу строить. Ответить с цитатой

Всем привет!

Наконец-то оформлены документы на землю, теперь можно приступать к строительству. Понимаю, что в этом сезоне мне уже не успеть, но фундамент всеже хочу заложить. На участке это будет первое серьезное строение, и, поэтому оно будет выполнять до строительства дома функцию дома, при этом эксплуатироваться в качестве бани на 100%. Планирую установить кирпичную печь-каменку с закрытыми камнями. Хочу делать на столбчатом фундаменте каркасное строение.

Оцените план-проект, пока не начал можно что-нибудь поменять.
Принимаю ваши рекомендации.

Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2005, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам строю баню, много планов было нарисовано. В свое время меня на этом форуме критиковали. Теперь я покритикую. Smile Вот мои замечания:
1. Нет тамбура при входе. Если планируешь пользоваться зимой, то это критично. Будет моментально выдувать.
2. Общий теплый контур "ломается" около сарая для дров -- лишний стык. Фундамент сложнее будет. Периметр стен тот же, что и в случае прямоугольника, а площадь меньше.
3. Печь не греет помывочную. Как планируешь ее нагревать?
4. Туалет не на месте. Он только создает дурацкий коридорчик вдоль парной. Неэффективный расход площади. Вообще, в него лучше бы вход делать из тамбура -- меньше шансов на появление неприятных запахов в бане.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_СПб
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2005, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2: &Rey
Надеюсь тебе критика помогла Wink

1. Зимой однозначно буду пользоваться, но я считаю, что отсутствие тамбура не критично, во-первых: нафига мне бегать туда-сюда, во-вторых: в одну коробку хочу поставить 2 двери (типо микро-тамбур). На лето вторую дверь снимать, чтобы не мешалась.
2. Газа у меня на участке нет, поэтому колонка будет работать от балонного газа. Колонку хочу повесить в маленьком коридорчике, напротив туалета, а в сарае для дров поставить баллон с газом, при этом газовая магистраль будет весьма короткой. Поэтому сделал сарай такой формы. Площади помывочной считаю достаточно, даже если купель в угол поставить.
3. В помывочную думаю установить электрический теплый пол, считаю должно хватить для обогрева, опятьже в парилку бегать и обратно, теплый воздух будет вырываться в помывочную.
4. Возможно туалет не на месте. На счет запахов не соласен, у вас дома сильно пахнет туалетом? Я не написал, но между входной (в баню) дверью и стенкой туалета у меня запланирована лестница на второй этаж, как раз над туалетом и частью парилки будет маленький балкончик-коридорчик, и дальше над помывочной маленькая комнатка-спальня. Таким образом вроде туалет идеально вписывается в планировку, я так считаю.

Брат говорит, что парная маловата, для русской бани, типа печь будет очень много места съедать...

Готов отбиваться дальше ))))
Вернуться к началу
 
Трубочист
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2005, 19:53    Заголовок сообщения: Мой вариант планировки бани. Хочу строить. Ответить с цитатой

Dmitry_СПб, внимательно посмотрел вашу планировку, но не нашел главного - как Вы собираетесь разместить печь-каменку - от куда будет топка?
Будет это просто только каменка, либо будет рядом еще система дымоходов для прогрева вашего довольно большого объема помещений? Есть такой принцип - "танцуют от печки", его забывают многие, начиная проектирование, а хуже - и строительство. В вашем случае напрашивается многофункциональная, комбинированная печь, т.к. теплоотдача от колонки в помещения будет минимальной. Прогрев стен помещения, необходимый для комфортного принятия бани, может достигнут, как правило, за счет излучающих поверхностей печей, преимущественно из кирпича, за счет уникального свойства последнего аккумулировать, а затем постепенно отдавать тепло. Прогрев полов в данном случае лучше выполнить разводкой металлических труб с горячей водой от колонки, но очень нежелательно утепление полов в помещениях с мокрыми процессами с помощью специальных электрокабелей, как бы не прельщала потребителя реклама изготовителей. Но достичь комфорта в моечной этим практически невозможно, без хоть одной плоскости печи тут не обойтись. Если Вы приняли даже один приведенный довод, попробуйте еще - разместить печь где-то по центру (там, где тамбур выше туалета), и посмотрите еще раз планировки на этом же сайте – там есть в некоторых, очень рациональные решения. А на счет использования этого корпуса в качестве жилого помещения до окончания строительства основного дома – идея хорошая, но не новая – в этом видится здоровый рационализм и Ваша просьба о рекомендациях может позволить подобрать оптимальный результат – не спешите, чтобы потом не переделывать.
Творческих успехов.
Я не давно не участвую в спорах и Вам не нужно «отбиваться», принимайте все, но делайте по-своему – время рассудит и научит всех…
Трубочист, он же по совместительству Владимир Неверов, автор книги « Камины и печи. Как стать мастером ».
Вернуться к началу
 
Dmitry_СПб
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2005, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Владимир!

