Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сделал печь - нужны советы!!!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 11:15    Заголовок сообщения: Сделал печь - нужны советы!!!! Ответить с цитатой

Профессионалы и "сочувствующие"!
Прошу помощи в переделке "старой" бани!

Предыстория...
Баню строил отец более 15 лет назад. ставил металлическую печь с встроенным баком, открытой каменкой в кирпичной обкладке..... Бак потек, труба прогорела... Баня встала Cry

Начитался разной инфы, сделал чертежи, заказал варить печь - вот результат http://fotki.yandex.ru/users/nan-67/album/46526/ Пока затрат "0". Стенки вокруг топки - 8, дно - 10.
В целом печь сварили хорошо, но перегородки не проварили по всему периметру, а "наживили" - "щели светятся".

Собственно вопросы:
1. будет ли от этого существенно страдать тяга? Диаметр - 120, высота трубы от печи - ок. 4 метров;
2. надо ли попытаться проварить все внутренние швы??? (будет весьма сложно)!
3. хватит ли такой печи для прогрева парной (2 200 х 1 700) и моечной (2 200 х 1 400)?
4. надо ли обкладывать кирпичом всю стенку до потолка (со стороны топочной) или достаточно "поднять" на пол-кирпича выше уровня печи?
Прошу Вашей оценки и мнений
Спасибо за комментарии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Щели можно попробовать промазать жаростойким герметиком до 1500 градусов- черный.

По фоткам не совсем понял- почему-то дымоход в парную далеко выходит. А желательно к топке. Удобнее так.

Стенку достаточно выложить кирпичем по противопожарным нормам- например, по 25 кирпича по сторонам топки. Если труба (если она все же далеко от топки- тоже не нагреет стену. Так что выходит- чуть выше печи кирпич.
Парную прогреет быстро даже в кирпиче. Это точно.
Думаю, что и со вторым помещением справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет NAN-67! То что проектировал печь = это хорошо!
Это собственно вся похвала.
Недостатки:
1. Не годится для обкладки кирпичем, а именно
- как будет обкладываться передняя часть (морда вынесена, но что за дверка выше - как обложить, еще сложнее пользоваться)
- наваренные уголки по бокам - далеко будет лежать кирпич.
2. Мало места для камней, крышка как будет открываться во время парки - сидит с руковицей в парилке. По мне лучше боковое расположнение камней и дверки.
Для начала - нет ремени для анализа, бегу.
Теперь по обкладке - стены из кирпича (лучше полкирпича) между парилкой и предбанником поднимать высоко до потолка -это только по размеру печи плюс 2 полных кирпича до стыка брус (бревно)-кирпич. (смотри у меня "Банные ноу-хау").
Такой печи хватит для твоих размеров бани. Делай подогрев как у меня (дsра в боку), бак из нержавейки - не прогорит.
Пока все бегу!! Удачи, больше читай и смотри на форуме. Печка сыровато по конструкции и по ее дальнейшему использованию.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Вт 25 Август 2009, 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Щели можно попробовать промазать жаростойким герметиком до 1500 градусов- черный.


Спасибо за отличный совет, ГУРУ!!! Попробую...

В отношении "трубы" в противоположном от топки конце...
1. наличие "дыр" в потолке и крыше от нынешней печки - не хотел делать трубу с переходниками-коленами, а использовать существующие проемы;
2. конструкция печи предусматривает две перегородки внутри, поэтому выход - только там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет NAN-67! То что проектировал печь = это хорошо!

Спасибо и за похвалу (хотя бы и по одному пункту) и тем более за критику!!! Для этого и "выставил" свое "творение", чтобы учесть при монтаже замечания ЗНАТОКОВ! Критику воспринимаю адекватно... Постараюсь ответить на замечания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
... но что за дверка выше - как обложить, еще сложнее пользоваться)
- наваренные уголки по бокам - далеко будет лежать кирпич.

Дверка (их две: одна со стороны топки, другая - с противоположной) - для прочистки и дожига (это та, которая спереди)... Сделана по "гильотинному" типу - сдвигается вверх. Для ее использования (думаю, нечастого) в обкладке планируется вмонтировать обычную чугунную поддувальную дверцу.

