Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БИК П1 3,5х4 - сухотруб вместо котла

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 10:01    Заголовок сообщения: БИК П1 3,5х4 - сухотруб вместо котла Ответить с цитатой

Начал класть БИК П1 3,5х4 - для себя и впервые.

Но котел в ней, похоже, мне ни к чему, а вот сухотруб - желателен.
Чертежей у И.В. Кузнецова не нашел, только фото.
Кто-нибудь поможет - чертежами и изготовителем (бюджетный вариант)?

Не хотелось бы подбирать "рога и копыта" из водяных полотенцесушителей - в них сталь, похоже, не жаростойкая, да и диаметр, видимо, маловат.
Наверное, можно использовать габаритные размеры штатного змеевика для воды - 700 на 580.
С уважением, Васильевич



Змеевики.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.96 КБ
 Просмотров:  18213 раз(а)

Змеевики.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич,
1.Какое отношение имеет это фото к тому,что Вы хотите строить?
2.Какой смысл в "Жаротрубе"? Печь топится 3-4 часа,потом еще выстаивается 1-2 часа,за это время стенки печи нормально разогреваются и успевают нагреть прилегающие помещения,подскажите какого размера эти помещения и какой материал стен .Следует учесть,что в "Жаротрубе" воздух будет серьезно перегреваться со сгоранием в нем различной органики и кислорода,Вы уверены,что Вам это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужен сухотруб - он приведен на фото (змеевик, который лежит горизонтально), либо его чертеж, изготовитель, возможная альтернатива.
Его полезность я связываю с ускорением прогрева парной и организацией дополнительного конвекционного воздухооборота.
На счет выгорания кислорода и органики - согласен, есть над чем подумать. Железистый привкус воздуха в парных с емкостью для камней в виде обрезка толстостенной трубы мне известен - далеко не самое приятное дело. Есть над чем еще раз подумать.
А что думают более искущенные, чем я, форумчане?
Парилка - 5 кв. м, стены - железобетон и кирпич с последующим утеплением. Еще печь греет прихожую - 2,5 кв. м и моечную - 10 кв. м.
Все это - в цоколе из железобетона и кирпича, пол - Ж\Б по грунту, перекрытие - монолит. Перегородки кирпичные. Над утеплением работаю - может быть будет пеностекло, может быть что-то другое.
С уважением, Васильевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич, Подскажите,какую температуру в парилке Вы хотите получить в результате?И в чем смысл ускорения,ведь время протопки печи не маленькое потому,что ей необходимо накалить большой объем каменной закладки для высокой температуры,а на это не мало времени требуется,что можно делать в парной с непрогретой каменкой , что потом делать с перегретой ,когда печь выйдет на режим отдачи тепла?Большинство строящих "русскую" баню задумываются о том ,как не перегреть парную,а Вы стремитесь в обратном направлении.Советую задать вопрос тем,кто уже эксплуатирует кирпичные печи в парной и уточнить целесообразность дополнительного обогрева.Учтите так же тот момент,что после протопки печи любую переносимую человеком температуру в парной можно достигнуть кратковременно пропустив воздух через поддувало и приоткрытую каменку,хотя я считаю это излишним .Можно еще обратится к лекциям Касбора и поразмыслить над тем ,чего Вы хотите достичь в своей бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу рассказать один забавный случАй... так вот:
Стояла у чела печь в бане. Практически обычная прямоточка. Челу захотелось поставить БИК (что да как не мое дело, но ставили профи 100%). Ну как полагается после установки все проверили - труба дымит все ок!
После просушки решили таки дАть парку! баньщик протопил, но видимо привык к старой печи и + не учел, что из нового колпака воду просто так не выгнать, удивившись, что в парилке относительно холодно и сыро отложил баньку на неделю и позвонил печнику с криком о помощи... Печник заверил, что все будет, нужно еще немного подождать...
"подождать..." мы то подождем, а хозяин парица скоро приедет, подумал баньщик и через 2 дня попробовал еще разок, да видно немного перестарался. Топил печь 2 раза. Основная топка и + еще подтопил через часа 4 дополнительно (сказал что кинул полторы охапки). Печь в полном порядке (респект И.В.), сруб был теплый... снаружи... смола вышла из пола...

Жар выгоняли 3 дня.
А хозяин заказал себе новые полы... из липы...

