Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка И.Васильева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные, однако, у нас получаются «диалоги»:
Ramunas писал(а):
Я применил вариант еще проще...

Петр С писал(а):

Ну так надо чертеж в студию
.
Ramunas писал(а):
а Я применил более простой способ "перекрытия"- по сравнению с предложенным - можно сказать резать вообще ничего не надо..

Галина писал(а):

Ramunas, чего дразнишь?
Показывай

"Павлины, говоришь, х-х-х-а..."
Ну, И?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush unknw
времени нету рисовать - то печку леплю, то людей парю...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
blush unknw
времени нету рисовать - то печку леплю, то людей парю...
В общем, за этими пьянками стакан вина некогда выпить... Потом не обижайся, если и тебе так будут отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
времени нету рисовать - то печку леплю, то людей парю...

Дорогой – вот,
на нижеследующий рисунок потребовалось в общей сложности порядка 10 минут, включая СЮДА же:
вход на интернет, загрузку файла, получение ссылки и размещения всего этого счастья на родных Банях.

В сутках (любых, и – что показательно в нашем случае: включая, кстати: и литовские) не менее – 1440 минут.
Т.о. 10 минут, каковые - не будем жадничать - увеличим в полтора раза, выльются ужо в 15, что составит, в конце концов - искомый 1% (1 процент) от общего времени суток вашего крайне занятого бытия.

Теперь уж точно о хорошем – совсем не случайно появился предлагаемый рисунок: смысл которого – всюду, где позволяет идеи здравого конструктива, ЛУЧШЕ заменять целый кирпич всевозможными отходами (обрезками) от состоявшейся стройки, разумеется – согласуясь с основной идеей проекта.
Поэтому, в предлагаемом рисунке верхняя, центральная и зеленоватая часть изображает из себя «бут» = уложенные с раствором всевозможные остатки и устатки от предыдущих работ с печью, а ежели конкретно – остатки от шамотного боя...
Т.е. своеобразные «могильники» для всевозможных «проколов» и не слишком удачных экспериментов... И что позволяет свести ДОБАВОЧНОЕ количество шамотных кирпичей для "прямых"резов шамота до 6 против изначальных 9 штук.
Как не сложно заметить, вся процедура от идеи до размещения самого рисунка составляет не более 15 минут, включая сюда само рисование.
Ramunas, специально для Вас.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сутках человек еще 8 (а кто и больше) часов спит, а это треть всего времени, ну и наверно еще и работает столько же (а кто и больше).
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лучше фотки выложу - правда сдесь я делал верх топки а не каменки , но не в этом ссуть... (ибо верблюды ссуть прямо в пессок... Wink )
кстати - не бейте сильно за кривизну - эт я только концепцию разрабатывал - все кирпичи еще даже без всякого раствора....
примеривался....
кстати - внутренний размер "колодца - 1х2 кирпича...




_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 1 Октябрь 2009, 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в конечном варианте я сделал еще одну деталь - порезал 6 кирпичей вдоль и по периметру верхних лежачих кирпичей сложил - эт чтобы в случае нагрузки на верх упор был не на этих верхних кирпичах а на тех что по периметру.
пробовал на средние (что на фотках верхние) положить кастрюлю весом 20 кг - держит без проблов. а вот если тудась бак с водой забабахать литров так на 200-300 , то лучше уж пусть те кирпичики которые по периметру этот бак держат...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, а тут и дымок уже пошел.... хоть печка до конца и не закончена...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
я лучше фотки выложу

B рассматриваемом от Вас варианте не все прозрачно (см. рисунок):
1. Кирпичи К2 находятся в состоянии, близком к НЕустойчивому равновесию.
2. Когда прикладываем нагрузку к висящим частям кирпичей К2, от опрокидывания вокруг осей А их спасает ТОЛЬКО трение t между К2 и К3.
3. Известно, что шамот при достаточно сильном нагреве становится пластичным. Тогда вопрос: насколько НАДЕЖНА подобная схема перекрытия при Т, близких к 1000С?
У Вас есть уверенность, что спустя год – два, вся система таки не провернется, ссыпавшись вовнутрь? Или она свободна от образования щелей, в силу рассмотренных причин, когда К2 наклонятся во внутрь топки?
С уважением, Игорь.



