Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что выбрать? Печь-самоделку или покупную.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2009, 17:52    Заголовок сообщения: Что выбрать? Печь-самоделку или покупную. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос.
На мой взгляд плюсы самоделки это: недорого, и выполнение печи по твоим задумкам и запросам, толщина металла какую захочешь.
Плюсы покупной в магазине: более эстетический вид, гарантия, соблюдение противопожарных норм при изготовлении, и проще, пошел купил и думать не надо. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 31 Октябрь 2009, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну думать надо всегда)

Противопожарка зависит от того, насколько ты близко к "огню" придвинешь горючий материал.

Цитата:

более эстетический вид


это если полностью она упакована в камень ,то возможно.

Но в большинстве случаев- считай, что только топка, т.к. все остальное "под нож" и сам обкладываешь.

Так что и для самопала можно красивую дверцу сделать.

Цитата:

гарантия


это вообще пустой звук, ИМХО.

Потому взвешивай:
1. Время-деньги
2. Свои строительный способности
3. Наличие материалов, грамотного чертежа и сварщика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грамотный сварщик есть ,чертеж бы грамотный где найти. Может пару ссылочек на тему нужную кто даст? У меня в голове есть идейка, нарисую выложу.
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Грамотный сварщик есть ,чертеж бы грамотный где найти. Может пару ссылочек на тему нужную кто даст? У меня в голове есть идейка, нарисую выложу.

Я предлагаю вот такой вариант

Подробнее см. http://gornilo.ru/ImageAdd.htm
Лет двадцать назад я спроектировал велосипед по своему дизайну. Теперь езжу на нём (и не только я) Smile
http://www.velotandem.ru/

Теперь пришло время разобраться с металлической печью.
Надо её сделать и вогнать в нужный режим.
Ярославль недалеко от Москвы - посотрудничаем.
Правда, говорят, что сгорит быстро сталь. Надо футеровать шамотом. Время топки увеличится, но режим будет мягче.
Низ печи должен греть пол.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 5 Ноябрь 2009, 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
д.Вова
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Владимир Л."]
ДимаД писал(а):
Грамотный сварщик есть ,чертеж бы грамотный где найти. Может пару ссылочек на тему нужную кто даст? У меня в голове есть идейка, нарисую выложу.

Я предлагаю вот такой вариант

А что значит " Вся завалена камнями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.Вова писал(а):
А что значит " Вся завалена камнями"
Делаем сетку-клетку и заваливаем камнями. Пусть греются, чем больше, тем лучше. Толщину засыпки (100-200кг) отрегулируем так, чтобы парная не перегревалась, но внутренние камни хорошо раскалились для получения пара.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!)

Ну не знаю- не знаю... Shocked Confused

как подавать пар на те самые камушки "ото дна"?

"опасные" открытые участки металла на прямой контакт с телом...

ИМХО- перегрев будет как норма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Всем привет!)Ну не знаю- не знаю... Shocked Confused
1. как подавать пар на те самые камушки "ото дна"?
2. "опасные" открытые участки металла на прямой контакт с телом...
3. ИМХО- перегрев будет как норма

1. Ну, естественно, делаем трубы вглубь. Very Happy
2. Горячо не будет при достаточной толщине. А если кое-где и будет - делаем деревянные ограждения. Это технический вопрос.
3. Перегрева не будет, опять же, при достаточной толщине каменной шубы.
Это же аналог кирпичной печи получается. Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это же аналог кирпичной печи получается.


Не совсем... Скорее, сифон горячего воздуха...

Но можно попробовать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л спасибо, но это не мой вариант. Я уже собственно созрел на самоделку почитав форум. Осталось определиться с конструкцией. Знаю точно что это будет мет. печь, будет закрыта кирпичем, бак с водой вынесен в помывочную, вода греется в котором с помощью теплообменника.
Неопределился с каменкой (открытая, закрытая?). На форуме куча конструкций печей ,а надо найти лучшую! Very Happy Что за зверь теплообменник, насколько живуч? Стоимость его в магазине 1250р.

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ДимаД!
Нарисуй, пожалуйста, свой вариат.
И что за теплообменник.

Мне понравился такой вариант теплообменника
http://gornilo.ru/1Bolog1.htm см рис 11 и 12

Привет Боцман!А чем моя схема отличается от печи Борраса?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Владимир!

Цитата:

А чем моя схема отличается от печи Борраса?



Схема отличается наличием полустенка, отсутствием дверки "охлаждения трубы дымохода", целым колосником против половинчатого у Борраса, маршрутом движения дымовых газов+ еще кое-что по мелочам.

Критично отозвался я не о схеме, а о картинке печи из сетки с "тонной" камней)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветите что за печи. Нормальные? http://www.raduga-teplo.ru/pechban.html#baki
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем!
Я рассматриваю металлические печи с горизонтальной трубой потому, что можно набрать объём камней сверху приличный.
См.внимательно всю стр. .http://gornilo.ru/1s.petro.htm
Т.е. это есть и теплоаккумуляция, и шуба против излишней конвекции, излишнего повышения температуры.
А длину колосника, задвижку и доп. дверку я думал дообсудить и добавить.
Почти все производители делают вертикальную композицию, которую не разовьёшь для увеличения массы камней. В этом принципиальная проблема.
Поэтому все маломерки никогда не дадут рус. баню.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу обсудить то что у меня в голове. Все что знаю о печах, прочитал здесь на форуме. Опыта нет.

