Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская баня - каркасник?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МегаБамбр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Химки, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2009, 22:52    Заголовок сообщения: Русская баня - каркасник? Ответить с цитатой

Взахлеб прочитал цикл статей от Kasbor-а: огромное ему спасибо! Оказывается, я про бани ничего и не знал :-)
Может я чего-то упустил, но возник такой вопрос: а можно-ли сделать русскую баню (60 градусов, нормальная влажность, паровой пирог) не из сруба, а каркасно-щитовым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2009, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Дело в грамотном исполнении конструктива и планировке. + внутреннее устройство, вентиляция и печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2009, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, яб сказал вместо вентиляции конвекция.
А так все так.

Мы 10 лет точно строили воще без вентиляции. И все бани по сей пор работают ГУД.
А щас вентиляция чтоб после бани проветривать, и то не все пользуються.
КОНВЕКЦИЯ - да. Но она связана с печкой.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
МегаБамбр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Химки, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. делаем "стандартный" каркасник повыше (чистая высота в парилке - 2,5 - 2,7 и лепим туда кирпичную печь с закрытой каменкой. Правильно я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно, и обшиваем масивным (не вагонка) деревом. В идеале липа, кедр.
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МегаБамбр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Химки, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это ценное замечание: про массивное дерево.
Доска 50 аккуратно оструганная (можно и четверть выбрать - фрезер есть) годится? И бывает такая липовая доска (вагонку видел не единожды)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МегаБамбр,
чем толше тем лутше. думаю, что не менее 50ки.
Посмотри у BORRAS, как там гобыль рулит

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И бывает такая липовая доска


Бывает.
Только откуда ты?
Я в Москве на полоки взял 50-55 мм толщины и 29-36 см ширины "палочки" Wink
Дорого стоит в Москве. 25 тыров куб зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давече видел баньку - стена из ОДНОЙ доски 45 мм - т е парилку и улицу разделяет один слой древесины толщиной всего 45 мм - довольно приятная штука. то есть - даже с относительно большим перепадом температур улица-парилка эта относительно тонкая стена держит и температуру и влагу.

angomsk, скажи в контексте с вышесказанным - как глубоко проникает тепло в дерево (липу или осину)? почему 5 см а не 3 или 12?

изчо - я не заметил разницы при прикостновении между полоком и вагонкой 7 см толщиной (был в такой бане- там везде липа) и полоком с вагонкой где толщины 35 и 15 мм соответственно. почему? можешь объястнить?


изчо - про мягкое ИК от кирпички все поют песни, а почему никто не упоминает о КОНВЕКЦИИ от кирпички? все молчат -считают что от кирпички нет конвекции - ЭТО НЕ ТАК - от нее в зависимости от нагрева ее стен (и получения этогоже мягкого излучения) идет довольно большая конвекция - может не такой горячий поток как от железки, но гораздо больше по объему.
а так как в каркасе между вагонкой есть воздушная прослойка в которой тоже ходит ТЕПЛЫЙ конвективный воздух, то мы получаем вагонку нагревающуюся С ДВУХ СТОРОН - от печки тепловым излучением, со стороны прослойки - тож тепловым излучением от пароизолирующей фольги и со всех сторон обдуваемой теплым воздухом конвекции.
как считаешь - если пислонится спиной к теплой насквозь прогретой и постоянно подогреваемой с другой стороны вагонке (15 мм толщиной) или прислониться к прогретой поверхности относительно хороше прогретого толстого дерева, но с другой его стороны постоянно охлаждаемого уличным воздухом - будет ли разница? и какая?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2009, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, это разные концепции, у меня в палатке толщина стенки ноль целых хрен десятых, а кондиция высший класс, но десь целиком процесс управляется режимом горения и парообразования, то бишь динамичный режим, а мужики о кирпичке периодической думают, там важен режим стационарный, стабильный, равновесный, там массив нужен.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2009, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь
3-я баня - каркасная.
Держит тепло на следующий день - в парилке около 100 гр.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".