Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(В.Маслов) Вопросы терморезонанса-биорезонанса
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и завернул попроще человеку, чтоб дошло.
Солнце, воздух и вода.
Рулят в реале в парной в сбалансированном конструктиве обеспечивающим постоянное тепло от печки, прогреваемое стены, конструктив которых должЕн быть по максиму тепло аккамулятором , + легкий пар как тепло переносчик и дозатор тепла на тело человека с регулятором через водные процедуры именно в парной.
А механизм оного через вышеописанное. Резонанс, био, термо воздействие, ИК, вода, структурированность оной, контрасты, аура, поле энерго, магнитное, био, аура и многое прочее - до бесконечности.
Солнце, воздух и вода.
И конечно движение - кислорода, обмена, крови, лимфы , грмонов, и до бесконечности.
Застой смерть, движение - жизнь. А что надо. Солнце , воздух и вода - в концентрированном виде в бане конечно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался здесь в новой теме: "Основы физики прогрева человека в бане"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=39108#39108
обобщить высказанные выше мысли ....

Продолжим обсуждение здесь же

С уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
angomsk, поясните если не трудно.

очень тяжело до меня ваши мысли доходят :-)


Серый, не поймешь - это на китайском Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"я на солнышке лежу
и на цифры не гляжу...
все лежуууу и лежуууу"

а давайте делать бани чтобы без подачи пара были такие ощущения ка лечь на солнцем разогретый песочек и тепло ПРИЯТНОЕ - как от солнца в безветренную летнюю пОру...
А? какие нужны для этого циферки?
сделаешь такую баню - хвала тебе и почет, а нет - то одно из двух - или твоИ проблы (если баня своя) или пи..дюлина от клиента...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попал в вашу тему.
ТЕПЛОМАН привёл что-то научное:
=====А положение максимума мощности излучения в этом диапазоне определяет закон Вина:
Lmax = 2898/T , T=2898/Lmax (Lmax в микрометрах - мкм, Т - в градусах Кельвина, Т гр.С = Т гр.К - 273).
Например, Lmax=9.5 мкм, тогда
Тгр.С= 2898/0.95- 273 = 2777 гр.С - у меня калькулятор показал такой результат. Проверь, пожалуйста.=======
Посмотрите внимательно, при расчёте он в свою же формулу вставляет Lmax=0.95, хотя сам хотел вставить 9.5мкм и получает искажённый результат. Он просит проверить - вот я и проверил.

Хотя вы все здесь и эксперты, но уверен, что знаю информацию, которую ни один вообще не знает.
Пока я делал печь в основном доме, чуть ли не через день парился в готовой бане, в которой сделал банную печь год назад.
Тип бани - русская сауна(до 120 и малая влажность от подбрасывания воды на талькохлоритовые камни 315 градусов).
Использовал вольтметр с функцией измерения температуры термопарой.
Итак, парилка, больше 100 градусов, термопара под мышкой, прибор внизу, насколько хватает провода.
Тнач=36(погрешность пол градуса). В течении 15 минут наблюдаю падение температуры до 28 градусов, затем где-то с 18 минуты идёт подъём и к 20 минуте 42градуса. Далее вышел из парилки, 42 градуса держится минут 6, далее нормализуется до 36.
Думаю, что внутренний разогрев до 42 градусов - известен. Интересно, что у двоих 42, а у третьего 43, но это погрешность.
Итак 28 градусов - нигде такой информации не встречал.
Валентиныч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч, пот охлаждает зонд в пересушенной парилке.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч писал(а):
Итак, парилка, больше 100 градусов, термопара под мышкой, прибор внизу, насколько хватает провода.
Тнач=36(погрешность пол градуса). В течении 15 минут наблюдаю падение температуры до 28 градусов, затем где-то с 18 минуты идёт подъём и к 20 минуте 42градуса. Далее вышел из парилки, 42 градуса держится минут 6, далее нормализуется до 36.
Думаю, что внутренний разогрев до 42 градусов - известен. Интересно, что у двоих 42, а у третьего 43, но это погрешность.
Итак 28 градусов - нигде такой информации не встречал.
Валентиныч.