Top_Perekr_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.84 КБ
 Просмотров:  18587 раз(а)

Top_Perekr_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Октябрь 2009, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я об этой неустойчивости думал сразу, но по ходу думалки рдились идеИ как обойти эту проблу. и суть вот в чем:
1.таких кирпичей К2 (с опрокидывающейся осью) ВСЕГО ДВА из ШЕСТИ - остальные кирпичи того слоя уже опираются тремя точками (двумя перпендикулярными линиями)- перевернуться не должны.
2. НИ ОДИН кирич из серии К3 не упирается лишь на Вами нарисованные киричи (которые лишь с опрокидывающейся осью) - если один конец кирпича К3 лежит на таком "опрокидывающимся" кирпиче, то другой конец лежит на кирпиче с тремя точками опоры.
3. (что не показанно) - я в слое где лежат кирпичи К3 еще по периметру вокруг этих К3 положил шамотные кирпичи (на ребро как в колодце) - вот их то родимых я и порезал в доль - чтобы они возвышались лишь на 5 мм выше лежащего К3 - по этому хоть К3 и выдерживает нагрузку (проверял с 30 кг весом и без раствора), но всетаки он не будет иметь нагрузки с верху - нагрузку понесут эти обрезные кирпичи

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 3 Октябрь 2009, 00:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно так

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и изчо - я на эти кирпичики (обрезные) планирую взгромоздить бак с водой - будет дополнительный "аргумент" чтобы даже эти два кирпичика не перевернулись...
насчет того что могут нагреться до "мама не горюй"- то время покажет... я на верх топки хочу взгромоздить бак с водой чтобы он упирался именно на эти "возвышающиеся" красные кирпичики ... может идея и не очень , но почемуто мне кажется что "должно прокатИть" - время покажет...
но это уже моИ заморочки.
а возвращаясь - ведь в каменке таких бешенных градусов не намечается?
может там (вверху каменки) кирпичи плавиться не будут?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

B рассматриваемом от Вас варианте не все прозрачно (см. рисунок):
1. Кирпичи К2 находятся в состоянии, близком к НЕустойчивому равновесию.
2. Когда прикладываем нагрузку к висящим частям кирпичей К2, от опрокидывания вокруг осей А их спасает ТОЛЬКО трение t между К2 и К3.
3. Известно, что шамот при достаточно сильном нагреве становится пластичным. Тогда вопрос: насколько НАДЕЖНА подобная схема перекрытия при Т, близких к 1000С?
У Вас есть уверенность, что спустя год – два, вся система таки не провернется, ссыпавшись вовнутрь? Или она свободна от образования щелей, в силу рассмотренных причин, когда К2 наклонятся во внутрь топки?
С уважением, Игорь.

в догонку тому что сказанно
1. согласен, НО (как и говорил) таких кирпичей всего два из шести и НИ ОДНОГО кирпича К3 который опиралсябы ТОЛЬКО на такие опрокидывающиеся кирпичи
2. тоже согласен, НО уточнилбы - трение на "опрокидыващемся" кирпиче не по всей плоскости а лишь в лини нижнего угла кирпича К3.
3. Т верха не представляю какая будет - я на верх бак поставлю - пусть греется и не дает нагреться кирпичу до таких Т чтобы он плавился.
зато остается другой вопрос - как этот бак с водой повлияет на качество горения - вот это мне еще предстоИт выястнить методом научного тыка...
ведь интересен этот процэссс

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
К3 положил шамотные кирпичи (на ребро как в колодце) - вот их то родимых я и порезал в доль

Я напомню, с чего возник вопрос:
Ramunas писал(а):

а Я применил более простой способ "перекрытия"- по сравнению с предложенным - можно сказать резать вообще ничего не надо..

Так можно сказать или нельзя???
И, между прочим, есть еще одна заковыка - ежели по взрослому, то на куполе не делают сквозные швы (как у Вас) - ежели раствор выкрошится, то имеем скозную дыру, и что вовсе не здорово...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Ramunas писал(а):
К3 положил шамотные кирпичи (на ребро как в колодце) - вот их то родимых я и порезал в доль

Я напомню, с чего возник вопрос:
Ramunas писал(а):

а Я применил более простой способ "перекрытия"- по сравнению с предложенным - можно сказать резать вообще ничего не надо..