Печку я вижу с топкой из комнаты отдыха, причем очень хотелось бы сделать там камин. Считаю, что для комнаты отдыха этого будет вполне достаточно. Колонка тепла практически не выделяет, и нужна только для приготовления горячей воды во время принятия душа и пользования краном в туалете, там газ горит только тогда, когда открыт кран горячей воды.
На счет обогрева полов трубами с горячей водой не совсем согласен, дело в том, что температура теплоносителя для этого должна быть не больше 40 градусов. Я вот тут подумал, что возможно в печь поставить змеевик, и в помывочную вывести батарею (одну или две), естественно понадобится циркуляционный насос.
Как мастер по печам, что скажете, реально?
Вернуться к началу
 
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2005, 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_СПб писал(а):
Здравствуйте Владимир!

Печку я вижу с топкой из комнаты отдыха, причем очень хотелось бы сделать там камин. Считаю, что для комнаты отдыха этого будет вполне достаточно. Колонка тепла практически не выделяет, и нужна только для приготовления горячей воды во время принятия душа и пользования краном в туалете, там газ горит только тогда, когда открыт кран горячей воды.
На счет обогрева полов трубами с горячей водой не совсем согласен, дело в том, что температура теплоносителя для этого должна быть не больше 40 градусов. Я вот тут подумал, что возможно в печь поставить змеевик, и в помывочную вывести батарею (одну или две), естественно понадобится циркуляционный насос.
Как мастер по печам, что скажете, реально?

Помотите мою печь в фотоальбоме.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2005, 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы предлагаете этой печкой, холодной, прогревать пол Sad
Вернуться к началу
 
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2005, 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол можно греть забирая воздух из парной через отверстия в полу и пропуская его через печь, и веником не нужно махать.
_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Трубочист
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2005, 03:08    Заголовок сообщения: Мой вариант планировки бани. Хочу строить. Ответить с цитатой

Здравствуйте Dmitry_СПб, для создания комфортных условий в бане, Ваша идея о камине может воплотиться, если попробовать совместить камин и печь.

Совмещение в печах и каминах бывает функциональное и конструктивное.
Функциональное совмещение приемлемо и для каминов. Аналогично печам в массиве камина возможна установка варочной плиты, водяного котла, а при совмещении комнаты отдыха и бани монтируется дополнительно в парной металлический ящик с камнями, который довольно хорошо прогревается от прямого огня топки камина. Имеются технические решения по установке в массиве печи «котла - змеевика », но необходимо обеспечить свободный демонтаж котла для очистки его от накипи. При постоянном разборе горячей воды в зависимости от ее «жесткости» на стенках котла может оседать такое количество накипи, что он перестанет работать после короткого периода эксплуатации.
При правильном высотном расположении всех приборов и их последовательности, типа - котла, бака горячей воды, расходного крана (и как Вы ПЛАНИРУЕТЕ « подцепить » одну-две батареи для обогрева помывочной) совсем необязателен циркуляционный насос. Более того - при Российских зимах, проблем с ним, при эпизодической эксплуатации бани, будет предостаточно.
Емкость для горячей воды может быть любой формы объемом 70—100 л (из расчета 20 л горячей воды на человека). Место установки ее зависит от способа заполнения системы водой. При заполнении ведрами дно емкости должно располагаться на уровне нижнего конца котла. При этом расходный кран устанавливается в самой нижней точке — в дне или боковой стенке емкости, чтобы обеспечить слив всей воды из системы в зимнее время.
Это, к сожалению не все тонкости, с которыми Вам придется столкнуться.
Запаситесь терпением и справочной литературой.
В этом случае, и обогрев полов можно устроить на «обратке», где температура будет уже не очень высокой. А вот насчет того, что «температура теплоносителя для этого должна быть не больше 40 градусов» - что-то не понятно. Очень интересно узнать, с какого источника (справочника или автора) у Вас эти сведения. Кто выдает такие перлы.
Если ваш интерес еще не угас – найдите способ сообщить ваши координаты, например E-mail. Попробую « скинуть » Вам несколько планировок и эскизов с подобными техническими решениями.
Ваш проект должен быть самым оптимальным и рациональным, и тогда прибавится радости в жизни.
Владимир Неверов
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".