Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 20:57    Заголовок сообщения: Re: Тестирование бани Антона. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
На мой взгляд выход заключается в динамическом экране.
Сначала его нет и парная интенсивно прогревается, включая пол.

Мысль - вполне верная.
У меня в обеих парных, которые весьма сильно - в разы различаются по объёму, кирпичные экраны-дырявые, разогрев парной - при открытой двери= разогрев пола до 40-50 градусов.
Ускореннная просушка - "качаем" воздух 2-3-5 раз дверью
Посмотрим - что даст устройство принудительной вентиляции. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, большое спасибо за прибытие и проведение исследований!)
Было очень интересно и приятно пообщаться:-)
Стройка почти завершена. Через неделю-две, думаю, выложу фото отчет.
Парная уже принимала до вас с Маратом 5 человек. Отзывы были хорошие. Первые двое были откровенными новичками. Недавние три коллеги- люди без бани пока и очень деликатные- потому их мнение можно отнести к необъективному, хотя очень приятное и ценное для меня.
Вы- строгий исследователь. Марат- циник:-) так что инфа от вас обоих и есть самая объективная:-) Г. так Г. Хорошо так хорошо:-)
Марат не высказал замечаний. Дружище, респект!;Smile
Что подметили вы, Владимир? Холодный пол. И относительную прохладу в парной. Мнение о дереве в парной- не обсуждаем:-)
На что влияет холодный пол? Пар уходит туда. Некий дискомфорт для кого-то по температуре.
По мне так деревянная решетка решает вопрос. Экран- решетка из кирпича-это жесткое излучение через дыры-я его не хочу. Вот электро пол-это дело, но увы.
Да, много тепла идет в срубу- но в бане можно себе это позволить:-) красоту огня-вы оба оценили:-)
Первые 2 захода дерево обильно вбирало пар. потом 5 заходов пар держался больше.
Вы верно подметили- я люблю холоднее. Парить Марата я мог не более минуты. Он же спокойно мог парить несколько минут.
Оба гостя пользовались душем- подчеркиваю-им было это удобно. Помимо обливаний.
Был момент, когда мы заговорились за самоваром, а парная открыта, 2 окна. Примерно 30 минут. Температура с 52 упала до 38. Подняли минут за 10.
И самое главное, Владимир, я несколько раз услышал от вас фразу в парной- когда поддавал, когда Марат вас парил- ВОТ, ТЕПЕРЬ МНЕ ХОРОШО:-)
Это позволяет мне надеяться, что вам у меня оправилось:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините- пишу с телефона- сумбур и смешные опечатки:-)
Кстати, еще подчеркну-окно выше полока ни у кого не вызвало отрицания. И в плане проветрить, и в плане света. И т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Re: Тестирование бани Антона. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

На мой взгляд выход заключается в динамическом экране.
Сначала его нет и парная интенсивно прогревается, включая пол.
Это технический этап.
Потом следует "человеческий" этап.
Устанавливаем экран. проветриваем и реализуем Русскую Баню ...

я бы рискнулбы опровергнуть мнение уважаемого Владимира....
во первых - вполне возможно с ПРОСТЕЙШЕЙ МП , КИРПИЧНЫМ экраном И КОРОБОВОЙ вентиляцией (подача СВЕЖЕГО в конвектор печки, вытяжка около пола через короб находящийся в парилке, при этом подача свежего воздуха = проходящему через конвектор количеству воздуха И = выходящему через короб количеству воздуха). тогда не придется мудохаться с установкой - разборкой экрана (ну и зачем нам суета сует в бане?)
при этом получается интерестная картина - пол не нагревается сильно, НО и конденсат не создается на нем ( то есть около пола бывает и прохладнее и СУХО), а околополовая влага уходит в вытяжку. далее - МП с МАССИВНЫМ кирпичным экраном более инертна - т е лучше поддерживает Т - менее реагирует на интенсивность растопки- по этому легче поддерживать НУЖНЫЕ Т в парилке....
далее - надо учитывать что желательно чтобы в парилке НЕ БЫЛО жесткого ИК, но присудствовал мягкий ИК . а так как жесткое ИК излучение поглочщает масса экрана, то от него мягкого ИК дождаться можно лишь через 3-8 часов . а так как времени у нас стоко нет, то вопрос - а что в парилке с МП может давать мягкое ИК излучение. т е что в парилке нагревается до 70-80 гр и не меняет своей Т от разных проветриваний или обливаний стен (потолков и полоков)? это вопрос к вам, уважаемый Владимир....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, жаль что Ты далеко , а то я бы Тебе надавалбы замечаний ... если былобы за что... мне это нежалко.... Very Happy
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рамун:-) не сомневаюсь:-)
Будешь у нас на Колыме- милости просим:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лучше вы к нам (прибОлтам)....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Что подметили вы, Владимир? Холодный пол. И относительную прохладу в парной. На что влияет холодный пол? Пар уходит туда. Некий дискомфорт для кого-то по температуре.
По мне так деревянная решетка решает вопрос. Экран- решетка из кирпича-это жесткое излучение через дыры-я его не хочу. Вот электро пол-это дело, но увы.
Да, много тепла идет в срубу- но в бане можно себе это позволить:-) красоту огня-вы оба оценили:-)
Это позволяет мне надеяться, что вам у меня оправилось:-)

