Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что выбрать? Печь-самоделку или покупную.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Прошу обсудить то что у меня в голове. Все что знаю о печах, прочитал здесь на форуме. Опыта нет.

За качество простите, с телефона фотки. Embarassed
Как мне видится в топке на низ надо шамотный кирпич, а вертикальные трубы нужны для лучшего прогрева камней и парилки. Бак для воды вынесен отдельно в помывочную. Парилка примерно 10 квадратов. Специально не ставлю размеров.

Что за странные карманы по бокам топливника? Зачем расширена дымооборотная камера? Участки трубы над печью лучше сделать горизонтальными с прочистными дверцами в торцах.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 12:07    Заголовок сообщения: Open МП Ответить с цитатой

Обсуждаем Open МП.
ДимаД писал(а):
Прошу обсудить то что у меня в голове. Все что знаю о печах, прочитал здесь на форуме. Опыта нет.
Как мне видится в топке на низ надо шамотный кирпич, а вертикальные трубы нужны для лучшего прогрева камней и парилки. Бак для воды вынесен отдельно в помывочную. Парилка примерно 10 квадратов. Специально не ставлю размеров.
Идейно твой риунок похож на мой http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=67696#67696 ( а мой похож ещё на чей-то, например, на БОРРАСА, или частично на http://gornilo.ru/1s.petro.htm).

Однако!
1. Принципиальная разница: я старался уменьшить количество швов, поэтому топка в трубе а не в кубе. Когда будем раскалять твою коробку, она будет коробиться (швы могут лопнуть, см. http://gornilo.ru/11ErTerF3.htm - фото в конце ). А труба ведёт себя более аккуратно.
2. И вот ещё сложность - попробуй свари три трубы встык! Это сложно, поэтому я нарисовал переднюю коробку (это я проходил, когда создавал свой велосипед Embarassed ).
3. Калориферные трубки, по-моему, лишние. Эта функция будет осуществляться автоматом через щели между камнями. И это надо подавить, после прогрева парной. когда человек будет париться. Нужен ещё умный саркофаг. Не просто стенка в полкирпича вокруг.
Хорошая идея - добавить ещё кирпичный щиток, в который пойдёт выходная труба.
4. Большая труба-топка имеет наклон - задний торец выше, а верхние две трубы тоже должны иметь подъём к выходной трубе. Топочные газы должны всё время набирать высоту - это механизм тяги.
В общем - это только начало работы, о чём я и написал раньше.
И надо иметь ввиду, что печь работает вместе с помещением парилки, это своеобразный дуэт взаимно дополняющий друг друга - и по времени и по пространству.

Тепловые свойства ограждения помещения парилки (стены, пол, потолок)
1. Теплоизоляция ограждения - всегда.
2. Теплонакопление - не всегда, но желательно, тогда от ограждения тоже имеем тепло, это приятно и эффективно.
3. Источник тепла в ограждении - это в Идеал. бане (например, "горячие"! полы, стены и потолок).

Тепловые свойства печи - источника тепла:
1. Производство тепла в топке - всегда.
2. Выведение тепла из топки - всегда.
3. Накопление тепла - не всегда, но желательно.

Наколение тепла в ограждении парилки и в печи стабилизирует микроклимат, но это усложняет и удорожает.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю,думаю, прикидываю что надо изменить, и на ум приходит .......... ПЕЧЬ БОРРАСА!!!
1)Труба лучше куба- значит труба.
2)Если в конструкции Владимира Л. две трубы, то мне лучше одну, чтобы печь покомпактнее была и варить проще.
3) Дно топки выложить шамотом.
4) Калориферы лишние.
Про то как "обернуть" печь в кирпич еще думаю, поглощаю форум Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про печи "Радуга" нечего сказать никому? Интересно же...
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга ПБ-23-Б.
Закрытая каменка. Какое-то продвижение.

Вопрос жаркого фона от кожуха...скорее всего- фонит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык в кирпич ее заложить. Confused
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Артем_



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печи Радуга, очень даже хороши, тем более 11тые модели, если без выносной топки а 21е их тока с теплообменником надо брать!! Но есть один конструкционный недостаток дымоходы печи не оснащены ревизией, высокая вероятность засаживания!!! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД, придется помудрить - ведь дверка для поддачи тогда утопится к экран..

