Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мини Фито-банька в комнате.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2005, 22:42    Заголовок сообщения: Мини Фито-банька в комнате. Ответить с цитатой

Embarassed Мини Фито-банька в комнате.
На выставке "БАНЯ 2005" была представлена мини ФИТО-банька.

(См. http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-264)

Сделал ее Игорь, бывший боксер, призер СССР.
Сейчас он массажист и проводит занятия в оздоровительном центре.
Фито-банька переносится в сумке 77 х 33 h=66см.
Вес со стулом около 15 кг.
Мне дали ее протестировать. Сделано пока 3 экземпляра.
Оболочка из красивой ткани синего цвета, утеплена синтепоном. Собираем из пластиковых трубок каркас, внутри стул, под ним паропровод с соплами.
Наливаешь 2-3 л. воды в парогенератор, на сеточку накладываешь душистую траву (я положил горсть лаванды, а на 2-й заход - розмарин).
Включаем - через полчаса вода закипает. Пар проходит через траву и попадает в капсулу (внутрь оболочки), где мы сидим. Голова снаружи.
Я сделал два сеанса по 25 мин (с отдыхом). Дочь (12 лет) просидела 10 мин. Сын (16 лет) просидел 20 мин.
Время выхода - уже неохота дальше сидеть. Можно, конечно, еще потерпеть минут 5. Но выходили, когда уже хотелось выйти.
В комнате аромат. Я надевал колпак на голову и дышал ароматным паром. Все ощущения приятны. Температура внутри 40-41 гр.С.
После процедуры одевал халат, а сверху еще утеплялся - и продолжал потеть час-полтора.
Ну, вот и все первые впечатления. Вроде работает, и работает хорошо.
Надо кое-что усовершенствовать. Но уже можно пользоваться.

У кого есть какой опыт в этой теме?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 8 Ноябрь 2005, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2005, 10:24    Заголовок сообщения: Мои ощущения от процедуры в ФИТО-баньке Ответить с цитатой

Продолжение. Утро следующего дня.

После приема 2-х процедур в ФИТО-баньке (по 25 мин) далее я наблюдал крепкий спокойный сон (правда, заткнул уши).
Спал, как младенец.
Видимо организм надышался фитоароматами не только через легкие, но и через кожу.
А это, по-моему, гораздо более сильное воздействие ароматических веществ.
Предварительный вывод такой:
такая ФИТО-банька очень эффективно насыщает организм фитоароматами через кожу и легкие.
В этом ее основное предназначение, наряду, конечно, с мягким контактным прогревом паром (40-41 гр.С).

А что еще нужно для оздоровительной процедуры?

Игорь говорит, что после таких процедур у него кожа, как у младенца.
Его жена косметолог и видит очень большой косметический эффект.

Посмотрел что в бачке. Там 3 л коричневой жидкости с ароматом - настой лаванды и розмарина. Жалко сливать, надо придумать, как использовать. Эту жидкость надо втирать после парения в тело, делая массаж. Мыть этим волосы. Да и внутрь, я думаю - неплохо.

Париться в такой ФИТО-баньке, на мой взгляд, надо целиком, с головой.
Кажущийся недостаток кислорода и небольшой избыток углекислого газа - полезны.
При таких условиях хорошо расширяются кровеносные сосуды.

Короче, мне понравилось! Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2005, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобную процедуру, только без лишних награмождений у меня жена проводит в ванной.
В кастрюле на 5 литров готовится настойка-отвар из трав. Наименование травы по назначению. Затем эта настойка заливается в ванную с водой. Температура воды по желанию и назначению процедуры.
Все. Лежит и отдыхает.
Вернуться к началу
 