За качество простите, с телефона фотки. Embarassed
Как мне видится в топке на низ надо шамотный кирпич, а вертикальные трубы нужны для лучшего прогрева камней и парилки. Бак для воды вынесен отдельно в помывочную. Парилка примерно 10 квадратов. Специально не ставлю размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем фантазировать то самолет.
Проверено, тестировано , испытано, работает больше чем в 100 банях украины, есть и в России.
http://bani.com.ua/catalog/pechi/pechi.html
http://bani.com.ua/gallery/57/
Отзыв РН2 Николая с Питера в том числе и о режимах с печки.
И не просто работает. Там БАНЯТ и ПАРЯт а не просто парную греют.
И снова миф устойчивый - пар ТОКО с камней. КОРОБ и КАМНИ.
А смысл короб городить. У нас и так до 200 кг. Но пар то с печки первичен а камни уже на доработке пара вторично. И режим АХ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо конечно BORRAS за ссылочки, но я точно не буду покупать деталировку, мне интересно самому придумать. Не получится первая печка, сделаю вторую Very Happy. Ту печь что выложил, понимаю что очень заковыристо, но это просто мысли... Ставить себе буду конечно попроще.
Кстати про печи "Радуга" так никто, ничего не сказал. Ценник больно хороший, может не заморачиваться с самоделкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество возможно проявить и в банном искусстве парения веником в уже отработанных банных режимах.
Ты ищещь удовольствия от бани или удовольствия от самопалкина. Можно долго придумывать и не понятно когда ж париться то. Или взять готовое и париться долго потом и сразу. Если не глуп, то и по картинке понятно что и как в основе, да еще тут жевалось достаточно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее BORRAS, ты не прав в этот раз.
Цитата:

Зачем фантазировать то самолет.

Цитата:

Проверено, тестировано , испытано

Цитата:

И не просто работает

Цитата:

А смысл городить

Цитата:

И режим АХ

Цитата:

Ты ищещь удовольствия от бани или удовольствия от самопалкина. Можно долго придумывать и не понятно когда ж париться то. Или взять готовое и париться долго потом и сразу


заранее извини, не хочу обидеть, но НО, твои слова можно перефразировать немного, при этом сохранив первоначальный смысл. И будет это выглядеть так:

Зачем придумывать то автомобиль?
Телега давно придумана, протестированна, проверенна.
И не просто катает
А смысл придумывать
И катает Ах как
Ты ищешь удовольствие от езды на телеге? или от придумывания автомобиля? Можно долго придумывать автомобиль, и не понятно когда ездить на телеге. Или взять готовую телегу, и ездить долго счастливо, тока не забыть накормить коней.

Я всё это написАл не потаму что твоя печь сравнима с телегой, НЕТ, и не потаму что Дима придумает автомобиль, НЕТ. А потаму что и твоя печь в ваше сообщество свалилась не сразу, ЕЁ тоже придумывали, оттачивали, и тока потом предложили людям, заметь - за деньги. И именно по этим двум причинам не стОит подрезать крылья тем кто хочет думать, воплощать свои идеи, обжигаться на них, и всётаки доводить до ума. И после этого, они, может быть, свои идеи отдадут друзьям даром. А форум это кто? - друзья.!!!!!!!

Я не ставлю в укор то, что деталировка предлагается за деньги, с точки зрения бизнеса - эт нормально, и не настаиваю чтоб Дима отдал свои знания за бесплатно, я за отсутствие навязчивой рекламы.
ДА!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник. Человек пришел и спросил ФОРУМ. Каждый скажет что думает и Человек выберет что хочет.
Но я банный специалист ежедневно сталкивающийся с человеческими банными радостями и человеческими банными глупостями, и поверь вторых больше чем первых. Люди хотят банного счастья, а за счет массы дилетантов - счасть порой как жар птица в сказке - ускользает из пальцев. Я прошел этот этап, и ты не предстквляешь скоко усилий было потрачено на шлифовку нашей печки. Но результат то мы получили.
И если Ваолодя Ляхов рисует схему даром а я ее продаю то это уже и навязчивая реклама???????
Да сумма рподажи чертежа мизерна в сравнении с теми затратами МОЗГОВОГО штурка, лет шлифовки "изобретения", лет доработок и исправлений. Зачем новые шишки и прочее. Или это чисто по РУССКИ. Человек ищет БАНИ или ищет путь творческого изобретательства? Вот и все.
Я работаю, и мой долг поделиться информацией. Реклама предусматривает РЕ, обратную информации, или ложные цели, а проще продвижение заработка рекламодателя а не пользы потребителя. Я никого не обманываю. Всем говорил и буду говорить - ПРИЕЗЖАЙТЕ, ПОПРОБУЙТЕ.
Потому это не не навязчивая реклама, а достойная информация.
Я благодарен за такую инфу в начале трудовой банной карьеры. Не только помогла создать свою баню, но и состояться в банном деле.
А передавать друзьям свои ошибки не думаю самое лучшее. Форум дает ВЫБОР. А человек СВОБОДНО его реализует. Но на совести то чисто - сам выбрал, сам ошибся, или наоборот. И мы дали возможно необходимое.

Если желание у кого есть а денег нет, тот откровенно стучиться с письмом, и получает желаемое. Но он имеет смелость сказать о материальном положении, и я его пойму всегда. Но при желании он и сам может продать и печку и чертеж и не только вознаградить труд других но еще и себе на хлеб оставить с маслом.
А вот полученное даром, не всегда на пользу. Нет ему цены и ценности - всеж даром.
Потому прав-не прав - это на форум философский. Это два мнения, но в моем ответе больше человеку пользы чем в твоем. А там человек сам поступок свой определит.
Сознательные поиски-мучения, или конкретика простая, доступная и результативная.
То ж без желания обидеть или кого зацепить.
Давайте по теме.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".