Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Окно в моечной и парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, я наверное действительно чего-то не догоняю. Давай на время оставим твою баню в стороне.
Цитата:

Ты вот часто окно зимой открываешь на улицу в доме своем?

Согласен, при открывании окна, или форточки в доме, пар на улицу не валит. Но в доме t=22. На улице возьмём приблизительно t=-15. Разница равняется 37 градусам, и в доме намного суше чем в парилке или помывочной, но влажнее чем на улице.
В парилке, после поддачи пара прим. 65 гр., соответственно уже градиент равен 80-ти гр. и воздух в парилке по любому влажнее и значительно, чем в доме. И воды в доме я не лью столько сколько её будет литься в помывочной.Вывод: сравнение не корректное.
Теперь вернёмся к твоей бане. У тебя вентиляция постоянная, другими словами пассивная вытяжка (поправь если не прав), я так думаю поэтому у тебя и нет сильновыраженного парообразования. На данный момент, по определённым причинам, у меня нет желания устанавливать трубу для вытяжки, пусть даже и короткую. Поэтому я задаюсь этими вопросами исходя из своих задач
И дело не в том у кого какая баня.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

дак короб-отвод на метр от дома надень на окно, и порядок.

Не порядок. Ты в своих банях красоту наводишь значит, а мне советуешь елду металлическую на окно повесить. Не порядок.
Цитата:

Но главное то, что вот токо вышел с парной.

Супер. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил в парную снов все понюхал там и потрогал.
СУПЕР. Все сухо и тишь да гладь.
Пассивной вытяжки нет.
Сильно выраженное парообразование это что?? Эт когда вода в воздухе?
Тогда это не легкий пар, а конденсирование какой то в парной воды. Например емкость-чайник.
Иначе от куда вода в воздухе.
Я поддал - ПАР.
Не поддал, пар ОСЕЛ. Вообще потопил без поддач так 30 минут сильно активно - будет пересух. Потому активно и не топлю. Зачем?
Люди борються с суховоздушками, а у вас откудато тяжелый (влажный, водный) пар-туман.
А в моечной как и в любой домашней душевой-ванной - влажность таки присутствует, если особенно вода кипяток , а стены прохладны. Конденсат на стенах.
Ну и что? Открываем окно зимой? Еще хуже. Надо просто вентиляцию на улицу принудительную как минимум, или осушитель покупной конвекционный как максимум. Или ничего не делать. К утру плитка вся высохнет, если хоть полотенце сушитель какой висит в ванной. Или не так?
Так что мудрить то с окнами.

Между группами мне парилку всеж проветрить надо. Освежить так сказать.
Или дверь на улицу рядом открыл и в парилку дверь. Или окно обычно на улицу рядом всегда спроектировано. 15-20 мин - и порядок со свежестью.

Но влага лишняя всеж высыхает.
Ее величество конвекция.
Я уж на своей ветке даж рисовал ее.
Поддал - газовоздушная невидимая смесь идет к потолку и от него опускается на полок и человека на нем. Снова поддал. Куда отработанный пар должен деться? Правильно. Опускается (вытесняется) дальше вниз на пол. А пол каков? ХОЛОДНЫЙ у меня. (100 литров воды часа за 5 лью на него). И что? Конденсирует пар на пол и в канализацию. А остаток печь сосет конвекцией при очередной поддаче. А проходя через печь - СУШИТЬСЯ и снова в дело в составную взрыва и образования легкого пара.
Чудо конвекции.
Перед топкой парилки, даж специально пару ведер воды холодной на пол кидаю. Усиливаю так сказать конвекцию.
А остальные с ней борются. ПАРАДОКС.

Был в бане у товарища.
Печка похожа. Но экран вокруг сплошной. Для движения и подсоса воздуха условий нет. Каменка коробка с камнем без конвекции через камни воздуха и без ухода воды с поверхности печки.Кипит остаток постоянно.
Полок сплошной зашитый . Через него воздух тож не идет и конвекции препятствует. Вот так у него как раз и висел пар после каждой поддачи в воздухе. Запаровали-затуманили всю баню.
Вот и говорю.
Слушаться надо опытных.
Мою баню можно исключить. А остальных так сотню куда день таких же.?