На самом деле странно. С ртутным градусником такого у меня сегодня не получилось, температура медленно поднялась до 38,2. Будем искать термопару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe, & Валентиныч,
не забудте экранировать от ИК
ртуть хоть и метал но в жидком состоянии
должна быть разница... от нормы

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe писал(а):
Валентиныч писал(а):
Итак, парилка, больше 100 градусов, термопара под мышкой, прибор внизу, насколько хватает провода.
Тнач=36(погрешность пол градуса). В течении 15 минут наблюдаю падение температуры до 28 градусов, затем где-то с 18 минуты идёт подъём и к 20 минуте 42градуса. Далее вышел из парилки, 42 градуса держится минут 6, далее нормализуется до 36.
Думаю, что внутренний разогрев до 42 градусов - известен. Интересно, что у двоих 42, а у третьего 43, но это погрешность.
Итак 28 градусов - нигде такой информации не встречал.
Валентиныч.


На самом деле странно. С ртутным градусником такого у меня сегодня не получилось, температура медленно поднялась до 38,2. Будем искать термопару.

Для чистоты эксперемента температуру надо мерить ректально Very Happy

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что раньше так и мерили, "градусником", а он сам торчит и за несколько минут его нагретый корпус искажает показания. Термопара меряет в точке и эта точка зажата подмышкой. И именно там я вижу в норме 36, когда внутркнний нагрев - то 42, видна вся динамика.
Насчёт пота и пересушенной парилки - несерьёзно.
Я проверил, утверждаю что провёл чистый эксперимент. Проверьте основательно и тогда Ваши слова будут весомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч, мне нет смысла не доверять Вам, а Вам нет смысла искажать факты, но что-то меня гложут большие сомнения относительно точности термопары в таком диапазоне температур.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цифровой вольтметр с функцией измерения температуры с помощью термопары по инструкции измеряет до 400 градусов с точностью то ли 1. , то ли 0.5, с собой нет сейчас.
36 у нескольких человек он чётко видит, 42 при разогреве тела тоже.
28 градусов не так далеко от этого, не вызывающего сомнений диапазона. Я лично вижу попытку организма защититься опусканием температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать, что кто-нибудь подтвердит (или нет), и конечно не торчащим наружу термометром в комнате при 100 градусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч, ну термометр можно и к боку прижать, рукой прикрыв, кстати тоже можно сделать и с термопарой и проводами.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 01:11    Заголовок сообщения: Лучистое тепло и понижение Т Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):

Т.е. инфракрасное излучение мы спокойненько получаем и от деревянных стен пргретых до правильной температуры. А учитывая высокую тплоемкость дерева и низкую теплопроводность, однажны нагревшись, излучать они будут долго. И большой кирпичной печи тут не надо

1. Пусть в парной мы имеем одну стену деревянную, другую - каменную, третью - металлическую.
Воздух нагрет до 60 гр, соответственно и стены прогрелись до 60 гр.
Дотронемся до деревянной - сначала тепло, но рука быстро привыкает и не чувствует далее тепла, т.е. стена в этом месте охладилась и тепло из-за низкой теплопроводности дерева с трудом подсасывается изнутри. Руку можно держать сколько угодно.
(Я ходил по полу, нагретому до 110гр, было терпимо сделать шагов пять туда и 5 обратно - по камню так не пройдёшь).
Дотронемся до каменной стены - ощущения гораздо ярче. Может долго и не продержишь (тепло энергичнее "подсасывается" изнутри).
Дотронемся до металлич. стены - здесь точно долго не продержишь.

2. То же самое и на расстоянии от стены.
Когда мы подходим к стене, то на стене охлаждается пятно в виде силуэта тела, отдавая нашему телу тепло через излучение.
И восстановление тепла при этом аналогично описанному в п.1.
Поэтому от дерева - слабое лучистое тепло. От камня - больше. От металла - ещё больше.
И если стена подогревается изнутри электрокабелем или трубой с горячей водой, то этот эффект более выражен.

3. У дерева действительно немаленькая теплоёмкость, но это в расчёте на 1 кг.
Однако дерево пористое, и на 1 литр теплоёмкость в 2 раза меньше (умножаем на 0.5 кг/литр) - см. http://gornilo.ru/Spravka1.htm#P7


Валентиныч писал(а):

Хотя вы все здесь и эксперты, но уверен, что знаю информацию, которую ни один вообще не знает.

