Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 15:18    Заголовок сообщения: В авторском разделе добавлен текст о паре Ответить с цитатой

Добавил разделы о паре:

►A. Пар и дыхание.
►Б. Пар и нагрев человека.
►В. Парогенераторы (кипятильники, каменки). Производство пара.
см. http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=46

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:21    Заголовок сообщения: Ещё раз о "Лёгком ПАРЕ" Ответить с цитатой

--------- Ещё раз о "Лёгком ПАРЕ" ---------
Вчера я весь день смеялся. Как вспомню, расказанный анекдот - так в смех.
И кому ни расскажу - тоже смех. Very Happy
История такая.







Сергей из Малаховки звонит мне год назад, говорит: "Хочу научиться на банщика".
Я пригласил его в керамическую баню
(её я считаю идеальной http://gornilo.ru/1banIdealDelf.htm)
и Сергей получил несколько уроков от Василия Ляхова (на форуме он - Пасечник). Изучил технику парения, тонкости получения лёгкого пара. Embarassed

Оказалось, что Сергей БОЛЬШОЙ любитель бани (и как строитель и как пользователь). Он построил у себя дома в Малаховке баню, и хочет достичь идеала.
В бане металлическая печь в кирпичном саркофаге, горячие полы. Ко мне звонит почти каждый день, обсуждает усовершенствования бани. Несколько раз перекладывал кирпичный саркофаг.

Узнав, что хорошо бы подать кислород в баню, через неделю взял в аренду кислородный концентратор (вес 20кг, 6л/мин).
Мы провели эксперименты с газоанализатором, несколько дней конкретно изучали подачу воздуха и кислорода в зону дыхания. http://gornilo.ru/tBdox1.htm

Узнав, что чугун в каменке эффективнее камней, он через неделю положил в каменку чугунные кирпичи из Липецка.

Узнав, что медь имеет ещё большую теплопроводность, чем чугун, он попробовал положить медь в каменку, консультировался при этом с Хошевым и Мироновым. Медь почернела. Тогда он съездил в Кольчугино (Владимирская обл.) покрыл медную болванку серебром (?!), и опять её в каменку. По характеру звука явно чувствовался эффект быстрого испарения с меди - со свистом. вместо шипения от камней ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=37383#37383 ).

Сделал мраморный лежак с подогревом. Начал думать, до какой высоты переделать потолок.
Сделал трубку под камни-чугун, чтобы одной кнопкой управлять паром (сейчас это - паровая машина с раскатами грома).

И, наконец, начал вникать в то, какого размера должна быть камера с раскалённым воздухом около раскалённых камней. Известно, что в в кирпичных печах общественных парных внутри очень большой объём. Поэтому, мол, получают лёгкий пар. А у Сергея - в каменке почти нет объёма. И в каменке керамической бани нет объёма. А вот в кирпичных печах Копаева есть объём. Сильно задумался Серёга - как сделать идеальный "карбюратор" для бани, чтобы впрыскивать воду и получать ЛЁГКИЙ ПАР. Перекопал весь форум (см. цитаты справа).
. . На форуме пишут:
1 ---------Kasbor писал :
( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=36531#36531 )
Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"
Ну а дльше уже пойдут тонкости пользования, как-то тонкости поддавания для получения пара с разными свойствами, тонкости поддержания влажности (то, о чем ты говоришь), тонкости опускания и т.д. и т.п. И здесь людьми за многие годы наработано, открыто и нащупано столько тонкостей, что и мне, и тебе, и всем, вместе взятым, можно учиться друг у друга до бесконечности. Ведь если все это скурпулезно начать описывать с первгого этапа, то история просто прератится в бесконечеую, не так ли? Хотя, скорее всего, я действительно опустил много важных и нужных даже на данном этапе моментов.
п.3. Я считаю, что тезис о том, что высокий потолок в моечной дает бОльший объем воздуха просто для дыхания, вполне достаточен для понимания сути, т.е. что высота не связана с паробразованием, принципиальным влиянием на кондиции и пр.
Насчет п.4. - согласен. Трудно сделать начало сразу правильным и таким, каким оно должно быть. Я поторопился, даже не поторопился, а спорол горячку, и упустил важное. Но поезд уже в пути и на ходу менять вагоны уже не стОит. Будет первая станция, там будет видно, если до этого машиниста не увезут в больницу