Так можно сказать или нельзя???

конечно можно их и НЕ РЕЗАТЬ - в начале я их поставил на ребро, потом фломастером сделал пометки высоты по К3 ... и срезал... зачем это сделал - не знаю - зашел бзык и все.... хотя можно было оставить не разрезав - тогда К3 былибы не на 5 мм ниже верха этих на ребро поставленных кирпичей, а на каких нибудь 45 мм....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2009, 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

И, между прочим, есть еще одна заковыка - ежели по взрослому, то на куполе не делают сквозные швы (как у Вас) - ежели раствор выкрошится, то имеем скозную дыру, и что вовсе не здорово...
С уважением, Игорь.

сдесь два вопроса -
1. это у кого такого "у Нас"? типа у меня и печки? Very Happy
2. что такое сквозной шов и в каком месте в куполе он считается что присудствует? это между кирпичами К3? (не обижайтесь за тупые вопросы - я печку впервые в жизни кладу - терминов не знаю ....)
если оно так, то не страшно что раствор для шамота высыпется (толщина шва 2-3 мм) - положу сверху кирпича под баком че нибудь не горючее (например базальтовую ткань - пара кв метров валяется у меня ...)
хотя нет - если выкрошится - тогда и думать буду... как говорится - буду решать проблему по мере ее возникновения...

по идее - если не порезать тех кирпичей которые на ребро стоят вокруг К3, то можно над К3 еще ряд кирпичей забабахать....
во как меня поперло....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доргие друзья, я в вареанте с перекрытием, осмелился оставить шамот без нагрузки красного кирпича. Перекрытие шамотом у меня сделано дак же как предложил Ramunas. Если не изменяет память, видел у Петр С. Сверху, на шамот, уложил плиту из базальтовой ваты производства "Технониколь"тольщиной 40 мм. оставшуюся разницу, между наружней кладкой и
шамотом, примерно мм 25-30 засыпал речным песком и потом, всю печь перекрыл еще одним листом того же утеплителя. Т.е. нагрузки на шамот минимальные. Пока не начал интенсивно топить. Потом хочу постмотреть, что происходит с шамотным перекрытием. Разбираться должно все легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2009, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я растапливаю свою будущую печку... точнее пока тока топку и окружные ее стены - спалив 6 кг дровишек (мелких палочек 2х2 см) через некоторое время наружная стена (в полкирпича) становится очень приятно теплой.... но не горячей - руку приятно держать...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей611
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г.Юрга, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже начал топить очень осторожно. и вот что вселяет благостные надежды-даже без каменной закладки. тепло держится долго. теперь главное набраться терпения. я совместил печь тип БИК с отопительной трехходовкой и встроил бак для воды. отдельной задвижкой открывается дымоход для обогрева бака и стены в моечной. Вчера пробовал пропустить горячие газы через него. Стенка и дно бака греются. Буду с горячей водой, можно и каменку не греть. Ляпота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, предлагаю очередную модификацию файла БИК_1М

Изменения в новой редакции:
1. Увеличена подача ВВ за счет большей площади отверстий ВВ в самой топке (увеличены в 1,5 раза), а сами отверстия выведены для равномерного прогрева с двух сторон и в два этажа (точно так, как это сделано в MINI – только площадь отверстий больше в 1,5 раза, чем у МИНИ).
2. Установлены 2 задвижки для подачи ВВ с большей площадью.
3. Показана трассировка изоляции ВВ от всего прочего.
4. Показаны возможные места для бутовой кладки (обрезки и т.п.) – для экономии кирпича – как шамотного, так и красного.
5. Дверка каменки – на торце, а перекрышка шамота – без косых резов.
Прочее – без изменений.

По поводу прошедшей давеча дискуссии на предмет перекрытия топки.
Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, заявленное Ramunas якобы «упрощение» на самом деле таковым не является (резать все равно приходится), и, более того – ослабляется надежность самой нагруженной части топки – ни одного заслуживающего внимания резона в пользу такого решения таки не прозвучало.
И, наконец, Ramunas, как всегда, не учитывает КОНКРЕТНУЮ конфигурацию конкретной же печки – расположение дверок, проходов для газов и т.п., что делает его предложение, скажем мягко – совсем странным...

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 71, 72, 73  След.
Страница 16 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".