Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Ramunas) Обсуждения и вопросы ФИЛОСОФИЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, в этом и проблема - потеряли причинно - следственную связь
да и убиваем мы ради удовольствия (рыбу ловим, зверей стреляем и тд) а не изза потребности.... по этому у нас лесА горят (видишь ли комуто в удовольствие было костер развести, удовольствия погасить не было), всякие кризисы ...
ну да ладно - не знаете - ну фиг с этими знаниями...
вернемся к банным удовольствиям.
и так - есть ли удовольствие лечь на прижигающий полок? - тока не говори что ты сидишь с поджопником (памперсом) изза "гигиены" - тогда вопрос будет - какое удовольствие ходить в такое грязное место где прокладки нужны?
а сидеть с напряженным выражением лица в жаре в 80 или более градусов да гробить своИ легкие- это что - удовольствие?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 30 Апрель 2009, 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на это смотрю несколько иначе :-)
Ramunas писал(а):
sеrgе, в этом и проблема - потеряли причинно - следственную связь

по мне так рыбалка и прочее - как раз попытка не забыть эту самую связь.

Ramunas писал(а):
да и убиваем мы ради удовольствия (рыбу ловим, зверей стреляем и тд) а не изза потребности....

это вообще уже набившая оскомину тема :-) типа покупая в магазине колбасу мы никого не убиваем

Ramunas писал(а):
по этому у нас всякие кризисы и заплесневелые стены...

Да, во многом это от каши в мозгах, но охотники и рыбаки тут ни при чем.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Ant_t, как думаешь - для чего люди "изобрели" парение веником?

Я думаю, что корни бани идут от поисков способов очищения в смысле физического очищения от грязи.
Веники и т.п. это уже просто дальнейшее развитие банных процедур никакого отношения к очищению не имеющего. Я убежден, что первые бани были просто теплыми помещениями с костром и камнями и наносной водой. Веники появились позже. Соответсвенно веники нужны как опахало, чтобы сильнее разогревать тело. Зачем его еще сильнее разогревать для очищения - я не знаю. )))


Serge, да где-то так.


Последний раз редактировалось: Ant_t (Чт 30 Апрель 2009, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):


Ramunas писал(а):
по этому у нас всякие кризисы и заплесневелые стены...

Да, во многом это от каши в мозгах, но охотники и рыбаки тут ни при чем.

да? вот и я о томже - люди делают чейто "с кашей в голове" не отдая отчета ДЛЯ ЧЕГО - вот и получают хрень всякую...
говоришь - рыбаки не причем - а ты спрости тех кто сети ставит или рыбу динамитом глушит - считают они себя рыбаками?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
sеrgе,
и так - есть ли удовольствие лечь на прижигающий полок? - тока не говори что ты сидишь с поджопником (памперсом) изза "гигиены" - тогда вопрос будет - какое удовольствие ходить в такое грязное место где прокладки нужны?
а сидеть с напряженным выражением лица в жаре в 80 или более градусов да гробить своИ легкие- это что - удовольствие?

По всему форуму эти памперсы уже оскомину набили.........ну нельзя же 4 тыс постов об одном и том же........
Я начинаю париться с примерно 80-85 град. и температура окружающего воздуха не есть температура липового полока на котором вполне комфортно без всяких там простынок......Господа писатели,пожалейте нас,читателей.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас! Раз заявлена тема "...вопросы ФИЛОСОФИЙ", коснемся ее.
Твоя жизненная позиция и позиция на форуме мне понятна и ясна. Она вызывает уважение. Но я с ней не согласен, вот в какой части.
1. Ты рассматриваешь процессы в современной жизни с той позиции, что большинство людей враждебно относятся к окружающей среде (значит и к тебе в том числе), совершенно не разбираются в тонкостях бытия и процессах, проиходящих, в том числе, и в бане! Свой жизненный опыт ты оцениваешь как единственно правильный! Я сразу хочу сказать, что для меня - лучше бы таких людей было больше!
2. Многие на форуме не понимают (и недоумевают), почему ты считаешь, что они хотят сделать для себя и других как можно хуже! Я считаю, что в мире больше правильных людей, живущих по праведным законам! Понятно, что уродов хватает! Для меня, если человек строит баню для себя, своих близких и друзей, как правило, является человеком порядочным и не хуже тебя понимающим, что такое хорошо!
3. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе! Да, один может знать меньше чем ты, и это не должно давать тебе уверенности, что он является угрозой обществу! Больше дружелюбия, ведь на форуме твои единомышленники.
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у тебя из бани и толчка банного куда все сливается?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Рамунас! Раз заявлена тема "...вопросы ФИЛОСОФИЙ", коснемся ее.
Твоя жизненная позиция и позиция на форуме мне понятна и ясна. Она вызывает уважение. Но я с ней не согласен, вот в какой части.
1. Ты рассматриваешь процессы в современной жизни с той позиции, что большинство людей враждебно относятся к окружающей среде (значит и к тебе в том числе), совершенно не разбираются в тонкостях бытия и процессах, проиходящих, в том числе, и в бане! Свой жизненный опыт ты оцениваешь как единственно правильный! Я сразу хочу сказать, что для меня - лучше бы таких людей было больше!
2. Многие на форуме не понимают (и недоумевают), почему ты считаешь, что они хотят сделать для себя и других как можно хуже! Я считаю, что в мире больше правильных людей, живущих по праведным законам! Понятно, что уродов хватает! Для меня, если человек строит баню для себя, своих близких и друзей, как правило, является человеком порядочным и не хуже тебя понимающим, что такое хорошо!
3. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе! Да, один может знать меньше чем ты, и это не должно давать тебе уверенности, что он является угрозой обществу! Больше дружелюбия, ведь на форуме твои единомышленники.
С уважением Сергей.