2 -------- "Легкий пар в русской бане - теория и практика" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1858#1858
Валерий Ф.Гость писал (5-я стр) -> Кирилл писал(а): Ребята,а кому кроме вас нужны все эти умные выкладки...
... простите меня,но только как для вашего самоудовлетворения я пользы в этой дискуссии не вижу.
Хочу спросить уважаемого Кирилла:" А Вы зачем пишете, не видя пользы? Вам не хватило самоудовлетворения?"
По-моему говорить стоит только тогда, когда есть что сказать по существу. Зачем обрывать других, когда самому сказать нечего?
А если так хочется выразить со стороны свое отношение к чему- то происходящему, так для этого есть политика, Евро-2004 и т.п.
Зауми тут действительно "выше крыши". Но когда надо, можно выбрать умные мысли. А кому не надо, можно без комментариев перелистнуть страницу.

3 -------- http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=36567#36567
os писал: А вода при мойке лилась прямо на землю, под ноги. Так что влажно было еще и от этого и от того что постоянно поддавали на каменку. (кстати, на холодном влажном полу конденсируется пар и воздух дополнительно осушается - Владимир Л.)

4 --------- "К вопросу о лёгком ПАРЕ" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3144
Это всё говорится к тому, что значение шаманских плясок вокруг приготовления, так называемого, «лёгкого ПАРА» сильно преувеличено.
Испарите спокойно воды из расчёта около 100 г/куб.м. парной, чтобы не образовывался лишний туман, подайте достаточно воздуха-кислорода в зону дыхания к лицу парильщика – и парьтесь комфортно.
Как вы будете поддавать пар – с левой руки, или с правой – значения не имеет. И ощущения парильщика при одинаковых параметрах будут одинаковые, а именно,
при одинаковых Тсух, Твл, А% - относ. влажность, концентрация и дисперсия тумана, количество кислорода, поток лучистого (ИК) тепла.

5 -------- "Вентиляция в бане или сауне и дыхание"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3184
ИТОГ: Когда я обеспечил себя свежим воздухом для дыхания, то мне не надо колдовать с паром, искать этот мифический режим "лёгкого пара".
Мне любой пар будет хорош, если я сижу или лежу, мне комфортно-тепло, а в лицо мне дует слабая струйка свежего воздуха, которая даёт мне нормально дышать. А тело находится в пару (в любом) - греется конденсатом пара (чем гуще, тем лучше).
Embarassed


---------------------
Я говорил, что Сергей почти каждый день звонит, и мы обсуждаем очередную его переделку и усовершенствование в бане.
И вот звонит он в последний раз, и говорит, что всё он понял.
Получил полную ясность, после всего прочитанного и сделанного
(см. примеры сообщений, особенно последние).
Я спрашиваю, что он понял?
Отвечает, что сейчас всё объяснит, но сначала, говорит, я раскажу анекдот.

"Умирает старый пасечник. Перед смертью зовёт слабым хриплям голосом сына:
- Сынок, запомни и запиши - всё в мире г.вно. Кроме пчёл...
Через некоторое время опять зовёт сына.
- Сынок. запиши и запомни - всё в мире г.вно. И пчёлы г.вно"...


И Серёга говорит: "Я понял, что все разговоры о "лёгком ПАРЕ" - г.вно.

А накануне он говорил о том, что у него внизу под лавкой есть канал в полу для слива воды, но без водяного затвора, и оттуда дует струйка воздуха.
И приятно лежать на лежаке, и дышать свежим воздухом, а тело при этом в пару.
И я полежал на этом лежаке и подышал.
А летом мы экспериментировали с подачей кислорода.
Поэтому и я написал об этом же (п. 5) - это уже не теория, а практика.

Вывод. Мечта и разговоры о "Лёгком пар" возникли оттого, что пытаются паровоздушную смесь использовать
1) для переноса тепла;
2) для дыхания.
Надо всё делать отдельно.
В минибанях тело в пару, а голова снаружи.
Так и в ванне - тело в воде, голова дышит воздухом (кстати, 100% влажность около воды).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 11 Февраль 2009, 13:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Просто зимой при ночной температуре минус 25-30 градусов в парилке явно чувствовался небольшой сквознячок, причем лежать было весьма комфортно- хорошо дышалось , и потелось .