Бывает случай, что всеж печка остынет, а воду активно льют и льют. Тогда не взрыв на печке, а кипение на камнях. А тут конец и снова группа в баню.
ЧТо делать. Перевлаг есть, а времени проветрить почти нет.
Вот тогда отверстие в КО под потолком открываем. А отверстие под лежаками с вентилятором диаметра 100 - включаем. Т.е. усиливаем конвекцию по той же схеме, но с добавлением прямого вентилирования с поддачей теплого и сухого воздуха с КО в сухую область под потолок и уходом через лежаки с єффектом просушивания оных на улицу принудительно. На практике подобного не видел. Себе подумав сделал. РАБОТАЕТ.
Ноу хау почти что. Но в ту вытяжную трубу засунул второе ноу-хау - громкоговоритель-колонку с моцартом.
КРУТО. Но не надолго. Колонка дочки, пришлось вернуть.
И руки снова никак не доцдут до Моцарта. Клиенту то очень и не надо. НЕКОГДА ему в парной и Моцарта.
А я в разьездах и все по ба....БАНЯХ конечно.
Вот такая проза с ноу-хау.
И зачем то окно то надо?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS,
Цитата:

И зачем то окно то надо?

Наверное назрел момент, когда необходимо объяснится. Это мое изначальное упущение, что не дал полную вводную по помещению, общему. По печке. По планировке. По тому, что я хочу получить от бани. По дизайну.
Честно говоря, не предполагал, что такой, на первый взгляд, обычный вопрос перейдет в полемику. Shocked

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вопрос перейдет в полемику.

И ето хорошо. Беру не большой тайм-аут на подготовку.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лучше тебя мне раз попарить и потратить тебе на это три дня (с дорогой). Чем год полемизировать на тему банную.
Эт все равно что учиться игре на скрипке по форуму, уж не говорю об изготовлении оной по форуму.
Каждый ПРОСТОЙ вопрос будет вызывать новую тему, и так до безконечности.
Нужен хотяб вектор движения.
А тем более что бани у тебя нет, и многое что для меня например ежедневная простая проверенная аксиома, для тебя новая статья в твоей жизни инфы конечно а не УК.

Тут якобы опытные не обращают на слова никакого внимания. У них считывание инфы происходит токо кожными рецепторами.

Потому что написал тебе, читай медленно и с растановкой. Там глубокий смысл. ГЛУБОЧАЙШИЙ. Как на меня ПРОРЫВ в понимании банных режимов 21 век.
А для многих очередная полемика.
Искусство и мастерство не передаш словами нета. Exclamation
Щас начнешь давать "ПОЛНУЮ ВВОДНУЮ", и снова начнется МОМЕНТ ИСТИНЫ.
Чувствую скоро крайне нужна будет тема под названием БАННЫЙ БРЕД.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Снов за рыбу гроши.
Вопрос в оконном залповом проветривании через окно был.
А по поводу окошка с видом на...... - целая тема уже сосалась.
Да все темы на данном форумк "СОСАЛИСЬ," однако сам же здесь про окно больше всех топов то оставил. Вообще тема не стоит и выеденного яйца. Обычно такие мелочные вопросы решаются на семейном совете, надо ли коза или баян.
Цитата:
Я не против, кто хочет и кому надо
Мне не надо, зашел , глаза прикрыл и улетел.

Вот на этом бы и остановился. Дал совет и оставь делать выбор людям самостоятельно, однако гониш "единственно правильную истину". Главное по научному и 21 века технология //. Сам то Ramunasa к чему призывал? Любишь ты побанить, особенно порисоваться. Скромнее бы надо, украшает.
Цитата:
А пар поддал , так воще некогда на свет смотреть, а вот на террасе всегда пожалуйста.

И это понятно, бизнес..., сотня бань, когда уж тут, а у абсолютного большинства просто одна баня и та не коммерческая, для отдыха и все связанное с этим, так что не стоит путать дар божий с яишницей. И наверно правильно некоторые здесь поднимают вопрос на форуме о разделе бизнес-бани, прямой и скрытой рекламе и пиаре, и бани обычной. Вещи совершенно разные и соответственно разные подходы. Да и правила форума о запрете рекламы нарушаются
Цитата:
Да и парилка у кого на солнышко, а кого на свинарник соседа или туалет уличный.