давай по пунктам
1. я рассматриваю современные процессы с той позиции что многие люди относятся к окружающей среде НЕ ОСМЫСЛИВАЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ между собой и окружающими людьми и явлениями - по этому призываю задумываться об этом - сам ни с кем не воюю и не считаю что ктото со мной воюет. единственное чего терпеть не могу - как и Жиглов из фильма - это тУпости ...
2 этот пункт выплывает из первого - люди все хотят сделать баню получше, НО действуя НЕОСМЫСЛЕННО получают кучу проблов, которые решить подчастую бывает дороже чем новую баню построить... по этому говорю и повторяю - с чего надо начинать баню - с осмысления ее ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ - не что ты там будешь делать, а ЧТО ОНА ТЕБЕ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ. А потом уже чертить расклад и размышлять о том как этот расклад будет способствовать предназначению - вплоть до того что вообразить как что будет в бане... как , в конце концов , человек ею пользуется...
3. я отношусь так как отношусь - делюсь идеями, чертежами, объяснениями - не потому что добрый, а потому что так хочется. учти - не продаю ничего - я делюсь заниями БЕЗПЛАТНО.
могу выдать тайну - ХОРОШУЮ ВЛАЖНУЮ БАНЮ можно сделать даже с довольно скромными вложениями - хватает вложить душу а не деньги...
если заметил - я никого не называю маньяком или еще как не обсуждаю личностей ибо заню - все хорошие, только некоторые просто не знают некоторых банных взаимосвязей - вот им и объястняю что и как и почему так а не иначе. но извини - если вижу что сделанно или делается плохо - я это и скажу в начале вежливо, а если повторяется - ресче - извини - такой мой характер... в любом случае о человеке я не изменяю точки зрения....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
sеrgе, в этом и проблема - потеряли причинно - следственную связь

А вот это дело поправимое. Давай информацию о причинно-следственных связях, если считаешь, что глубоко их изучил. И другие глядишь будут знать, а не один только ты. )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas писал(а):
sеrgе, в этом и проблема - потеряли причинно - следственную связь

А вот это дело поправимое. Давай информацию о причинно-следственных связях, если считаешь, что глубоко их изучил. И другие глядишь будут знать, а не один только ты. )))))

да связь элементарнейшая - раньше в деревнях люди строили бани чтобы ПОМЫТЬСЯ. при мытие они заметили что избавление от грязи несет удовольствие - начинаешь потеть - начинается зуд - хочется чесаться, вот тут веник и "оттирает" эту грязь при этом человек чувствует удовольствие от того что его "чешут" и от того что зуд проходит. и парятся (веник трет кожу) до тех пор пока не пропадет этот зуд.
а заодно из чела всякая дурь - рутинные мысли - вылетит. не потому что чел добрее станет, а потому что изза ярких ощущений просто мозг на время переключается на НАБЛЮДЕНИЕ этих ощущений...
вот и все - резюме - раньше бани делались для "помыться" при этом получая удовольствие (как условие), а теперь баню делают "для удовольствия" причем напроч убивая ее исконное предназначение.
и получается что люди строят большие "потешные" КО, мизерные карманы -души, и суховоздушные конУры - и все это для удовольствия пожарить задницу, спалить легкие, поиграть билиард, трахнуть телку, да нараться ( очередность действий может быть произвольная и может расширяться в зависимости от фантазии хозяина) - и все это называется "сходить в баню"