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2005, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это извращение! Баня должна оставаться БАНЕЙ а не громоздить ее где не попадя !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2005, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Подобную процедуру, только без лишних награмождений у меня жена проводит в ванной.
В кастрюле на 5 литров готовится настойка-отвар из трав. Наименование травы по назначению. Затем эта настойка заливается в ванную с водой. Температура воды по желанию и назначению процедуры. Все. Лежит и отдыхает.
Правильно, в ФИТО-баньке пар конденсируется на теле, выделяется теплота конденсации, все похоже на погружение в горячую воду. При этом мы обходимся меньшим количеством воды (достаточно 3 л), экономнее и более концентрированно идет ароматотерапия.
Что в результате мы получаем: прогрев, пульс учащается, ингаляция - ФИТО-дыхание, впитывание кожей ФИТО-составов, потеешь во время процедуры и еще час-полтора после нее, крепкий сон.
На следующий день ощущение дополнительного тепла в теле. Это проявляется в том, что целый день можно меньше утепляться одеждой. И при небольших физических нагрузках быстрее разогреваешься и потеешь.
Такие же ощущения я получаю после ИК кабины (но с легкими ожогами - эритемы, как от Солнца), после бани Маслова (но это дорогостоящее сооружение), в общественной парной, и даже в душегубке-сауне Дипломатической Академии, куда меня водили 6 ноября - там я получил ожоги и головную боль, надышавшись паленой органикой
(см. http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=4384#4384)
Игорь-Западный писал(а):
По-моему это извращение! Баня должна оставаться БАНЕЙ а не громоздить ее где не попадя
Да, они в Дип. Академии тоже, наверное, считают, что их баня - это БАНЯ: там и ТВ в комнате отдыха, и посуда есть, рядом бильярд и тренажеры, массажный стол и т.д. см. там же. Однако, туда я больше не пойду.
Ну и что?
Чем, все-таки, оптимальнее пользоваться для оздоровительного прогрева?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2005, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На выставке "БАНЯ 2005" была представлена мини ФИТО-банька

Это вот этой фирмы ?
Или опять что то изобрели новое?
Вернуться к началу
 
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2005, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Цитата:
На выставке "БАНЯ 2005" была представлена мини ФИТО-банька
Это вот этой фирмы ?
Или опять что то изобрели новое?

Спасибо за ссылку. Наверное принцип одинаковый, хотя исполнение м.б. разное. Еще интересно, что в прошлом году это предлагалось за "от 300 евро", а сегодня по этой ссылке "до 100 евро". Надо подумать и м.б. взять. Т.к. оздоровительный банный эффект есть.
То о чем я говорил "на выставке Баня 2005" - это сделал сам мой знакомый - Игорь. И он не знает о GINRIKE. Скажу ему.

Мне интересна физика и биология процесса прогрева человека и, в частности, паром.
Например, вчера я "раскочегарил" ФИТО-баньку до 49 гр.С и понял, что это ни к чему. Больше мне нравится режим около 40 гр. С. И это согласуется с общей инфо, которую я узнал за последнее время (книги по физиотерапии, по физиологии, темы на форуме о Рус. Бане Маслова и т.д.).
А с другой стороны, я общался с человеком - ФФ, у которого стоят три "Кедровые бочки". Опять - принцип тот же, сказки о процессе и о достоинствах похожие, а исполнение разное и цена 2-4 тыс евро.
Так вот, при приеме процедур ФФ просил поднять температуру до 70 гр.С (это мне рассказывал человек, который его обслуживает). Человек кивал головой, но ставил около 50 гр.С. А потом после процедуры вынимал посиневшего ФФ и относил в кровать. Т. е и 50 гр.С - это тяжелая процедура для человека. Но потеешь после процедуры в постели - еще час-полтора. (а м.б. термометры разные и датчики в разных местах?).
Кстати, я читал, что у японцев их баня ФУРО (или еще какие названия - это неважно) в основном начинается тогда, когда прогревшись в горячей воде они закутываются или ложаться под одеяло. И вот это потение закутавшись - и есть основное в их процедурах.
Меня как-то не трогают разные обряды, с помощью которых прогревают человека и заставляют его потеть. Это могут быть ИК кабины, русские бани (разного исполнения), сауны, ванны с горячей водой или сухой воздух из тепловентилятора - "Суховей".
Интереснее, что происходит с организмом.