Ну конечно, понравилось Smile
Хорошая компания адекватных людей- это половина приятных ощущений. Адекватные люди - это, вообще говоря, дефицит почему-то в наше время.
Хоть, как, я понял, Антон и Марат тоже больше лирики, чем физики .
Но не до такой степени, как Рамунас Very Happy

1. К сожалению, деревянная решётка не решает проблему "тепло ниже пояса".
Хотя можно лежать на высоком полке в горячем слое воздуха и пара, периодически поддавать ( - пар ), и не чувствовать прохлады внизу.

2. Если снять экран внизу вообще и приглушить конвекцию (есть способы), то жёсткое тепло будет под лежаком.
И тоже - забрался на полок и его не чувствуешь. От жёсткого тепла будет больше пользы, не так уж оно страшно, это тоже всё лирика, точнее, драматизация момента
У меня были моменты в других парилках, когда металл с Т=200°С был от меня в полуметре. Вот это проблема. Я ставил лист фанеры или вешал мокрую простынь между собой и раскалённым металлом. Не хотел, быть шашлыком или шаурмой Sad

3. Понравилась мне ещё (надо добавить в репортаж) работа парогенератора - поддача через музыкальные трубы. И то, что чугунные шары исправно выдавали пар.
Ещё хорошо - краны с водой в парилке (хол. и гор.). Я вообще привык иметь и смеситель, когда надо и облился водой.
Кстати, это тоже понравилось, что разрешено лить воду в парилке.
Некоторые, например, Захарыч, на меня ворчал и принимался вытирать пол, подсушивать все капли-лужицы (традиции суховоздушки).

4. Устройство лежаков очень удобное - один частично над другим. Экономия места и выбор нужной тебе температуры. А когда паришь, то становишься на скамеечку. Тот же принцип - динамическая структура.

5. Спасибо за экскурсии - посмотрел ещё 3 бани (в том числе и по-чёрному - однако, тесновато там).
Пока не пощупаешь - не очень себе представишь. Конечно, для полного понимания, надо попариться, заходов на 5.
Так же и на велосипеде, чтобы почувствовать, надо километров 10 проехать по разным дорогам.

6. Рамунас, без картинки не могу понять. Прочёл три раза, ничего не понял, пошёл пить чай Cry .
Чтобы поднять конденсат-туман куда-то наверх нужен приличный ветерок. Сам он не всплывёт, как термик.
Мне больше импонирует принцип "в парилке не должно быть прохладных мест", как в идеал. бане. Хочешь прохладу - выйди из парилки.
А парилка по определению - это "горячая комната", как выразился Захарыч.
А возиться с экранами - не проблема.
Во-первых, надо всё же совершать какую-то работу при прогреве, лучше полезную. Древние римляне очень даже себя нагружали упражнениями.
Я иной раз замечал, что нагрузился на рубль, а вспотел при этом - на 10р.
А во-вторых не вижу проблемы сделать так, что двумя-тремя движениями изменять режим экранов.
Это интересно, вкусно и толково.
Не интересно, ползти по проторённой колее (Высоцкий об этом хорошо пел).
Blind Priest писал(а):

Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.:-)
Это в ссылку или на дело?
Бородина послали в командировку в Белоруссию, Черномырдина - в Украину. Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 11 Сентябрь 2009, 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Blind Priest писал(а):

Предлагаю открыть счет скинуцца Ляхову на билет в Литву и обратно.
готов пожертвовать пясот рублеф.:-)
Это в ссылку или на дело?
Бородина послали в командировку в Белоруссию, Черномырдина - в Украину. Embarassed

