Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


помогите по эл. разводке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 23:43    Заголовок сообщения: помогите по эл. разводке Ответить с цитатой

Разводка делалась немного бессистемно.
сейчас имеем вот это:


все три автомата висят на еще одном - C25. т.е. макс что есть - 5.5кВт
ясно что все сразу включить не получится.

разводка сделана проводом NYM, свет - 1.5, к розеткам - 2.5

+ теперь надо куда-то воткнуть бойлер. он двух режимный: может кушать 1.3кВт или 2кВт

теперь по использованию.
- холодильник работает всегда.
- конвектора поддерживают +5 когда никого нет, потом кода приезжаем, то они пашут поднимают температуру. это час-два. потом они время от времени включаются. если что-то на плите греть и бань топить то могут и вообще не включиться. Оба киловатных конвектора в одном помещении, так что один можно вообще отключить когда все прогреется.
- Насосная станция и подогрев входной трубы тоже работают всегда.
- свет и конвекторы на втором этаже включать можно ближе к ночи.
- бойлер будет греть воду пару часов. потом я так понимаю он немного потребляет поддерживая температуру.

прошлой зимой все работало. теперь добавился насос и бойлер.

как-то так.
вопросы:
- есть ли косяки в текущей схеме?
- как бы сделали Вы?
- куда воткнуть бойлер?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Август 2009, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как можно будет жить зимой если станет как однажды у Игоря Васильева - не станет эл-ва? можно ли будет согреться и подогреть воду для чаю или для мытия?
про поломки эл приборов я уже не говорю...
резюме - один минус - НЕТУ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ.....
ща еще одну ГЭС долбанут- не станет эл-ва- то что прикажешь делать с эл плитой?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 29 Август 2009, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, чтобы не напрягать мозги и проводку, проще всего поставить Авт. С16, запитав его до С25. Исходим из того, что ввод и счетчик позволяют нести всю нагрузку. Затем аккуратно в кабельном канале проложить провод до удобного места расположения бойлера.
Можно также попробовать средний Авт С10 (на рисунке средний) заменить на С16.
Цитата:

- бойлер будет греть воду пару часов. потом я так понимаю он немного потребляет поддерживая температуру.

Это верно, если говорить о кВтчасах.
Токовая нагрузка (А) во время подогрева не меняется (могут использоваться разные схемы управления, конечно, но в данном случае наверное нет)

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 31 Август 2009, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, привет.
Советую разделить разными автоматами освещение и розетки. На всех линиях. Чтоб не получилось так, что выбило автомат , например, во второй линии, и ты остался в потёмках.

По второй линии ( сверху - вниз), конвектор + Н.С. (что это такое?) + ИК = 2200 Вт. Твой автомат на 10А уже на полном пределе. (2200 Вт / 220В = 10А), А к этому ты на него повесил ещё ДЕВЯТЬ лампочек, и возможно нагрев трубы. Вышибать этот автомат будет постоянно.

Третья линия. Автомат будет работать на пределе - если включать одновременно два из трёх потребителей. Если включат третий потребитель, то автомат выбьется сразу. Я не имею в виду холодильник, он потребляет мало на фоне этих трёх потребителей.

Какя моща подводиться к участку ? Лимит по мощности какой???

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
как можно будет жить зимой если станет как однажды у Игоря Васильева - не станет эл-ва?


Это дача. Жить там никто пока не собирается. тем более зимой без эл-ва.
А его отключают. это я знаю. вот только приехал - отключали на неделе на часик.

Я нормально отношусь к попыткам сделать все отказоустойчиво, но надо признать что это менее удобно чем эл-во. Не надо привлекать тут всякие метафоры чтоб доказать мне обратное Wink Жена в восторге от возможности открыть кран и получить горячий душ в любое время.

Кстати, подогрев воды от печки собираюсь оставить.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 2 Сентябрь 2009, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, лимит - 5.5кВт. (на вхоже автомат на 25А)
Я понимаю что все потребители в сумме дают больше. Посему одновременно включать их никто не будет.

Хочется понять принцип по которому надо строить разводку в данном случае.
Первый принцип уже озвучили - свет отдельно, розетки отдельно.
А вот дальше как? если развести све по отдельным автоматам так что они будут нести всю нагрузку, то вылетать будет все сразу - на первом 25-ом автомате.
Тогда может как раз и надо вешать потребителей больше чем автомат может выдержать, но таких которых не предполагается включать одновременно. тогда если друг кто-то их включит, то вылетят только они.
Потом - есть потребители которые работают не постоянно. те же конвекторы, насосная стания, тот-же бойлер. Может в реале они не так и часто вместе включаются?

