Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Методика применения веника в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS: а в первом варианте ритм тоже есть ;))))

mpe писал(а):

Но ведь деревенские бани в России сейчас погибают тысячами в день и их вместе с вениками никто не жалеет - старина и отсталость никому не нужна и в деревне. А значит умирает Русская баня.


Сестра недавно в УкрАйну ездила... ЕЁ наблюдение: на село в 200-300 домов НИ ОДНОЙ БАНИ!!!! ни бани, ни сауны, ни ванны - только летние души... во люди живут! Нипочатый край работ у Борраса....

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ.
Районный центр. ГАДЯЧ. Гетьманська столица когдатось. http://www.bani.com.ua/gadjach.htm
Но 9 лет назат, создал свою баню и для всех. http://bani.com.ua/morephoto.php?i=e80d9c7f28088371ef068c39528c36e0.jpg http://www.bani.com.ua/zharpticagadjach.htm
При правильной организации процесса и толковой с энтузиазмом и любовью обслуживания гостей, ГАДЯЧ стал предводителем и точкой отсчета для МНОЖЕСТВА БАНЬ Украины в разных городах. В Гадяче сейчас около 5 бань, правда разного толка, но с нашей искры. В Полтаве 6 коммерческих обьектов. Все , практически , бывшие мои клиенты. Днепропетровск заразился темой тож с Гадяча.
Киевские некоторые бани, да и дальше по Украине - все с Гадяча.
Вот так при правильно настроенном ХОЗЯИНЕ бани на БАННУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ возможно развитие темы реального ВОЗРОЖДЕНИЯ банных традицый.
Я на все 100 % уверен, что при нашем подходе к человеку в бане и самой концепции бани, в любой деревне можно с этого дела быть первым парнем на деревне. И людям всегда ты в радость и семью всегда прокормить можно. ПРосто не допускать в бане пьянства и разврата. И заниматься (баниться) с людьми по полной. Тогда и Бог в помощь, и слава идет благая.

А в этом направлении на Украине брошенных хуторов и деревень - море. Покупай любой дом за копейки и обустраивай ЗЕЛЕНЫЙ БАННЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ТУРИЗМ по полной программе.
КЛОНДАЙК.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет mpe! Да никакой у нас в деревне не банный клуб. Обычная баня. В деревне все парятся и заготавливают веники. Есть общая поселковая баня. Из-за этого во дворах мало бань. Все зависит от жизненной позиции. Я первым делом построил баню и душ летний. А сосед: старики плюс семья с детьми имеют только ведро и таз. Я не представляю как они живут!!! Раз в неделю моются в поселковой бане. Даже душ-топтун не могут купить. Есть дорогой автомобиль.
В бане парятся так: сидит несколько человек на полке с тазами - если жарко обливаются, вода течет рекой, не пар а черт знает что! Я говорю давайте уберем, проветрим - а они: так наши предки парились. Да не хочу я так париться! Так что я не буду рыдать по тем старым баням, где чуть грелись, мылись и стирались. Баня для них была суровая утилитарная необходимость (не было ванн и душа), а для меня это действо, направленное на получение эндорфинов-гармонов радости и счастьтья в жизни.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сегодня по моей тушке прошелся Василий Ляхов в моей баньке...
кое что взял на заметку...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а сегодня по моей тушке прошелся Василий Ляхов в моей баньке...
кое что взял на заметку...
Даааа.......думаю Васе пригодиться то что он взял у Рамунаса..... Very Happy
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася Ляхов воще ВЕСЬ В РАБОТЕ. Куёт железо.
Рамунас, передавай ему весточку с форума, он наверно теперь от вас не уезжает - ГЕРОЙ однако ПАРА.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название темы:

Как правильно научиться парить или ...(хроники ученика)

Совсем задвинули ученика. Дайте человеку высказаться Evil or Very Mad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Название темы:

Как правильно научиться парить или ...(хроники ученика)

Совсем задвинули ученика. Дайте человеку высказаться Evil or Very Mad .

Ой, и не говори Галя.
Нооооо...
OlegK писал(а):
Честно говоря, не ожидал такого бурного обсуждения. Спасибо за поддержку.

