Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подача вторичного воздуха к катализатору в печах БИК

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 13:43    Заголовок сообщения: Подача вторичного воздуха к катализатору в печах БИК Ответить с цитатой

Прошу печников прокоментировать новую статью Кузнецова: http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=168
На чертежах котлов, печей ОИК там где есть катализатор показана щель для подачи втор. воздуха. В чертежах БИК П1-3 подобные щели не обозначены. Поэтому возникают вопросы по конструкции БИК П 1-3:
1. Как осуществляется подача вторичного воздуха к катализатору?
2. Нужна ли дополнительная щель между поддувалом и топкой?
3. И если нужна, а печь уже сложена, как быть, что делать?
И еще вопрос по БИК П1, не совсем в тему, но все же:
Печь построена летом этого года. Камни не заложены, бак не подключен. Когда высохла, провел несколько коротких пробных топок(20-30 мин). Печь работает хорошо, но, при закрытой задвижке меджу колпаками, есть дымление через эту задвижку. Как с этим бороться? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подача вторичного воздуха в катализатор выполняется при кладке топливника. Сейчас можно только осуществить подачу через щель из зольника. Между кирпичами просверлить отверстия сверлом 10-12 мм 8-10 отверстий по всей длине.
Задвижка ЛХ может поддымливать, пока не прогреется полностью первый колпак, а это как раз и время ее открытия 20-30 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, спасибо за ответ.
Я так понял, что переделать нужно обязательно, или может все таки нет?. Сможет ли обеспечить дополнительный воздух в катализатор большее открытие дверки поддувала или это не метод?
Если только переделывать то хочу уточнить: просверлить отверстия между кирпичем передней стенки и шамотным кирпичем , за которым расположен зольник?, а если не сверлить( очень уж неудобно), а вычистить из шва раствор? Шов в этом месте примерно 7-8 мм, хватит для адекватного доступа воздуха?
И о задвижке. Это во всех колпаковыхпечах такая особенность, поддымливать до прогрева колпака? А если будет поддымливать и после прогрева? Может по торцу рамки задвижки наклеить керамический шнур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность прочистить от раствора сквозняком до зольника, или выниманием одного кирпича, это хорошо. Можно сделать и так. Эта щель еще и снимет перегрев топочной дверки.
Подачу вторичного воздуха в катализатор открытием поддувала не решить, да и особо и не нужно для банной печи.
Может у вас просто задвижка установлена с большими щелями, и не врезана в кирпич. Пробейте все неплотности асбестовым шнуром или базальтовой ватой. Дымления не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамка задвижки в кирпич вмазана хорошо, щелей нет. Дымит между ободом рамки и нижней плоскостью задвижки. Там щель примерно 1 мм, может меньше. Поэтому, думаю если дымить будет, то по торцу рамки задвижки наклеить керамический шнур на герметик, надеюсь поможет. Кстати , подскажите, где можно купить такой шнур или чем его можно заменить.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2005, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда введете печь в эксплуатацию с камнями ничего дымить не будет.
А шнурок такой с самоклейкой - бывает на рынках как ЗИП к финским дверкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2005, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2005, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве финские топочные дверки, с возможностью подавать дополнительный воздух, не заменяют щель из поддувала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2005, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у меня не финская, а наша дверка. А вопрос был - где купить шнур огнеупорный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2006, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc, Vasya,

Я еще печь не начинал, и с первого раза я не смог понять, про какое именно отверстие идет речь. Где оно должно быть в БИК П1/П3? Вы не мог ли бы указать конкретные модель печи/ряд/шов, в котором надо делать отверстие.

Спасибо!

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2006, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, добрый день.
Я когда прочитал последнюю стать Кузнецова(см по ссылке в начале темы), то Sad , т.к. печь то я уже сделал, а на чертежах БИК1-3 каналы и отверстия для подачи вторичного воздуха не показаны и именно из этой статьи стало окончательно понятно, как работает печь с катализатором и как подается к катализатору дополнительный воздух. Эти отверстия(щель между зольником и топкой) показаны Кузнецовым в некоторых других чертежах, например здесь: http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=119. К сожалению, когда я делал печь, этой статьи еще не было и систему подачи вторичного воздуха я не сделал. Но, как разъяснил мне Vasya (еще раз большое Ему спасибо), все можно поправить без больших проблемм. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2006, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc, день добрый!
Спасибо за ответ. В порядовках котла http://stove.ru/foto/_491426187.jpg эта щель помеченна красной стрелкой со словами "щель 1 см" в пятом ряду?

Тогда, как я понимаю, в БИК-П1 http://stove.ru/foto/_906581243.jpg в рядах 4-5 следует сделать сухой шов (незаполненую щель). Верно?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2006, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, щель между 4 и 5 рядами нужно делать, но это только один способ. Есть и другие способы. Это показано на рисунке здесь:
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=168.
Из статьи, из общения с Василием, я понял, что делать желательно и щель между зольником и топкой, и каналы между стенками топки и футеровкой. Вопрос в том, что как в этом случае быть с картоном. Как говорилось изначально, картон выгорит, но если в щели останется пепел, то как пойдет воздух?. Может быть во время кладки картон прокладывать не везде?. Эти вопросы пока остаются, хотя из Васиных коментариев я понял, что только одной щели в 4-5 рядах должно быть достаточно для адекватной подачи воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2006, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за толковое объяснение!
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".