Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные ноу-хау
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RUSLAN.VRN



Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй ZYBY! Мне понравилась конструкция вашей печи и я хотел бы изготовить подобную для себя (это будет мой первый опыт). Прошу вас помочь мне (рисунок печи по подробнее, какие нюансы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2009, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Руслан!
Нюансы следующие:
1. Вынос топки делать по размеру на полкирпича (для укладки фронтального фартука);
2. Вынос дверки для подбрасывания под четверть кирпича (для укладки кирпичного экрана)
3. Верхнюю крышку печи делать вогнутой (для камней благовоний).
4. Верх топки (он же низ закрытой каменки) делать толстым двойным металлом с укреплением, чтобы он непрогорел и камни не провалились.
5. В топке улы зашить пластинами жаропрочного металла (чтобы в разрезе стал вытянутый шестигранник) для подьема кпд.
6. Выход трубы делать с задвижкой с диаметром подходящим для надевания обычной водопроводной трубы почти в натяг.
7. Дверку в ящик для камней делать с открыванием на себя. Штатное положение - открыта по углом 90 град, работает как отбойник горячего пара. Соответственно в парилке печь и поклок располагать так - нижний край дверки чуть выше полка. Поэтому танцуй от уровня полка (печь на отдельном фундаменте поднимай от пола, чтобы была правильная высота полка).
Все это есть на фото. Внимательно смотри. Сама печка - обычная: уровнь поддувала, уровень топки, уровень ящика с камнями и дымооборот. Схема есть выше. Чертежи не сохранились. Скоро 9 лет будет.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RUSLAN.VRN



Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ZYBY ! Подскажи пожалуйста (для ориентиру) размеры закрытой каменки и ширину топки, а также толщину металла (у меня имеется толщиной 16мм). Что выходило из строя за 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Руслан!
Ширина топки 50 см;
Высота, ширина, длинна каменки если смотреть со стороны дверцы каменки 30х40х40. За время эксплуатации хорошо прогорели уголки из металла снизу топки, поддерживающие камни. Они находятся в самом горячем месте. Поэтому и советую сделать двойное дно каменки (верх топки). Удачи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пн 2 Ноябрь 2009, 12:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,

А почему бы не из 2 мм, но жаропрочного металла?
Сразу выигрыш в долговечности, Экономии дров, экономии времени и в конце концов экономии денег.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет КБ! Может мне не повезло в жизни, но все что я видел якобы сделанное из жаропрочного металла идет винтом после нескольких топок (да и фото на форуме это подтверждают). Сам я на глаз не умею определять жаропрочный или нет металл! Печи сам не варю, а мастера с которыми я сталкивался в этом мне помочь не могли. Поэтому надежно - толстый лист.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Руслан!
Ширина топки 50 см;
Высота, ширина, длинна каменки если смотреть со стороны дверцы каменки 30х40х40. Помоему так. Толщина металла 10 мм. За время эксплуатации хорошо прогорели уголки из металла снизу топки, поддерживающие камни. Они находятся в самом горячем месте. Поэтому и советую сделать двойное дно каменки (верх топки). 16 мм очень хорошо - на века. Удачи.


"""Далее, все эти процессы могут возникать от проблем с фундаментом, а не от нагрева. У меня печка сварена из 3,5 мм железа - нет ничего подобного. Еще раз хочу заметить - производители делают печи из тонкого металла, вот и проблемы. """

Так из какого же металла у Вас сварена печь?
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Billy! Хорошо, что заметил! Когда мне варили, говорили что металл - 4 мм, я сам мерял (может штанген плохой), кажется тоньше 3,8-3,7. Поэтому я говорю - 3,5 мм!
Написал не верно, имел ввиду не толщину металла, а толщину двойного дна каменки с зазором между листами и прокладкой прутком(так сделали). Боковые стенки топки аналогично усилены. В углах топки (вверху и внизу) под 45 градусов стоят вставки из жаропрочного металла для отражения тепла внутрь топки (посоветовал мастер, который варил печь). Кроме этого двойное дно каменки было усилено уголками поперек печи в двух местах, но они уже почти прогорели.
Спешил, вот и наваял! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"""Далее, все эти процессы могут возникать от проблем с фундаментом, а не от нагрева. У меня печка сварена из 3,5 мм железа - нет ничего подобного. Еще раз хочу заметить - производители делают печи из тонкого металла, вот и проблемы. """