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря, хотелось бы иметь русскую парилку - градусов 60-65.
Но все время делаю поправку на "недеревянность" ограждающих конструкций - монолит и полнотелый кирпич. Плюс монолит над головой и под ногами (хотя и с теплоизоляцией).
Еще давит опыт - как-то в межсезонье в Крыму зашел в частный отель на Утесе (Санта Барбара) попариться. Они быстренько разложили печку и понеслась. А стены-то, как всегда в таких строениях на береговой черте - монолит.
Вгорячках я понял, что помещение жутко не протоплено, только после выхода из парной.
Ну, это была, скажу Вам, и баня. Помню только, что в комнате отдыха от холода спасался, сидя на столе. И еще разбирый раньше мениск разболелся.
Еще попадал на такие "бани" - в Актюбинской центральной (летом замерз в парилке), и в Пензе - в каком-то шалмане, в Челябинске - где-то в тайге... .
Называется у психологов - "эмоциональная память".
И печку выбрал (Вы не обратили внимание) НЕПРЕРЫВНОГО действия, чтобы подтапливать. Может быть действительно перестраховываюсь?
Цоколь обложен снаружи эксрузионным ПСБ (10 см), теплоизоляция пола по плите предполагается тоже 10 см - то ли эксрузионным ПСБ, то ли пеностеклом.
На нормальный проект средств особо нет - приходится прикидывать "на пальцах".
Ну хоть сам процесс занимательный. Опять же - с доброжелательными челами общаешься.
С уважением, Васильевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич, в любом случае проблемы ограждающих конструкций надо решать путем эффективной теплоизоляции, а делать из кирпичной печи "жаровоздушную" совсем не выход....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот и я сомневаюсь.
Весь метал приобрел (емкость для камней получу в субботу), а сухотруб даже не заказывал.
Хотя согнуть змейку из черного диам. 40-60 на Мельнице - делов на два часа.
Системных знаний по печам явно не хватает.
С уважением, Васильевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич писал(а):
Да вот и я сомневаюсь.
Весь метал приобрел (емкость для камней получу в субботу), а сухотруб даже не заказывал.
Хотя согнуть змейку из черного диам. 40-60 на Мельнице - делов на два часа.
Системных знаний по печам явно не хватает.
С уважением, Васильевич
А какие вопросы по печи есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впереди кладка трубы - больша-а-а-я проблема.
Печь - на 120 см от внутренней стены, в которой задумана труба.
(Резать монолитное перекрытие над печью ну очень не хочется. Да и два помещения наверху - труба в середине помещений совсем ни к чему ... .)
В общем, нужет перекидной рукав. Учитывая 120 см - как изменится тяга?
Спасибо Андрюше Ищенко - подал две идеи:
- построить прямо на потоке этих газов лежанку;
- продлить колпак на эту длину вбок.
Технически более-менее ясно - по сотым уголкам с опорой на саму печь, промежуточную опору и стену.
А в порядовке - с какого ряда брать и куда приходить?
И где гасить тепловые расширения дополнительной кладки (стена-то - константа).
Видимо, нижние уголки нужно опирать на 21 ряд - непрочно, т.к. через два ряда - дверка.
Зуб можно оставить, а можно перенести на новое место - в конец колпака. Задвижка тогда уходит в трубу выше (плюс ее нужно разместить так, что бы она не мешала, даже может быть, выбрать поворотную финскую).
Хорошо бы заранеее все продумать без экспериментов на последней стадии. И как провести горизонтальный кирпичный семент 120 см через пожарку?



Разрезы 3,5х4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.16 КБ
 Просмотров:  18200 раз(а)

Разрезы 3,5х4.jpg



Порядовка 3,5х4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.23 КБ
 Просмотров:  18191 раз(а)

Порядовка 3,5х4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич, попытайте печников со стажем ,их много , но не все идут на контакт ,если Ищенко идет вам на встречу,может и подскажет безпроблемное решение, я такого опыта не имею ,а вопрос не так прост ,как может показатся,я бы например смирился с проходом дымохода сквозь потолок,т.к. при таком решении нет подводных камней и вся конструкция печи и дымоход оказываются на одном фундаменте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь!
Я и сам примерно так думаю.
Дойду до 21 ряда - буду выкладывать на сайты, консультируясь с Ищенко А. и другими мэтрами.
Вообще-то отношение на печных форумах весьма доброжелательное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2021, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич писал(а):
Впереди кладка трубы - больша-а-а-я проблема.
Печь - на 120 см от внутренней стены, в которой задумана труба.
Имею в эксплуатации Мотивированную. Парилка 7 квадратов. После протопки 3-3.5 часа + выстоять часа 2-3 температура 55-60 градусов. Пар отличный.
В своё время смотрел в сторону каменки по белому...Слава богу отказался...
По поводу дымохода: в своё время сделал кирпичную трубу.... Теперь ругаю себя за жадность. Кирпичка обходилась дешевле, чем труба-сэндвич. В Вашем случае я бы посмотрел в эту сторону.
Смонтировать её проще. На тепловые расширения можно закрыть глаза. Ну и боров (всего 120 см) сделать легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".