Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите новичку!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavini2000
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2004, 19:32    Заголовок сообщения: Помогите новичку!!! Ответить с цитатой

Доброго время суток!!! Вот задумал построить баню, да всё вопросы покоя не дают, то да сё... Ну прям устал, бесчисленное количество литературы перечитал, и в Интернете, и в книжках умных. Только везде всё одинаково пишут. Sad Хочеться услышать от бывалого народу дельных советов:
1. Будет-ли тёплой баня из бруса 150х100?
2. Как делают полы под моечным отделением?
3. Хватит-ли парилки размером 2.5х1.5 в чистоте?
4. Можно-ли двери в бане ставить друг против друга или лучше с разбегом?
5. Сколько по времени буду строить с помошником, 1 месяца хватит? Опыт постройки брусового дома есть.
Пока всё!!! Спасибо за проявленый интерес к моему сообщению!!! Smile
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2004, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- как проконопатить, главное угловые соединения лучше делать или на шпонке или с шипом
2- Об этом много материала на форуме в соответствующем разделе, а так же в ФАКе на сайте
3- учитывайте еще размер и расположение печи
4- двери лучше планировать относительно друг друга под 90 гр.
5- по скорости строительства- это уж как работать будете при своих строительных навыках и опыте.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavini2000
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2004, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2- Об этом много материала на форуме в соответствующем разделе, а так же в ФАКе на сайте
Вот и я о том же: Да начитался я этих ФАК-ов и ЖМАК-ов. Smile Всё скудно и не понятно..... Дельный совет надо!!!
Вернуться к началу
 
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2005, 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех обитателей форума! Вот надумалось баньку построить, и как говориться подкрепляюсь теорией. Очень много вопросов возникло.
По поводу древесины, остановился на шести сосновых столбах, стен из осиновых бревен опилованых с одной, внутренней стороны. Бревна 15см., это осина, а столбы сосновые по 20см., так как изобилие пазов вынуждает. Кстати хотел поинтересоваться, действительно ли лиственные породы лучше для баньки?
По поводу проэкта, так вот что то похожее : http://www.rusbani.ru/project/project2.html , правда тераса будет с фасада, немного урежу комнату отдыха и душевую, а так вобщем все как на картинке.
По поводу печки, тут много неясных моментов, сам делать не буду, но уже сформулировал тех.задание, хочу печь каменку, запитанную из подполья, хочу открытого типа, но пока открыт вопрос с чугунием, еще не знаю где его такого погнутого достать.
http://www.rusbani.ru/files/pechi_v2.html
вот тоже что то похожее.
По поводу бака для душевой, так пока еще не решил, буде то ванна имеющаяся в наличии, или же как тутошние подсказывают просто пластиковое чудо на ~200 литров. Вариант с ванной теоретически предполагает естественную рециркуляцию с нагревом воды путем подвода труб к печи, но пока решилось что это ненужно принципиально. Зачем в баньке теплый душ?!?!
Такие вот планы, если есть у кого конкретные предложение по печке и по планировке так заранее благодарен за совет. Как бы читал темы форума, нашел много полезного, но все же частный случай частным и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
vova-mgty



Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2006, 20:52    Заголовок сообщения: Помогите новичку. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Я новичок и поэтому вопрос такой?
Собираюсь стоить дом с цокольным этажом, там хотел разместить баню не большую на 3-5 человек, а следовательно как и что делать если ссылки, и может кто чем поможет. Думаю, а можно ли там разместить басеин, то какой и как справляться с канализацией если он получается ниже чем моя труба канализации??? Как делать вентиляцию? Какую печку ставить, хотел бы газовую, если такая???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДоброЖелатель
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2006, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще баня и басеин это одни из самых сложных в проэктирование и эксплоотации сооружения... и размещение их в цокольком этаже в наш век конечно же возможно но отнестись к этому надо ОЧЕНЬ серьездно! Вспомните хотя бы про аква пар в Москве и не давно рухнувшую крышу бассеена. Но если подойти к вопросу серьездно то можно все... Вопервых что бы решать проблему нужно знать её детали. Следовательно Беассейн это высокая влажность воздуха значит все матерьялы спользуемые при его отделки аглавное и сами стены потолок и пол должны быть готовы к высокой влажности. То что боиться влаги должно быть заизолировано иначе быть беде. Обратите особенное внимание на наружние стены они не вкоем случае не должны контактировать не с водой не с влажным воздухом. Вы наверное знаете что вода делает с оставлеными на морозе банками с водой бочками и ванами? Она их разрывает... то же она делает и со стенами так что чем меньше влажность наружних стен тем лучше.
Ели вы сщитаете что басеен это емкость наполняемая водой то вы ошибаетесь. басеен отличается от огромный ваной или лужи тем что вода в нем постоянно циркулирует. При этом выполняються три функции,отчиска воды обезараживание и её подогрев/охлаждение до нужной температуры. Только в этом случае бассеен будит чистым и приятным. Так что можно купить как готовые станции (если есть деньги) либо почитав книжек и журналов соорудить что то самаму но в этом случае результат кроме вас не кто не горантирует! Ой вентеляция это еще одна серьездная тема, если про вентиляцию басеена а это так же необходимо делать как и вентеляция бани то можно обойтись приобретением кондиционера тогда о влажном воздухе можно не беспокоеться правдо если кондиционер хороший и трубы у него земой не перемерзают (для отвода лишней воды) а то эти буржуи вечно делают все для себя и потом продают всем подрят не задумываясь о климатических условиях в даной стране, мол усебя мы лучше всех значит везде мы такие. Газовую печь делать конечно можно но посколько пожарники и газовщики люди весьма вредные и договориться сними поотдельности можно а вместе ну очень сложно... то сделать все по правилам вам явно не удастья (выже не задумывались почему большинство средних и мелких банек топяться електричеством что ой как не дешево хотя куда вроде бы проще поставь газовую горелку. Темболее кВт они производят оденаковое количество... Так что все минусы електричества можно приплюсовать и сюда, + еще один угроза отравления, либо что еще хуже утечьки газа с последующим его воспламенением... все вышеперечисленое это конечно крайности но все же что есть то есть... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2006, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, ДоброЖелатель - писсимист!
Если так рассуждать, то и шалаш опасно строить! Сгорит!
Wink
Человек задумал для себя соорудить что-то грандиозное! .. и уверен, халтурить не будет!
Парился я в бане, отапливаемой газом, в Ивановской губернии, зимой, в 25 град мороз - очень понравилось! Правда пол не продуманно был сделан... не комфортно чувствовалось... башка горячая, а ноги - не очень.

_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2006, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое глубочайшее убеждение:
1. Баня должна стоять отдельно;
2. Баня должна топиться дровами (в этом вся суть);
3. Бассейн не обязателен, достаточно большой купели;
Ну и главное - Баня должна быть.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".