По-моему этот эффект известен, описан в книжках по саунам (есть график нагрева тела человека).
И я читал об этом на прошлой неделе где-то в какой-то из книжек на моём столе (де-жавю) Embarassed .
Сейчас не вспомню, поищу и вставлю ссылку (Кафаров или Хошев об этом говорят, буду уточнять).
У Хошева говорится, что при низкой влажности и мокром теле, оно может охлаждаться. Но приводит экспериментальный график монотонного нагрева кожи и тела (ядра).
Надо ещё посмотреть книжку "Сауны...", изд-во Строитель, синяя обложка (переводная).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересна информация из книг. Не поленитесь, пожалуйста, пролистать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Сб 7 Март 2009, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подмышкой держал термопару - пробник к-типа? что это такое? Сначала температура долго стояла на 38град, не падала, затем медленно поднялась до 43-44град! Вытаскиваешь из под мышки - сразу скачком 31. потом поднимается до 60-65. Кладешь снова под мышку - 44. Выходя из бани, уже одевшись 43. Через час 38. Термометр не пробовал. Но вроде термопара врет - разрешающая способность по паспорту тестера 1 оС, точность при 18-28 оС +/- 3 оС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpe, мдааа, с такой термопарой только качественная оценка процесса возможна, абсолютные значения ни в дугу, надо что-то более адекватное. Однако как я понял ни каких снижений температуры не зафиксировано при температуре в районе 60 градусов.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понижения не отмечено. А в остальном нормально- 38=36(нормальная температура тела), 44=42(эндогенный разогрев тела).
Спасибо за эксперимент. Может, ещё кто-нибудь поэкспериментирует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Валентиныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ездил на встречу с В.Масловым с предложением разработать вместе вариант его бани на дровяных печах. Т.е. садовый вариант, не везде есть много электроэнергии. Оказывается, на эти грабли он уже натыкался, не сумев выполнить заказы в охотничьих домиках из-за "КИЛОВАТТОВ". Озадачил он меня необходимостью довольно чётких градаций температур на разных уровнях.
Я похвастался, что открыл понижение температуры человека в парилке до 28 градусов. Хитрющий Маслов не стал спорить, молча сунул мне термопару и сказал - "отвечай за базар". Пришлось снять трусы и с термопарой под мышкой идти в парилку. Она у него постоянно поддерживается в ждущем режиме, как одна из батарей его дома. (Дом отапливается электричеством. Если не баня, то батарей было бы больше).
Получается, что в рамках необходимых для отопления КИЛОВАТТ несколько батарей сгруппированы в другом порядке, что даёт новое свойство - ждущая баня, заодно и сушилка.
Итак - Т=43 (после закрытия двери Т=49), лежанка 42(тепло, не жжёт), пол около 40, стены 50 - рука держит, под потолком - рука не держит - за 60. Сидим, болтаем, тепло, хорошо. Минут через 10 пошёл пот, "потёк". Термопара показывает 37. Просидел минут 40, всё надеялся на понижение, но стало 38. Весь мокрый.
Ополоснулся тут же в парилке, вышли, пьём чай. Бодрость, хорошо.
Проветрили, окно большое 50см*40см, хорошо зашёл свежачок, опять с 43 до 49 быстро воздух нагрелся. Опять пропотел за 20 минут болтовни, время не замечаешь, очень тепло и комфортно.
Вышли на улицу, не выдержал - лёг лицом в снег, походил, обтёрся снегом, хорошо, бодро. Т==38, Эндогенного разогрева нет, 28 градусов тоже нет. Пьём чай.
Состояние бодрое, как обычно было после бани раньше. Подумал, вот на этом этапе моя бы жена закончила процедуру - и так хорошо. Несколько раз были в банях с железными печками, после этого больше не смог её затащить в те парилки, где делал банные печи (как правило железные печки, встроенные в кирпичный накопитель тепла).
Проветриваем парилку, ложусь на лежанку. Мой персональный банщик, сам ВВМ, пускает пар и начинает "махатЪ венЫком".
Вот теперь наконец понял, что такое опустить пар. Шипение слышал, но на моей высоте ничего не почувствовал, пока меня не обдало облако "намаханного" горячего пара. Ничего подобного раньше не чувствовал, когда махали веником при 120 градусах.
Оказывается вот это вот ВЕНИКОМ - кайф....
Потом облили, потом обдали холодной....
А на каменной лежанке тепло, уходить не хочется..
Потом туман с мятой и морской солью - чувствуешь, как вдыхаешь.
Потом лег в предбаннике спиной на тёплый пол (22 град) - пол кажется таким мягким и удобным.
Вот и всё. Бодрость в теле, снята всякая усталость и нет чего-то такого тяжёлого, что было после 120 градусов, и спать не хочется - вот пишу ночью.
Видно организму не пришлось защищаться и опускать температуру до 28 градусов, как в парилке 90 град.
Как попаду в 90 град, ещё раз проверю опускание Т до 28, я ведь это видел и я принципиально не пью всю жизнь.
Вот такая баня Маслова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".