Ведь как в сказке - из разных топоров мы можем сварить одинаковые щи...

Я понял несколько принципов:
- При температурах близких к температуре тела человека организм воспринимает тепло как "свое" и включает в свои процессы. Происходит оздоровление и помощь организму.
- Чтобы получить такие режимы надо уметь решать 2 технические проблемы:
- - "размазать" тепло по большой поверхности
- - сделать независимые друг от друга нагревы помещения, парной и камней для парообразования.
- Если действовать на человека высокой температурой (контактно или лучисто), то организм "уходит" в защиту, начинает перестраиваться, расходовать на это силы. Рефлексы начинают глючить, сбоить - это не оздоровитльные процессы. И никакие сказки о легком паре, о банных процедурах не помогут.

В Бане Маслова - теплые стены - не выше 45 гр.С, пол и лежак - около 40 гр.С. К этим режимам он пришел эмпирически, чувствуя это подсознанием, проверив это на собственной шкуре.
И эффективность действий экстрасенсов, действующих своими ладонями, это подтверждает.
А официальная физиотерапия давно это понимает и использует только такой "человеческий" прогрев.
Например, прогрев УВЧ мы и не чувствуем, а эффект есть.

Кто-то может вспомнить, что в ФИТО-баньке нельзя использовать веники...
Так вот, часто от веников у меня раздражение на коже. Может кожа слишком чувствительная, а может веники не экологичны, особенно, если они не первой свежести.

Есть о чем подумать...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2005, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Например, вчера я "раскочегарил" ФИТО-баньку до 49 гр.С и понял, что это ни к чему - выдержал только 16 мин. Больше мне нравится режим около 40 гр. С. И это согласуется с общей инфо, которую я узнал за последнее время (книги по физиотерапии, по физиологии, темы на форуме о Рус. Бане Маслова и т.д.). Игорь и его жена остановились на 38-40грС.
А с другой стороны, я общался с человеком - ФФ, у которого стоят три "Кедровые бочки". Опять - принцип тот же, сказки о процессе и о достоинствах похожие, а исполнение разное и цена 2-4 тыс евро.
Так вот, при приеме процедур ФФ просил поднять температуру до 70 гр.С (это мне рассказывал человек, который его обслуживает). Человек кивал головой, но ставил около 50 гр.С. А потом после процедуры вынимал посиневшего ФФ и относил в кровать. Т. е и 50 гр.С - это тяжелая процедура для человека. Но потеешь после процедуры в постели - еще час-полтора. (а м.б. термометры разные и датчики в разных местах?).
Есть о чем подумать...

Посмотрел рекламу о мини саунах, там говорится, например:
"Вы легко можете достичь температуры 70гр.С..."
Но ведь человек это не выдержит, поскольку влажность 100% !
Это я на себе испытал и написал об этом.

Короче, недобросовестная реклама вводит в заблуждение, зная, что большинство думает, что чем выше температура, тем лучше.
Еще пример. В России принято, что чем выше жирность молочных продуктов, тем лучше. Хотя в Европе обезжиренные продукты стоят дороже.
Так же и с банями и саунами. Если меньше 100гр.С - это не баня...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и лёгкого пара!
Здесь подробнее
http://gornilo.ru/00-4-M/Mini1.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Stroichik



Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный вариант. Как долго вы строили её?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кедровые бочки должны быть правильно сделанные, из кедра, без клея и химической пропитки.
http://vimeo.com/42858821 вот наглядный пример изготовления правильных бочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mosur21



Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2012, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пример!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эт точно. обидно то что других людей получается липовые производители накалывают, подвергают опасности их здоровье. Ведь люди не должны париться в клееных и пропитанных химией бочках. Это может серьезно навредить здоровью! каждый человек это прекрасно понимает. В РФ только кедровые бочки Роскедр одобрены минздравом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medvedevmi2



Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многие не выдерживают в бане, а это хорошая альтернатива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".