Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Контакт кафеля и вагонки в парилке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
temichh



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2007, 18:26    Заголовок сообщения: Контакт кафеля и вагонки в парилке Ответить с цитатой

Добрый день

у меня возник следущий вопрос,
в парилке лежит кафельная плитка,
вагонки еще нет.
стык со стеной негерметичный,
т.е. вылив много воды - на пол она будет просачиваться вниз там где стена.

Вот думаю как сделать так, чтобы прибив вагонку на стены - изолировать стыки вагонки и плитки, чтобы туда потенциальная вода не забегала.

пока на ум приходят 2 варианта.
1. силиконом между плиткой и вагонкой
2. перез установкой вагонки приклеить на плитки кафельные плинтуса, затереть швы, потом крепить вагонку.


может у кого есть готовое решение - поделитесь плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2007, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так-
1. сначала пол, потом прибили вагонку
2. вместо кафельных покупных плинтусов сделали прямо из половой плитки -порезали на полоски шириной по 7,5-8 см, теперь бы сделал по 10 см как минимум. Клеили под углом 45-55 градусов. Место стыка - верхняя граница вагонки и полосок кафеля-плинтуса- промазывал силиконовым герметиком Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2007, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temichh, плитнтуса обязательно и повыше, иначе вагонка будет влагу тянуть и подгнивать.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2007, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от пола полоса ЦСП, окленая плиткой (примерно 25 см), дальше вагонка. В парилке у пола постоянно высокая влажность и невысокая температура, так что опускать вагонку до пола нет смысла - кроме сырости, грязи и плесени от нее у пола нет никакого толка.
У меня: плитка - шахтинский керамогранит, затирка - глимс, плиточный клей - юнис гранит. Пока швы в углах не разбегаются, хотя в моечной весь стык по периметру пролил силиконовым герметиком.
Меньше 15 см не имеет смысла делать плиточный плинтус, когда первый раз будете мыть в бане полы, поймете, почему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего это?
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дерево от пола должно быть не менее 20 см - иначе чревато последствиями описанными ПН
оговорка - такие последствия могут ожидаться в влажных банях - где льется вода, парятся вениками и тд

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно.Но че Касбор помывку пола отметил.......?
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий А
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой-то книге по оборудованию влажных помещений предлагалась такая технология. Под напольное покрытие (в данном случае керамическая плитка)предлагалось положить полосу линолеума с загибом на стену в качестве гидроизоляции. Те -же 15-20 см. А вагонка прибивается на дистанционные (контробрешетка) планки и нижний край вагонки должен быть сантиметров на 10 ниже верхний край линолеума. Между полом и нижним краем вагонки оставляется зазор сантиметров 5. через этот зазор циркулирует воздух. Вагонку в таком случае лучше прибивать горизонтально, гребнем вверх. Если и сгниет нижняя доска, то ее легко заменить. При такой кострукции создаются нормальные условия для вентиляции внутренней обшивкиУчитывая что температура у пола довольно низкая, вредных испарений от линолеума не будет, кроме того его можно закрыть кафелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Верно.Но че Касбор помывку пола отметил.......?


??? Я хотел сказать, что многие не представляют при строителсьсвте, что полы в парилке надо довольно часто мыть. и если не сделать высокий плинтус, то вся вагонка снизу быстро за... гадится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем кипешовать? Я Понял.Просто думал что еще какая-то мулька вылезит..
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
[quote="kasbor"]У меня от пола полоса ЦСП, окленая плиткой (примерно 25 см), дальше вагонка. В парилке у пола постоянно высокая влажность и невысокая температура, так что опускать вагонку до пола нет смысла - кроме сырости, грязи и плесени от нее у пола нет никакого толка.
У меня: плитка - шахтинский керамогранит, затирка - глимс, плиточный клей - юнис гранит. Пока швы в углах не разбегаются, хотя в моечной весь стык по периметру пролил силиконовым герметиком.
Меньше 15 см не имеет смысла делать плиточный плинтус, когда первый раз будете мыть в бане полы, поймете, почему  [/quote]


Уважаемый Kasbor, добрый день.
А можно чуть подробнее про вашу технологию ?
В первую очередь интересует :
нужно-ли оставлять зазор между срубом и ЦСП , скажем пустить рейку толщиной 1 см..? (у меня брус)
Чем можно обработать нижние венцы , которые будут укрыты ЦСП(+плитка) . Ведь потом к ним практически не подобраться ...

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Kasbor,
Меня также интересует эта проблема.
Как вентилируется зазор между ЦСП и срубом.
Как обеспечить контакт ЦСП (хочу оцеит) с деревянным полом. Думаю, в месте контакта пол сгниет, хотя он и сделан и термообработанной древесины. Не знаю, что хуже: контакт бортика с полом или контакт пола со стеной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".