Если металл прогорает, то можно однозначно утверждать, что конструкция печи не совершенна.
В том смысле, что мала площадь теплосъема и чрезмерно стеснены условия охлаждения корпуса печи воздухом или слишком много закладываете дров. В достаточно большой топке мощность тепловыделения при горении дров может превышать 30-50 кВт. В то время как в помещение и в каменку в период протопки может поступить не более10 кВт. Поэтому почти 40 кВт успешно вылетают в трубу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Г.Юрий! Речь идет о програрании металла в течении большого времени. За восемь с половиной лет еще не прогорело, но следы прогорания видны не вооруженным глазом. При любой топке черный металл в местах интенсивного горения будет прогорать! Это физика и химия в одном флаконе.
Цитата " чрезмерно стеснены условия охлаждения корпуса печи воздухом" !
Как это понимать - металлическую печь обложенную кирпичным экраном можно считать "чрезмерно стесненную"! Very Happy
Что-то, батенька, у Вас в рассуждениях не то! По вашему можно любую металлическую печь считать не совершенной конструкции. А баня которая топится 6 часов с кирпичной печкой относится к совершенной конструкции? Razz

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А баня которая топится 6 часов с кирпичной печкой относится к совершенной конструкции?

По моему мнению, желательно, что бы элементы корпуса не перегревались выше температуры при которой образуется окалина на поверхности металла. Если металл не отдает тепло зачем к нему его подводить?...
В совершенной конструкции подвод тепла к элементам конструкции со стороны дымовых газов и его отвод должны быть сбалансированы так, что бы не перегревать чрезмерно корпус. На странице http://caldoteh.md/index.files/Page6873.htm об этом более подробно говорится. В приведенной тепловой схеме температура корпуса ни где не превышает 300 гр Цельсия, при полезной мощности печи 10 кВт. Соответственно толщина металла всего лишь 1,5мм! Не знаю какая еще печь может выдать в помещение 10 кВт и не иметь при этом корпус похожий на танковую броню. Толщина корпуса печи, по моему мнению, находится в обратно пропорциональной зависимости с теплотехнической грамотностью и талантом ее конструктора. А баня, в которой металлический корпус печи обложен кирпичем и из-за этого ее приходится топить 6 часов, это просто анахронизм прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, пожалуй я бы разделил два подхода, оперативный, когда всё тепло вырабатывается и употребляется в дело одновременно идеальной реализацией данной схемы был бы вариант с твоим конвектором, пластинчатым парообразователем и стенами минимальной теплоёмкости и мнимальной теплопровобности. Второй путь традиционный - накопительный, там важна именно теплоёмкость участвующих элементов и хороший временной запас. В зависимости от условий и того кто рулит процессом стоит и выбирать идеологию, но тогда уже её не смешивать.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, В любом случае желаьельно
Цитата:

что бы элементы корпуса не перегревались выше температуры при которой образуется окалина на поверхности металла. Если металл в тех местах, где не может и не отдает тепло зачем к нему его подводить?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,

Вот и подошли мы к классификации и систематизации.
То о чем неоднократно говорилось, что все направления это разные подходы к одному банному делу через разные возможности, традиции и возможно даже заблуждения.
Сразу видно ты проникся идеей создания Банной Ассоциации, пора создавать Северо-Западный Российский филиал в Питере
Давай, Николай, дальше развивай данную идею, у тебя это неплохо получается, особенно с созданием сайта "Чистая баня"

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
То есть ваше мнение, я правильно поняла, что металлические печи в кожухе, типа той, что у меня http://www.kalvis.lt/ru/ru_18/ru_47/ru_59/ru_77/1214/kalvis___pr2___1 , ставить кирпичный экран -ПЛОХО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, не совсем так, плохо если не будет предусмотрено механизмов передачи тепла от печки к экрану и не учтено наличие экрана в режимах топки печи.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, Очень интересно читать Ваши сообщения, отличающиеся технической граммотностью. Видно, что и Вы в поиске наилучшего решения бани, банных процедур, опыта. Поиск этот не только в теоретической , но и в практической плоскости.Мне очень интересно было бы , чтобы Вы подбили итоги ,так сказать, своего пребывания на форуме, этого поиска лучшего (или, скорее, оптимального) для себя процесса получения банных процедур, организации бани, как постройки, выбора печи....
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

olgsan, не совсем так, плохо если не будет предусмотрено механизмов передачи тепла от печки к экрану и не учтено наличие экрана в режимах топки печи.
Если у печи есть кожух, для чего ставить еще экран?
Цитата:

