Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Существует ли РУССКАЯ баня
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalina
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 93
Откуда: Краков

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, это Форте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalina, нееееееееее
это печка на дровах...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Kalina
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 93
Откуда: Краков

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно, красиво.
Рамунас, я вам там в своей тнеме по вентиляции несколько вопросов задала, можете посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas! Сообщи пожалуйста адрес этой фотки, очень хочу про финские печи почитать. Я то думал, что у них либо стальные, либо по-черному, а вот кирпичных я там не видел. Судя по тому, что камни не округлые, а колотые, то это белая каменка, но белую каменку так разогнать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, эт не из ресурсов инета - чел просто прислал...
там печка холодного типа - стенки топки на полтора - два кирпича....
конкретно эта печка стоит в литве, но по поставлена по финскому проэкту...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Хошеву ("Теория бань") кирпичные банные печи начали появляться в городах России в 17-18 веках. Тогда Финляндии еще в природе не было - это были окраинные земли Швеции, пока их в 19 веке Россия не присоединила. Так что проект на самом деле русский.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Если есть "малиновое свечение" и хлопок (аплодисменты пару), то это русская баня, а все остальное это туфта! Это я Вам верно говорю.
Что касается бани по-черному, то вряд ли она исконно русская. Ее переняли у финно-угорских племен (водь, ижора, лопари, нарова, чудь, меря и т.д.). Дело в том, что явление это чисто северное. А вот кирпичную печь с каменкой по-черному уже можно считать русской и это явный шаг вперед, т.к. только тяга в трубе позволяет получить "малиновое свечение" и легкий пар - наш национальный бренд.

================
Андрей Захарович,
я вот тоже в тишине пытался людей на диспут вытянуть
а, всё как в той песне -"стрельну.. а в ответ ТИШЕ - на"
пустоблудием как тиной затянули
Цитата:

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2848&postdays=0&postorder=asc&start=30
...."ПОТОМУ мне и не надо ТОННЫ печки для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛА ТЕЛУ, чтоб вызвать ОБИЛЬНОЕ потоотделение." .....

а чтобы вызвать периодические электромагнитные колебания - ИК надо

Выхолащивание ИК составляющей печи (кастрация), переводит рассматриваемые процедуры в разряд «тепловых »
(универсальных спортивных развлекательных…). Тепловые процедуры в разных диапазонах влажности - тоже имеют место и в комплексе оздоровления.

Но, то, что рассматривается в понятии «Русская баня» - преобладание ИК излучения является незыблемо определяющим

Прогресс пошёл дальше и прошел мимо человека (с веником)


охмурили народ демоны
попутали местами в головах нагрев - с прогревом
я не против железных коней - пусть несут радость
НО
дайте информацию что
"Русская баня"- прогревает
А, - конь - нагревает
и всго делов то то

angomsk писал(а):
Цитата:

Спор о преимуществах СИСТЕМ (печей) НАГРЕВА нужно перевести в сопоставление получаемого на выходе продукта – тепла. И его качества.

.....На выходе мы имеем тепло конвекционное (без определённого места жительства). И излучаемое (ик).

ДОКАЗЫВАЙТЕ- ЧТО ПРЕОБЛАДАНЕ КОНВЕЦИИ НАД ИК МАССИВОМ - ЭТО УНИВЕРСАЛНО ЭТО ХОРОШО.
(я даже в жёлтой футболке для этого сфотографируюсь)

Нафига танку универсализм.

........ с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 30 Март 2009, 07:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2009, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, по вашему выходит - Петр первый приказал в москве строить общественные бани после того как побывал в Вильнюсских общественных банях (кудато ехал да заехал проездом).
так что ? теперь все бани надо считать литовскими?
а как вы относитесь к настоящей русской бане- простой печке которую растапливали соломой и залезали в нее вместе с тулупом чтобы блохи и другая живность выдохли?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как вы относитесь к настоящей русской бане- простой печке которую растапливали соломой и залезали в нее вместе с тулупом чтобы блохи и другая живность выдохли?


C тулупом вместе - это уже небось, перебор...
Ну, нормально - легкий здоровый стёб.. про блошек не упомянуть - значит, иностранцем не быть, если про русских вспоминаешь... Это просто историческая зависть - когда на Руси парились, Европу вовсю еще ели насекомые.... Цитат могу надергать - мало не покажется.... Вплоть до смерти Папы Римского от чесотки...

