Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БИК-первая топка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл! А есть фото со стороны топки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите порадоваться вместе с Вами, чтоб не захлебнуться от белой зависти? Wink
ПОЗДРАВЛЯЮ! Лето в зачет )

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подход к топочной дверце через тоннель ,пробитый в стене (несущая):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл! Просто класс!!! clapping
А как такие замки над топочной и поддавальной дверкой делать? Технология укладки, в смысле, какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanya писал(а):

А как такие замки над топочной и поддавальной дверкой делать? Технология укладки, в смысле, какая?

Вам сюда:
http://www.pyromasse.ca/jacs_e.html
Там, правда, по аглицки, но из фото (по-шаговое руководство) все вопросы отпадают..




Чуть не упустил: ключевой момент - ЗАМКОВЫЙ (центральный) кирпич режут по месту и ТОЛЬКО после установки на раствор ВСЕХ остальных.
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь! Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас то по проще:



Обратите внимание: вертикальный шов-вместо раствора базальтовый картон, а то высыпается как правило, подсказал печник из Петрозаводска-Володя.
п.с. да,американины не только бомбить могут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l&k,
Молодец, молодец, молодец, молодец, молодец !!!!!!!!!!
clapping good // // //

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l&k,
Цитата:

Вот машинка,стоит не дорого,а без нее я сейчас бы не взялся.


машинка я так понимаю Makita ? и вроде как, не поворотная?

Если не сложно, модельку напиши какая!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как протопка, что ещё нагрелось
Rolling Eyes интересно же

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машинка такая:http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91657&modelid=1626952
Печь на просушке,топлю раз в день,в общем то сухая-влага на задвижках и дверках не выделяется.
Сделаю обвязку ГВС -устрою ходовые испытания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ такой получился "самовар":


Бак впоследствии переедет на чердак .
Закончил также кровельные работы:

Теперь про испытания.Закончив с трубами гвс, решил сразу проверить как греется вода:две закладки сгорели за 2.5 часа, вода (100л) около 20гр (начальная -колодезная).На следующий день в 12-00 начал топить.Вот такое кол-во дров сгорело за 3 часа за три закладки:

Час перерыв и еще три часа топки.Закладку делал прямо на раскаленные угли,не ждал пока прогорят,сдвигал к задней стенке.Закладка вспыхивает и минут 10-15 дым темнеет:

Что получилось:в каменке

,стенки печи- средняя температура около 50гр,вода-в регистре начинает закипать(слышно),в баке градусов 70-80(прогрев равномерный,без расслоения).Немного расстроился-сажа выгорела не вся, верх закладки не светится (даже свет выключал),ожидал иного. Пар: сначала с открытыми задвижками-промыть,но и когда закрыл при подаче вылетало много пепла,пахло гарью. Испарение не громкое но быстрое,выброс пара из дверки сантимов на 80 (видно по вылетающему пеплу).Сто граммовой чашечкой испарил литра три и уехал.Приехал проверить через сутки:печь равномерно град-в 60, вода (думал выкипать будет) под остыла, а пар на месте,чуть слабее.Главное каменка чистая (кроме дверки),то ли отмылась,то ли до выгорела.Пар без лишних запахов.Топил в среду,печь теплилась еще в воскресение, но и потом в помещении чувствовалось тепло,наверное стены впитали.
Истопник устал:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне сегодня бак привезли.... на 225 литров. залил 130 литров. и начал растопку....
спалив 10 кг дров вода поднялась лишь до 25 градусов (начальная Т была 7 гр) - посмотрю завтра как после выстаивания вода будет...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Пытаюсь настроить печь.
Был не доволен -сажа не полностью выгорала.Подозревал слишком плотно уложенную закладку каменки( обрезки шамота).Заменил на чугун-тормозные колодки ,от электрички сказали.Надрезал и колол колодку пополам,укладывал решеткой на ребро.Взвешивал-175кг.