подбили итоги ,так сказать, своего пребывания на форуме, этого поиска лучшего (или, скорее, оптимального) для себя процесса получения банных процедур, организации бани, как постройки, выбора печи....
_________________

Польза от пребывания на форуме для моих представлений о бане точно есть. А итоги, точнее промежуточные согласованные мнения давайте подбивать вместе. У меня к сожалению, они получаются слишком техническими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете: "Польза от пребывания на форуме для моих представлений о бане точно есть. А итоги, точнее промежуточные согласованные мнения давайте подбивать вместе. У меня к сожалению, они получаются слишком техническими."
и всё же....не думаю, что только у меня такой интерес, пусть даже, а скорее -" тем более", технический. У всех взгляд ощущенческий....[/b]

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
PN2 писал(а):
Г.Юрий, пожалуй я бы разделил два подхода,
1. оперативный, когда всё тепло вырабатывается и употребляется в дело одновременно (идеальной реализацией данной схемы был бы вариант с твоим конвектором, пластинчатым парообразователем и стенами минимальной теплоёмкости и мнимальной теплопровобности).
2. Второй путь традиционный - накопительный, там важна именно теплоёмкость участвующих элементов (печи и помещения) и хороший временной запас. В зависимости от условий (климата и частоты испльзования бани) и того кто рулит процессом стоит и выбирать идеологию, но тогда уже её не смешивать.
Очень правильно. Оперативный подход стал традиционным для дачника, о чём и пишет Хошев.
Однако одних не устраивает жёсткие рамки ежесекундного (не накопительного) потребления тепла с металлич. печью - МП, а других не устраивает накопительная схема из-за долгого прогрева (4-6 часов) - кирпичная печь - КП.
Поэтому я и ищу Идеальную баню - где быстро и мягко Smile
(см. http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=46 и http://gornilo.ru)
olgsan писал(а):
Г.Юрий,
То есть ваше мнение, я правильно поняла, что металлические печи в кожухе, типа той, что у меня ставить кирпичный экран -ПЛОХО?
PN2 писал(а):
olgsan, не совсем так, плохо если не будет предусмотрено механизмов передачи тепла от печки к экрану и не учтено наличие экрана в режимах топки печи.
90% форума пытается приспособить МП к русской бане. И я ввязался в это
см. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=67696#67696
Сооружая экран в полкирпича, как правило, мы отсекаем прогрев пола и нижней части парилки.
Тепло имеем лишь "выше пояса". Это и есть "половина пути к Идеал. бане" Smile
Г.Юрий писал(а):
Если у печи есть кожух, для чего ставить еще экран?

Экран - это в терминологии форумчан теплонакопительный кожух. См выше PN2 о двух схемах - теплонакопление (или нет) в печи.
Я бы добавил ещё теплонакопление (или нет) в интерьере парилки.
А производитель предлагает, как правило, металлический НЕ теплонакопительных кожух.
Те производители, которые продают кожухи, обложенные камнем движутся в сторону Русской бани, но находятся на "пол-дороге" к ней.
adik писал(а):
"Польза от пребывания на форуме для моих представлений о бане точно есть. А итоги, точнее промежуточные согласованные мнения давайте подбивать вместе. У меня к сожалению, они получаются слишком техническими."
и всё же....не думаю, что только у меня такой интерес, пусть даже, а скорее -" тем более", технический. У всех взгляд ощущенческий....[/b]

Правильно, ощущенческий подход исповедует большинство форумчан во главе с Рамунасом.
Его идеология для тех, кому надо приспособиться к существующей бане. Покачал маятник - и сделал вывод.
А при проектировании новой бани, и тем более для реконструкции или улучшения, нужно привлекать физику.
На форуме есть люди, понимающие физику.
Однако весь форум - это крен в сторону металлических печей и деревянных строений - нетеплоёмкие печи и стены.
И пытаются приспособить нетеплоёмкую и нетеплонакопительную МП к Руской бане.
Есть люди использующие кирпич, пенобетон и каркас. Для этого нужны другие подходы в теплоизоляции и в накоплении тепла.
Из всего этого получается такая каша, такой клубок мнений - полный абзац!
Хошев внёс какую-то ясность. но это пока остаётся за кадром - http://saunapar.narod.ru/.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 42, 43, 44  След.
Страница 21 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".