ну если вторая половинка Игоря Васильева решила что изза этого стоит из Америки прилетать, то может всетаки ....
да уж - без приезда не разберешсья...
а может к тому времени и вторая баня подоспеет... теперь вот играюсь в лего - собираю топку... правда без раствора ....
а я за то чтобы до бани и во время бани делать как можно меньше работ связанных с самой баней - в смысле - делать лишь то что НЕОБХОДИМО и желательно чтобы это "необходимо" было минимальным.
например у меня акромя как подмести , опустить решетки в моечной, налить воды в баки, да разложить доски полокв (если не считать наливания воды- на все про все 10 минут, воду наливаю 3-5 минут). остальное - протапливание печки - это работа на одну минуту каждые 20-30 минут).... вот и все... а вовремя бани - НИКАКИХ работ акромя работы над тушкой... ну разве что парподдать...
и совсем не холодно ниже пояса - тока у ног чувствуется чуть прохладнее НО все равно теплО... и нет совсем ни одной дырки внизу экрана...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Оба гостя пользовались душем- подчеркиваю-им было это удобно. Помимо обливаний.


+500

недавно установил бойлер, провел гор/хол воду на кухню и в моечную.
да, когда лежишь на скамейке и тебя кто-то поливает - это конечно в разы приятнее душа.
но когда нет этого "кого-то", душ в разы удобнее поливания.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):

готов пожертвовать пясот рублеф.
Когда мы уже бисграмотность преодолеем. По олбански пишецца ПИЦОТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из парилки обожаю под прохладный душ нырнуть. Красота! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, вчера чего-то не уточнил. Точное место бани- Лесная Поляна. Это мелочь по сравнению с мегаполисом Усад:-)
Сейчас прогоняю парную в режиме сауна. Надеюсь в конце 4 часа достичь заветной сотки на сосне. Потом наблюдения дам в своей Хохме. Скажу сразу- пока только негатив.
Кстати, по вашему совету не открывал дыру под потолком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 10:04    Заголовок сообщения: Баня Антона Ответить с цитатой

Антон, привет!
Очень рад, что ты не останавливаешься и ищешь.
Давай вместе поищем (не в волосах Smile ).
Что мы имеем?
Нетеплоёмкий интерьер (дерев. стены, потолок, лежаки), холодный кафель пола
(теплоёмкость средняя, не знаю конструкции пола, его массы и материала).
Нетеплоёмкую металл. печь.
Теплоёмкий саркофаг - кирпичи 500кг. Чугун - 150 кг.
(цифры приблизительные, уточнишь сам)

Вот "мы" нагрели парную за 4 часа протопки до 100°С.
Скорее всего до Т=100°С нагрели воздух (13 кг), а всё остальное отстаёт по температуре.
Дадим настояться парной. Обычно на это отводят 1-1.5 часа, ты отводишь 15 мин.
Дадим настояться 1 час
(т.е. закроем все лючки, проветрим и продолжим подтапливать 1 раз в час по средней закладке, поскольку печь это позволяет и мы не экономим на дровах. Или интересно поэкономить?).

Через 1 час настоя проведём замеры Т° воздуха, стен и пола.
В чём было запасено тепло, когда градусник показал 100°?
Как перераспределилось тепло?
Тут мы и поёмём, на что способна твоя парная с НЕтеплоёмким интерьером и МП в саркофаге.
Спасибо всем и каждому участнику, как ты любишь говорить Very Happy
-------------------------------
Увидел твоё сообщение - основная Т=110°С.
Что такое - основная?
Температура это метка, показатель уровня энергии.
Например, берём ведро - узкое и высокое (1м), наливаем до краёв - получается 5л.
Берём широкое ведро (обычное, высота - 30-35см), наливаем до краёв, получаем 10 л (10 кг).
Вот аналог Т° - это высота уровня воды.
А количество энергии, которое будет меня греть в течение какого-то времени - это вес воды.


В 1-м случае Т° выше, а энергии меньше запасено.
Температура - это нематериальная метка, значок, миф.
Энергия - это вещь.
Умножим температуру на массу и теплоёмкость - получим энергию.
Если нет массы и теплоёмкости, то нет энергии.