А вообще про такую процедуру рассказывал уже здесь Маслов-то...Вроде как у него с этого и началась работа с ПРАВИЛЬНЫМИ банями, с мягким излучением...
С ПРОГРЕВОМ.

Но, однако, светомузыки не будет (малиновый свет +хлопок) - значит, процедура неполная . Так может показаться Андрею Захаровичу....

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Smile
Европейский двор верхнюю одежду в сортире вывешивал, чтобы аммиаком повышебать живность.
Уж не говоря о нечистотах выливаемых из окна.

Мытца Папа не позволял. (да и спать лёжа)
Хотя индустрия переносных писсуаров для пЫсания во время службы в костёлах, процветала(переделанные соусницы) Писк дамской моды глаз на дне сего сосуда.

дошедшее до нас выражение "вшивый немец" эт с тех времён, когда с пышных причесок европейцев животные спрыгивали.
Немцем,- в то время звали любого европейца. Ну а татарином - азиата.

Где то писалось что Баня помогла сохранить генофонд Российской нации.
Но лично меня не напрягает от куда и когда... главное куда пришла и где осталась.
И кто пользуется. Smile.

PS
Постоянный страх доноса, пытки, костры, вымуштровали за столетия законопослушный исполнительный контингент.
То чего в нас нехватает таварищи.
Одних красивых девок, тока сколько спалили. итиёмать
PSPS
Страна у нас хорошая. И люди.
Вот только Государство....,
Как в октябре немецкий проект заработал, так до сих пор, это дерьмо с ботинка стрясывают.
Всех трясёт и оно в постоянном полёте. От куда прилетит ....
сплошной союзаполон без орбит

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 29 Март 2009, 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму я Рамунас на каком основании Вы меня заподозрили в литовофилии - я наоборот говорю, что отличительной особенностью русской бани является наличие кирпичной печи с каменкой по-черному. Только она может выдать легкий пар. У меня в печи две каменки - черная и белая, и качество пара от них сильно отличается. Это не мое личное мнение, я проводил испытания на многих посетителях. Ну а дальше кому что нравится. Лично я готовлю коктейль в соотношении 3:1. Есть правда белые каменки с новой системой парообразования (типа Теклар), они выдают легкий пар, но не избавлены от хорошо известных родимых пятен железных печей. А что касается парения в русской печи, то я с этим не сталкивался. Наверное это не от хорошей жизни.
Мягкое излучение, равномерный прогрев - это все у меня присутствует на следующий день после топки. Ей богу это на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это все у меня присутствует на следующий день после топки. Ей богу это на любителя.

абсолютно

увлёкся "хлебопечкой"
если выпечка в самой печи - T (должно) 220гр - 40мин и толстая корочка.
Если в микроволновке - режим комбинированный (конвекция, излучения, гриль)Т 180, 20минут, и всё Ок.
А если во время готовки в низ поставить блюдце с водой, - то ОкоК.
Берёш в руки як подушечка. Щекой прижаться хочется.

Вы и нахваливаете те самые режимы.
Цитата:

Мягкое излучение, равномерный прогрев

Они то в первый день где и кого греют.
У Маслова посмотрите. Там адреса убедительно прописаны.
А, о том что сидеть и держать себя (только)"на волне" Smile, Убрав всё остальное...
нужен смешанный режим
полутурецкая баня, это не для нас

Это в железяке сектор вариантов заужен.
Об этом и речь.

Получается, - что традиционная баня - это Smile мАкроволновка что ли
=============
А железяка, - не правильно я её конём. - мерин, хоть как мерин.
(есть и гарцующие)
Радостного пара.
........ с уважением Анатолий

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, а вот вариант СТАСа с кирпичной перегородкой как с точки зрения ИК? там ведь пока в парилке около 100 она нормально проревается а потом по идее должна "светить". Или актуальны варианты только с постоянным подогревом "изнутри"?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
angomsk, а вот вариант СТАСа с кирпичной перегородкой как с точки зрения ИК? там ведь пока в парилке около 100 она нормально проревается а потом по идее должна "светить". Или актуальны варианты только с постоянным подогревом "изнутри"?


Да, Серега, ты прав. Very Happy На следующий день стенка еще теплая.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".