может есть какие-то общие правила как это все разводить/компоновать?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 3 Сентябрь 2009, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе,
Цитата:

Потом - есть потребители которые работают не постоянно. те же конвекторы, насосная стания, тот-же бойлер. Может в реале они не так и часто вместе включаются?

Размышления твои в правильном русле. НО. Но как вычислить эту вероятность одновременного включения. Конвектор включится когда снизится темп-ра окружающего воздуха, а бойлер при снижении темп-ры жидкости в нём. Соответственно обязательно наступит момент, когда они включаться вместе. И по закону подлости - обязательно в самый не подходящий момент. Very Happy

Цитата:

может есть какие-то общие правила как это все разводить/компоновать?

Главное правило : - Каждый последующий автомат должен быть меньшим номиналом чем предыдущий.

В твоём случае стандартный ряд автоматов такой:
25А, 20А, 16А, 10А, 6А.
Исходя из этого делаешь разводку.

И дополнительные советы:

Про разделение розеток и освещения я писАл выше.

Чем больше зон сидящих на собственном автомате- тем лучше в плане удобства обслуживания.

Освещение лучше, как минимум, разделить по этажам и повесить на свой автомат.

Мощные потребители повесить каждый на свой автомат.



По началу это может показаться слишком расточительным и в плане финансов, и по времени. Но поверь, оно того стОит.

И ещё советую почитать тему в этой же ветке "Подключение бани к электричеству" которую открыл Иван-Премио.

Удачи. Если чего-спрашай.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 3 Сентябрь 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):

Мощные потребители повесить каждый на свой автомат.

По началу это может показаться слишком расточительным и в плане финансов, и по времени. Но поверь, оно того стОит.


да купить пару лишних автоматов не вопрос.
вопрос что при таком подходе (один мощный потребитель - один автомат) и нехватке общей мощности как у меня, вылетать всегда будет общий втомат и выключать все нафиг.

в ситуации когда мощности хватает мне воде бы все понятно, а вот когда ее не хватает то вопросы.

кстати, может есть устройства которые позволяют отключать одного потребителя когды включается другой? например пока включили чайник, конвектор отключился, когда чайник выключили, питание на конвектор опять подалось.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 3 Сентябрь 2009, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вылетать всегда будет общий втомат и выключать все нафиг.

между ними вешается промежуточный автомат, как крайний вариант.
А вообще именно так и всегда:
Цитата:

в ситуации когда мощности хватает мне воде бы все понятно, а вот когда ее не хватает то вопросы.


Цитата:

кстати, может есть устройства которые позволяют отключать одного потребителя когды включается другой?

промышленные, мне такие не известны.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 3 Сентябрь 2009, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, sеrgе, есть ещё момент.
Понятно что есть цель которую нужно достичь. Но пути достижения цели бывают разные.
Если нет возможности увеличить лимит выделенной мощности, то можно либо "А" попытаться уменьшить потребляемую мощность, либо "Б" скомпоновать потребляемую мощность исходя из своих задач, но другими методами.
-по пункту "А"- на мой взгляд, эл. чайник в условиях ограничения мощности- излишняя и не нужнаое расточительство. Меня на даче вполне устраивает газовая плита, на которой супруга ( и я иногда) готовит кушать, соответственно на ней можно вскипятить чайник.
Купил 12-ти литровый газовый баллон, поставил его под разделочные столы на кухне. Вот у меня есть не зависящий от электричества источник энергии. Мне не в тягость кинуть баллон в машину пару-тройку раз за сезон-заправить газом и всё.
А эл. чайник я и в квартире закинул на антресоль со словами:-" он сломался" (хотя он был обсалютно исправен). Это после того как тёща стала в нашей квартире сидеть с ребёнком. Когда я посмотрел на счета за электричество, я понял. Проще чайник на антресоль, чем перевоспитывать тёщу.
-по пункту "Б"- как пример конвектор. Можно повесить один с мощёй в два киловата, а можно повесить в разных местах четыре по пятьсот ватт. В итоге они будут включаться по разному, суммарно мощность будет потребляться единовременно менее чем два киловатта, а функцию будут выполнять одну и ту же. Тем более днём (когда теплее) можно парочку из них отключать принудительно, эт как раз когда может включаться чайник. А ночью, когда Вы спите и чайник Вам нафик не нужен, можно включать эту парочку конвекторов.
Можно купить два конвектора из этих четырёх, с таймероми, запрограммировать на ночное включение, и вообще забыть про них. Итог: единовременная нагрузка на сеть уменьшается.
Ну и так далее.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".