Наваренные уголки "выступают" от корпуса на 3-4 см., а зазор между печкой и кирпичной кладкой планировал в 6-8 см. - это далеко???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо за отличный совет, ГУРУ


Издеваесси? Laughing
КенГУРУ если тока Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зазор 3-5 оптимал, 6-8 уже поболе, но при нормальном перекрытии верха-низа воздуха- прокатит.

А где пушка? В которую из крана вода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):

2. Мало места для камней, крышка как будет открываться во время парки - сидет с руковицей в парилке. По мне лучше боковое расположнение камней и дверки.


Для камней предусмотрен короб (уходит внутрь до топки) размером 300х200х380 = 22,8 литров. Может хватит?

В крышке будут проделаны отверстия для "паровой пушки" - начитался на форуме. Так что с рукавицей особо возиться не планирую...
Вертикальное расположение было "запланировано" изначально - маленькое помещение парной - чтобы избежать удара паром сидящего... Пусть лучше нагибаются от пара, опускающегося сверху, чем уворачиваются от боковой "струи"... Very Happy

СПАСИБО, "ZYBY", за внимание к моей теме и замечаниям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Зазор 3-5 оптимал, 6-8 уже поболе, но при нормальном перекрытии верха-низа воздуха- прокатит.

А где пушка? В которую из крана вода?


Не издеваюсь!!! Твои сообщения на форуме весьма полезны для таких чайников, как я

Крышка (которая на фото) на петлях не планировалась... Самодеятельность мастера-сварщика, но... "дареному коню..."

Думаю закрепить внутри "короба" Т-образную (в глубине камней) трубку с воронкой над крышкой - это для залива "из краника" или "вручную". Выход пара - через другое отверстие в крышке, которая будет "колпаком" (почти герметичным и тяжелым) закрывать верх короба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Крышка (которая на фото) на петлях не планировалась... Самодеятельность мастера-сварщика, но... "дареному коню..."

это он тебе здорово помог. у такой печи лучше 2 перекрытия- камней в коробе и конвекции от печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

это он тебе здорово помог. у такой печи лучше 2 перекрытия- камней в коробе и конвекции от печи.

Тогда мне повезло! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет NAN-67!
1. При боковом расположении каменки пар вылетающий из нее (как сделано у меня) бьет в стену и далее поднимается вверх, т.е ничем не рискуешь. да и конвекция не такая большая.
2. Емкость для камней я бы сделал больше.
3. Ничего неизвесно про дымооборот в твоей печи (разрез).
4. Боцман правильно сказал по большой зазор кирпича.
Не нужно относится к этому как к замечаниям, а как к советам. Я этот путь прошел.
Я так думаю, что ты про мою печку не смотрел.
И вообще, как учит Рамунас, постарайся проиграть ситуацию с поддаванием пара, как его будешь готовить, какие действия будешь реально совершать. Тогда поймешь какие плюсы и какие минусы, что можно доработать. Удачи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAN-67, печка по типу Максимка проектировалась?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
NAN-67, печка по типу Максимка проектировалась?

ДА! За основу (в т.ч. и размеры). Мне она понравилась... Посмотрим, что получится.
Пробная топка во дворе без трубы была! Тянет и прогревается - ОК!
вот со щелями разберусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет NAN-67!
3. Ничего неизвесно про дымооборот в твоей печи (разрез).

Вот чертеж, который рисовал - может кому и пригодится Razz http://fotki.yandex.ru/users/nan-67/view/85254/?page=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет NAN-67!
Не нужно относится к этому как к замечаниям, а как к советам. ...

...Удачи.


Отношусь с уважением и к советам, и к замечаниям! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Август 2009, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAN-67, Судя по габаритам должно хватить с лихвой.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет NAN-67! Фотки твои с разрезами не могу увеличить. Хотелось бы посмотреть. Не изголяйся - выложи на RADIKALе с увеличением по клику.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAN-67
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет NAN-67! Фотки твои с разрезами не могу увеличить. Хотелось бы посмотреть. Не изголяйся - выложи на RADIKALе с увеличением по клику.

Привет, ZYBY!
Так лучше?
http://s49.radikal.ru/i125/0908/be/4d0a544257bf.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".