навеяло

- куда идешь?
- в баню!
- а зачем ты несешь трубу?
- пацаны говорили что в бане гудеть будем!
- а зачем корову с собой ведешь?
- дык пацаны говорили что с телками гудеть будем!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Понятно.
Думаю не все так плохо, в основной массе. Ведь многим нравиться именно попариться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас! Привет! Опять таже пестня! Понимаешь, орлы, о которых ты пишешь (с телками, биллиардом и водкой) не сидят на форуме "русских бань" и не думают - как им сделать полоки лучше или фундамент! Ну не пиши ты нам про это!!! Мы их не собираемся перевоспитывать! Нам до них нет дела!! Не трать на это свои драгоценные силы - они все равно не прочитают! А мы читать про "ЭТО" уже запарились!
Помнишь классику - "Джентельмены удачи"?
- Доцент, а Доцент, у тебя папа, мама был?
- Был!
- А чего ж ты злой такой, как собака, а? Very Happy

А то я на майские поеду в такую баню! Допечешь!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, посмотри на ветки критикуемых раскладов бань - есть же бани с билиардом...
это раз,
а во вторых - пусть бани будут всякие, главное чтобы люди изначально отдавали себе отчет ДЛЯ ЧЕГО им баня - если для оздоравливания, то пусть объястнят как зашкаливающая температура или поджопник оздаравливанию помагает.
и тд. я не против разных бань - НО я за ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Ramunas,
Понятно.
Думаю не все так плохо, в основной массе. Ведь многим нравиться именно попариться.

так скажи на милость - почему многие люди которым "нравится именно попариться" отводят в "бане" (строении) самое большее пространство для КО? может им больше нравится всетаки гудеть (в том числе и с телками)?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вставай проклятьем заклейменный....".
Записываюсь в твою войску - идем мочить биллиардистов. поджопников и остальную шулупень не знающую пара!!!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУУ! Мысль работает, котелок варит! Вот думаю, что полезнее в бане для оздоровления - блондинки или брюнетки? Или, все же, лучше рыжих прикладывать без гуталина!!!
(Пошел философский стеб!)

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Ant_t писал(а):
Ramunas,
Понятно.
Думаю не все так плохо, в основной массе. Ведь многим нравиться именно попариться.

так скажи на милость - почему многие люди которым "нравится именно попариться" отводят в "бане" (строении) самое большее пространство для КО? может им больше нравится всетаки гудеть (в том числе и с телками)?

Я думаю в большинстве случаев из-за того, что баня является еще и временным жильем. Т.е. на участке кроме бани ничего нет. Еще вариант - дом-баня. Еще вариант - гостевой дом-баня. И т.п.
Т.е. в случае если в этой КО люди будут затем спать-есть, отдыхать. Без банных процедур.
Во всяком случае в доброй половине случаев (а то и больше) это именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дом-баня это отдельный разговор - такое строение должно быть разделено функционально - про это читай в ветке про требования к дому бане- смысл там в том что чел во время банных процедур в жилую часть вообще не ходит.
посмотрим проэкты - там везде лишь два места пребывания людей - парилка и застолье (с проходом через душ)

баней (в смысле строения) считаются все места где чел бывает во время бани (как процесса)

не - задам вопрос попроще- почему люди делают маленькую парилочку? если любят попарится, то должны бы делать парилку просторуную - чтоб удобно было, а делают маленький кармашек.... ПАСИМУ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 4 Май 2009, 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ZYBY, посмотри на ветки критикуемых раскладов бань - есть же бани с билиардом...
это раз,
а во вторых - пусть бани будут всякие, главное чтобы люди изначально отдавали себе отчет ДЛЯ ЧЕГО им баня - если для оздоравливания, то пусть объястнят как зашкаливающая температура или поджопник оздаравливанию помагает.
и тд. я не против разных бань - НО я за ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.

..........всё одно сведёт на баб (с).........Вот и вся философия в двух словах - "поджопники" и "напряжённые лица при зашкаливающей температуре"......А люди ходят в баню и ходят.....Нравится так людям,просто нравится.И не знают ,горемыки,что рядом существует целая
философия,осуждающая их образ жизни.....
Я кончил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72,
а ты заведи этих людей в настоящую баню - чел больше не захочет идти в ту суховоздушку где "лица напрягаются".
а почему он туда ходит? да потмоу что БОЛЬШЕ НЕГДЕ...


гдетось недавно прочитал фразу - чел понизил температуру, а сын попробовав попросил больше НИКОГДА не поднимать так как раньше было...

что моглобы это значить?

ЗЫ - а где вы видели чтобы я (или философия) осуждал тех людей которые ходят в бани (в том числе и суховоздушки)? или вам этого хочется - чтоб люди были осуждаемы - и вы выдаете желаемое за действительное?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".