У меня, к примеру, все окна выходят в нужные места и на солнышко тоже. Для того и голова на плечах, что бы думать, а не картуз банный носить. А в парной окно с полуматовым стеклом, что бы видео снимать таким в голову не приходило и замочной скважины нет, а которое на СВИНАРНИК выходит, в витраже.
Так что чего "ЦИРК" с аквариумом свинарника то устраивать? Строим все бани по БАРАСУ!, глушим окна, амбразура в КО, зашел в баню - зри веники на потолке при лампочке Ильича, ллучше при керосинке, а на подходе к бане любуемся фальшокнами, шаг влево...шаг вправо...получишь топ на два тома cray и про веники и горбыли и воды 500 литров в парилке, красоте и полезности железной печке-душегубке и особо приятного пара от ржавой железяки- в одном флаконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чой то тебя Валерий Васильевич не поймешь.
То вечером бубнишь, когда все нормально вродь в мире.
То утром не стой ноги встал что ли?
Лучше б сообщение прочитал.
Я писал однако, что коммерческая то баня, ничем не отличается от частной.
У меня частная, но посещаемая каждый день. Так что?
Я вообще за то, чтоб бани были на несколько семей или улицу. Тогда всем хорошо, и построить такую легче.
Чем отличаются машины форумчан частные, от комерческих таких же собратьев?
Да ничем. Сегодня поехал за грибами. А завтра кирпичи соседу подкинул за могорыч. КОММЕРЦИЯ.

А ктож здесь то открытую и скрытую рекламу не дает?. Токо есть реклама - не точное или ложное отображение информации, а есть полезная и нужная информация.
Ты Валерий Васильевич себе баньку сделал, и сидишь в ней и в погребочке. До людей тебе ли с геморроями банными?.
Печку банную кирпичку на Украине не сыщешь. 95 % всех коммерческих бань - суховоздушки, с обязательной кроватью. Мыж ситуацию не просто думаем менять, мы ее меняем в реале. А у Вас утренний зуд не понятный.
И чей то чужой хлеб соль то Вам все в глаза лезет? Ведь в поте то лица добываю, а вам все неймется с утра пораньше.
Толкового не подскажите, а люди страдают потом от в сотый раз повторяемых ошибок банных.
Ты у меня и нас не парился так и не троллингуй в теме про вентиляцию оконную. Мнение Ваше мне известно. Иначе слова Ваши будут называются клеветой и ложью. А вы соответственно. Не красиво молодежи подавать такие примеры не воздержанности.
А то что сотня бань, или отзывов положительных 1000, так правда это. Или показать???
МогЁм.
И каждая это не топик злобный написать. Там тело и души кусок остается. А опыт приобретается.
У сотни бани есть?????????
А остальные млн.?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вовсе не злобствую и хлеб мне твой по барабану, заботливый ты наш. И читай пожалуйста внимательно, прежде чем тарахтелку свою включать, где я оконную то вентиляцию пропагандирую?
Я говорю об ОКНАХ в бане, а не амбразурах подслеповатых. А ты об фальшокнах. Да еще извращенно коментируеш топики других. Правильно Vasya тебе и о печках вставляет.
Вот об этом речь, а не мастерстве твоем. Мастер ты и хорош, да языкат больно. Иногда не к месту.
Поэтому повторюсь. Будь скромнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может я уже успел привыкнуть, но баню без окон я себе не представляю. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
по барабану..........., заботливый ты наш............ тарахтелку свою включать, ............
извращенно коментируеш ......... тебе вставляет.
языкат больно....................
Гениально. Ну и где тут тема?
Валерий Васильевич писал(а):
где я оконную то вентиляцию пропагандирую?
Я говорю об ОКНАХ в бане, а не амбразурах подслеповатых.
Вот и я о том. Тема о оконном залповом проветривании прежде всего и остальное. Причем здесь окна в бане.
Цитата:
Я согласен с тем, что в парилке должно быть окно для залпового проветривания в перерывах между заходами для парения.
Вот было начало, и моя аргументация с другим совершенно опытом. Потому если по теме сказать нечего, то своими выпадками раздражения и агрессии с хамством, Вы , уважаемый наш модер Валерий Васильевич, провоцируете меня на ответную грубость, что назвывается флуд изначально, и троллинг в процессе.
И язык мой не длиннее твоего. И стиль изложения не хуже утренних регулярных бурчаний с Вашей стороны. Следите за собой, и подавайте пример другим, и все будет в порядке.
Что Вы конкретно сделали в своей жизни для возрождения банных традицый и банной культуры? Себе парную поставили любимому и с нее теперь поучаете мир и потешаетесь народом банным?
Кто кому вставляет разберемся. Вы тут причем?. Тож повставлять захотелось комуто? Побробуйте с себя. Очень полезная процедура. А главное оздоровительная. Надеюсь Вася как раз увидит и эти флуды тут и найдет им место достойное. Даж если и я в очередной раз стану крайним, чтож - переживем.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас. У тебя не парилка, а БАНИЩЕ. Там как раз у тебя все в норме. Даж гардина в парной. Very Happy
Тут о другом речь идет.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".