А в топке у нас мощность 20-30 кВт (т.е. каждую секунду выделяется столько энергии в кДж),
умножаем на 4 часа (3600х4 сек), получаем 300-600 МегаДжоулей!
300 мДж нагреют 714 кг воды от 0 до 100° или испарят 133 кг воды.

Чтобы нагреть человека 80 кг на 4° надо 1 МегаДжоуль.
Куда потратили энергию?
Надо вызывать Степашина из Счётной палаты. Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимр приветствую!)
Цитата:

не знаю конструкции пола, его массы и материала)

подвесной пол. утепление эковатой 10 см между лагами.стекломагнезит (как опора стяжки). сетка металлическая. стяжка 3-6 см. керамогранит.

Сейчас бы сделал электрический теплый пол

Цитата:

цифры приблизительные, уточнишь сам


почти точно. кирпич примерно 550. чугун 100.

Цитата:

В чём было запасено тепло, когда градусник показал 100°?


Во)

Цитата:

Скорее всего до Т=100°С нагрели воздух (13 кг), а всё остальное отстаёт по температуре.


Цитата:

Как перераспределилось тепло?


Воздух в 100 градусов (самое горячее) выдули. Стены и полок, нагретые сильно (но ниже 100,естественно)- потеряли часть тепла- отдали воздуху.
Основной источник формирования атмосферы в парной по температуре- саркофаг с чугунным ядром. Что он запас в себе за 4 часа, то и будет отдавать всему вокруг. Но это будет, опять же, существенно ниже сотки.


Резюмируя:

1. Вариант в 4 часа и разгон до 100. Море дров в трубу. Невозможность удержать данную температуру воздуха без дополнительных подтапливаний с открытой конвекцией.
2. Вариант с бОльшим количеством составных частей из керамики в парной и более рациональной системой использования потоков горячего воздуха на их прогрев. Ситуация аналогичная прогреву кирпичного экрана- топим-топим. Но понимаем, ЧТО топим- жар аккумулируется в камне. В дальнейшем имеем реальные показатели (при снятии температур) по "всей парной", а не "по воздуху".

Ну и третий вариант- вдогонку. Мой. Топим. Не так уж и долго до момента готовности- полтора часа. Получаем долгоиграющее ядро (на наши нужды - баня в Субботу- хватит) и комфортные деревянные поверхности. Находим правильную линию по работе с водой (влажность не за счет пара с чугуна). И почти устраняем необходимость периодической подтопки.

Цитата:

Увидел твоё сообщение - основная Т=110°С.
Что такое - основная?


Я имел в виду показатель температуры воздуха в парной, по достижении которого считаем, что СВ-сауна готова)


зы. Соседи позвали на свою черную баньку. Зимой особенно ее рекомендуют. Уж и не знаю..боюсь, дуба дам там Shocked Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Сейчас бы сделал электрический теплый пол

Можно положить на пол на кафель медную трубу и запитать горячей водой. Сверху деревянные решётки.
Воду греть в бачке около печи или от электричества.
Сергей Лебедев проконсультирует.
Но это не сейчас
Отдохни полгода.
А то получится, как в песне Клячкина -
"А точка усмехнулась Smile , и стала запятой".

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но это не сейчас
Отдохни полгода.


Однозначно)

Я бы это назвал не отдыхом, а знакомством со своей баней (что в принципе и есть отдых) Wink
А там посмотрим,что наберется Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы никогда не делалбы теплый (обогреваемый) пол - мне нет резона высушивать и нюхать капающий на пол собственный пот...
это первое.
второе - через какое время нагреется пол зимой если баня приготавливается за два часа. т е успеет ли нагреться пол за эти два часа?

третее - остается открытым вопрос отказоустойчивости...
четвертое - длительное хождение по электрополЯм вызывает рак...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, наличие теплого пола позволяет качествено просушить эти гиблые места внизу и держать + в бане постоянно при желании. Про короба не говорим ,т.к. есть цель и теплый пол во время парения (см. ниже)
Не обязательно его включать во время парения (хотя это обязательно надо попробовать).
Зимой ТП прогреется быстрее 2 часов. Греем-то не стяжку, а плитку (при хорошей отражающей изоляции).

Вопрос отказоустойчивости не стоит- в наших краях свет вырубают крайне редко. Зимой почти никогда. Если такое и случится- то найдем занятие. Это проще, чем постоянно думать о том, чтобы керосин не высох. Wink

Цитата:

четвертое - длительное хождение по электрополЯм вызывает рак...


где можно почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
Страница 9 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".