А вообще- по результатам тестов- вертикальный выход пара- удобнее и безопаснее горизонтльного. Особенно для малых парных.
На днях мы лежали с Маратом на полоке в его парной. А Боррас саданул настоя какого-то. Выстрел пара на полтора-два метра вбок. Т.е. сочно-белесое облако (соль что ли) вылетело и ударило в стену которая напротив дверки для поддачи. Только перед стеной еще лежали мы. Передвигались мы очень быстро- скорость звука ".ля!".... повезло- парок какой-то был "потешный"- не обжег, а только попугал.
Вспомни кирпички- там дверки высоко находятся. А где пониже- там кинул, и присел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100 Боцману. Только приехал с магазина, продавца дурацкими вопросами мучал Very Happy . Так он сказал слово в слово что и Боцман. И про "выстрел " вбок паром и про маленькую дверцу для поддач, еще и углугленную за счет кирпича. Туда еще попасть надо... Советуют Теклар-16 с парообразователем, но для меня дороговато.. Или Радугу 11-12 , они недорого стоят( как временный вариант, пока на кирпичку "зрею" Wink ).
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД привет!
Ты же говорил, что сам будешь варить7
И почти поня, как надо делать.
А теперь задний ход?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Владимир!
Никаких задних ходов! Просто на данном этапе я сравниваю и оцениваю все возможные варианты.
Точно определюсь примерно через недельку...

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Читаю,думаю, прикидываю что надо изменить, и на ум приходит .......... ПЕЧЬ БОРРАСА!!!
1)Труба лучше куба- значит труба.
2)Если в конструкции Владимира Л. две трубы, то мне лучше одну, чтобы печь покомпактнее была и варить проще.
3) Дно топки выложить шамотом.
4) Калориферы лишние.
Про то как "обернуть" печь в кирпич еще думаю, поглощаю форум Smile

Мы поначалу варили с квадратным коробком сзади и от него ДВЕ трубы наперед и в дымоход.
Рвет однозначно квадрат, отказались через годик. У самого такая стояла. Потом еще пару вариаций было. Вышли на ту что щас. И продолжаем по мелочам совершенствовать. Потому и уверенность такая в ней.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
ДимаД, придется помудрить - ведь дверка для поддачи тогда утопится к экран..
На днях мы лежали с Маратом на полоке в его парной. А Боррас саданул настоя какого-то. Выстрел пара на полтора-два метра вбок. Т.е. сочно-белесое облако (соль что ли) вылетело и ударило в стену которая напротив дверки для поддачи. Только перед стеной еще лежали мы. Передвигались мы очень быстро- скорость звука ".ля!".... повезло- парок какой-то был "потешный"- не обжег, а только попугал.
Вспомни кирпички- там дверки высоко находятся. А где пониже- там кинул, и присел.

Забыл Боцман сказать что потом мы просто РВАЛИ ЖИВОТЫ ровно пол часа от смеха, что аж прес болел, хотя к смеху мы парни тренированные. Но то как во мгновение ока Антоха изчез как СТЕЛС на полке В СТЕНУ - вызвало просто море восторга. Very Happy
А подбросил я по оботроенному желанию всех участников ПРОВЕРИТЬ -а есть ли в печке ПАР.
Если в печке пар, если в печке пар??? КОНЕЧНО ЕСТЬ.! Еще какой. Правда Боцман.? Shocked

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Читаю,думаю, прикидываю что надо изменить, и на ум приходит .......... ПЕЧЬ БОРРАСА!!!
1)Труба лучше куба- значит труба.
2)Если в конструкции Владимира Л. две трубы, то мне лучше одну, чтобы печь покомпактнее была и варить проще.
3) Дно топки выложить шамотом.
4) Калориферы лишние.
Про то как "обернуть" печь в кирпич еще думаю, поглощаю форум Smile

Ну вот, развитие мысли идёт в правильном направлении, единственно, что я бы в качестве конструктива для закладки камней приварил бы несколько полос по бокам, с отверстиями для протекания излишков воды, полосы будут играть роль радиаторов улучшая отбор тепла со стенок и передачу его каменной засыпке.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделай типа ФАБа и не мучайся yahoo .хотя...если бы у меня была труба... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2009, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
Или Радугу 11-12 , они недорого стоят( как временный вариант, пока на кирпичку "зрею" Wink ).


Радуги дешевые, но делаются из ст. 3, толщина 4 мм. На пару лет хватит, а там подваривать. Хотя если сваркой владеешь, то и дорабатывать просто. Свои + и свои -.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта самая "Радуга" и ставит в тупик. Варить самоделку или её купить.
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На пару лет хватит, а там подваривать.

Разве можно брать товар с такими мыслями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД, если с Радугой, то рассуждать не надо - однозначно самоделку.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё! Решено варим самоделку! Сажусь за карандаш и линейку. Коротко: За основу печь Борраса, труба, с боков приварены горизонтальные жесткости для закладки камней и ....
Короче нарисую, выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".