Вспомнилось - и я давненько писал про сквознячок в парилке http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=11495&highlight=#11495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 23:40    Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о "Лёгком ПАРЕ" Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ага и парильщику тоже кислородную маску на морду лица, пусть не выпендривается.

К потолку паралельно краю полка пристрелим степлером занавесочку, чтобы свисала от потолка на 0.5-0.7м.
Эта занавеска отделит облако пара (над парящимся) от головы парильшика (разумеется сделаем так, что пар попадёт в в отгороженную зону).
Я думаю, м.б. 50% пара будет меньше около головы парильщика.
А пар дольше сохранится в такой отгороженной секции над парящимся.
Маску Сергей одевал и очень был доволен.
Конечно, это абсурд - голова парщика находится в пару выше туловища пациента на 50-70 см.
Парщик - напарится головой, а на полке около пациента пару меньше...
Нерационально...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 14 Февраль 2009, 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о "Лёгком ПАРЕ" Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Ага и парильщику тоже кислородную маску на морду лица, пусть не выпендривается.

и трубку в торец- для отвода газов....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2009, 18:20    Заголовок сообщения: тестирование бани Ответить с цитатой

Построил свою баню в Усадково (возле Дорохово).
Особенностью печи являются:
1. Наличие двух каменок - по-белому (т.е. камни в коробе) и по-черному (камни в огне).
2. Вся кладка печи в полкирпича без применения шамотной футеровки даже в топке.
3. Строительной особенностью бани является каркасная конструкция, содержащая очень эффективный утеплитель Парок.

Приглашаю Владимира Л. попариться и протестировать её. Пар сильно отличается от разных каменок - от чёрной более качественный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 14:39    Заголовок сообщения: Тестирование бани в Усадково Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение, надо протестировать - а вдруг это идеальная баня?
Это будет третья печь с двумя каменками (см. например, здесь).
Настораживает, конечно, кладка в полкирпича всех стенок печи (топка сложена из шамота).
Но, наверное, быстрее разогревается?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 16 Март 2009, 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провёл тестирование бани в Усадково.
http://gornilo.ru/1bUsad.htm
Баня каркасная, очень утеплена. Печь выложена в полкирпича, стенки очень горячие - до 220гр.
Но пар получается ядрёный (при сильном лучистом тепле).
Выложил начальные измерения, постепенно доложу все материалы.
Где она золотая середина?
Чтобы печь тепло давала быстро и держала его долго, да не обжигала лучистым теплом...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, рад, что понравилось Very Happy
Только вот кое-что не понял:
"Из форума: "При температуре 20°С баня из бруса на 15см теряет температуру со скоростью 5° за 20-30 минут".

Прокомментируйте- из какого форума это?

"На самом деле брусовые и бревенчатые стены просто намного хуже держат и тепло, и пар".

Хуже держат жар, чем термос из фольги? Наверное.
Но какое глубинное тепло от прогретого массива и какое от хлипкой досочки, за которой фольга? Бооольшая разница. Именно в ощущениях. А баня вся на ощущениях завязана... Но об этом в справочниках не пишут... Cool
Надо грамотно напитать дерево водой. А потом можно выбирать- или парок новый или жарким воздухом выдавливать из потолка резерв.
В общем- маневр гораздо шире, ИМХО.

"С внутренней стороны использовал изоспан В (шероховатой стороной внутрь). Затем на расстоянии 2 см фольгу и липовую вагонку. При использовании современных материалов (а не пленки или рубероида) каркасная конструкция "дышит" ничуть не хуже сруба, а теплоизоляция выше в разы!"
Зачем изоспан, когда есть уже фольга?
И как что-то дышит через фольгу?