Ждать то хроник СКУЧНО ДОЛГО. Вот и развлекаемся.
А что, ЗАДОЛБАЛИ? Very Happy
Больш не будем без разрешения. А то УЧЕНИК еще и ОБИДИТСЯ. Снова виновные в тюрму сядут.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и писал ранее, пишу по настроению.
Итак пишу о том, что я получи:
1. Теплорегуляция организма.
После полугодового общения и систематического обучения организ стал спокойно переносить жару не только в парилке, но и неплохо себя ощущает в душном жарком помещении. А в парилке идет спокойная реакция нагрева и потовыделения/, правда при интенсивной нагрузке (это я про себя) 8 процедур паренья организм начинает подглючивать Smile
2. Выносливость. По началу еле выдерживал три часа просто стоя в парилке и наблюдая. Теперь я еще и парить это время могуSmile
3. Физическая форма, а именно дыхалка и грудной отдел.
4. Ощущение движения веников.

И еще напишу пока то, чему за полгода мне не удалось научиться:
1. Ощущение настроения клиента и соответственно выбор режима.
2. Четкого ощущения времени каждого элемента: время в итоге ощущается по собственному состоянию: устал - тянется, не устал перегревается клиент.
3. Искуству парить! в большом смысле этого слова. Я научился движениям, основным принципам, но без систематической практики увязать эти составляющие проблемно, ибо это работа тела, мозга и души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна польза - теперь сам могу париться спокойно. Приобретенная выносливость в парилке дает возможность парить себя без лишнего напряжения.

После обучения поменялся подход к процессу. Стала понятна последовательно воздействия того или иного фактора.
Атмосфера: влажность и температура.
Воздействие веником: сила, частота, задержка и др.
Ощущения парящегося: его возможности, настроение, настрой и др.
Свои силы Smile

Стало как-то понятно и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что написалось Smile

Прошел год после того, как я пошел учиться к Николаю....

Сначало о процессе:

Процесс обучения состоит из следующих составляющих: наблюдение, консультация, наработка техники, опробование, испытание на себе руки мастера, работа на мастере, работа на клиенте. Возможно выделить еще пару элементов обучения, но описанных достаточно, чтобы понять какой комплекс проблем решается в процессе обучения.

О первой проблеме - выносливости. Только теперь (через год) я понимаю насколько увеличилась моя способность находиться в экстремальных условиях. Обучение парению - это некая возможность ощутить то, чего в обычной жизни не поймешь и не попробуешь. Только сейчас, после прохождения стадий от недотерпел стоя, махнул и устал до парить по два раза четыре человека, я могу анализировать насколько увеличилась способность организма переносить нагрузки перегрева с физическим воздействием на мышцы.

О кондициях.

Здесь открылось две стороны: кондиции для клиента и кондиции для парщика Smile Что хорошо русскому, то немцу смерть Smile

А если серьезно, то, когда пар хороший, то это хорошо, а когда плохой - это плохо и парщику и клиенту. Когда на рекламе бани в интернете есть фото биллиардного стола, комнаты отдыха и слово дрова, а нет фото парилки, печки, то какие там могут быть кондиции? Но Николай учит как в таких случаях поступать и получать необходимую для клиента кондицию.

О возможностях.

Только здесь можно испытать на себе руку мастера. Только здесь можно получить оценку своих действий и транслировать эту оценку в умение.

Об учении.

Даже после того, как я закончил обучение у Николая, я продолжаю учиться, используя знания, полученные от Николая. Это был некий толчок в понимании процесса парения. Теперь я как маньяк (в хорошем смысле) ищу объекты для опробования тех или иных мыслей о процессе.

Для меня баня - это удовольствие и здоровье. Теперь я могу получать удовольствие от бани не только сам, но и прививать баню другим.

О прививке.

Я понял, что режим в бане - это ощущение клиента. Идеального режима нет. Есть область допустимых режимов, в которой баня благотворно влияет на здоровье. И есть область режимов человека, в которой при определенном состоянии души и тела человек может получить прививку добра, тепла, ритма и ощущения спокойствия при этом. И эта область порой выходит за границы здоровой бани, но это позволяет человеку стать свободнее и спокойнее. Стресс - это тоже инструмент парщика.

Умение воздействовать на клиента теплом, ударом, разговором, поведением, атмосферой колдовства - это великое умение. В любом случае, у каждого человека есть определенные ожидания процесса и нельзя это разрушить.

Привить человеку хорошую баню - это моя цель обучения. Умея парить, я могу открывать новое в ощущении бани. Вот и все, что я смог сегодня сформулировать про мое обучение. Это небольшая часть пути от неуча к идущему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".