Были еще изменения:увеличил колосник,уменьшил хайло,заткнул шов выше катализатора.
С такими усовершенствованиями проводил сегодня испытания.Затопил (затапливается всегда с пол-оборота).Горение понравилось-полная закладка,около 10кг дров,сгорала за 45 минут,вместо час 20 раньше.
По голосу было слышно-печка задышала..В результате за 3 часа ровно сгорело 4 закладки(46кг-взвесил),дал настояться час. Заглядываю в каменку: Ура-чисто!

Надо как обычно посмотреть-что там светится-ни-светится.Сую "жало" в дверку. Треск! Бл..! Спалил бровь и ресницы...От шамота так не жарило.
Поддаю-пар внушительный.
Сжег еще две закладки(21кг),хотелось чтоб светилось,еще плюс два часа и настоятся.Открываю,каменка чистая,но верх темный(в смысле не светится).С другой стороны -а надо ли? Парок-то и так "паровозный"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 c +++

Кирилл, Значит шов пониже, а колосник поболее?? теперь чай и при закладке ни чуть не темнеет дым? Или основное на твой взгляд всё-таки, что досохла печка? (смотрю 5 месяцев терпел )))) . С открытием дачно-строительного сезона!)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в каменке - лишь камни (старомодный я). сжигаю не более 3 охапок по 12 кг каждая - растопка длится 3-4 часа- топка светится ярко оранжевым, камни светятся гдето на половину каменки, но верх каменки (верхние 8 камней) покрыт не пачкающей рук сажей - верх каменки у меня не утеплен - греет парилку. наверное по этому верхние камни не нагреваются до выжигания сего добра.
за это время горения и выстаивания вода в количестве 150 литров достигает 70 гр тепла.

вопрос - а насколько нагрелась у вас вода за такую протопку?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,увеличение колосника однозначно подняло мощность горения.Верный ход.Я боялся ,что хуже догорание,ведь уходим от рекомендации первичка\вторичка 1\3. Но получилось ,что как бы и вторичка заработала. Первая закладка-минимальное дымление, пар в основном.Вторая-10 минут как на фото(вверху).
Третья-закинул крупных полешек.Смотреть...Нету!Даже пара!Вот я обрадовался,заработало!Четвертая-я даже снял загрузку,но дровишки мелкие подобрались и дыманула...опять минут десять. Все остальное время горения-только горячий воздух.В общем,я доволен здесь.
По Сш не все однозначно.Да каменка чистая,но стоит ли закрывать его -вопрос.Есть локальный перегрев в нижней его части и соответственно в проекции на внешнюю стенку.Раньше такого не было. Надо поиграть.
Зима не давала разгуляться..А я хотел.При печном отоплении то,можно было времени не терять.

Рамунас,воды 100литров до 70-80 град. Бак открытый металлический-в промерзшем доме ,наверное потери большие.Буду ставить утепленный ,уже литров на 200.
Сажу я победил,тебе могу посоветовать тоже,что мне печники советовали:разряжай закладку и организовывай проход газов мимо закладки,прямо к верху.Я мудрил сначала

С колодками удобно-не разапрет и зазоры гарантированно.
А как ты видишь что у тебя нижняя половина светится?Мне видно только верхний ряд колодок из пяти...

Sanya, в начале этой страницы машинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Шалагин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l&k писал(а):
Иван,увеличение колосника однозначно подняло мощность горения.Верный ход.Я боялся ,что хуже догорание,ведь уходим от рекомендации первичка\вторичка 1\3.
Поздравляю, красивая печка! Кирилл, а на сколько колосник увеличили? По моему опыту колосник для банных печей должен примерно быть на 20% меньше размера пода топливника, да и откуда такие рекомендации по вторичке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
l&k
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как от куда?От сюда:http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5436
К колоснику ,что на фото в начале темы ,добавил рд-3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l&k писал(а):

А как ты видишь что у тебя нижняя половина светится?

камни круглые - есть между ними щели - камни уложены в шахматном порядке (столбиками) - вот и видно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".