И еще вопрос- через какое время - какие температуры были получены? И когда пошли париться?


ps. Уважаемый Андрей Захарович, не могли бы вы описать ваш опыт с брусовой баней? Как топили железную печь, какова ее конструкция, чего получали. И как быстро падала температура? Неужели, если бы перенести вашу нынешнюю печь туда- была бы банька слабее? Заранее, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из какого форума точно не помню (м.б.probani.ru}, но у меня было написано -20, а Володя минус "отредактировал". Кстати, как Вы ставите значек градуса?
Досочка то может и хлипенькая, но за ней, извините, два метра кирпичной стены или брус в 90см.
Категорически против напитывания дерева водой - пар становится очень тяжелым.Наоборот, грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение. Другое дело облить стены по окончании. Изоспан для выведения влаги, да и слоенка в каркасе лишней не бывает. Когда температура в парилке достигает 40-50 прекращаю топить печь и начинаю парится. Часа через три 70-80. На следующий день 90-100, бывает и 120. Как бы это выглядело в брусовой или бревенчатой бане сказать не могу. На форуме речь шла разумеется о железной печке.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь не впечетлила, совковый вариант, срочно делайте 4 позицию только с задвижками не переберите 6 штук много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как Вы ставите значек градуса

Я копировал с Горнила Smile

Т.е. получаетсячто при температуре в конце парения 60 градусов, наутро (через 10 часов) мы получим даже не 0, а - 40????
Вы действительно в это верите? Или проверяли?


Цитата:

Досочка то может и хлипенькая, но за ней, извините, два метра кирпичной стены или брус в 90см.

За досочкой фольга, так что эти метры толщины не работают в качестве теплоемкого дерева. Жар пронизывает досочку и напарывается на фольгу. Все - хана нежности Very Happy

Цитата:

грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение.


Интересно послушать комментарии PN2 , а также Блинд Преста и других.

Цитата:

Изоспан для выведения влаги

Вы писали про изоспан В. Это пароизоляция, которая на своей шершавой стороне удерживает и связывает пар.
Какой пар пройдет через фольгу?
Для выведения влаги изоспан А, который у вас и стоит по назначению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, ребята, я не обсуждаю парные у которых температура стенок печи 220 градусов, я в таких просто работать не буду.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Боцман, ребята, я не обсуждаю парные у которых температура стенок печи 220 градусов, я в таких просто работать не буду.
О великий банщик, почему, нормальная температура, у железных температура ещё круче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А, у железок есть экранирующий кожух, поверхность же камней не велика, да и температура верхнего слоя ниже, а вот от трубы бывает фонит неприятно если топить по дурному, но и тут площадь гораздо меньше, чем от стенки печи, но и такого режима я стараюсь избегать.
Так же как и сарказма в общении с человеком.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сарказм в том заключается, когда не знаеш лучше не писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А, оставляю на твоей совести.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович,
Цитата:

Категорически против напитывания дерева водой - пар становится очень тяжелым.Наоборот, грамотные парильщики перед приготовлением пара стараются максимально высушить помещение.

Дереву то все равно; оно само себя напитывает и регулирует, и "грамотные парильщики" при заходе на парение весь начальный пар
с камней запускают в вагонку и за нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой PN2! На самом деле лучистое тепло легко убирается обычной занавеской между печью и полком. Я редко это делаю, т.к. лучевое тепло от кирпичей и от жедеза - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Дорогой Заец! Лучше запустить легкий пар за вагонку, чем тяжелый себе в легкие.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, извините , что высказывание получилось черезчур резким, но поскольку это вопрос не абстрактный а напрямую отражается на моей вполне конкретной шкуре, то и сильно уступать я не собираюсь.
Владимир Л. писал(а):

Но, как ты говоришь, где же человеческий фактор?!
Шашлык поджаривают в более мягких условиях, а то враз подгорит!
А человека можно - мол, захочет пусть выскакивает...

Взято отсюда http://forum.rusbani.ru/posting.php?mode=quote&p=37403
А тут вдруг Володя лояльность проявил.
А насчёт излучения от кирпича и железа то спектр излучения не зависти от материала излучающего тела, а только от температуры.
Если придётся, я буду изголяться в любых условиях, и простынкой порй печки завешивать приходилось, но как образец для подражания извините одобрям не дождетесь.
Мой корыстный интерес прийти в баню и просто работать, а не к условиям прилаживаться.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
Страница 6 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".